Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодоносящие сеянцы цитрусов

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#221 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2018 - 20:58

В этот раз плоды на сеянце лайма мексиканского созрели за 6 месяцев.

Один плод обнаружили на полу - сам упал, пришлось сорвать другие, так как за август лайм слегка облысел из-за недостатка полива.

http://piccy.info_clear/view3/12636311/48231f1510ef4e7c1b2d83e35a0f1b63/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-09-21-16-56/i9-12636311/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/12636313/5c464b4f6a2b38ff3352d2a54c02db3a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-09-21-16-56/i9-12636313/180x240-r
А так их было девять, можно покупать текилу.

http://piccy.info_clear/view3/12636335/ab4a23cc15972ab1d113f974ba75a3b1/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-09-21-16-58/i9-12636335/240x180-r
 


#222 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2018 - 10:41

Круто как! А я на днях нашла на своём дикобразе целый один бутон!!! Это будет самое первое цветение!

#223 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2018 - 20:18

А я на днях нашла на своём дикобразе целый один бутон!!! Это будет самое первое цветение!

Что-ж все таки и у вас, Светлана, зацвел. 

А мой видно выполнил в четвертый сезон цветения "продовольственную программу".



#224 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2018 - 17:00

Круто как! А я на днях нашла на своём дикобразе целый один бутон!!! Это будет самое первое цветение!

Тот бутон оказался пустоцветом.

126930_900.jpg

Я надеялась, что весной будет полноценное цветение. Но ребята, что я вчера нашла!!!

127476_900.jpg

Он стоял на прохладной лоджии, в конце сентября я занесла его в тепло под лампы, он как всегда побросался листьями, да как обычно пустился из всех подмышек в рост. Я-то думала - там одни листья, пригляделась..... по всему дереву пучки бутонов!

Просто дух захватывает!  Похоже урожаю быть!!!



#225 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 November 2018 - 01:45

Летом 2017 от форумчанина Андрея из Рязани получила  несколько  больших сеянцев каламондина. Брала для опытов, тестировать каламондин как подвой.  Верхушки, естественно , не смогла выбросить, поставила на укоренение. Некоторые верхушки снова пошли под прививки, одна  случайно осталась, стала  расти вот такой метелочкой. Пару месяцев назад все же сделала на нее две  прививки, а она обвешалась бутонами. Сегодня приехала с работы, а дома вот такая сакура цветет. Андрей, не вспомните точно , в каком году сажали семена? В вашей коллекции вы писали о них, примерно 3 года было сеянцам, когда я их забрала? Значит, сейчас примерно 4-5 лет? Прикрепленный файл  Фото-0714.jpg   92.97К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0715.jpg   84.66К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0716.jpg   74.46К   0 Количество загрузок: У вас вроде один оставался, он не зацвел?



#226 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 November 2018 - 15:52

Ого, какие крупные, на втором фото. Или это обман зрения?



#227 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 23 November 2018 - 16:54

Колючки у него есть? На фото вроде невидно (у меня сеянец со своего каламондина с мелкими колючками растет). 



#228 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 November 2018 - 17:35

Нет, колючек ни на одном сеянце не было. Всего было около 10 шт. Цветы, вроде да, крупные, вечером сфотаю с линейкой. Это укоренена полностью верхушка сеянца, то есть сеянец был примерно 40см ,  на штамбе, очень хорошо разветвленный, отрезана верхушка около 20см с пучком  веток и укоренена. 



#229 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2018 - 15:38

Сейчас осмотрела саму цветунью и парочку маленьких укоренных черенков с других сеянцев из Рязани- колючек нет совсем, ни у кого. Цветы есть крупные и есть поменьше, нашла уже пару завязей. Если не скинет, будет интересно посмотреть на плоды, видимо с кем-то произошло опыление- в магазине или при перевозке.

Прикрепленный файл  Фото-0717.jpg   74.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0718.jpg   66.23К   0 Количество загрузок:



#230 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 23 March 2019 - 11:29

Всем привет! Поделюсь своей радостью. Сегодня раскрылся первый и пока единственный бутон у сеянца американского мандарина, посеянного примерно пять лет назад, незадолго до торгового эмбарго против США.
Я собрал некоторую информацию - возможно, это поможет как-то улучшить понимание, как заставить сеянцы цвести.
Итак, порядок ветви я определить затрудняюсь, но прикрепил фото, чтобы знатоки его правильно посчитали. Зацвела самая верхняя ветка, получающая, очевидно, менее всего питания. 
На этой ветке зацвела одна из самых верхних веточек - свежего прироста, которому не более полутора месяцев. 
Да, важно - провёл кольцевание над корневой шейкой чуть менее двух месяцев назад, после чего дерево попыталось даже отрастить вышеописанные веточки. 
Горшок небольшой для дерева такого размера - около двух литров. По этой причине растение регулярно засыхало, один раз год назад из-за этого полностью сбросило листья, после чего отрасло много мелких веточек. Я только руки потирал  :) Конечно, я намеренно не баловал его хорошим уходом, однако, удобрял наравне со всеми.

Цветок показался мужским. Чуть дотронулся до тычинок - проверить созревание пыльцы, - как полцветка отвалилось. Уж очень хрупкий. Но внутри обнажился... Пестик? Жёлтый такой, очень короткий. Если бы не хрупкий цветок - так бы и не заметил.

Теперь вопрос. Это всё же мужской цветок или обоеполый? Стоит его опылить? То есть, я его, конечно, опылю, но есть от этого практический смысл? 
И ещё вопрос. Появление хотя бы мужского цветка гарантирует появление новых бутонов в ближайшем будущем? То есть, растение выработало тот самый пресловутый гормон плодоношения? Или всё же ему надо вырастить плод для этого?

 

Сообщение отредактировал Elim: 23 March 2019 - 11:37


#231 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2019 - 21:12

Поздравляю!
Пестик недоразвитый - не завяжет, даже если опылить, на моем сеянце Лайма первые две волны цветения были мужскими цветками. Насколько я поняла, это нормально.

А чего это он у вас листья желтит? Не туговато вы его перетянули?

Ой пардон, я не правильно поняла, думала вы его проволокой перетянули. Потом разглядела.
В любом случае, выглядит он не важно для выращивания плодов.

Сообщение отредактировал Svetasha: 23 March 2019 - 21:16


#232 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 March 2019 - 05:02

Выглядит он не важно для выращивания плодов.

Вы абсолютно правы! :-)
Собственно, теперь я могу его, наконец, пересадить и перестать мучить, так как цвести он будет теперь точно, верно?

#233 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2019 - 06:42

Не верно.Может и не цвести.



#234 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 March 2019 - 07:55

Поэтому и вопрос о природе этого "гормона плодоношения", я на этом форуме (и вроде даже в этой теме) читал, что выпущенный цветок как раз и есть показатель его выработки, но сохранится ли он?

#235 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2019 - 10:25

Как правило (очень часто) рано зацветшие сеянцы после этого могут очень долго не цвести. Где-то были у нас темы... Так что сильно надеяться не нужно, чтобы потом не расстраиваться.



#236 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2019 - 12:57

Есть тема с подобным названием, Цитрус сеянец. Не плодоносит, а раньше цвел. Как возобновить плодоношение - но она немного не о том.

Отдельные такие случаи, что сеянец цвел разок без продолжения, можно встретить в разных темах. Все топики о цветении и плодоношении сеянце по тегу плодоношение сеянцев.

 

Солидарна с предыдущими ораторами. Первое цветение сеянца, это еще не гарантия стабильного цветения и плодоношения в ближайшем обозримом будущем.



#237 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 03 June 2019 - 21:24

Здравствуйте, кто знает, на какой год будут  цвести черенки взятые с цветущего сеянца красного грейпфрута(12+лет).



#238 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2019 - 22:02

Этого никто не может знать. Любой ответ будет гаданием на кофейной гуще.

Сеянцы, зачастую, плодоносят не так регулярно и активно, как сортовые растения, и черенки с них будут темными лошадками.



#239 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 04 June 2019 - 16:33

Здравствуйте,а где(гипотетически) шанс на регулярное цветение будет выше - это укоренение или прививка.


Сообщение отредактировал novak: 04 June 2019 - 16:35


#240 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2019 - 21:28

На этот вопрос не ответить даже гипотетически. Не помню чтобы кто-нибудь, где-нибудь писал о таких наблюдениях. :unknw:

Роман, так Вы и попробуйте оба способа и нам потом расскажете. В любом случае, оставите себе в дальнейшем тот экземпляр, который лучше себя покажет.





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования