Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#201 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 12:30

Сеянцу лет 7-9, точно не запоминал. Остались чисто случайно, несколько штук - проросли корнями в грунт  - так и растут теперь... Есть еще плоды на сеянцах-одногодках, но то похоже сеянцы с павловского или родственного лимона. У одного из них вкус и вид и цвет вполне соответствует павловскому, только немного менее кислый, как по мне. Еще н е поспели.

 

Считайте это цитроном :)

Цитроны сладкими бывают? А то да... Цитрон сладкий Кубанский. smile_st.gif



#202 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 November 2017 - 12:40

Сергей, может ему перепады температур нужны? Что б какой-то вкус появился? На вид-то какой красавец....Опять же  плод  усушить  можно, я в какой-то теме выкладывала такой усушенный грейп с сеянца, который так и не смогли заставить себя разрезать и съесть....Первого плода хватило :bad: . Зато память осталась.... :crazy: , внуки, как погремушкой игрались...



#203 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 12:42

Да ку да уж больше с перепадами - выше 40 - все летом, а осенью - в течении суток температура иногда скачет от +30 до практически нуля! Как я его теперь усушу - хотя вру - лежит, уже с неделю на кухне разрезанный, чет морщится, подсыхает... никто не хочет доесть! :)



#204 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 November 2017 - 12:51

А второго плода нет? У меня усушился  полностью не разрезанный, целый.



#205 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 15:50

Есть еще плоды на сеянцах-одногодках, но то похоже сеянцы с павловского или родственного лимона. У одного из них вкус и вид и цвет вполне соответствует павловскому, только немного менее кислый, как по мне. Еще н е поспели.


Сереж, ты ничего не перепутал? Плоды на сеянцах-одногодках - это что то совсем уж из области фантастики :)

#206 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 16:01

В смысле сеянцы одного года высева..... Может не совсем правильно выразился.. говорят так  - "дети одногодки"  - родились в один год... ну или я не правильно понимаю это выражение... погодки это же друг за другом в разные года, так ведь?

 

Ааааа! Поняла:). А то я аж в шоке :). Интересно, какие они будут


#207 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 17:56

На одном сеянце я пробовал, чуть поприятнее павловских, в плане менее кислые. А вот еще одно - впервый раз заплодоносило, так же как и лже-пондероза, описанная выше.



#208 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 20:28

Сергей, может быть по первому плоду не надо судить, может форма изменится со временем и "через два года" станет слаще :girl_haha: .

И станет второй "Ляйсан"



#209 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2017 - 10:31

Конечно же, под топор не пущу сразу же. Но у мне нет таких радужных ожиданий. Слаще - не особо то и нужно. Но довольно сильная горечь... И абсолютное отсутсвие других послевкусий, запахов и ощущений, ради которых мы потребляем цитрусовые. Т.е. как будто сладкая водичка с сильной горчинкой. Хорошо, что другие сеянцы дали плоды сильно напоминающие обычные лимоны! :)

 

Но сама идея - получить с пондерозы плодоносящий сеянец мне нравится. Есть еще один, еще не цвел. У этого экземпляра - отсутсвуют колючки и довольно крупные листья.



#210 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2017 - 17:28

Попробовал..... Не ура! Вкус.... Кто пробовал палестинский сладкий лайм - меня поймет. Практически один-в-один! Не сильно сладкий, без запаха и вкуса! С довольно заметной горчинкой! Ни грамма кислоты! Ни грамма какого-нибудь цитрусового привкуса, никакого запаха! Жесткое разочарование. Сорту пондерозы "Курганинская" - пока что не суждено быть! Как назвать? Кубанский сладкий лайм? Внешние данные  - просто улетные! Вкус подкачал очень сильно!

 
Да....,однако....сочувствую я вам Сергей.Такое  же разочарование было  у меня ,когда я попробовал плоды с  двух  моих сеянцев мандарина Ugly.Вчера на  одной из цитрусовых групп в ОК попалось вот такое :Творитель так называемого,, Творитель так называемого,, улучшенного меера :,,  Лимон Амазон  (улучшенный Мейер) (Гибрид Мейера с Пондерозой, выведен беларусом Сергеем Шокало) Я пытался Гуглить насчет лимона Амазон,но ничего не нашел.Возможно очередная чепуха от начинающих,как и группа которую они создали.Какой на вкус их  лимон Амазон  (улучшенный Мейер) они не пишут,думаю должен быть кислым,если это не фейк.

 

Вот тут Амазон обсуждали http://forum.homecit...e-4#entry387390

 

Я забыл что мы это уже обсуждали на форуме и я тоже участвовал.



#211 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2017 - 23:35

Эх, жаль, что мой сеянец не дал таких же замечательных по качеству плодов. как амазон.... :)
 
Но ума не приложу, как сеянец лимона мог оказаться совсем без кислоты? Может вовсе не лимона? (эт я сам с собой разговариваю....). Но цветочки - 100% как у пондерозы! Скоро появятся, выложу. Я их фотографировал, но сейчас проще дождаться новых.

 

Я тоже сам с собой разговариваю :smile:  Очевидно у Пандерозы и у Мейера в роду были не кислые предки.


#212 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 December 2017 - 08:17

Сергей, не торопитесь разочаровываться.
У меня был похожий пример, только не с сеянцем. В ботсаду растет неопределенного сорта цитрус непонятного происхождения. По крылаткам на листьях думали, что это бигарадия. Так и обозвали. В позапрошлом году он завязал два плода. Пожелтели. По размеру были как апельсин, только с небольшой шейкой. Сняли на пробу - гадость гадостью с довольно сильной горечью. Диагноз "бигарадия" вроде подтвердился. Ну, решили пока не избавляться от него и оставить как коллекционный экземпляр для экскурсий.
В прошлом году он снова завязал плоды. Висели, висели. Я говорю, давайте снимем и снова попробуем. Вкус превзошел все ожидания! Сочные плоды с легкоотделяемой не толстой кожурой по типу Уншиу, очень вкусные, похожие на помело. Никакой горечи. Без семян. Теперь этот цитрус в ботсаду один из "фаворитов". Вид и сорт правда не знаем. Жду теперь подросших подвоев на прививки с него.
Короче, возможно, в случае с вашим сеянцем, нужно поймать момент, когда он будет съедобен.



#213 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2017 - 10:29

А мне бигарадии нравятся, и не кислые они, а сладкие... 



#214 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 December 2017 - 11:11

Марина Ивановна, Вы имели ввиду павловский померанец?
Те бигарадии, которые я пробовал (в Турции) - горькущие с сильно ароматной цедрой. Листва тоже сильно специфически пахнет. По виду как апельсин, а есть невозможно. Используются в качестве озеленения.



#215 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2017 - 11:48

Саш, я имела ввиду те, которые у меня растут и которые я кушала - неизвестная вариегатная, Букет Ниццы, Листата петрая, еще кто-то... Они сладкие, без горечи и на мой эрозивный гастрит самое то - нет кислоты. 

А павловский - это совсем другой разговор... 



#216 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 14:43

Продолжение истории с моими сеянцами. Кроме недавнего сообщения о невкусном плоде у похожего на пондерозу сеянца, и еще двух лимонах, которые плодоносят уже 2-й сезон наконец-то зацвел сеянец помело из той серии, в которых все ищут 100+ семян! Те самые китайские огромные помело! Бутонов куча, буду с нетерпением ждать, когда расцветут и потом, когда завяжут плоды, если сростется все. Все теже 7-8-9 лет, точно не знаю. Из оставшихся штук 5-6 сеянцев бутоны пока что заметил только на одном.



#217 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2018 - 17:14

Только что съел кусочек сеянцевого лимона. Класс! Как кумкват! мякоть слегка кислая, а шкурка сладкая.



#218 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 February 2018 - 15:27

Сергей, лимоны, думаю, пройденный этап. А вот с памело интересно очень.

Вот у меня не хватило воли довести свой памело до цветения. К 6-и годам вымахал под 2 метра (хотя периодически прищипывал). А так как толку не было (в смысле, цветов), то задвинул его в темный угол и практически не обращал внимания (ну кроме обрезки - в потолок уперся - надо резать).

Потом как-то обратил внимание, что он практически без листьев уже.

Переставил на более светлое место, попытался оживить - и тут пошли гроздья бутонов... к сожалению, предсмертные (

 

Сергей, сможешь рассказать про свое памело с фотками?



#219 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2018 - 22:15

В первый раз вижу такое обильное цветение сеянца лайма (из всех точек), вероятно он решил сменить все-таки свое основное цветение и завязывание плодов с лета на весну. И  4 сезон завязывание плодов пришелся на середину марта.

http://piccy.info_clear/view3/12159294/94a46ec02ba3850a5cb9b64b9a9ae0ef/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-16-18-07/i9-12159294/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/12159296/3d0bbdf56c56c5aad946e5d7b2eb94e2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-16-18-08/i9-12159296/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/12159298/e2b9a64dfb437c1bf6f4626f59e7f942/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-16-18-08/i9-12159298/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/12159307/dcb272c1591ad590c94b25044b3870ca/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-16-18-10/i9-12159307/180x240-r
В добавок две недели назад выселила одного квартиранта из его горшка - каланхой, он слишком зажирел от удобрения, которым кормила лайм в феврале.

http://piccy.info_clear/view3/12159314/8dab13440427ff3ff5af42e9f6f2320d/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-16-18-12/i9-12159314/180x240-r
 


#220 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 18 March 2018 - 16:39

Всем Здравия. 

Сеянец Лимона, Растет в Открытом грунте, ему 10 лет, зацвел на 8 год.

40 км к северу от Баку. На зиму Не укрывается.

Постараюсь завтра фото вблизи.

 

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования