Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус не растет уже несколько лет. Что с ним делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 December 2016 - 01:58

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, причину опадения молодых и старых листьев на лимоне, а также образование волчков, идущих вертикально вверх. 

Закормили вы его и поместили в неподходящие условия. У цитруса был огромный прирост, что вы его после покупного грунта еще и азотными настойками пичкали?

Грунт для цитрусовых может быть как на основе верхового, так и низинного. Торф сам по себе имеет кислый рН, а закиснуть верховой торф - так это вообще надо постараться. При поливе жесткой водой это вообще нереально из-за её большой щелочной буферности. А вот создать проблемы с дыханием корней в залитом низинном торфе - это легко. Какой именно у цитруса грунт и жесткая ли вода для полива?

Я бы рекомендовал промывку грунта, но при условии, что вы его сможете достаточно быстро просушить (не неделями), причем без переохлаждения. Если захотите прирост посреди зимы - сделайте досветку. Иначе ждите солнца и тепла. Кормить стоит начать после вызревания будущего прироста с учетом полученного результата.



#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2016 - 10:42

Да, не поможет тут никакая досветка или помещение растения в холод. Лимону 10 лет, а участник зарегистрирован  4 года назад. За 4 года уже можно раз 100 перечитать  все (!) статьи по уходу за цитрусовыми и не по-одному разу, и понять, что нужно изменить в содержании. Если это было не сделано, значит, было не нужно.... :buba: При нормальном уходе за 3 года  7 летний лимон из косточки уже бы пробил потолок :girl_haha: и был  бы в размахе  крыльев около метра, а может и больше.  А тут- спитый чай в горшок, наверняка сразу же после чаепития, чтоб далеко не ходить..  :girl_impossible: И , какие тут  н@..... волчки, растение изо  всех сил старается выжить, крону себе наростить, а тут его  и этого лишают.....любую ветку волчком считают....



#63 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2016 - 22:24

Сергей, холод ему сейчас смертельно опасен, он совершенно не нужен дичку, который не собирается цвести, а борется за выживание. Вы его заливаете и грунт закисает, отсюда и все проблемы с растением. Если в ближайшее время не наладите уход, все может закончиться плачевно. Залив это главная причина гибели цитрусовых - гибнет микориза и растение теряет всасывающую способность.



#64 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2016 - 23:15

 Ольга, ниже 10 ни такой уж и холод. А  период покоя, нужен дичкам, как и всем прочим цитрусам( возьмем даже шире-растениям). .

Вот так наверняка конечно определить есть ли проблема и в чем она не могу.. Однако возможно она (они)  и в недостатке освещения. При этом залив , если он есть все лишь усугубляет. И чем не выход более прохладное содержание- оно как раз и компенсирует недостаток света ? 

А насчет борьбы за выживание , вот так наверняка не скажешь.  При пересадке корни описаны нормальными и история с опадением листьев повторяется, судя по тому же описанию, не впервой .



#65 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2016 - 23:26

Больным, листопадным цитрусам зимовку не устраивают, это прямой путь для них в цитрусовый рай по весне. А корни вполне могут быть и не гнилые, ведь не они же всасывают воду, а микориза которая как раз и гибнет при переувлажнении, тяжелом грунте, недостатке кислорода.

А Дичок лимона и так прекрасно приспособлен к условиям квартиры, где "родился", недостатку освещённости, от этого не погибнет, просто будет лопухи растить.

 А вот на счет того, что комнатным цитрусам прям так сильно необходима зимовка вопрос спорый.



#66 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2016 - 23:43

Период покоя не связан с тем, приспособлен дичок к комнате или нет, он просто нужен дичку, как всякому другому растению. А что б гипотетически дичок имел шанс когда нибудь зацвести, дичку нужна правильная зимовка (период покоя). 

Не знаю больное ли перед нами растение. Порой бывает допустил небрежность в уходе, растение отреагировало . Может и листья сбросило.

Может я и ни права, однако нахожу, что  реакция на небрежность, это всего лишь реакция, а не болезнь ?!

И если растение стояло в прохладе с листьями, и опали листья  от той самой небрежности (например полил невовремя и растение пересохло, как следствие листья не отпились и опали, но пересохло ни настолько, что б высохли ветки и ветки живы), то ни о какой болезни речь не идет и  почему растению и дальше не стоять в прохладе? 



#67 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2016 - 00:04

Ну об чем речь-то???

Неужели по фото не видно стояние растения??? И хозяин его проблемы очень характерно описывает.

Цитрус в течении 10-ти (!!!!) лет постоянно сбрасывает листья и сушит ветки!!!! Даже остается полностью лысый!!! О каком цветении даже гипотетически речь может идти??? Оно в 10 лет выглядит максимум на два года. Неужели так выглядит здоровое растение??? Никакая это не пересушка в прохладе. Очевидно же.

 

Каждый выразил свое мнение. Этого вполне достаточно. Не думаю что нужно и дальше это обсуждать. Все уже сказано. Повторяться не буду.



#68 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 December 2016 - 00:07

Девушки, свое мнение я высказала выше. Немного добавлю- ни одно растение с нормальными корнями не сбрасывает листья и не отсушивает ветки. Тем более растение, летом проживавшее на улице и набравшееся солнечной энергии. После лета на улице цитрусы дают такой сумашедший прирост осенью- не успеваешь резать. По температуре- Балтийск от меня в 10-12 км, погода там чуть ветреннее, но чуть теплее от моря. Про погоду в Балтийске знаю на собственном опыте- в течении почти 10 лет ездила примерно каждую неделю туда на совещания. У меня все взрослые цитрусы сейчас стоят на открытом балконе. Заносила только на несколько ночей, когда обещали минуса. Сейчас и в Калининграде тепло, сегодня проезжала мимо магнолии- там все почки цветочные надуты- с дороги видно...цвести собралась... У меня на улице в ноябре процвели бергамот, каламондин и несколько лимонов. Вопрос, не в том, что дичку нужна или нет, такая температура, вопрос, что именно этого дичка гнобят конкретно и ему не зимовка нужна, а просто адекватный уход, без экзерцисов в виде поливки  перебродившей травой и навозом и спитого чая.

 

Полностью согласна с Вами, Марина.


#69 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 21 December 2016 - 02:48

Здравствуйте. Всем спасибо за ценные советы и критику по выращиванию лимона. На сайте я действительно 4 года, просто наверно не так часто бываю, много других дел. Я не правильно немного написал, что поливаю спитым чаем, на самом деле я просто посыпаю саму сухую спитую заварку на поверхность почвы горшка и то это может раз в год.  После пересадки летом, лимон больше ни чем не удобрял, так как не было смысла. Что касается покупки почвенного грунта для лимона, то скорее всего я ошибся  в его выборе, поскольку другие растения, которые я сажал в него, сильно вытягивались в росте, возможно соотношение N, P и K не сбалансировано между собой. Я обычно грунт готовлю сам, но тут решил попробовать магазинный. С торфяным грунтом тяжело правильно сбалансировать полив. Мне он вообще не нравится для использования для цитрусовых, если только добавлять в смесь. Что касается растения, хотите верьте или нет, но это действительно карлик. Поскольку другой лимон, который я растил в таких же условиях вымахал больше 1, 5 м. Он всегда отличался от всех своим развитием...  Мне очень трудно сбалансировать оптимальную температуру, поскольку у меня дома котелковое отопление. Температура постоянно колеблется - поэтому эта одна из причин сбрасывания листьев. Воду для полива использую кипяченую вперемешку с водопроводной чуть теплую. Хотя думаю, что сейчас буду лучше отстаивать и подкислять, например уксусом для смягчения воды, поскольку вода жесткая.Тут я полагаю, что еще очень много зависит от сорта. Поскольку сеянцы в основном выращены из грунтовых лимонов и привыкли к другим условиям. Нежели чем брать те же Павловский или Майкопский сорта лимонов, которые выводились несколькими поколениями - генерациями и пригодны для комнатного выращивания. Хотел спросить, а как правильно быстро  просушить грунт после его промывки?



#70 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2016 - 08:56

У меня тоже отопление от ТТ котла, температура скачет на 10 градусов и никто листья не сбрасывает.

Согласна с цитрусоводами не рекомендующими холодное содержание, не тот период в жизни бедолаги, чтобы о цветении думать, ему бы выжить.

Тоже думаю что растение больнО, какими были корни до пересадки сейчас уже не имеет значения, тоже грешу на грунт и как следствие несбалансированность полива.

Вам его бы дотянуть до весны а там пересадить в нормальную землю.

Быстро просушить грунт после промывки можно поставив горшок на ткань или впитывающую бумагу- салфетки, газеты. Лучше вынуть ком из горшка для этого, но в вашем случае ком скорее всего развалится, не думаю что лимон освоил новый грунт, а беспокоить корневую зимой я бы не стала.

Может Вам и правда попался вечный инвалид, которого надо было выбраковать еще сеянцем, но я таких не встречала.



#71 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 December 2016 - 10:36

Промывка грунта сейчас- верный способ совсем добить бедолагу. Если и промывать, то не раньше конца января-начала февраля, а до этого времени не поливать, от слова "вообще". А до этого времени подсеять в горшок какую- нибудь травку, типа для кошек или грызунов, овес, там полевицу- любое, что быстро растет и поможет убрать лишнюю воду из горшка и утилизирует лишние удобрения в грунте. Можно бобы,горох. У меня перепады температуры поздней осенью/ ранней зимой -от -1-2 град до +18-20. Это когда, я с работы приезжаю, а на улице уже минус...и заношу вечером в квартиру с  +18/22 град. Но! У меня грунт почти совсем сухой, я большие не поливаю в это время года почти совсем, на улице почти 100% влажность и им достаточно. Листьями не сыпет никто. 



#72 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2016 - 13:44

Неужели по фото не видно стояние растения??? 

Каждый выразил свое мнение. Этого вполне достаточно. Не думаю что нужно и дальше это обсуждать. Все уже сказано. Повторяться не буду.

 

Ольга,  мало того мнения аргументированы. Что касаемо увидеть по фото состояние- однозначно больного растения  я не вижу. Вижу растение, за которым не важно ухаживали.   Мало того, Сергей сменил грунт достаточно взрослому растению, а ухаживал как и раньше.. В уходе, по мне так, надо стараться одно согласовывать с другим. Поменял одно-меняй и другое. А  больное ли растение ?

Что делать выбирать хозяину растения, смотря, что ему ближе. Что он может и хочет.



#73 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2016 - 13:50

 не тот период в жизни бедолаги, чтобы о цветении думать, ему бы выжить.

Может Вам и правда попался вечный инвалид, которого надо было выбраковать еще сеянцем, но я таких не встречала.

Юлия, нахожу, что о цветении надо подспудно помнить всегда.. Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом !

Не знаю насколько то, что перед нами "инвалид", по мне, скорее низкорослый экземпляр. Сеянцы они все разные.  Иному  предпочтительнее такие, мало того  еще всячески сдерживают рост-  занимают меньше места. 



#74 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2016 - 14:14

  Воду для полива использую кипяченую вперемешку с водопроводной чуть теплую.

. полагаю, что еще очень много зависит от сорта. Поскольку сеянцы в основном выращены из грунтовых лимонов и привыкли к другим условиям. Нежели чем брать те же Павловский или Майкопский сорта лимонов, которые выводились несколькими поколениями - генерациями и пригодны для комнатного выращивания. 

 Бытует мнение (прислушалась, а вот объяснить не возьмусь), что смешиваем кипяченой и сырой воду и получаем "мертвую" воду 

Что касаемо условий, из каких лимонов выращено и прочего разного от чего зависит, то первым делом идет - адекватный УХОД,

Сеянцы сами по себе очень гибкие к комнатному содержанию, потому как сызмальства растут дома.



#75 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 21 December 2016 - 21:44

Спасибо всем за полезные рекомендации!!! Я очень рад, что Вы, уважаемые цитрусоводы-любители, откликнулись на мое сообщение. Теперь постараюсь воплотить Ваши советы на практике...По возможности постараюсь сфотографировать лимон в дневное время на выходных, чтобы лучше его рассмотреть. А далее, если Вам будет интересно, я напишу о своих результатах, с учетом предложенных Вами советов по уходу.



#76 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2016 - 21:47

Хотя думаю, что сейчас буду лучше отстаивать и подкислять, например уксусом для смягчения воды, поскольку вода жесткая.

...

Хотел спросить, а как правильно быстро  просушить грунт после его промывки?

Подкислять жесткую воду лучше лимонкой, серной или ортофосфорной кислотой (см. тему про подкисление). Но это стоит делать только в том случае, если вы сможете измерить рН полученной воды.

Просушить быстро - это либо ускорить испарение листьями (здесь не тот случай), либо хотя бы не содержать в помещении с высокой влажностью и низкой температурой.

 

А до этого времени подсеять в горшок какую- нибудь травку, типа для кошек или грызунов, овес, там полевицу- любое, что быстро растет и поможет убрать лишнюю воду из горшка и утилизирует лишние удобрения в грунте. Можно бобы,горох.

Бобовые накапливают азот в почве, который там и так в избытке. Действительно, ему бы до естественной весны протянуть в этом отравленном грунте.

 

Весна и лето у комнатных цитрусовых случается тогда, когда мы сами их организуем температурой и светом.

Если человек каждый полив делает до воды в поддоне, то чем это по сути отличается от промывки? И в том, и в другом случае достигается 100% влажность грунта. Просто избыточный проток воды снизит концентрацию водорастворимых солей  (преимущественно азотных и бикарбонатов) до минимального, чем улучшит осмотическое давление в корневой зоне и снизит рН грунта.

 

Но проблема сброса листьев, по моему мнению, не только в плохом грунте, а и подмерзании корневой. Горшок с землей на окне не успевает реагировать на резкие перепады температуры, оставаясь более холодным, чем листья. В итоге поступление сока к листьям ухудшается, что и привело к их сбрасываю. Если есть возможность, нужно либо попытаться держать горшок в чуть теплее месте, либо не допускать его переохлаждения холодным воздухом из окна (прикрыть от сквозняков, а если подоконник сильно охлаждается от контакта с самой рамой окна, то поставить горшок на пенопласт).



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 December 2016 - 22:56

Максим, ну а каком подмерзании грунта идет речь, ну нет у нас еще морозов, таких как в Киеве. Пару ночей всего было -1, но в это время цитрус Сергея стоял в комнате, где ночью температура бывает +20, там человек ночует и вечером он топит котелок. Когда он не топит котелок- днем  температура выше  +10.Теперь про бобовые, в начале прорастания бобовых азотфиксирующие  клубеньковые бактерии еще не в таком количестве, чтобы обогащать почву азотом. В стороне оставим, тот факт, что эти самые бактерии  обогащают почву несколько другим азотом, нежели применяемом в готовых грунтах. В данный момент- стоит задача хорошо просушить грунт и убрать оттуда излишек удобрений- именно бобовые, как быстрорастущие растения прекрасно справляются с этой ролью. Листьев же нет, чтобы все это добро утилизировать... Я же не предлагаю, выращивать этот горох до созревания,а потом запахать в грунт, чтобы насытить его азотом :girl_crazy: Теперь по влажности- у нас  вот Прибалтика, а Балтийск - так с двух сторон окружен водой- Балтийское море и Вислинский залив. У нас осенью и зимой на улице почти 100% влажность, в домах- ну чуть ниже....никаким образом от влажности избавиться нельзя, приходиться жить с нею в обнимку. :girl_haha:



#78 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 22 December 2016 - 00:58

Климат у нас умеренно-континентальный. И зимы в последние годы практически не бывает.

 

 

Я тут еще подумал, что для цитрусовых наверно еще важна хорошая вентиляция в помещении. Поскольку зачастую у меня осенью-зимой "плачут" окна (окна пластиковые). И на откосах (боковины отделанные гипсоплитой) иногда может подступать небольшая плесень. Может это тоже является причиной опадения цитрусовых? Поскольку, например, известно, что на кухне, где находится газовая плита, цитрусовые растения быстро чахнут. Может какие-либо растения мне дополнительно в комнате подсадить, чтобы забирали лишнюю сырость и очищали воздух. Как думаете?



#79 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2016 - 01:02

Марина, я думаю, Максим хотел сказать о разнице температур между корневой и кроной, а не о подмерзании. На счёт самой температуры, типа +20, +10, мерять надо не в воздухе у окна, а в самом горшке при политом грунте на уровне дренажа. Второй замер делать на верхнем уровне кроны. Вот по полученой разнице можно будет и судить о способности цитруса развиваться без потерь. К слову о корнях, при температуре именно корневой меньше +15 она мало активна или не активна вовсе. Для квартирных условий это хуже не придумаешь, ибо крона воду испаряет и тянет из корней, а они справиться в таких условиях не в состоянии.



#80 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 22 December 2016 - 01:04

Окна периодически открываю и проветриваю помещение, но это не помогает. А сквозняки стараюсь не устраивать, поскольку знаю, что они не благоприятно сказываются для растений и могут привести к листопаду.

 

Марина, я думаю, Максим хотел сказать о разнице температур между корневой и кроной, а не о подмерзании. На счёт самой температуры, типа +20, +10, мерять надо не в воздухе у окна, а в самом горшке при политом грунте на уровне дренажа. Второй замер делать на верхнем уровне кроны. Вот по полученой разнице можно будет и судить о способности цитруса развиваться без потерь. К слову о корнях, при температуре именно корневой меньше +15 она мало активна или не активна вовсе. Для квартирных условий это хуже не придумаешь, ибо крона воду испаряет и тянет из корней, а они справиться в таких условиях не в состоянии.

Выходит в таком случае если крона сильно испаряет воду нужно ее чаще опрыскивать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования