Перейти к содержимому

 

Фотография

Несколько цитрусов в одном горшке. Рассаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 22:47

А кто-нить может меня ткнуть носом в обязательность рассадки двух растений ( желат. научно-обоснованное)

М-м-м, нет такого, есть личные мнения. Считается, что в дальнейшем они будут угнетать друг друга. Вплоть до того, что более слабый погибнет.

#22 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2011 - 22:50

Спасибо. Вот у меня и дилемма. У меня они идентичны. Если у автора темы один заметно меньше  (здесь - ред.), то у меня - как под копирку два дурня. Не знаю.... щас трогать не буду - понаблюдаю.



#23 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 22:52

Не знаю.... щас трогать не буду - понаблюдаю.

А потом поздно будет. Даже сейчас это может быть уже не возможно или сильно травматично для растений.

#24 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2011 - 23:01

Ольга , согласитесь у Вас противоречивый ответ. Изображение Риск и так оставить и рассаживать почти одинаков. Пусть уж выживет сильнейший. Все равно, куда мне куча Мейеров. Изображение Черенков настригу(подстрахуюсь)



#25 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 23:34

Ольга , согласитесь у Вас противоречивый ответ. :rolleyes:

А что делать, если так оно и есть :)

Я рассаживаю таких без жалости, но у меня есть опыт выхаживания растений, с поврежденной корневой.

Может вытряхнуть их аккуратно, посмотреть как там дела с корнями. Может там и нет сильного переплетения.

#26 morozof

morozof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2011 - 06:56

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад выменял на два пятидесяти килограммовых мешка вермикомпоста вот такой экземплярчик На нём ещё бирка сохранилась

Прикрепленный файл  крона.jpg   452.1К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  бирка.jpg   23.26К   29 Количество загрузок:

Судя по бирке португалец, на сайте производителя вычитал что вроде как Майер.
Клиент пересушен был ужасно, весь грязный, прикручен к шпалере высотой 65 см. Висело на нём тройка больших вяленых лимонов и куча маленьких завязей. По приезду домой сразу попал в душевую кабину, отмыт с фейри, хорошо пролит, получил порцию циркона в крону и гетероауксина в горшок. Плоды и завязи естественно были ощипаны, осталась парочка небольших лимончиков... так для красоты. Пару недель стоял в раздумьях, листья не бросал. После подкормки орхидей по листу остался растворчик удобрения от Бона Форте ( совсем жиденький, немного азота совсем мало калия, фосфора естественно микроэлементы плюс витаминчики группы В и янтарная кислота)всё это успешно было вылито на крону лимончику. И ещё раз получил порцию гетероауксина в горшок. Дней так через пять клиент зашевелился, проснулся из многих почек начали расти побеги. Все вроде бы в норме, если б не одно но...

Прикрепленный файл  горшок_2.jpg   154.21К   19 Количество загрузок:

В одном ведёрке диаметром 22 см сидит аж три деревца. Два дальних большенькие, стволики сантиметров по 80, вместе с ветками будут метра полтора. Ближнее кустом сантиметров 60 высотой. Все трое довольно толстые 12-14 мм. На форуме читал, сейчас уже не могу найти где, что два растения в одном горшке не есть хорошо а тут сразу три.
Вижу два пути развития событий.

Путь первый ( короткий ):
Растень черенкуем, горшок оставляем как есть, крону по чуть-чуть расправляем. Смотрим и радуемся.

Путь второй ( довольно рискованный ):
Также нарезаем черенки. В крону порцию Эпина, через сутки расселяем коммуналку. Думаю корни скорей всего переплетены прилично, так что без ампутации оных тут не обойдётся (что больше всего беспокоит). После расселения - Циркон в крону, пакеты на голову, гетероауксин в горшки. Ждём что получится.

Подскажите уважаемые! Какой дорогой пойти? Может ещё забыл что-нибудь?

#27 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 08:19

Павел, как делаю я, Вам совсем необязательно поступать также. Вытаскиваю из горшка, затем замачиваю в марганцовке корневой ком, после размокания отмываю тот непонятный грунт, скорее всего торф, и распутываю корни. После засыпаю корешки щедро корневином и сажу каждого в легкий рыхлый грунт. В крону циркон, можно также пакет напялить, но я этого не делаю. Пару месяцев назад рассаживала так комуналку из лимонеллы и двух лимонов, всё было намотано на шпалеру. Все три растения живы - здоровы, разъехались уже по новым домам.

#28 morozof

morozof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2011 - 08:35

Екатерина, тот непонятный грунт... это Вы про то что у меня в горшке? Если так то это сверху вермикомпост, цветопередача чуть хромает на фото. В горшке был верхний слой поменян ещё в самом начале манипуляций с растением. Меня в вопросе разделения немного смущает размер ботвы, поменьше были б растения скорей всего разделил бы не спрашивая. А так сверху много и в горшке значит не меньше будет.....болеть долго будут потом.
Марганцовку, так понимаю, для обеззараживания корневой применяете? Фитоспорином обработать не лучше будет?

#29 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2011 - 10:22

Расселяем, но через месяц.

Почему месяц? Сейчас все трое довольно активно пустили побеги. При таких темпах за месяц ещё прилично ботвы нарастят. С побегами что тогда делаем, оставляем или щипать всё?


Павел, новые побеги должны отрасти и вызреть.

#30 morozof

morozof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2011 - 11:28

Черенкуем тогда сейчас, остальному разрешаем растить побеги? Или растим и вызреваем и только потом черенкуем?

#31 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 11:34

По-моему, не распутывать нельзя. Я бы размочила корни, как предлагалось и так или иначе их распутала. Представьте, что листья вызрели, два лимона Вы - на черенки, один - оставили расти. А корни-то от двух срезанных куда денете? Они не испарятся: или продолжат свою жизнь и отобьют от корня побеги, или сгниют, сопреют, что не есть хорошо.

#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 11:42

Я бы прямо сейчас распутывала и рассаживала, не дожидаясь вызревания побегов, потому как если растут побеги, значит растут и корни, и соответственно потом их еще сложнее будет распутать. А уж коли растение в периоде активного роста, то и при повреждении корней очень быстро начнут отрастать новые. Я говорю чисто из опыта адаптации таких вот растений с поврежденной корневой. Растущее растение убить невозможно.

Гале нужно верить, у нее ОГРОМНЫЙ опыт!



#33 morozof

morozof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2011 - 11:56

А корни-то от двух срезанных куда денете?


Нет, нет, нет Вы поняли неправильно. Не разрезать на черенки полностью растень а подрезать длинные ветки и покрошить на черенки. Растение естественно убивать не собираюсь. Пока пошел рост нормальный и черенки по всей логике должны быть сильные. И потом только рассаживать. Черенковать после пересадки перенёсшее стресс растение получим ослабленные черенки..... по моему так. Да это и не основной вопрос, черенки нужны для получения клонов сколько их там надо-то 5-6 черенков. Основной: Когда рассаживать?

если растут побеги, значит растут и корни, и соответственно потом их еще сложнее будет распутать.


Вот в том то всё и дело.

#34 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 12:10

Екатерина, тот непонятный грунт... это Вы про то что у меня в горшке?

ага. И про тот, что у меня был.

Марганцовку, так понимаю, для обеззараживания корневой применяете? Фитоспорином обработать не лучше будет?

да. Как-то привыкла я уже к марганцовке.
А порошковый фитоспорин я просто примешиваю в грунт.



#35 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2011 - 14:34

У меня после рассаживания португальского Мейера (было два расстения в одном горшке) получилось 2 кракозябры с однобокой кроной. Потихоньку исправляю, но нужно время, что-бы исправить крону. Сейчас даже немного жалею что рассадил. Но там было всего два расстения. Кстати - один цветет, а второй ботву растит. Возможно так было задумано.

#36 madina1223

madina1223

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:мадина

Отправлено 04 March 2014 - 11:19

это мой мандарин, ему где то года 3 вернее им. Вовремя не пересадила,а сейчас думаю уже поздно,как то хотела, но корневая система сильно переплелась, боюсь навредить растению.Мне посоветовали как то сделать два надреза внизу ствола, как бы сделать прививку и получится одна корневая система на двоих,но я так боюсь что он погибнет,я им очень дорожу. Может кто по конкретнее объяснит как лучше сделать прививку таким образом, буду очень благодарна. Пересаживала я его в том году вернее мама в ведро посадила)))так как меня не было на тот момент)))   подкормки не даю,свет не продлеваю, растет как обычный домашний цветок.опрыскиваю регулярно один раз в день хотя бы, а вот поливаю по мере высыхания почвы.  

Прикрепленные файлы



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2014 - 11:30

А зачем вообще что-либо делать?  Деревцам все нравится растут хорошо, зачем портить то, что есть?

И я не очень поняла, что Вы хотите получить. Сохранить оба ствола и обе корневые, но соединить деревья? С молодыми можно так сделать. Ваши уже большие, не вижу смысла в таких действиях.



#38 madina1223

madina1223

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:мадина

Отправлено 04 March 2014 - 11:46

мне просто сказали что в дальнейшем оно у меня может погибнуть, что типа им тесно будет. Да объясняли так как прививку делают,так и в этом случаи срезают кору до древесины и обоих стволов и привязывают друг другу и получаются одно дерево как бы, но тот человек который советовал сам не когда не делал так и не чего сказать о прогнозах тоже не смог.Я бы конечно его вообще бы не трогала если была уверена что они не будут мешать друг другу.



#39 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2014 - 12:29

Не видно, где какой мандарин. Если разница в росте большая , то думаю, для снижения конкуренции в будущем, можно выполнить пару прививок сближением тонких ветвей в кроне растений :umnik2:



#40 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 March 2014 - 15:11

не погибнут, так и будут расти.

У меня аналогичный случай - сразу три деревца в одном горшке (2 апельсина и один мандарин). Более 8-лет так растут. Периодически делаю прививки в крону - получается "роща-сад" :this:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования