Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#141 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 18 February 2011 - 22:37

А при регулярных полноценных подкормках крупноформатные цитрусы можно вовсе не пересаживать и при этом не опасаться за истощение почвы :umnik: ...

Сергей, помню, мы эту тему обсуждали в соседней, не подходящей :) Ну вот хоть что ни говори - не могу я определить, эффективно удобрение или нет. Отсюда и концентрацию не могу посчитать, и частоту подкормки. Как я уже говорил, могу кормить, могу не кормить - растут сами по себе. Вот наглядный пример - каламондин. Я на нем опыты ставил. То кормил, то не кормил. То обильно кормил, то не очень. А он как себе рос, так и рос.


... опять не в той теме, ну да ладно, что поделаешь)) Так вот, особенность моего каламондина - это хлороз, слабое развитие молодых побегов (почек выпускает много, а растут они долго и как-то скудно). Проблему так и не решил - хотя пробовал абсолютно разные подкормки. Потом как-то было дело, что летом он внезапно дал хороший прирост. А я в этот момент уезжал, не подкармливал. Поливали его родственники, причем кое-как. Ну и еще много случаев могу привести в пример, когда эффективность от удобрения вообще никак не читалось.

Вот недавно откопал тут на форуме, что оказывается жидкие комплексные удобрения малоэффективны. Правда мне так и не подсказали, что значит 7% содержания NPK при рекомендации разводить 5 мл на 1 литр... много это или мало. Вот этим удобрением я регулярно кормил свои растения в прошлом году, и как-то не заметил разницы с предыдущим, когда опять же проводил полуэксперимент и практически не подкармливал.

Был очень показательный момент, когда активно пытался кормить аммиачной селитрой. Начитался, что при передозировке азота растения начинают разрастаться, жировать. Ну, я подумал, раз так, пускай мой мандарин, который тронулся в рост, жирует, зеленеет, разрастается..... Кормил много, стабильно! Причем по листу и под корень. Ожогов не было, корневую не сжег, листья тоже, что означает, что сильной передозировки не было. Однако побеги росли точно так же, как на соседнем цитрусе, который я селитрой не кормил. А селитра ведь имеет неслабую концентрацию - 21% азота! Да, кстати полгода спустя тот же мандарин дал три мощных как раз-таки жирующих побега. Это было осенью, когда я уже не кормил его 2 месяца.

Буду благодарен, если всё-таки вы поможете мне разобраться с этой темой. Можно в принципе перенести обсуждение :)

.... отписался в подходящей теме "Подкормки для цитрусовых"!



#142 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 June 2011 - 14:41

Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:3 недели назад в взрослого лимона был частично заменён грунт где то 50% на самодельный из листового перегноя и земли с под крапивы, вермукулит, перлит с добавлением не большого количества золы, дренаж также был заменён на кору и древесный уголь. Сейчас на лимоне весит плодик и проснулось множество почек хотя перед этим он тоже не плохо вегитировал после промывки грунта. Стоит ли его подкармливать если до то чем и сколько. Горшок размером 20*20*24 см дереву больше 10 лет

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01618.JPG   329.95К   4 Количество загрузок:


#143 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2011 - 17:05

Нет. До осени подождет... Сергей, а зола в грунте зачем?

#144 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 01 June 2011 - 22:38

Я тоже считаю, что месяца 2-3 подкармливать не надо, а зола,наверное, чтобы уменьшить кислотность.Сергей, Вы замеряли РН почвы?

#145 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 June 2011 - 09:36

Золы там всего чуть-чуть на литров 5 дал где-то десертную ложку, я читал рецепты грунта которые предлагал Алекс, там он тоже даёт золу и толчёный уголь, да ещё выходил с таких соображений, что лимон растит плод, калий ему будет нужен, рН не замерял, никак не соберусь съездить купить лакмусовые бумажки. А про подкармливать спрашивал потому что мне кажется грунт какой то бедный я сделал землю на глаз 1:1 листовой перегной и земля с под крапивы, а в листовом перегное как я понял питательных веществ не так уж много.А лимону сейчас нужно и выносить плод и облиствиться хорошенько, вот и подумал о подкормках, хочу ему жисть улучшить :rolleyes: Может я не прав.

#146 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2011 - 10:07

Сережа, Вашему лимнону, прежде всего, нужно как следует укорениться! Он у Вас Пондероза, а она, как известно, или очень покладистая, или очень капризная. Но готовиться всегда лучше к худшему. Березовый и крапивный перегной, может быть, и не такие жирные субстраты, но по части "ценных витаминов" они сами по себе дадут фору любому удобрению из тех, что продаются на Украине. В нашем деле, особенно со взрослыми растениями, главное - "Не навредить"! Но если Вы через 30-45 дней обнаружите бурный рост множества молодых побегов, то можно начать подкармливать конским навозом, и с оглядкой на реакцию растения перейти к регулярным подкормкам.

#147 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 June 2011 - 11:18


Но если Вы через 30-45 дней обнаружите бурный рост множества молодых побегов, то можно начать подкармливать конским навозом, и с оглядкой на реакцию растения перейти к регулярным подкормкам.

Так вот я про это и говорю, Вы историю моего лимона знаете, так после смены грунта где то на 50 % он подумал подумал и на нём проснулось множество почек которые начали интенсивно развиваться большинство, я так думаю, будут с цветками, и как правило, почки проснулись на ветках прироста этого года. По мере подрастания бутоны буду удалять, но на всё это идёт колоссальный расход питательных веществ, что меня и настораживает, вот и спрашиваю что бы не наделать глупостей

#148 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 02 June 2011 - 18:41

И все таки месяца два после перевалки кормить не надо.А конский навоз-очень хорошее удобрение.Если у Вас напряженка с лошадками или боитесь запаха, то очень рекомендую концентрированный экстракт конского навоза Флумб,Каурый или Буцефал.

#149 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 June 2011 - 22:45

Да с этим проблем нет есть зброженный навоз стоит уже месяц. А може каким нибуть комплексным удобрением по листу думаю хуже не должно быть

#150 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 July 2011 - 21:43

Итак, а теперь поговорим об эффекте плацебо. Как-то я покупал жидкое удобрение "Кемира Люкс". А недавно я купил еще одну бутылочку, потому что старая закончилась. В старой бутылочке жидкость была почти прозрачного цвета, без запаха, без фактуры(очень напоминающая обычную воду). В новой бутылочке - розовая субстанция с характерным запахом удобрения. Для справки: удобрения "Кемира люкс" продаются открытыми (то есть колпачок можно просто так отвернуть и разбавить чем-нибудь).

Из первой бутылочки я кормил все свои цитрусовые, в том числе и плодоносящий каламондин. Как раз наступило лето, ночи стали теплыми, дни длинными, солнышка много - и удобрение из первой бутылочки чудом стало действовать! Изчезла бугристость, "лопуховость", хлороз. Каламондин мало того, что вырастил плоды, так дал еще и второй прирост, совершенно здоровый (тьфу-тьфу). Гранат стал цвести более обильно, цветы укрупнились, стали ярко-красными. Листья у кофе стали темно-зелеными, блестящими, аккуратными. Ананас вызрел очень сладким. Дикое деревце лимона за это время сформировало ветки сумасшедших порядков, и всё такое зеленое стоит.

... Тем временем бутылочка с "плацебо" закончилась. Зато появилась новая. Но вроде как день идет на убыль... скоро осень..... Будет ли новая, неразбавленная "Кемира", действовать так же, как и прежняя? :) Что-то я сомневаюсь. Подожду-ка я еще год, в начале июня разбавлю новую бутылочку водой и опять буду наслаждаться бурным ростом и в лучах июньского солнца называть себя мастером "подкормок" :embarassed:



#151 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 July 2011 - 17:52

Многоуважаемые цитрусоводы, всем доброго времени суток!
На днях купила удобрение Каурый, сегодня решила провести подкормку,крайне насторожил тот факт что удобрение абсолютно ни чем не пахнет :( , хотя а описании сказано, что это темно-коричневая жидкость со специфическим запахом, может тоже плацебо?

Еще прошу помочь мне составить план моих подкормок исходя их имеющегося:

Каурый азот - 0,35%, фосфор (Р2О5) - 0,3%, калий (К2О) - 0,4%, а также содержит гуминовые кислоты, молибден, бор, марганец, медь, цинк, кобальт.

Веселая цветочница гуминовые вещества - не менее 0,5%, микроэлементы в хелатной форме: азот - 6, фосфор - 3, калий - 7, железа 0,005, марганца - 0,005, бора - 0,002, цинка - 0,002, меди - 0,0004, молибдена - 0,0004, кобальта - 0,0002, а также кальций и магний.

Радуга сад чудес удобрение на остове биогумуса азот, фосфор, калий всех по 10, гуминовые вещества 2,0, рН 8,0-10,0

Начитавшись этой темы, заквасила крапиву, поливала дней 7-10 назад, сегодня удобрила Каурым, что в следующий раз лить?

Растения у меня все молодые, если не сказать что маленькие, всем и года нет.

#152 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2011 - 19:29

Настоем крапивы надо вообще-то весной удобрять, там азота много, а молодому приросту до осени еще вызреть время нужно.

#153 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 08 July 2011 - 19:30

сегодня удобрила Каурым, что в следующий раз лить?
Растения у меня все молодые, если не сказать что маленькие, всем и года нет.

Тихо - тихо! Без фанатизма! Кто то из знатаков писал, что лучший эффект от удобрения - отсутствие эффекта!



#154 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 09 July 2011 - 12:25

А выше я вообще описал случай, который будет полезен многим любителям подкормок :) Кто-нибудь из друзей или родственников выливает из бутылки удобрение, заливает туда суррогатную "пустышку". А цитрусовод подкармливает этим свои цитрусовые, все начинает активно расти и все счастливы :embarassed:

#155 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 09 July 2011 - 13:01

Кто-нибудь из друзей или родственников выливает из бутылки удобрение, заливает туда суррогатную "пустышку".

Странные однако те друзья / родственники , что так делают, и как вопрос - зачем? Большинству родственников , а уж тем более друзьям всё равно чем поливаются "эти" кусты на окне .

п.с. моё богатое воображение сразу нарисовало такую картинку : пришедшие в гости друзья оглядываясь по сторонам , чтобы не увидел их друг - цитрусовод , в темпе выливают удобрение из бутылочек , доливая их водой ... и радостно при этом приговаривая ... это только пойдёт на пользу его растениям...:girl_crazy:

#156 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 09 July 2011 - 13:47

ну да) Вреда во всяком случае уж точно не будет! Нет, я реально очень долго потом смеялся, когда поливал целый месяц "водой" свои растения, причем чуть ли не при каждом поливе. Всё начало бурно расти, а потом выяснилось, что недобросовестные продавцы пользуясь неудачной конструкцией бутылки слили из нее все удобрение....

#157 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 July 2011 - 05:27

20 страниц написано как грамотно проводить подкормки, а на 21, что лучшая подкормка, это отсутствие подкормок :girl_crazy: На самом деле я тоже стараюсь не перекармливать, там где написано на бутылке с удобрением 1 колпачек разбавить в литре воды, я разбавляю колпачек в 1,5 литрах, перестраховываюсь. У меня пандероза чет сидит, не растет, а Вулкан выкинул веточку маленькую, листики на ней милиметров 4-5, и сидит эта ветка в таком состоянии наверно уже недели 2, вот и переживаю, вдруг им чего не хватает?

#158 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 July 2011 - 17:36

Елена, никто не говорит, что отсутствие подкормок - лучша подкормка. Просто я, например, пускаю все на волю случая. Ну то есть кормлю, раз надо.... Но не делаю на это ставку. Вот, как я написал, недавно оказалось, что поливал "водичкой". А всё росло/колосилось. Относительно подкормок я лично для себя выработал следующие правила: 1. Подкармливать только теми удобрениями, которыми можно поливать чуть ли не при каждом поливе и не дозировать количество мл на 1 горшок. Это например "Кемира", которая кстати теперь называется у нас FERTIKA. Что сухая, что жидкая - сойдет. Главное, смотреть, чтобы не "бодяжили". А то получится как у меня в прошлый раз. 2. Вносить подкормки не с марта по сентябрь, а тогда, когда это нужно. Активный рост начинается у меня в мае, если кормить до этого - получается перекос, кривые листья, побеги и т.д. А с другой стороны, в октябре-ноябре могут дозревать плоды, и нужно продолжать кормежку. 3. В некоторых случаях нужно ориентироваться по первым признакам "голодания". Это поможет устранить перекосы в питании. Например, у меня каламондин начал слегка хлорозить - появились жилки на нескольких листьях. В это время он вынашивал плоды. Это был сигнал, что нужно подкормить - и я начал вносить подкормки. Хлороз прошел. 4. Из доп. подкормок осенью можно внести суперфосфат - ибо так советуют. Иногда можно кормить по листу. Как-то так. Но при этом, подчеркну еще раз, самый правильный эффект от подкормок - отсутствие эффекта. Летом можно "для галочки" кормить растения, раз уж это требуется. Но не рассчитывать, что именно удобрения дадут результат. Главный помощник в росте - это иммунитет, хорошие условия и много солнышка :) P.S. что касается ваших растений, то нехватка чего-либо выразилась бы не в отсутствии роста, а в деформации листьев и изменении их окраски.



#159 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2011 - 17:55

Но при этом, подчеркну еще раз, самый правильный эффект от подкормок - отсутствие эффекта.

Т.е. исчезновение хлороза эффектом не считается? :umnik:

4. Из доп. подкормок осенью можно внести суперфосфат - ибо так советуют.

Зачем под зиму подкармливать удобрением, стимулирующим цветение?

#160 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 July 2011 - 18:05

Ольга, исчезновение хлороза - это результат. Эффект - это нечто мнимое. То, чего ждут многие цитрусоводы, когда вливают тоннами удобрения в горшки (так кстати и я раньше делал) - это например обильное цветение, рост и плодоношение.

 

По поводу второго вопроса - я кажется даже в этой теме где-то видел такую рекомендацию.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования