Перейти к содержимому

 

Фотография

Утепление лоджии

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#101 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2013 - 20:27

Ольга, по поводу примыкающих стен квартиры, имеется ввиду такую конструктивную особенность у тех, у кого она есть, в зависимости от типа строения.Нынче строят уже с закладкой утеплителя и по этому возникает проблема в качественном утеплении выносного пространства лоджий и балконов.По сути, это отдельный кубрик, у которого нет моста передачи тепла через стены квартиры и должна быть постоянная подпитка из вне, посредством дополнительно установленных обогревательных элементов и конвекции, распределении воздушных масс внутри этого пространства.

#102 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 June 2013 - 22:47

А 8 листов корбаната, это по кол-ву окон? , т.е. по одному на каждое. А если два окна сразу закрывать корбанатом , а не по одному? Саша, 30.5 метров хватает полностью на 8 окон?


Да, 8 листов по количеству окон. Вернее, на раме 6 открывающихся створок и 2 крайних окна без створок. Наклеивал ленту точно по штапику створок. Так очень удобно: по линии - не промахнешься. Можно перекрыть и два окна, если створки не открывающиеся и на них нет фурнитуры (ручек и выпирающих петель или же ручки съемные). Мне хватило в самый раз рулона ленты (30,5м), чтобы наклеить ленту на все 8 окон. Размер общей рамы, а она составная из трех отдельных рам ( одна рама с двумя створками и две рамы с двумя створками и окном без створки): 5,5 метров в длину и 1,5 метра в высоту. Осталось еще около 1м ленты. Повезло!



#103 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 June 2013 - 23:00

Ольга, большое спасибо за оценку моей лоджии! Юрий Александрович, здесь скорее дело в низком качестве фасадных стен у современных домов. В моем доме, как я ранее уже писАл, эта стена холодная из-за сквозняка по воздушным зазорам и щелям между отделочным силикатным кирпичем, слоем пенопласта и слоем пенобетона. По сути, роль сбережения тепла в жилых помещениях и отсечения от холодного уличного воздуха взял на себя только пенобетон, а пенопласт и силикатный кирпич оказались бесполезными. Полагаю, что таких зазоров (от 3 до 5см) между компонентами стены быть не должно. Причем, пенопласт оказался в "свободном полете" и зазоры есть с обеих сторон этого утеплителя. В общем, как Вы правильно отметили, фасад, к сожалению, оказался вентилируемым (продуваемым по зазорам и щелям) холодным уличным воздухом. Вот такого качества сейчас новостройки. У старых же домов, стены монолитные и поэтому они славятся своим теплом. Поэтому, по причине низкого качества фасадной стены (она же примыкающая со стороны лоджии к жилым помещениям) я и сделал утепление лоджии вкруговую с обязательным утеплением оконных откосов. Из них нещадно дуло как раз из под силикатного кирпича. Утепление, которое я сделал, прекрасно себя показало в зимних условиях. Ну вот, вроде бы все рассказал о своей лоджии. Всем большое спасибо!



#104 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2013 - 03:11

Александр, я и не пытался переубедить Вас в неправильности действий, Вы всё правильно сделали, но не правильно поняли само обсуждение и вопросы.Есть типовое решение проекта зданий с вентфасадами, а вот исполнение работ, при строительстве зданий, может иметь недостатки и свои последствия этого.Как Вы заметили, что утеплитель отстаёт от внутренней стены?Между утеплителем и внешней отделкой, в Вашем случае кирпичной, должен быть зазор, а между утеплителем и стенами конструкции здания его быть не должно, это и есть утеплённый вентфасад.Тут зависимость от контроля качества выполняемых работ коими я и занимаюсь ныне, но это уже другое.
Я не даром говорил о накопителе тепловой энергии.
Например :1)Установка воздухозабора, по принципу кухонной вытяжки(раструб), над тепло-вентилятором и вывод по коробу(желательно алюминиевому, для большей теплоотдачи) в противоположную сторону лоджии, под подоконником.В торцевой части, с боку, устройство регулируемой решётки клапана, для регулирования прогрева короба.Так же, как и радиатор ЦО, короб выполняет функцию тепловой завесы окна и прогрев помещения.
2)Исполнение( дублирование) стены примыкающей к основному помещению, из тепло накопительного материала.В случае с лоджией, такими могут быть гипсовые блоки.Сэндвич имеет обратное утепление от кирпичной стены фасадной отделки.Фальш стену можно облицевать зеркальной плиткой, для большей площади дополнительно улавливаемого света.Если света достаточно, а тепла не хватает, при условии, что эта стена большую часть времени находится под прямыми солнечными лучами, целесообразно выкрасить её в тёмный(чёрный или иной) цвет, для большего поглощения и накопления тепла.
3)Буфер выполненный из накопительного материала, его можно выполнить, как(фальш камин, часть стены в виде греческих руин, кусок колонны, крупная гипсовая скульптура).Направленный на буфер тепловентилятор будет прогревать и пространство лоджии и нагревать сам буфер, что в свою очередь сводится на экономию электроэнергии, в добавок с термодатчиком на пуск и остановку вентилятора, установленного эмпирическим путём на нужном уровне.
Остальные примеры более дорогостоящие по исполнению и материалам.

#105 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 June 2013 - 09:23

Юрий Александрович, ни в коем случае с Вами не спорю, я не строитель, а выкладываю свои практические наблюдения. Ваши предложения о накопителе энергии очень интересные и полезные!

Как Вы заметили, что утеплитель отстаёт от внутренней стены?


Заметил я это, когда первоначально продумал и реализовал на практике вот такую систему воздушного отопления своей лоджии http://forum.homecit...=60#entry212007 .Заодно хотел бы узнать Вашу оценку этой системы. Для этого я сделал сквозное отверстие из кухни на лоджию, диаметром 200мм, под кухонным подоконником. И вот тут мне открылся весь разрез стены и качество ее исполнения. Щели, дыры в кладке пенобетона, болтающийся пенопласт, сильный сквозняк внутри стены (но как я понял из Ваших комментариев - это особенность строений с вентилируемым фасадом). Пенопласт не прилегает к пенобетону, поэтому, как я полагаю, толку от него, как от утеплителя - никакого. Сделал еще одно дополнительное отверстие для возврата воздуха с лоджии в кухню в правом верхнем углу кухни под потолком. Его диаметр уже был 50мм. Картина среза стены - та же. Разнились только размеры зазоров между компонентами в "пироге" стены. Для себя сделал вывод, что вентилируемый фасад, в деле утепления балконов и лоджий - большой минус. В этом случае, придеться тщательно утеплять примыкающую к квартире стену и оконные откосы, что я и сделал. Об этом также подробно пишут на специализированном сайте лоджия.ру.

Но пришлось отказаться от системы воздушного отопления по причине недовольства домочадцев шумной работой вентилятора. На тот момент, в качестве экспериментального, использовал действительно шумный вентилятор. Хотя система прекрасно справлялась с поставленной задачей, но мне не удалось убедить их, что сейчас имеются очень малошумные, мощные вентиляторы. Почему первоначально я выбрал эту систему, а именно, в попытке сэкономить эл.энергию, я рассказал в последующих своих сообщениях. Еще один минус этой системы - ощущение движения воздуха по квартире. Это не сквозняк, а именно движение. К этому нужно привыкать. Интересно, как люди живут в домах с воздушным отоплением.

В итоге, пришлось вернуться к "классической" схеме подачи тепла на лоджию с применением эл. конвектора. Сквозные отверстия пришлось заделать. Хотя, под подоконником можно было и оставить для дополнительного поступления на лоджию нагретого воздуха от кухонной батареи.

При утеплении лоджии все тщательно продумал и реализовал, что и эл.конвектор, практически, почти не понадобился, чем я очень доволен! Но при этом, мне удалось убедить домочадцев оставлять постоянно настеж открытыми все окна и выход на балкон для поступления тепла из квартиры на лоджию. Они требовали от меня, чтобы окна и выход на лоджию были постоянно закрыты. Мне даже пришлось придумывать аварийную систему подачи тепла из квартиры в лоджию на случай отключения эл.энергии в доме (а такое часто у нас случается) когда все на работе. В этом случае эл.конвекторы обесточатся и лоджия выхолодится, ведь источника тепла в ней не будет. Растения погибнут. Для этого планировал установить на створке выхода на балкон доводчик, а в нее врезать эл. магнитный замок. Дом обесточился, конвекторы обесточились, эл.магнитный замок тоже, он перестанет удерживать створку и доводчик откроет выход на лоджию. Таким образом, тепло из квартиры пойдет на лоджию и не даст ей остыть.
К счастью, всего этого не понадобилось.
Главное, найти правильный подход к своим близким и все будет хорошо!



#106 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2013 - 14:24

На лоджии устанавливается клапан,  так.
Сейчас существуют встраиваемые саморегулируемые оконные клапаны.
Почитайте здесь, здесь и здесь.
Думаю пока хватит информации для размышления, дерзайте Александр, у Вас точно Всё получится, в чём я не сомневаюсь!Удачи, берегите руку, новая не вырастит!



#107 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 June 2013 - 15:57

Напоследок еще вот такая "приспособа", правда не относящаяся к утеплению и отделке лоджии. Как то у знакомых кошка выпала с балкона и разбилась насмерть. После этого случая я придумал сделать две рамки с сеткой, чтобы моя кошка прожила долго и счастливо, ведь это главный член семьи. Рамки сделал из монтажных реек для крепления стеновых панелей. Остались после отделки санузла. Сетку сделал из толстой рыболовной лески. Размер ячеи выбрал после замера диаметра наглой кошачьей морды. Первоначально ячеи сделал нефиксированными, но эта зараза быстро сообразила, что ячеи можно раздвигать мордой и лапами. Пришлось каждое перекрестье лески связывать рыболовным узлом. Рамка крепится в оконной раме при помощи пластиковых хомутов для монтажа труб Ду 15мм. Эти хомуты служат защелками. Леску на фоне вида из окна почти не видно и она совсем не мешает.

Прикрепленный файл  DSC09726.jpg   250.95К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09727.jpg   148.85К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09728.jpg   134.09К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09729.jpg   215.8К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09730.jpg   85.91К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09731.JPG   68.59К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09732.jpg   260.33К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09733.JPG   113.48К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09734.JPG   127.37К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09735.jpg   118.22К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09736.jpg   217.35К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09737.jpg   229.84К   31 Количество загрузок:



#108 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 June 2013 - 16:20

А разве стеклопакеты не идут вместе с маскитной сеткой? Хорошо, что котики обычно не грызут всё подряд. У моей племянницы шиншилы прогрызли сетку и выпали с 5 этажа. Жаль бедолаг.

#109 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 June 2013 - 16:29

Конечно идут, но москитная сетка мне не нравится из-за темного цвета сетки и она к тому же, можно сказать, загораживает обзор из окна из-за очень мелкой ячеи. Поэтому и сделал самодельную рамку с сетью из лески с крупной ячеей. Она практически невидима. Но это для меня хорошо. Кому-то москитная сеть на окнах не мешает.

 

Странно, а у меня почти прозрачная сетка, ничуть не мешает, а главное спасает от мух и комаров. Давно отвыкли от этих лазутчиков. У вас наверное, нет проблемы комариной, значит можно и крупную сетку.

 

В нашем городе не встречал москитных сеток светлых тонов. И все-таки, москитная сетка на окнах мне не нравится. А комары у нас просто звери, но в основном за городом, правда бывает что и в квартире досаждают. Спасаемся, включая фумигатор. Но это уже оффтоп.



#110 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2013 - 17:06

Ира, мы тоже заказывали сразу с окном сетку. Мне нравится! Серая и очень мелкоячеистая- совсем не мешает смотреть, а преграда для мух на кухню есть. На окна в комнатах "кнопили" на рамы прозрачно-белую, но она моментально серела от пыли...В мае у нас то какие-то противные мухи, то огромные комары стаями летали- бррр! Сетка очень спасает! Александр, вопрос по панелям, простите если дилетантский, физику давно учила. От них не жарче летом на лоджии? У нас раньше на ю-з лоджии летом пекло было, а если еще дополнительно лучи отражаются внутри помещения...

#111 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 June 2013 - 22:11

Ольга, не думаю, что от зеркальных панелей воздух на лоджии должен нагреться. Зеркальные панели не нагреются, отразив около 80% лучистой энергии. Т.е. насколько солнце нагрело воздух на лоджии, с такой температурой он и останется в этом помещении. Если бы панели были темного цвета, то они поглотили бы лучистую энергию, превратив ее в тепловую и нагревшись, отдали бы тепло в окружающую среду. Т.е. дополнительно подогрели бы воздух на лоджии. В общем, предметы на солнечных лоджиях должны быть либо зеркальными, либо белыми, чтобы не аккумулировать лучистую энергию в виде тепла и излишне не нагревать воздух на лоджии при отдаче тепла в окружающую среду. Думаю так. Физику тоже очень давно изучал и возможно ошибаюсь. Надеюсь, что если не прав, то форумчане меня поправят. Отсюда, цветочные горшки обязательно должны быть белого цвета. Темные горшки будут сильно нагреваться и следовательно нагревать земляной ком, что может привести к гибели растения.



#112 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2013 - 00:12

Александр, отличная придумка с сеткой и крепёж на уровне выполнен, теперь за кошку можно и не беспокоиться. Только проверяйте прочность сетного полотна почаще, на солнце и особенно после зимы она быстро теряет прочность, а так же влияние агрессивных газов в городских условиях.Думаю не составит труда замены полотна.В маскитных сетках используется стекловолокно, оно долго служит не теряя свойств.
По посту выше всё не только правильно, но и хорошо описано.

 

Юрий Александрович, да, к сожалению, рыболовные лески постепенно разрушаются на солнце. Регулярно проверяю прочность сетки.

 

Александр, свяжите из капрона белого цвета, тонкое полотно не заметно будет, а служить дольше, чем монофил.

 

Спасибо за совет! Как эта сетка начнет выходить из строя, то попробую связать из капрона или может из рыболовной плетенки.

 

Вы мои мысли прочитали по поводу плетёнки, только при вязке ячеек, надо будет вязать двойным узлом, плетёнка плохо держит одинарный узел.



#113 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2013 - 10:59

Александр, спасибо, все поняла! Физика- не мое! :girl_haha: Эх, жалко, уже мне не применить эти панели!

#114 slava_nikel

slava_nikel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2013 - 00:51

Добрый день или вечер по крайне мере у меня полярный день! А подскажите пожалуйста надо ли у теплять стены для зимовки цитрусовых или достаточно сделать только полы с подогревом, а вместо термодатчика в полу подключить терморегулятор который срабатывать будет от температуры воздуха на лоджии. Температуру в принципе не сильно надо повышать она на лоджии без подогрева ниже - 7 град. не опускалась. Вот и дудаю, чтобы создать плюс на лоджии стоит ли заморачиваться с таким утеплением. Стены на лоджии внешние 10 см бетона, потолок тоже 10 см. Заранее благодарен за ответы.

#115 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2013 - 09:01

Аллександр (akr74), очень хорошо описывал проблему с утеплением полов, читайте тему выше. При подогреве пола, даже теплоизолирующая подложка между подогреваемым полом и горшками не исправит ситуацию прогрева грунта в горшках.Грунт будет прогреваться и поток тёплого воздуха не будет обеспечивать нужные условия покоя для растений.Необходимы другие решения с прогревом. И совсем не понятно, каким образом терморегулятор будет обеспечивать контроль без датчика температуры, на то он и датчик, чтобы по регулятору отключать и включать обогревательный прибор, регулятор лишь устанавливает эти значения, а фиксирует именно датчик.

#116 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 September 2013 - 10:37

Вот я наконец-то закончил работы и на своей крохотной лоджии. Даже при -30 и без дополнительного обогрева там будет тепло.

#117 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2013 - 01:17

Саша, хорошо поработали, красиво, аккуратно и всё, как надо. Осталось понаблюдать, с приходом холодов, за появлением конденсата на окнах и изменением температур внутри, по отношению к изменяющейся температуре на улице. Надеюсь, что выносная розетка предусмотрена, на всякий случай, для установки обогревателя. И мне думается, что Вы не стали изолировать пенополистиролом примыкающую к комнате стену, а используете её в качестве буфера для обмена тепла с квартирой.

#118 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 25 September 2013 - 12:44

Юрий Александрович, спасибо за отзыв! Утепление было сделано еще в прошлом году. Конденсат, конечно, небольшой был, но это не показалось большой проблемой. Даже без дополнительного источника тепла на лоджии держалась хорошая температура 12-17 градусов при приоткрытых дверях (в режиме проветривания). Если дверь держать закрытой, то в температура падала до +5-+7, но в таком случае в комнате будет очень жарко. В этом году лишь "довел до ума" начатое дело: оббил вагонкой, постелил линолеум, вывел розетку. Примыкающая к комнате стена не утеплялась - все, как говорится, "по фен-шую" :)

#119 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2013 - 14:36

Извиняюсь, может не в тему, но нигде не могу найти ответ на мучающий вопрос. Есть ли какая-то оптимальная температура для зимовки сразу целой кучи плодовых экзотов? После утепления и начала отопительного сезона, на лоджии (южная сторона) держится температура в 20 градусов. Но там и теплолюбивые кофе с карамболой, авокадо и т.д. и листопадные гранаты с девичьим виноградом которым нужна "зимовка" ... в общем много всего разного. Холодных зон для перетаскивания туда холодостойких растений нигде нет. Вот как быть в таком случае? Может есть такая температура на лоджии которая всех устроит перезимовать? Заранее спасибо за ответ.



#120 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2013 - 18:45

Сергей, таких зон нет у Вас, можно попробовать разделить лоджию на разные отсеки, два, как минимум. В одном из них предусмотреть воздушный, встраиваемый в окно, клапан или систему из приточного вентилятора с фильтром и вытяжного с обратным клапаном, как то так.



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования