Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение мандаринов гибридных и настоящих

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2009 - 00:55

Прошу совета. Получила в подарок 6 черенков различных мандаринчиков, из подвоев только памело и 2летние мандарины;черенки не вызревшие, может поставить их на укоренение? Подогрев и подсветку обеспечить могу.


Я бы на помело привил.

#22 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 January 2010 - 12:46

а я вот укореняю мандаринчики. Пока стоят, замерли... но у двоих отвалилось по листику... не знаю с чем это связано.

Ответ:

Михаил, во-первых, мандаринчики не укореняются почти, а во-вторых на такой вопрос даже не знаешь что ответить: ну опадают и опадают, а почему не должны-то?



#23 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 January 2010 - 12:57

Михаил, во-первых, мандаринчики не укореняются почти, а во-вторых на такой вопрос даже не знаешь что ответить: ну опадают и опадают, а почему не должны-то?

ну у меня уншиу, надеюсь укоренить, у него веточки помощнее))

просто я подумал, что это плохой знак. Хотя может, просто черенок избавляется от тех листьев, которые "не тянет".

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2010 - 13:03

Михаил, и как Вас угораздило выбрать ветки потолще (что для укоренения плохо), мандарин понеукореняемее, а форум - где эти прописные истины на каждом шагу написаны, да и вообще всем известны? :D

#25 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 January 2010 - 13:03

Мда... вот сходил проверил ради интереса. Корешками там и не пахнет. В одной бутылке два подгнили, остальные стоят вообще как "замороженные". Во второй бутылке подгнивших нет, но и каллюс они наращивать никак не хотят =( я, конечно, подрасстроился. Может, и правда не хватает дополнительного подогрева грунта? Вроде форум читал, и без него укореняют люди, только дольше. Потому что подгнившие черенки меня напугали. Вроде бы делал всё точно по инструкции, описанной Алексом. Разве что бутылку брал одну большую на несколько.

Михаил, и как Вас угораздило выбрать ветки потолще (что для укоренения плохо), мандарин понеукореняемее, а форум - где эти прописные истины на каждом шагу написаны, да и вообще всем известны? :D

ну у меня там есть и толстые, и тонкие) Я разных понасажал, для эксперименту)) Понятно, что мандарин не как лимон укореняется :flowgrow: Но с другой стороны, это же уншиу, гибрид, они вроде лучше укореняются - или я перпутал?)

Кстати, насчет толстых черенков - я много раз видел толстые (до 1см) черенки лимонов, которые отлично укоренялись и давали потом хороший прирост =)

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2010 - 14:22

Уншиу - НЕ гибрид, а как раз самый настоящий плохоукореняемый мандарин. Люди мандарины не укореняют, это единичные случайности, и то чаще по недоразумению (перепутаны черенки и т.п.)... Толстые черенки лимонов действительно можно укоренить, но это не означает, что они лучше. Наоборот, маленькие корешки не всегда вытягивают большой объём живой ткани...

#27 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 January 2010 - 14:34

Уншиу - НЕ гибрид, а как раз самый настоящий плохоукореняемый мандарин. Люди мандарины не укореняют, это единичные случайности, и то чаще по недоразумению (перепутаны черенки и т.п.)...
Толстые черенки лимонов действительно можно укоренить, но это не означает, что они лучше. Наоборот, маленькие корешки не всегда вытягивают большой объём живой ткани...

ну что ж... раз так, тогда буду считать, что это "сомнительный эксперимент" =)

В сл. раз попробую укоренить грейпфрут и апельсин)

Ответ:

В следующий раз шансов больше, но подогрев всё же пригодится. И стимуляторы, конечно, тоже.



#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2010 - 13:34

А у меня укоренились два почти неукореняемых цитруса.
Первый это просто радость моя :girl_in_love: , мандарин, сорт предположительно "King" или "Citrus nobilis"

Мандарин King - тангор (гибрид мандарина с апельсином), является типом Citrus nobilis. Эти цитрусы хорошо размножаются черенкованием, примерно 70% черенков успешно укореняются.

#29 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 February 2010 - 13:45

Мандарин King - тангор (гибрид мандарина с апельсином), является типом Citrus nobilis. Эти цитрусы хорошо размножаются черенкованием, примерно 70% черенков успешно укореняются.

Спасибо. Значит, возможно, зря переживал...
Справедливости ради стоит упомянуть, что у меня это был единственный черенок на укоренении.
А две прививки на лимоне, к сожалению погибли.
Потому-то у меня это большая радость.

#30 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2010 - 13:59

Не зря переживали, ведь 30% черенков Кинга не укореняются - продолжительное время стоят в тепличке так и не пустив корни, зато потом такие черенки легко прививаются на хорошо развитые подвои.

#31 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2010 - 05:26

Я два сезона подряд пыталась укоренить Уншиу черенками, бесполезно! Потому что не знала, что это именно он. А когда поняла, сделала на нём воздушную отводку, это было в это же время прошлый год. Отводок просидел до глубокой осени, корни дал, но в очень малом кол-ве. Пришлось всё равно его снять, т.к. он был в теплице у знакомой и мне не хотелось его оставлять там ещё и на зиму. Дома он всю зиму просидел в тепличке, т.к. крона большая, а корней маловато. Неделю назад я его достала на воздух, пересадила, корней всё так же маловато. Вынесла на балкон к остальным. Кое где набухли почки, значит будем жить.
 я всё ещё за него боюсь



#32 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 07 April 2010 - 16:47

Здравствуйте, у меня вопрос по черенкам мандарина - всю тему не осилила, но видела неоднократно слова о том, что мандариновые черенки плохо укореняются. В наличии черенок с плодоносившего (со слов) мандарина, сидит в тепличке под подсветкой с 10 марта, был вымочен в гетероауксине 18 часов. Было четыре листа, сейчас осталось два, два других пожелтели и опали. Сразу после обработки гетероауксином пытался, вредитель, цвести. Бутоны, конечно, оторвала. Сидит уже почти месяц, намёков на корни нет, каллюса нет, срез подсох и слегка покоричневел. Сегодня подновила срез, присыпала угольком (активированным, правда, другого нет :)). Есть ли надежда на укоренение? Хоть и не совсем цитрусы, но тоже черенки - имеются также две веточки муррайи экзотика. Вероятно, "нана". Стоят столько же, сколько и мандарин, проделаны все те же процедуры. На одном из этих черенков пошла в рост новая веточка, почки на ней оборвала т.к. корней нет. Или стоит отломать всю веточку? Есть ли шансы на укоренение мурочек?

#33 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 16:55

Это смотря какой мандарин. Если Уншиу, то надежды никакой. Если другой, то все может быть. А у Вас нет возможности его привить?

Хоть и не совсем цитрусы, но тоже черенки - имеются также две веточки муррайи экзотика. Вероятно, "нана". Стоят столько же, сколько и мандарин, проделаны все те же процедуры. На одном из этих черенков пошла в рост новая веточка, почки на ней оборвала т.к. корней нет. Или стоит отломать всю веточку? Есть ли шансы на укоренение мурочек?

У муррайи шансов намного больше. Я проснувшиеяся веточки не удаляю.

#34 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 07 April 2010 - 17:01

Про то, какой мандарин - неизвестно абсолютно, достался мне черенок уже с рук не хозяев материнского растения. Привить - у меня сейчас "мега-коллекция" из двух укоренённых черенков лимона неизвестного сорта и скольки-то сеянцев мандарина в возрасте от семядольных листиков до (самый крупный) двух настоящих :) Так что маловероятно. Про муррайек Вы меня обрадовали, спасибо. Очень надеюсь на их укоренение, уж больно понравился кустик :) Насколько я поняла, под прививку мандарина лучше всего собственно сеянец мандарина и искать?

#35 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 18:27

Насколько я поняла, под прививку мандарина лучше всего собственно сеянец мандарина и искать?

Лучше искать сеянец лимона, апельсина, помело, грейпфрута. Прививать на сеянец мандарина - это на крайний случай, если надо срочно привить, а никаких других подвоев нету.

#36 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 April 2010 - 19:21

После моих изуверских действий 7 апреля мандарин одумался и, похоже, растит корешок!!! Маааленькая такая пимпочка на срезе беловатая появилась :) Я теперь и не знаю, радоваться мне или нет - как корнесобственные мандарины в плане выживаемости? Лучше или хуже привитых?
А я уж было нашла лимошку под прививку... Ну и ладно, теперь из той лимошки будет формировать что-нить путнее, а то Павловский сорт, а такое растение убогое... Не удивительно, правда, оно жило на кухне на ПОЛУ... Бедный куст...

#37 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 30 May 2010 - 21:52

В марте купил укоренённый черенок мандарина, стех пор сидит и в рост не трогается. Я слышал что мандарин очень трудно укоренить,но возможно. Может кто укоренял черенки мандарина поделитесь результатом.

#38 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 11:47

Алексей, здравствуйте! Если Ваш черенок укорененный, то у него возможно акклиматизация. Обычно черенкуют в теплицах или в домашних условиях в тепличках(пл. банки, почитайте форум), в условиях повышенной влажности, температуры и освещенности. На домашних окнах все по другому и у растения происходит стресс, вывод надо привыкание к новым условиям, растение замедляется в росте, болеет, часто теряет листья, сохнут ветки и т.д. У меня мандарин сидел без движения больше года. В этом году выдал одну ветку прироста на 5 листьев и опять замер. В каждом конкретном случае растения ведет себя по разному, некоторые даже говорят о психологической обстановке в доме, не говоря уже об условиях содержания. Все у Вас получится, читайте, задавайте вопросы, удачи.

#39 Olga OV

Olga OV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Вернадского

Отправлено 08 September 2010 - 18:33

Я укоренила в том году 7 веток мандарина "климентин", оставила себе 2 из них, которые успешно растут.

#40 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 23:22

Ну, клементин - это гибрид мандарина с апельсином, поэтому Ваш опыт их укоренения "не совсем в тему", как говорится. :smile: Клементины неплохо укореняются порой.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования