Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#281 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 23 March 2017 - 23:46

Не сочтите за рекламу, но прикупил 2 недели назад светодиодный прожектор на пробу. Покупал в Минимаксе, мощность 30 ватт, делает китайская фирма "Путь Джаза" :)  http://www.jazz-way....odiodnye/pfl-c/

Цена на них за последний год упала раза в 3. Светит очень ярко, мои 2 18-ваттные люминесцентные после него дают тень а не свет :) При гарантии 2 года, думаю что это самое выгодное что сейчас есть. На Алиэкспрессе дороже раза в 2. Думаю что вот именно такие с дискретными светодиодами будут надежнее чем модные сейчас большие светодиоды СОВ. Хотя, как знать ... понаблюдаем. 



#282 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 06:59

Проблема именно в мощности, т.е.в освещенности, ну и тепле, т.к. с окошка, из-под пола таки дует, но при достаточной освещенности всё растет хорошо. С удобрением сейчас проблем нет совершенно.

У меня растений около 30, сделать автополив я конечно мечтаю, но дальше это не идет из-за стоимости.



#283 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 March 2017 - 11:16

Автополив штука копеечная - таймер, помпа мелкая, силиконовые трубки от гидроуровня на 20-25 м  (дешевле чем покупать отдельно трубку) и б/у капельниц, обратный дренаж от перелива и всё. Ну можно ещё датчик влажности почвы добавить, здесь на форуме как раз обсуждается. При "воздушном" кокосовом субстрате залив растениям не грозит, лишнюю жидкость обратно в ёмкость отводить, так что датчик в горшке больше для самоуспокоения. Полив гидропонным раствором, периодически - чистой водой для вымывания осевших в субстрате солей. Можно просто взять корыто, поставить туда растение и наполнять/сливать раствор по таймеру. Установка моя года так 4 работает. Единственная проблема у меня - низкая влажность, не для всех растений подходит. Приходится увлажнитель применять.

 

мощность 30 ватт, делает китайская фирма..... При гарантии 2 года, думаю что это самое выгодное что сейчас есть....  вот именно такие с дискретными светодиодами будут надежнее чем модные сейчас большие светодиоды СОВ....

Прожектор лупит в точку, что растениям НЕ НУЖНО и греет рядом с собой на 20-30 см так, что листья вянут. Там же температура локально на радиаторе градусов 50. А для горшка 30Вт - перебор. Диоды 1W и 3W в нужной пространственной конфигурации гораздо выгоднее, COB нафиг не нужны. Посадил их на профиль и подсвечивай с нужной стороны с минимального расстояния. Можно и оптику навесить, чтобы дальше в заросли пробивало.



#284 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 11:42

У меня растения не на гидропонике. Перевод затратен и грозит потерей растений.



#285 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 March 2017 - 16:08

Перевод затратен и грозит потерей растений.

На черенках можно поэкспериментировать. 120 литров агроперлита - 350-400 руб, беру с завода. Потерей грозит и фиговая земля из магаза. Уже нарывался, треть рассады накрылось - фиг знает что производитель в землю сыпанул, корни почернели и сгнили. И пара кумкватов из косточек загнулась несколько лет назад. А капельный полив не обязательно гидропоника. Но тут только эксперименты и эксперименты, никуда не денешься. Или приборы для анализа, но это дорого, даже китайские.



#286 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 26 March 2017 - 18:32

 

Прожектор лупит в точку, что растениям НЕ НУЖНО и греет рядом с собой на 20-30 см так, что листья вянут. Там же температура локально на радиаторе градусов 50. А для горшка 30Вт - перебор. Диоды 1W и 3W в нужной пространственной конфигурации гораздо выгоднее, COB нафиг не нужны. Посадил их на профиль и подсвечивай с нужной стороны с минимального расстояния. Можно и оптику навесить, чтобы дальше в заросли пробивало.

 

Ну я не теорию написал, а то что сам купил, повесил и попробовал. Там 72 диода в прожекторе, светит достаточно широко, при высоте сантиметров 50 освещает половину подоконника, то есть 60-70 см площади. Если взять прожектор помощнее, то можно повесить повыше, попробую померять огородным люксометром хотя бы приблизительно освещённость. На самом деле, навел на эти прожекторы Георгий Аристов, канал которого я смотрю на ютьюбе, у него такими теплица освещается, он заменил ДНАТ на них.  



#287 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 March 2017 - 02:19

Замерял 10Вт диод и 50Вт прожектор люксметром. Не понравилось, неравномерное освещение и локальный перегрев около источника. А на подоконнике, без боковых отражателей половина света уйдёт в комнату и на улицу, уменьшив КПД осветителя до люмки, а то и ниже. . У знакомого его "подсветку" 50Вт светодиодом на 12м этаже с улицы отлично видно было. Арбузам не хватало. Использую диоды в линейках, 1W и 3W. Три таких как на фото с китайскими диодами 1W и общим потреблением в 50 Вт освещают площадь 0,3*1м с высоты 15-20 см, освещённость около 6000люкс, немного ниже у краёв, хотя там и стоят белые отражатели, а в центре до 6500 доходит. 50штук 3W диодов в Москве - 720 руб. Драйверы на РТ4115 и БП от старого ноута.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _MG_4592.jpg   82.02К   3 Количество загрузок:


#288 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 11:01

Диоды в линейках (алюминий?) можно крепить на радиатор с пастой или клеем, а это и срок службы и бОльшие токи!



#289 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 March 2017 - 14:54

С токами поаккуратнее - диоды гореть будут. П-образный профиль 15*20*15*2. На фото через звезду сажал на автогерметик казанский, последние делал без звезды. Разницы по температуре между термопастой и герметиком нет, главное до высыхания под давлением держать. . В ближайшее время прикуплю фольгированный алюминий для упрощения сборки. 8-10см профиля на 3Вт светодиод при токе 500ма. У светиков 45мил температура около 40гр, у китайских на 32-35мил - 50-55градусов. Светят и те и те ярко, из сотни сгорело штук 5 - явный брак. Основная проблема драйверы - плату для РТ4115 нужно тщательно отмывать от флюса, малейшие утечки между ногами и сгорает м/с от перегрева. Но учитывая цену китайских микрух...



#290 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 October 2017 - 00:28

Есть ли у опытных цитрусоводов какие то рекомендации по режиму досветки на подоконнике? Желательно с разбивкой по месяцам?



#291 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 October 2017 - 11:01

Ох. Дмитрий....Ну насмешили... :girl_haha: У вас в Подольске солнышко по строгому графику каждый год выглядывает? В одно и тоже время каждый день ?



#292 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 11:32

Есть ли у опытных цитрусоводов какие то рекомендации по режиму досветки на подоконнике? Желательно с разбивкой по месяцам?

12...14ч/7дн

Режим зависит от того, насколько большие у вас заросли сначала, а потом от месяца. Т.е. при больших зарослях надо и летом светить, не меньше зимы.

Раньше, когда у меня стояли мгл, чтоб температура не зашкаливала в комнате летом, убавлял число часов работы освещения в жару. Растения переставали расти. Реагировали как на зиму, иногда листопадили.



#293 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2017 - 12:13

Есть ли у опытных цитрусоводов какие то рекомендации по режиму досветки на подоконнике? Желательно с разбивкой по месяцам?

На южном подоконнике в нашем регионе, если перед окном нет балкона/лоджии и растения стоят достаточно свободно и друг друга не затеняют, то можно не досвечивать. Особенно если на них не попадает горячий воздух от батарей и температура на подоконнике чуть ниже комнатной.



#294 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 04 October 2017 - 17:55

Я сначала пытался высчитывать, досвечивать до 12 часов, а сейчас просто включаю как стемнеет и выключаю как ложусь спать. Вот и вся разбивка по месяцам.



#295 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 October 2017 - 21:01

Ох. Дмитрий....Ну насмешили... :girl_haha: У вас в Подольске солнышко по строгому графику каждый год выглядывает? В одно и тоже время каждый день ?

 

У нас, на планете Земля восход и заход Солнца происходит точно по часам, минутам и секундам, но в результате наклона оси планеты каждый день этот график немного сдвигается. Но эти часы минуты и секнды давно известны для каждой географической долготы. У в вашей веселой галактике , возможно все иначе.Зависит от количества солнц, расположения черных дыр, движения пылевых облаков и других факторов.

 

На южном подоконнике в нашем регионе, если перед окном нет балкона/лоджии и растения стоят достаточно свободно и друг друга не затеняют, то можно не досвечивать. Особенно если на них не попадает горячий воздух от батарей и температура на подоконнике чуть ниже комнатной.

 

Устроил досветку на северо-западном подоконнике. Растения напихал помаксимуму, но все невысокие особо не затеняют. Сейчас досветка включается с 7 до 9 утра и с 18 до 22 вечера. В дальнейшем, по мере сокращения светового дня планировал плавно сдвигать внутренние рамки. Вот и спросил. Неужели в начале октября и в конце декабря нужно досвечивать одинаково - ровно 12 часов подряд?



#296 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 October 2017 - 21:05

Я читал, что большинство цитрусов - растения короткого дня. По моим наблюдениям, Мейеры у меня всегда цветут весной, и иногда осенью. Т.е. когда день короткий. Досвечивая 12 часов и более можно обломиться с цветением.

Однако, каламондин у меня цвёл летом.



#297 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2017 - 21:49

Устроил досветку на северо-западном подоконнике.


На северо-западном подоконнике я бы подсвечивал 12 часов подряд (ну или 10 хотя бы). Там ведь даже в ясный день осенью и зимой солнца почти не будет.

#298 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 October 2017 - 22:17

Ключевое слов - "зимой"? А осенью?



#299 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 04 October 2017 - 22:22

У нас, на планете Земля восход и заход Солнца происходит точно по часам, минутам и секундам...

Но не каждый день оно одинаково просвечивает сквозь облака. Грубо говоря, если летом день был пасмурный, то в итоге растение получит света столько же, сколько и зимой.



#300 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2017 - 23:00

Ключевое слов - "зимой"? А осенью?


Да и осенью у нас большинство дней пасмурные, а часто и дождливые. Если есть люксметр, попробуйте замерить освещенность на этом подоконнике в середине пасмурного дня. Если будет меньше 2-3 тыс. люкс - лучше и днем досвечивать. Либо понизить температуру на подоконнике до +15 градусов :)



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования