Перейти к содержимому

 

Фотография

Атлет и другие ретарданты

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 10:51

Но если есть такие препараты для огородных культур, то наверняка такие спецы - билоги, как голландцы и португальцы знают что-то, что подобным образом и на цитрусовые действовать будет.

#22 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 11:43

Однозначно знают. Просто этой информации нет в доступе для простых смертных обывателей. А если бы найти форум профессионалов, то наверняка там бы все это расказали.

#23 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 18:29

Сергей, вряд ли есть форум профессионалов, они на симпозиумах общаются, да и секреты свои не хуже военных охраняют. У меня знакомая есть, она где-то в инете информацию нашла и теперь хочет сама вариегатную дипладению сделать. Почти генная инженерия получается...

#24 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2012 - 11:37

Можно бирку с дейсвующим веществом?


Вот нашел, немного не правильно запомнил:

Флорон
Свободные (активные) аминокислоты - 4%; Биостимулирующие и корнеобразующие факторы – 1,46%; Цитокинины – 0,03%; Всего органического вещества – 8%; Всего азота -1%, Фосфора (Р2О5) - 10%; Калия (К2О) -10%; Бор (В) – 0,25%; Молибден (Мо) – 0,20%

Биостимулятор направленного действия с аминокислотами. Работает как ингибитор, тормозит рост вегетативной массы вверх, уменьшает длину междоузлий, провоцирует и усиливает цветение, улучшает качество и количество урожая. Может быть использован на всех с/х культурах. Некорневая подкормка – 50-150 мл/100 л воды каждые 7-15 дней. Корневая подкормка – 1-1,5 л/га каждые 7-15 дней.



Вот это буду по весне испытвать на привитых каламондинах.

#25 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2012 - 18:05

Я бы тоже хотела попробовать такой препарат. Заманчиво сдерживая рост растения получать урожаи цитрусовых. Полазила по инету, у нас его можно купить только в литровой упаковке, а столько совсем не нужно. А вы где и сколько брали, Сергей?

#26 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2012 - 22:14

Я у тещи брал, она покупала литровую бутылку. Но у нас в магазинах подобные вещи сейчас на розлив продают, покупай сколько хочешь!

#27 bezuglyy51

bezuglyy51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Георгий
  • Пол:
  • Город:Мариуполь

Отправлено 04 January 2013 - 02:32

ТУР и АТЛЕТ - просто разные названия одного и того-же химического агента. В СССР действующее соединение - хлорхолинхлорид входило в состав препарата ТУР. На Западе препарат называют ССС, а действ. в-во -- хлормекватхлорид. На самом деле это одно и то же вещество, хим. формула у них одна и та же, структурные хим. формулы - полностью идентичны. Продажные препараты различаются по весу(объёму) монодозы - стеклянной ампулы. ТУР мутноват, видимо, низкая степень очистки. Оба препарата показали хороший ингибирующий эффект на винограде, яблонях, гвоздиках, розах, перцах и помидорах. Эффективнее всего - опрыскивание, но и при поливе действие выражено хорошо, только реакция наступает медленнее. При небольшом превышении дозы ТУР может вызвать эффект слабого хлороза, но рост растения при этом тормозится полностью и надолго - видимо, сказывается недостаточная очистка препарата от примесей. А может быть, так влияют стабилизирующие добавки к препарату - ведь до момента продажи он должен гарантированно храниться какое-то время. Я думаю, что именно этими добавками и отличаются препараты разных фирм. АТЛЕТ такого ярко выраженного эффекта при легкой передозировке не вызывает, а потяжелее я просто не стал испытывать судьбу. При небольшом занижении дозы эффект тоже наступает, выражен заметно, но требуется повторять обработку вовремя, строго по инструкции. А вот какого-либо стимулирующего рост эффекта я не получил - при заниженной дозе эффект задержки не проявляется. Зато после 3-4 кратной обработки после окончания действия препарата рост ботвы резко усиливается - в первой половине лета, а уже со второй половины августа рост весьма умеренный. Я опрыскивал ТУРом в начале августа виноград для улучшения вызревания побегов и для интереса спрыснул сеянцы двулетних гвоздик и колокольчиков, аквилегий(посеяны в конце июня) - к сентябрю все они зацвели(!), но у гвоздик и аквилегий цветоносы были тонкие и слабые

#28 bezuglyy51

bezuglyy51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Георгий
  • Пол:
  • Город:Мариуполь

Отправлено 04 January 2013 - 02:36

А если цитрусы атлетом обработать?Какой будет эффект?

Можно обработать - поливать раз в 2 недели половинной дозой. Листья цитрусов плоховато переносят хлорсодержащие препараты - могут осветлиться

#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2013 - 21:11

Обрабатывала цитрусы Атлетом. И в полив, и опрыскиванием. Особого результата не заметила. Возможно, надо к волнам роста как-то приспосабливаться или с дозировкой поиграть в сторону увеличения.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2013 - 21:20

По поводу ТУРа когда-то была информация, что в какой-то дозировке он сдерживает рост, а в какой-то, наоборот, стимулирует... Попробую поискать, где-то записывала.

#31 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2013 - 17:43

Обрабатывал препаратом "Атлет" пару сеянцев фейхоа, эффект, что называется на лицо.
Изображение
То, что многие препараты обладают избирательностью не секрет и нужно проверять их действие на отдельных растениях.
Подробнее о ретардантах и не только о них, можно ознакомиться здесь.

#32 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2013 - 10:29

Впечатляет! Разница заметна.

#33 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2014 - 23:15

Проверил действие Атлета на рассаде перца,разводил по инструкции 1 ампула на 1,5 литра и поливал.Итог рост в полтора раза ниже а толщина ствола в 2 раза толще.Теперь полил им и цитрусы с экзотами,разводил на литр три ампулы.Думаю результат не заставит себя ждать.

#34 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2014 - 11:54

Скажите, а имеет ли смысл обработать Атлетом сеянцы цитрусовых для последующей их прививки?  Ведь там как раз нужна толщина стволиков, а не их длинна. Плюс корни наращиваются. ?? И как потом с прививкой? Не будет ли отторжение?

Есть с десяток сеянцев из лимонных семечек, хочется попробовать, но страшно. ))



#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2014 - 08:30

Я на цитрусах особого эффекта не заметила. Но почему бы и не попробовать. Отдаленных последствий быть не должно, поскольку Атлет действует ограниченное время.



#36 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2014 - 12:38

Да, в инструкции сказано, что повторно можно обработать через 5-7 дней. В общем побрызгал. Посмотрим, что получится. Хочется чтобы подвой получился крепким, атлетическим. )



#37 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 08 July 2014 - 13:01

Скажите, а имеет ли смысл обработать Атлетом сеянцы цитрусовых для последующей их прививки?  Ведь там как раз нужна толщина стволиков, а не их длинна. Плюс корни наращиваются. ?? И как потом с прививкой? Не будет ли отторжение?

Есть с десяток сеянцев из лимонных семечек, хочется попробовать, но страшно. ))

Для подвоя важно чтобы была развита корневая система.  

Толщина ствола имеет значение только для прививки глазком. 

Высота нужна только для "высокой" прививки.

 

Отторжения не будет. 

 

Обязательно попробуйте на 5 сеянцах. Хуже не должно быть.  



#38 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 July 2014 - 06:42

Здравствуйте. Прошу принять меня в свои ряды. Сразу, уважаемые, вопрос. Я понял из форума, что Атлет для цитрусовых практически не подходит. Флорон по видимому подходящий биостимулятор. Что опыт показал о применении этого препарата? Очень актуально, для комнатного цитрусоводства!



#39 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2014 - 08:45

Мне тоже интересно, хотя для себя решила, что проще подобрать карликовые и мелколистные сорта и заниматься формированием кроны, чем постоянно пытаться держать цитрусы на ингибиторах.



#40 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2014 - 10:26

Как раз сейчас обрезал большой каламондин, привитый на помело (ой как жалко было резать с плодами и цветами!!! Штук 50 плодов отрезал наверное!!!), пересадил его в достаточно жирненькую почву, жду, что пойдет в рост, фролон стоит в запасе... Как пойдет в рост, буду им опрыскивать. Отчитаюсь. Задача - получить густую крону, как у голандцев-испанцев и других заграничных поставщиков. Предыдущая крона была сильно разреженная, метровые тонкие ветки с плодами начинали гнуться - было бы не привлекательное зрелище.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования