Перейти к содержимому

Фотография

Размножение оливы различными способами

olea europea растения из семян растения из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 14:37

Ольга, а если бы речь шла о сеянцах  ....... (вместо точек поставить то, что уже успешно выращивали и оно у Вас росло)  как бы Вы поступили ? И что изменилось от того, что это стала маслина ? 
К слову, про сеянцы есть специальная тема .

Мне нечего ставить вместо точек т.к. у меня нет такого опыта. Пока были только черенки. Поэтому и задала вопрос.

#162 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 081 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 19:16

Ольга, если Вы внимательно читали тему, то про выращивание из косточек оливы есть сообщения.

Конечно было лучше их  сразу посадить в землю, взошли бы через 3 месяца и уже укоренились. http://forum.homecit...lina/?p=333461 

При пересадке потом тоже были проблемы, одна олива хорошо пошла и выросла. А с другим сеянцем были проблемы, корневая подгнила и повторная пересадка в меньший горшок ее не спасла. 

Первая сейчас такая (фото от 22.10.2016) P1810667_240.jpgi.gif

Попробуйте посадить один из вермикулита в землю для кактусов в небольшой стаканчик, и покройте его сверху другим стаканчиком.

#163 Olga 74

Olga 74

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:04

Попробуйте посадить один из вермикулита в землю для кактусов в небольшой стаканчик, и покройте его сверху другим стаканчиком.

То есть уже сейчас, в фазе 4 листочков, сеянец можно пересадить? Уточните, пожалуйста.

Тему я читала внимательно, сообщения, аналогичные Вашему есть, но нигде не увидела ответа на свой вопрос: когда лучше пересадить. В теме цитрусовых есть рекомендация пересаживать в фазе 2 настоящих листьев. Если ориентироваться на это, то моему сеянцу еще сидеть и сидеть в вермикулите...

Если бы я косточки посадила в землю, то сейчас такие вопросы, наверное, не задавала. Сунула в вермикулит (т.к. он более влагоемкий) со слабой надеждой на их прорастание.

#164 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 171 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 10:43

Ольга, мы  все- таки чаще сеем семенами цитрусы, чем оливы, поэтому и точных рекомендаций Вам дать не можем, сколько должно быть листочков - 2, 4, 6... Придется Вам рисковать и брать решение на себя! Я бы аккуратно перевалила, прихватив сеянец с вермикулитом и посадила в легкий грунт, как рекомендовала Светлана, начнет расти и корешки сами уйдут в землю. Посадите в прозрачный стаканчик (его поставьте в белый, не прозрачный) и наблюдайте- я так люблю сажать, чтобы было видно, когда следующая пересадка необходима, при заполнении стаканчика корнями. Удачи!

#165 Olga 74

Olga 74

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:21

Ольга, спасибо! Сделала.

Но возник следующий вопрос: что теперь для сеянцев актуальнее - подсветка или тепло корням? Если подниму под лампу, то у корней будет +23С, как в комнате.

#166 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 678 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:30

Для любого сеянца важно хорошее освещение. В тепле, но при недостаточном освещении ростки будут тянуться, станут длинными и тощими.

#167 Olga 74

Olga 74

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 10:33

Спасибо! Тогда "да будет свет"!

Вы знаете,я отключила батарею и в комнате стало +18'С

При такой температуре я сама не выживу. Да и за окном у нас сейчас -18, и это уже потеплело. Если мои сеянцы выживут, то на след.зиму подумаю как им угол на подоконнике отгородить для зимовки.

#168 Falco

Falco

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Меня зовут:Igor

Отправлено 25 Июнь 2017 - 11:37

Посадил косточки оливы, без скарафикации, посмотрю что получится

#169 alexxx198103

alexxx198103

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 12 Август 2017 - 20:56

В очередной раз убедился, что олива прекрасно размножается черенкванием с замачиванием в Корневине. И в очередной раз я загубил почти все укоренившиеся черенки. Болезнь "ковыряния" превозмогла весь здравый смысл и я потерял ещё год. Хотелось посмотреть - как оно. Оно было хорошо, пока я не полез своими кривыми руками, потом зачем-то пересадил, и корни начали гнить.((( Саженцы погибли.

Сообщение отредактировал alexxx198103: 12 Август 2017 - 20:58

Темы с аналогичным тегами olea europea, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система