Перейти к содержимому

 

Долгоиграющие удобрения

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 18:35

У пролонгированных удобрений есть один подводный камень. Высвобождение удобрений зависит от температуры.Это так работают они в ОГ. А как функционирует пролонгированное удобрение для комнаты? Температура не может быть индикатором для освобождения какого-то определенного элемента.  Она почти стабильна.



#22 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 18:43

Пока наблюдаю за растениями, посмотрю, как дальше будут развиваться, но первое впечатление хорошее.  



#23 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 18:52

Я использую Осмокот  для контейнеров растений в ОГ. Для цитрусовых  что-то не рискну ни как. В теплице летом слишком жарко. Непонятно как они сработают. Хочу попробовать на цитрусах "Инициатор". В ОГ осталась им очень довольна. Таблетка размером с фундук помещаются в зону корней. И стимулируют и защищают от вредителей.



#24 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 19:15

Как я понял, это удобрение работает немного по другому чем Осмокот. При каждом поливе гранулы потихоньку растворяются, разные цвета отличаются по структуре. Первыми начали растворятся серые и белые, рыхлые по своей структуре, остальные пока без изминений.

#25 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 23:59

т.е. это просто смесь селитра растворяется быстрее, фосфорные дольше. И соответственно вносить их нужно начинать весной. Но думаю там механизм сложнее должен быть



#26 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 May 2015 - 11:41

А у меня вопрос поэтому удобрению "Плодородное для цитрусовых" к тем, кто дружит с химией.

Гранулы разного цвета: белые, зелёные. желтые, красные. Полагаю цветом разделены разные вещества.

Подскажите кто знает.

То есть, если нужен фосфор, то какого цвета гранулу взять?

Азот?

Калий?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  03052015.jpg   91.21К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03052015001.jpg   64.86К   1 Количество загрузок:


#27 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 12:30

Видел такие разноцветные удобрения. Но у них насколько я помню цветом определяется не элемент (N P K...) а скорость растворения в почве. Их добавляют в сухом виде, бывают ещё в виде стержней для втыкания в горшки.

#28 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 14:15

Использую похожее удобрение другого производителя, но гранулы очень похожи, они действительно растворяются с разной скоростью, а соотношение N P K в гранулах, я думаю одинаковое.



#29 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2015 - 02:06

азота - 14%
фосфора - 14%
калия - 20%

Часто встречаемое из рекомендуемых для цитрусов 1:0.5:1.3(1.5). Фосфора рекомендуют меньше, потому что он накапливается в грунте в результате образования плохо растворимых фосфатов.

Думаю, это - 1:1:1.4 - нормальные пропорции.

А я вот сейчас, похоже, перестарался с азотом, т.к. на молодом приросте очевидный недостаток калия и меди.

 

 

2Евгений TexNik99922, мое мнение, что такого вида (крупное) удобрение лучше не дифференцировать, а наоборот - стараться смешивать с большими объемами грунта (например, для крупных растений) для более сбалансированного внесения.



#30 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 May 2015 - 09:55

Всем спасибо за информацию. Пожалуй соглашусь, что лучше его не дифференцировать.



#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2015 - 14:41

Несколько лет назад попадалось мне такое удобрение. Было два варианта - для цитрусов и для луковичных, но по составу практически одно и то же. я им пользовалась, но не как долгоиграющим, а растворяла в воде для полива. Цитрусы неплохо реагировали.

А отдельно азот и калий лучше покупать в виде мочевины и какой-нибудь калийной соли. Или хотя бы золы...



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 November 2016 - 14:06

Заинтересовало практика применения таких удобрений. И в частности- нужно ли проводить дополнительную калиевую подкормку в зиму, если применяется гранулированное удо длительного срока использования. Такого, н-р, как Осмокот Экстракт 5-6 мес, с составом NPK 11+11+18+2Mg+м.э..



#33 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2016 - 16:17

Я сейчас его использую (8-9 мес.). Дело в том, что отдача элементов завязана на температурных показателях со средним числом +21*. Т.е., чем меньше этого значения, тем меньше отдача, и соответственно сокращение срока действия, ну и естественно наоборот. Ничего дополнительного не требуется, только полив.



#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 November 2016 - 18:04

Сергей, про температурную отдачу я знаю. Именно по-этому меня и заинтересовала эта проблема. У меня цитрусы (большие) еще на улице гуляют с этим самым 5-6 месяцев. Скоро нужно будет заносить в квартиру, обычно  окончательно заношу в середине декабря и в середине ноября подкармливаю калием. В прошлые годы осмокота не было,в этом есть. Не будет ли перекорма, когда в декабре занесу в квартиру с температурой 18-20 град. 



#35 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2016 - 18:11

Марина, когда начал использовать осмокот, перестал что либо другое вообще давать, в том числе и калий, как отдельную единицу. Не вижу смысла, давать ещё что то лишнее. По крайней мере крона цитрусов не показывает недостатка чего либо. На счёт больших или малых цитрусов, количество необходимого удобрения зависит не от величины цитруса, а от объёма земли в горшке.

 

П.С. Здесь ошибочку допустил, не сокращение срока, а наоборот увеличение.

...и соответственно сокращение срока действия,



#36 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 November 2016 - 18:38

У меня гранулы осмокота не распределены по всему  объему горшка, я  не мешала их  с грунтом при пересадке. Досыпала сверху, так как сначала пересаживала, а через почти полгода разжилась этим удо. Поэтому меньше получилось положить по объему горшка, наверное в половину меньше нормы внесения.



#37 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2016 - 18:46

Марина, я тоже сверху сыпал, но полную дозу. Здесь другой вариант, если у Вас цитрусы в ОГ стоят, то при поливах более быстрое вымывание удобрения происходит. Соответственно и корням меньше достаётся питания. Видимо из-за этого и требуется дополнительный подкорм. У меня же на подоконнике ситуация совсем другая, и вымывание минимальное.



#38 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 November 2016 - 19:02

Сергей, не в ОГ у мню цитрусы живут, на балконе открытом ( в смысле, не застекленном и не утепленном), в горшках. Ипрактически с конца сентября до заноса в квартиру на минимальном поливе- у нас в это время года дождь практически каждый день идет и влажность до 99%. Мелкие брызги, практически водяная пыль по листьям и веткам попадает, стекает в горшок и все. Редко заношу в квартиру для полива, а через пару дней опять на улицу. И на ночь, если прогноз предвещает заморозки, когда ниже нуля, заношу с мокрой землей. Почему и озадачилась, вроде и удо есть в горшках, но вроде маловато и при температуре +5/+10 градусов вроде не отдает питание, и вроде нужно калия на зиму дать... У нас сейчас +10 градусов, половина цитрусов в росте и с бутонами....После пары дней со снегом думают, что весна пришла.... :girl_crazy: .



#39 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2016 - 19:43

Ну так если +10*, то и рост не стандартный, более длительный и заторможенный. Так а что тогда может дать подкормка, чего вы от неё ждёте в таких условиях, когда корни мало активны? Если крона проблем не показывает и всё ОК, у меня бы и мыслей не было, что бы чего то там подкармливать, спал бы спокойно. :lazy:



#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 November 2016 - 11:28

Иностранцы - молодцы!

Они умеют делать красивые обертки) Добавки магния...в сульфате магния бывает много нитрата. Так что не добавка, а загрязнение какое-то скорее всего.

Коммерческий ход.

А как вы относитесь к нитроаммофоске? К различным суперфосфатам? Они российского производства, копеечные и легкодоступные.

Долгоиграющие, точно относительно фосфора.

Всегда использую. Мне нравится.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования