Перейти к содержимому

 

Фотография

Гинкго двулопастный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#81 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 17:31

постараюсь свою заготовку каскада выложить на днях :embarassed:

прошло много дней... Как бы посмотреть! :girl_pinkglassesf:

#82 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 20:35

Расскажите, где брали семена, замачивали ли, надпиливали ли, держали ли в холоде, в чем проращивали и при каких условиях? Пророс за 15 дней с момента посадки? А корешок из какого места у него лезет - из острого конца семечки? :girl_wacko:

Купила семена фирмы "Гавриш" в феврале, 25февр. отправила в холодильник во влажном песке. 30 марта переставила на подоконник ( из +3 на +25 получилось), - семена выглядели без изменений. Где то дня через 4 попробовала надпилить острый конец, - на одном из семян скорлупка треснула ( она мне показалась достаточно хрупкой). Еще дня через три , не обнаружив изменений, решилась заглянуть в трещинку, - там проглядывал упругий бочок. Еще через пару дней расколупнула второе семя, а у него из оголившегося кончика проступила темная жижа, вобщем середка уже подгнила. Тогда другое семя очистила от скорлупки, положила на влажный песок и прикрыла влажной ваткой . И вскоре (2-3 дня) с острого конца проклюнулся корешок, начал расти и загибаться вниз. Сегодня поместила это сокровище во влажный субстрат, в каком укореняются черенки.

#83 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2009 - 09:53

Если Вам все еще интересно... Сегодня опять полезла смотреть - чего это ростка так долго не видно. А не видно его оттого, что семя я пересадила корешком вниз, а росток пошел расти с того же конца, что и корень. Вот!

#84 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 13:16

мой так и не проснулся...

#85 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 13:24

мой так и не проснулся...

засох?

#86 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2009 - 15:19

Алиса, а корни смотрели? Может еще теплится там жизнь... Мой сеянец пока жив. Нарастил 5 листиков.

#87 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 10:48

засох?


он просто такой же, как и зимой. сбросил листья и все.


Алиса, а корни смотрели? Может еще теплится там жизнь...
Мой сеянец пока жив. Нарастил 5 листиков.


как их посмотреть?

#88 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 11:20

купила тут семечко, хочу сама посадить. на упаковке написано, что надо стратифицировтаь в песке. а без песка никак нельзя?

#89 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2009 - 11:46

А что, с песком сейчас проблемы? :girl_impossible: :D

#90 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 09:25

купила тут семечко, хочу сама посадить.
на упаковке написано, что надо стратифицировтаь в песке. а без песка никак нельзя?

Думаю, лучше поискать песок, - правда ведь не дифицит. Можно пробовать заменить ватой, например, но гигроскопичность ее уже не такая. С песком Вам же проще будет: прикопали во влажный песок и в закрытой емкости - в холодильник на 1-2 месяца. Только промойте его или прокалите - это несложно.
А корни растения можно посмотреть, вынув его аккуратно из горшка с земляным комом. Кладете руку поверх горшка, пропустив ствол между пальцами, переворачиваете вверх дном и постукиваете по горшку, пока ком не упадет в ладонь. Горшок снимаете и смотрите корешки - если кончики сухие, попытайтесь найти откуда они посохли, - может, ближе к основанию еще живы. Тогда сухое обрезать, присыпать угольным порошком и посадить в меньший горшок. При поливе можно добавить раствор корневина. У меня гранат долго не просыпался - засохли корни. Обрезала почти наполовину, но на оставшихся ожил.

#91 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2009 - 13:53

Думаю, лучше поискать песок, - правда ведь не дифицит. Можно пробовать заменить ватой, например, но гигроскопичность ее уже не такая. С песком Вам же проще будет: прикопали во влажный песок и в закрытой емкости - в холодильник на 1-2 месяца. Только промойте его или прокалите - это несложно.
А корни растения можно посмотреть, вынув его аккуратно из горшка с земляным комом. Кладете руку поверх горшка, пропустив ствол между пальцами, переворачиваете вверх дном и постукиваете по горшку, пока ком не упадет в ладонь. Горшок снимаете и смотрите корешки - если кончики сухие, попытайтесь найти откуда они посохли, - может, ближе к основанию еще живы. Тогда сухое обрезать, присыпать угольным порошком и посадить в меньший горшок. При поливе можно добавить раствор корневина. У меня гранат долго не просыпался - засохли корни. Обрезала почти наполовину, но на оставшихся ожил.


Спасибо за такое подробное объяснение!
с корнями на удивление все в порядке. сухих кончиков нет!
в чем же тогда проблема- не понятно

#92 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 20:14

Ну и будем за него держать кулачки! Поливайте с осторожностью, - и ждите! Жаль, что нет советов опытных "гинкго-водов".

#93 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 20:34

Я сегодня видела в продаже деревья гинкго! В первый раз! Глазам не поверила! :girl_pinkglassesf:

#94 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 May 2009 - 20:49

Я сегодня видела в продаже деревья гинкго! В первый раз! Глазам не поверила! :girl_pinkglassesf:

Где видели, какого размера деревья и почем?

#95 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 May 2009 - 20:53

Накопал в Никитском ботаническом саду в Ялте под деревом гинкго такие росточки: Прикрепленный файл  IMG_1122_.jpg   18.84К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1125_.jpg   41.94К   41 Количество загрузок: Орешки, из которых они растут, похожи на семена гинкго, а вот листочки - совсем не гинкговые. Гинкго ли это?

#96 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 21:21

Где видели, какого размера деревья и почем?

Сергей, деревья продают на Садоводе на открытой площадке между теплицами 81- 85( между какими точно - не обратила внимание), размер прибл.2метра, ценника не было ,продавца рядом тоже. У входа на площадку еще видела гинкго прибл. 50 см- тоненькие растения с пучком листьев на макушке.

#97 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 08:29

Накопал в Никитском ботаническом саду в Ялте под деревом гинкго такие росточки:
Прикрепленный файл  IMG_1122_.jpg   18.84К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1125_.jpg   41.94К   41 Количество загрузок:
Орешки, из которых они растут, похожи на семена гинкго, а вот листочки - совсем не гинкговые.
Гинкго ли это?

Чтой-то мне кажется, что не оно... На моем сеянце сразу выросли разлапистые рассеченные посредине листики.

#98 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 May 2009 - 18:45

Чтой-то мне кажется, что не оно... На моем сеянце сразу выросли разлапистые рассеченные посредине листики.

Видимо, это лавр, у него тоже такие орешки.
Странно, почему под деревом гинкго в Никитском ботаническом саду не прорастают его семена, хотя осенью и зимой под ним куча семян

#99 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 19:53

Не-е-е-е, орешки гинкго гораздо больше лавровых (если я лавровые верно представляю). Вот с мускатным, пожалуй, соспоставимо. Овальные, длина чуть больше сантиметра, поперечный диаметр чуть меньше сантиметра, - это в сухом, т. е. ненабухшем виде.

#100 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 09:11

Чтой-то мне кажется, что не оно... На моем сеянце сразу выросли разлапистые рассеченные посредине листики.

я нашла информацию, что первые листья проростков чешуевидные, потом появляются рассеченные. Интересно было бы посмотреть! http://toptropicals....nkgo_biloba.htm .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования