Перейти к содержимому

 

Фотография

Комнатные растения на открытом воздухе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 21:36

у нас погода сейчас по ночам плюс 4 не больше. днем чуть теплее
как считаете когда можно вынкести пандерозу на застекленный но не утепеленный балкон? пандерозка поражена клещиком-хочу устрроить ей лечение холодом

у меня примерно в таких условиях все растения стоят,
и холодно по ночам,
но вот клещику на это всё начхать ))))
да, вроде больше не становиться поголовье- но и не уменьшается,
сейчас чуток потеплело- они и заползали, плюнула на это дело , всё-равно лучше опрыскать- эффективнее )

#22 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2009 - 12:01

А вот мне интересен такой вопрос, с каких минималных ночных температур можно выносить все на улицу? Я здесь, кажется, вычитала, что цитрусы например с 12-13 градусов. У меня лоджия, но она не застекленна и температура там такая же как и на улице.

#23 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2009 - 15:34

А вот мне интересен такой вопрос, с каких минималных ночных температур можно выносить все на улицу? Я здесь, кажется, вычитала, что цитрусы например с 12-13 градусов. У меня лоджия, но она не застекленна и температура там такая же как и на улице.



Сейчас меня тоже интересует этот вопрос(именно минимальные температуры). Раньше, когда не читал форума -у меня не было проблем и страхов - теперь появились )) Мандарин жил на балконе при плюсовых температурах. Вроде и сейчас при +3 можно выносить, а вот информации никак не найти.

#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2009 - 18:14

Я считаю, что еще рано выносить на улицу. Даже цитрусовые еще в доме. А уж экзотика не будет гулять до тех пор, пока не установится устойчивая теплая погода, причем и ночные температуры не меньше 15 градусов будут.

#25 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 18:15

Я ситаю, что еще рано выносить на улицу. Даже цитрусовые еще в доме. А уж экзотика не будет гулять до тех пор, пока не установится устойчивая теплая погода, причем и ночные температуры не меньше 15 градусов будут.




Марина наверное все же справедливо это для тех видов цитрусов, которые изначально не находились при таких температурах. А, так, как мой мандарин ежегодно в начале мая отправлялся на балкон, то я все же вынес его 14 числа туда. Пусть закаляется. Будет более устойчив.

#26 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 18:26

Марина наверное все же справедливо это для тех видов цитрусов, которые изначально не находились при таких температурах. А, так, как мой мандарин ежегодно в начале мая отправлялся на балкон, то я все же вынес его 14 числа туда. Пусть закаляется. Будет более устойчив.

Не уверенна, что резкие перепады температуры будут полезны... Закалять нужно постепенно, а сейчас в Москве скачки от дня к ночи составляют около 10-15 градусов. Причем нижняя отметка часто падает ниже +10. Днем если есть время выношу. Но ближе к вечеру заношу обратно. Боюсь так рисковать.
К тому же зимняя температура в помешении врят ли холодная... И не уверенна что комнатные цитрусы можно отнести к тем которые привыкшие к холодному содержанию. Разве что они зимуют на лоджии.

#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 16:48

Я считаю, что еще рано выносить на улицу. Даже цитрусовые еще в доме. А уж экзотика не будет гулять до тех пор, пока не установится устойчивая теплая погода, причем и ночные температуры не меньше 15 градусов будут.

Если ждать пока ночные температуры будут +15 С, то можно прождать до середины августа а то и вообще не дождаться. Ночи у нас холодные. Я свои цитрусы вынес 10 мая. Некоторые ночи были всего +4 С. Ни одному цитрусу от этого плохо не стало. А вынесен был апельсин, лимоны, померанец, каламондин. Главное чтоб не было отрицательных температур, иначе пыльца станет стерильной.

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 18:06

У нас не долго ждать - ночи холодными не бывают, особенно когда днем под сорок. Цитрусовые уже вынесла, было совсем тепло, сейчас похолодало, ночью где-то 8-9. А вот другую экзотику выносить рано. Особенно тропические растения. Им такая температура противопоказана.

#29 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 18:10

Марина, я понимаю что в Ростовской области жаркое лето и тёплые ночи. Но ведь это не на всей територии России и Украины так. Надо и этот факт учитывать.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 18:25

Марина, я понимаю что в Ростовской области жаркое лето и тёплые ночи. Но ведь это не на всей територии России и Украины так. Надо и этот факт учитывать.

Конечно надо. Но мы же не только о цитрусовых - у нас-то подфорум по плодовой экзотике. А она разная по условиям произрастания. И к ней подходить, как к цитрусовым, нельзя.

#31 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 18:28

А вот другую экзотику выносить рано. Особенно тропические растения. Им такая температура противопоказана.

Как известно (может не всем) все регионы Земли относят к определённым климатическим зонам, которые ещё называют USDA-зонами. Всего есть зоны от 1 до 13. Условно 1 это Антарктида (Арктика) а зона 13 это экватор (Амазонка). Так вот зона характеризуется среднегодовой минимальной температурой. Возьмём к примеру кротон. Это растение зоны 11. Так вот для зоны 11 допускается понижение температуры до +4,5 С. Поэтому статьи, в которых пишут что для кротона нужна температура не ниже + 18 С я считаю сказками. Конечно если на протяжении нескольких дней будет +4,5 С целыми сутками, кротон скорее всего не выдержит. Но ведь если его вынести летом на улицу и будет +7 С только ночью, а днём будет + 15 С, то с ним ничего страшного не случится.
Как только я вынес свои вазоны на улицу, пришёл с Арктики циклон и как назло ночью было +4 С. Причём три ночи подряд. Из всех экзотов только пуасентия немного повредилась. Все остальные без повреждений.

#32 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 20:52

Не уверенна, что резкие перепады температуры будут полезны... Закалять нужно постепенно, а сейчас в Москве скачки от дня к ночи составляют около 10-15 градусов. Причем нижняя отметка часто падает ниже +10. Днем если есть время выношу. Но ближе к вечеру заношу обратно. Боюсь так рисковать.
К тому же зимняя температура в помешении врят ли холодная... И не уверенна что комнатные цитрусы можно отнести к тем которые привыкшие к холодному содержанию. Разве что они зимуют на лоджии.



Марина мой мандарин простоял на балконе (в том числе во время уроганных предупреждений) и результат в этом году лучше прирост сегодня пошел (в прошлые годы он был в августе)!!!
Как хочется свой дом с участком - и балкон тогда совсем не нужен.

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 21:11

Как известно (может не всем) все регионы Земли относят к определённым климатическим зонам, которые ещё называют USDA-зонами. Всего есть зоны от 1 до 13. Условно 1 это Антарктида (Арктика) а зона 13 это экватор (Амазонка). Так вот зона характеризуется среднегодовой минимальной температурой. Возьмём к примеру кротон. Это растение зоны 11. Так вот для зоны 11 допускается понижение температуры до +4,5 С. Поэтому статьи, в которых пишут что для кротона нужна температура не ниже + 18 С я считаю сказками. Конечно если на протяжении нескольких дней будет +4,5 С целыми сутками, кротон скорее всего не выдержит. Но ведь если его вынести летом на улицу и будет +7 С только ночью, а днём будет + 15 С, то с ним ничего страшного не случится.
Как только я вынес свои вазоны на улицу, пришёл с Арктики циклон и как назло ночью было +4 С. Причём три ночи подряд. Из всех экзотов только пуасентия немного повредилась. Все остальные без повреждений.


Кротоны и пуансеттии я к особой экзотике бы не отнесла, хотя тоже бы пожалела и укрыла бы от плюс четырех.
Томатное дерево у меня до нуля прекрасно терпело (но это после целого лета на воздухе).
А вот, скажем, аннону, личи или манго я бы на такие температуры не вынесла. А уж если брать цветущую экзотику - так однозначно бы все семейство мареновых пострадало от таких температурных режимов. Да и другие растения тоже.

#34 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 10:38

Я тоже вынесла растения на улицу. Правда температур меньше +6 по ночам не было. Цитрусы стойкие ребята, а вот паськи стали желтеть. При чем при такой температуре они простояли всего 2 ночи, сейчас тепло. Боюсь, не спасу я эти листья... Будет мне уроком.

#35 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2009 - 00:08

Мареновые я вообще на открытый воздух не выносил бы. Пользы от этого будет меньше чем вреда. А экзотами я назывю все растения, не растущие без укрытия в открытом грунте моей зоны. В предыдущем сообщении я всего лишь хотел сказать что растения гораздо устойчивее к холодам, чем мы об этом думаем. Я сам противник издевательства над растениями. Но у меня много вазонов, они тяжёлые. И раз я уже их вынес, то не хотел заносить обратно. Но хочу сказать что не стоит спешить выносить рано вазоны. От выноса растения на открытый воздух должна быть польза, иначе смысла в этом нет. И естественно что если вынести с лоджии цветущий мандарин, который стоял при +20 С на улицу, когда ночью может быть +4 С, то от этого пользы не будет.

Сообщение отредактировал serj: 30 May 2009 - 00:15


#36 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2009 - 01:02

Цитрусы я думаю это переживут. Хотя возможно не все. У меня пока мандаринов, апельсинов нет. А лимон, каламондин и померанец отнеслись к этому благосклонно. Один из лимонов дал уже хороший прирост и кучу бутонов. :) Но ведь не все растения переносят даже +10. Нужно учитывать все обстоятельства. А свой лимон в горшке 44\44 см, таскала сама в течении 2 недель. Кроме него у меня еще много довольно обьемных растений. Хоть и напряжно, но терпимо.

#37 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 30 May 2009 - 01:34

Мне кажется вопрос, выносить ли и когда на открытый воздух то или иное растение, очень субъективный. И помимо того, что нужно учитывать к какому семейству относится наше растение и в какой зоне оно произрастает, немаловажную роль играет его состояние: взрослое это растение или молодое, здоровое оно или только недавно мы побороли вредителей, которые его ослабили, находится оно в стадии роста, цветения или покоя. Но даже учитывая все эти факторы можно ошибиться, потому что растение среагирует по своему. Поэтому, мне кажется, четких рекомендаций нет. Мы можем доверять только своей интуиции.

#38 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2009 - 19:44

Я все выношу, точнее ничего не заношу - ни кактусы, ни цитрусы. Отрицательной температуры (-0) боятся только лимоны. И по-моему, разница дневных и ночных температур это именно то, что активизирует "имунную систему" растения. Оно не поражается грибами, вирусами и становится слишком жестким для большинства вредителей. Кроме того, правильную форму, фактуру, окраску и размер листья цитрусов и колючки кактусов развивают только на свежем воздухе.

#39 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2009 - 22:01

Я - за осторожный вынос на улицу (не балкон). По моему опыту улица - это палка о двух концах (и даже более). С одной стороны свежий воздух, освещение, закаливание, влажность, росы, колебания температур - всё замечательно. Другая сторона - нежданные заморозки или затяжные похолодания, ветры и ураганы, перевёртывающие горшки и ломающие ветки, армия живности - от тли и гусениц до собак (могут проломиться сквозь строй растений, переломав половину, или просто побрызгать на крайние), постоянное пересыхание и перегрев земли в горшках. При выкопке из земли обрыв мелких всавывающих корешков неизбежен. А третья сторона, и самая ответственная, - это осеннее возвращение на зимние квартиры с потерей большой части нарощенных за лето листьев, часто и корней, усыханием веточек и вообще значительным как бы "обезвоживанием всего организма". Для себя я сделала некоторые выводы: 1) Выносить самых живучих и лучше в больших горшках (олеандры, дички цитрусовых, фуксии, пеларгонии и клубневые бегонии, цимбидиум, камелию, лантану, каллистемон). 2) Если горшки небольшие или средние - закопать их в землю. Опять палка. Корешкам спокойней, а красивые дорогие горшки жалко. 3) Посадка в открытый грунт только для больных и умирающих (или лишних, кто домой вряд ли вернётся). Это как чудодейственный бальзам для растений, как лекарство, с которым надо не переборщить. За ними пригляд особый, да и выкопать следует пораньше - в середине августа. Ещё хорошо черенки и молодёжь высаживать. Растут, как взрослые, а по осени в нормальные горшки влезают, чего не скажешь о крупных растениях. Если растень редкая, или особо любимая, то я больше не рискую и оставляю на окошках. Так и мне , и им спокойнее. Пусть не так бурно растут, зато стабильно и безопасно.

#40 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 11 June 2009 - 22:51

Я все выношу, точнее ничего не заношу - ни кактусы, ни цитрусы.
Отрицательной температуры (-0) боятся только лимоны.

Что значит ВСЕ? :girl_impossible:
Если у Вас растут ТОЛЬКО кактусы и цитрусы, то у некоторых форумчан, например, "водятся" кешью. А это замечательное растение в природе "вымерзает", если температура падает ниже ПЛЮС 25 градусов Цельсия. :ninja: Поэтому поосторожнее с советами, пожалуйста.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования