Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков с листьями (целыми, укороченными) или без них. Что лучше?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 01:12

Черенки без листочков некоторых сортов (видов) цитрусовых у меня по полтора года укоренялись :ninja: стоит живой, выбросить жалко и интересно очень - выживет или погибнет. Выживают, корни пускают, появляется сначала один маленький листочек, потом коротенькая веточка, а потом, набравшись сил, начинает бурно расти :blink:



#2 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 23:14

Скажите пожалуйста, какой признак лучше - когда у черенка опадают листики с черешками вместе или когда черешки некоторое время остаются на черенке? А то мои два череночка каламондина, ради интереса поставленные укореняться, ведут себя по-разному. Стоят уже месяц, сейчас уже, правда, листьями не сыпят, почки набухли.

#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 08:06

Скажите пожалуйста, какой признак лучше - когда у черенка опадают листики с черешками вместе или когда черешки некоторое время остаются на черенке?

Вообще, это очень интересный вопрос.
В литературе иногда встречаю, что можно укоренять черенки без листьев или листья рекомендуют обрезать на 2\3. Вообщем, после поездки в лимонарий, привезя большое количество черенков, решила провести эксперимент. Некоторые черенки поставила укореняться с целыми листьями, некоторые - с обрезанными, и несколько совсем без листьев. Так вот пока пальму первенства по началу роста новых веточек , а значит, и началу укоренения держат лысые черенки. :mda: :umnik:

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 10:23

Если черенок без листьев, его шансы на укоренение резко убывают. Так, черенки лимонов гибнут примерно 50-60%, а апельсины и грейпы без листьев у меня вообще не получалось укоренить. Но я говорю о черенках, которые самостоятельно скинули листья, а что будет, если их оторвать, я не знаю. Подозреваю, что никаких причин лучше укореняться после обрыва запасов питания и фотосинтезирующих тканей у таких черенков не появляется.

#5 jul

jul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г.о. Домодедово

Отправлено 18 February 2009 - 21:53

Скажите, можно ли укоренять черенки без листьев? (черенки лимона)

У меня черенок без листье укоренился за 1,5 месяца. Даже не ожидала, что так быстро получится. Уже приготовилась к долгому ожиданию, а на выходных глянула, а там уже корешок показался, малюсенький, но все же.

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 February 2009 - 01:14

Я бы все-таки не стал смешивать понятия "укоренился" и "корешок появился". У моих некоторых цитрусовых черенков бывало тоже показывался небольшой корешок, и на этом все и заканчивалось... А "укоренился", ИМХО, это тогда, когда у черенка появилось достаточное количество корней достаточной длины (относительно длины черенка), с которыми этот черенок, а точнее теперь уже растение сможет расти дальше без каких-либо дополнительных ухищрений.

.



#7 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 August 2009 - 23:34

Извените, я должен с Вами не согласиться !!!
У меня все черенки без листвы укоренились быстрее чем те, что с листвой! Их корневая система была намного развитая нежели у тех что с листвой - это факт !


У меня один черенок очень сильно "пожух", тот который стоял впервом ряду. У него начала отмирать\гнить листва на солнце под парником. Есть ли резон убрать ему эти листья?
Слышал, что черенки без листвы довольно сложно укореняются. Им нужны особые условия? Тень? Холод?

Дайте совет как лучше укоренять черенки без листвы. Заинтересован.

#8 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2009 - 23:43

Я гнилые листья удаляю. Некоторые сами опадают. Остаются черенки без листьев. Особых условий не создаю. Укореняются дольше, чем с листьями. Но ведь укореняются.



#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 August 2009 - 01:06

Позвольте и мне поделиться своим совсем ещё скромным опытом. Укореняла черенки с обрезанными на 2/3 листьями. Черенок с одним "обрезком" укоренялся ровно месяц, а с тремя - укоренился за две недели.

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2009 - 04:55

Давайте задумаемся: для чего обрезают при укоренении на половину лист? Только лишь для того ,чтобы разместить большее кол.во черенков в парничке и для уменьшения испарения. Но как практика показывает и вы это тоже сейчас подтвердили, что этого делать не следует. Питательные вещества, содержащиеся в листьях, способствуют корнеобразованию. В дальнейшем надо следить за тем, чтобы влага на листьях не пересыхала.
Обрезка листьев на половину задерживает образование корней и что самое главное, соклащает их кол-во.
В одном ,хорошем издании нашла следующие данные: степень возможности укоренения черенков с разным кол-вом
листьев такова: с тремя не усечёнными листьями-83%
с двумя-77%
с одним-73%.



#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2009 - 08:22

А я всегда оставляю 2 листа и обрезаю листовую пластину на 3\4. Укореняются не меньше 80% ( это я про лимоны ).

Может стоит попробывать не обрезать листья и оставить их не менее трёх, возможно и на 100% приживаемость потянет.

#12 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 August 2009 - 12:59

Никогда не обрезаю и не удаляю листья на черенках, даже огромных. Не удаляю и нижний лист. Его черешок оказывается прикопанным. Укореняю в крупнозернистом промытом песке. У всех лимонных черенков укоренение 100%.

#13 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 August 2009 - 16:57

Уже давно не продрезаю листья при укоренении черенков, пусть их хоть 2, хоть 20. В исключительных случаях, когда в теплице очень тесно, я это делаю, но не все - только некоторые.

#14 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 12:58

Вот недавно съездил в темерязевку, купил веточки разных цитрусовых и поставил их укоренятся.
И еще там купил посаженый лимон Пандерозы


А за сколько черенки дают корни?? Я посадил в разные потому что хочу чтобы им было комфортно и чтобы не спутать черенки. И что сейчас посоветуете сделать с лимоном Пандерозы?
 

Кирил, листья вы сами удалили?

Листья у черенков я сам обрезал. Мне дали их все в листьях и даже грейпфрут с плодом. А у пандерозы были уже обрезаные немного листья.



#15 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 27 June 2010 - 13:28

Листья у черенков я сам обрезал. Мне дали их все в листьях и даже грейпфрут с плодом. А у пандерозы были уже обрезаные немного листья.

Дело в том, что черенки с листьями дают полноценный прирост.
У черенка без листьев хватит сил вырастить один, редко два полноценных листа.
Таким он и уйдет в зимоовку. И только весной черенок сможет дать первый полноценный прирост.

#16 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2014 - 03:15

Подскажите мне пожалуйста знатоки-цитрусоводы,можно ли укоренть не маленький черенок,как везде тут пишут,а большой см 35-40. Мне скоро нужно будет обрезать Лунарио,на нем наросли длиннющие ветки и что с ними делать ума не приложу. Вот думаю может большие попробовать укоренить,или это исключено?

#17 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 09:39

Почитайте здесь http://forum.homecit...kov-tcitrusov/. Информации конечно много, но время даром не потеряете. Вообще люди укореняют и такие большие. Сама не пробовала.



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2014 - 11:02

 Мне скоро нужно будет обрезать Лунарио,на нем наросли длиннющие ветки и что с ними делать ума не приложу.

Если хотите укоренить большие ветки, не заморачивайтесь с их обрезкой и дальнейшим укоренением, может и не получиться. Делайте воздушные отводки - просто и надежно.

Воздушная отводка на цитрусах



#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 17:06

Сантиметров 50 укоренял ветку. Клеил тепличку из 2-бутылок. Нормально. Лимон, дичек.



#20 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2014 - 18:56

Спасибо всем огромное!!! Буду пробовать укоренить и сделаю отводку.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования