Перейти к содержимому

 

Фотография

Новости с подоконника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#241 ruslantron

ruslantron

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 September 2011 - 23:46

Валь, вот интересно, твой Тардиво отдельно смотрится куда более раскидистым, чем в компании с другими цитрусовыми. :girl_wacko: Сразу Есенина вспомнила - " Большое видится на расстоянии ." Цвёл очень красиво, жаль не видела.

#242 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 01:56

Рангпур увеличивает плоды. Переживала за него, прироста долго не было, только плоды увеличивались, а теперь выпустил новые веточки.

Прикрепленный файл  P9290494.JPG   93.84К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9290493.JPG   82.31К   4 Количество загрузок:

Пестренький каламондин(куплен как кумкват) с плодами-полосатиками. Прикрепленный файл  P9290497.JPG   95.67К   5 Количество загрузок:

Неизвестный лимон с тройняшками. Покупался как Павловский, думаю, что Мейра.Чудной получился, с одной стороны нарастил веток, пушистый, а с другой две длинные ветки в том числе которая с плодами. Хотела сфотографировать вытащив из зарослей, но не решилась. Горшок тяжелый и ветка с плодами тяжелая, гнется. Ветку с лимонами пришлось повесить на финиковую пальму, вместо подпорки. Прикрепленный файл  P9290498.JPG   96.79К   9 Количество загрузок:

Лаймкват только освободила от созревших плодов и опять весь с плодами. При чем так обильно, что в одном месте по два плода.

Прикрепленный файл  P9290500.JPG   90.36К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9290508.JPG   97.75К   8 Количество загрузок:

Апельсин Королек тоже с плодами. Прикрепленный файл  P9290504.JPG   98.27К   6 Количество загрузок:



#243 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 09:33

Ольга, вот это урожай у вас!!! :girl_impossible: Завидую! Про вкус плодов уж отпишИтесь, очень интересно.

 

Конечно, обязательно расскажу каковы на вкус и запечатлю на фото созревшие плоды. Сама жду не дождусь попробовать. Я когда то хотела лимон себе, а достать ни где не было возможности. так помню в книге смотрела на фото с небольшими черенкамис корешками и думала "Вот бы мне хоть один маленький череночек :girl_sigh: ". А теперь у меня количество сортов приближается к 50, пока многие еще малявочки, но уже думаю, что то надо делать, поскольку в квартире естественно все не поместится, а расставаться ни с кем жутко не хочется.



#244 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 14:28

Ольга,с урожаем и пусть мечты о большом доме с теплицей-оранжереей исполнятся!
Оля, у вас вообще замечательная коллекция, одна из лучших, а уж 50 сортов, это что-то!!! Пусть даже некоторые и маленькие. Поздравляю!
Оля, молодец! Волшебница!

 

Спасибо всем за похвалу! :curtsey: Вот еще фото решила показать. Забрала от родителей свои цитрусовые, которые гуляли на улице летом. Помыла и теперь вот такие заросли на утепленном балконе. Большие и маленькие вперемешку с другими растениями. Прикрепленный файл  P9290513.JPG   112.55К   153 Количество загрузок:



#245 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 October 2011 - 07:51

Вчера дегустировал плод тюменского помело (от Михаила из Тюмени), который растет у Елены (elka_bi). Елена говорит, что растение пришло с бирочкой : "Помело Maxima". Не знаю, название ли сорта это.

Мне понравилось! Очень вкусно! Вкус "ярче" в кисло-сладкую сторону, чем у магазинных плодов. Сочный. Горчинки, как у грейпфрутов - нет. Корка не такая толстая и очень ароматная (руки потом очень долго пахли). Запах, как у магазинного помело. Семян нет. Плод некрупный (до магазинного ему далеко). К сожалению, плод не взвесил. Плод сам отпал с деревца. Единственный минус - мне слегка прижгло губы.

Прикрепленный файл  021020112690.jpg   90.34К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  021020112691.jpg   98.22К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  021020112692.jpg   105.66К   45 Количество загрузок:

Очень рад, что от Елениного помело у меня есть растение, выращенное из укорененного черенка. Теперь буду с нетерпением ждать цветения и первого плодоношения!

Прикрепленный файл  DSC07637.JPG   138.97К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07638.JPG   124.17К   41 Количество загрузок:



#246 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 October 2011 - 03:57

Елена говорит, что растение пришло с бирочкой : "Помело Maxima". Не знаю, название ли сорта это.

после слова maxima шли буквы ;-сокращенное название сорта 1 или 2 буквы (Т или Кр)


У Михаила продается три разных сорта помело. Но по факту, обычно два: грушевидное помело Kao Nam Pueung и розовое помело Thong Dee. В данном случае, на мой взгляд, Александр дегустировал именно грушевидное помело. У меня есть оба сорта и указанный на фото плод один в один совпадает с плодами, которое дает мое растение. Описание, приведенное Александром, в точности совпадает с моими впечатлениями. Созревший на солнце плод помело имеет насыщенный медовый вкус, очень сочный и действительно, содержание эфирных масел столь велико, что обжигает губы.

#247 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 October 2011 - 17:28

Близится к завершению история цветения, завязывания и налива единичных уцелевших плодов моего безымянного грейпфрута, отражённая в нескольких постах-репортажах - здесь, здесь, здесь, здесь и здесь. Похоже все четыре фрукта вышли на финишную прямую созревания - начали дружно и необратимо желтеть, резко снизив при этом темп наращивания объёма и массы. На сегодня диаметр составляет от 102 до 108 мм и уже вряд ли будет увеличиваться...
Из-за вернувшегося тепла вновь пришлось перейти на режим усиленного полива, иначе при малейшем дефиците влаги плоды в одночасье дрябнут, становясь мягкими, как сдувшиеся мячики.
При таких темпах созревания запланированная на декабрь дегустация (а по возможности и идентификация) скорее всего состоится не позже ноябрьских праздников, если не раньше...
А пока они выглядят так:
Прикрепленный файл  1.JPG   48.5К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   47.04К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   53.48К   68 Количество загрузок:

#248 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2011 - 18:33

Близится к завершению история цветения, завязывания и налива единичных уцелевших плодов моего безымянного... лимона. Его уже пытались опознать, но я не согласилась, что это цитрон. Вот стала сегодня фотографировать его: Прикрепленный файл  IMG_1273.JPG   99.04К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1274.JPG   85.54К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1275.JPG   78.24К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1276.JPG   93.68К   6 Количество загрузок: , а один плод отвалился сам,хотя и не совсем еще пожелтел Прикрепленный файл  IMG_1277.JPG   83.99К   12 Количество загрузок: пришлось порезать и продегустировать Прикрепленный файл  IMG_1278.JPG   108.88К   12 Количество загрузок: а это поближе Прикрепленный файл  IMG_1279.JPG   96.44К   12 Количество загрузок: Вкус очень приятный, кислый, как у настоящего лимона, шкурка не толстая 5 мм, никакой горечи. Полно семян, вы все это видите на плоде в разрезе. Я ела лимон даже без сахара.

#249 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 October 2011 - 20:53

Практически уже готов к употреблению лайм Таити, просто еще не решила с чем его употребить. Банально в чай не хочется класть.

Изображение

Изображение

Изображение

Созрел плодик на пришедшем ко мне летом тюменском кумквате. На смену ему подрастают уже мои плодики.
Изображение

Затормозились в росте 2 плода неизвестного лимона с Садовода, завязавшиеся в июне. Почему-то я думала, что они будут крупнее. Завязавшиеся позже плоды уже догоняют их по размеру.
Изображение

Растит плоды и одновременно лысеет лимон Мейера, не знаю, сможет ли вытянуть их, отаваясь в холодной зимовке?

Изображение

#250 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 21:13

Вот, собственно, и я хочу похвастаться своим небольшим урожаем: Прикрепленный файл  IMG_1283.JPG   118.71К   19 Количество загрузок: два самых хрупненьких плода на снимке - это Павловский Шишкан, средний по размерам плод - один из двух с Павловского Померанца(получен в апреле 2011г. от С.Маринкова), и три последних плодика (18 были сняты ранее по 5, 5 и 3 по мере вызревания) сняты с Каламондина. Прикрепленный файл  IMG_1285.JPG   100.79К   19 Количество загрузок: - это плод Павловского Померанца без шкурки, она тонкая очень и неплохо чистится, мякоть не "выдирается". Плод сняла, чуть желтеющий, мякоть оранжевая, ароматная, плотная и сочная

Прикрепленный файл  IMG_1288.JPG   95.2К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1290.JPG   88.45К   6 Количество загрузок:

Если снимать пленочки с долек, горечи совсем нет, мякоть очень вкусная. Пленочки чуть пригарчивают, создавая послевкусие, если кушать вместе с пленами. Было два недоразвитых семечка. Делаю вывод: приобретала Павловский Померанец для подвоев, но решила оставить в качестве плодоносящего апельсина. А почему бы и нет? Если кушать плод без пленок.



#251 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 October 2011 - 21:20

Татьяна , Зоя , какие у вас замечательно аппетитно- вкусные урожаи:girl_in_love:. Жду не дождусь когда и у меня такие же будут:girl_pinkglassesf:.

#252 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 October 2011 - 21:38

Ирина, будут обязательно.
Зоя, шишкан интересный какой. Хотя судя по разрезу, даже и не скажешь, что это цитрон. Шкурка тоньше, чем у некоторых лимонов.

 

Татьяна, спасибо. А чаю придает вкус более изысканный, тонкий, чем лимон.


#253 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 21:43

Ирина, будут, только дай время, подрасти Вашим цитрусятам. Мой урожай, просто мизерный, рядом с урожаем Сергея alushta, но я и этому рада, ведь это у меня выросли эти плоды, а не где то. Удачи всем нам, коллеги-цитрусятники!

#254 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 October 2011 - 21:55

Татьяна , Зоя , спасибо на добром слове:girl_in_love:! Будем расти :flowgrow:, в этом году намечается урожай : один лимончик Мейера и один Павловский померанец ( под вопросом ) . Хоть и очень скромный , но Урожай :girl_pinkglassesf:.

#255 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 11:08

Грустные новости на моих подоконниках... Почти все цитрусы этим летом потеряли здоровый цвет листьев, - даже у муррайи метельчатой нижние листья пятнами пожелтели. Каламондин почти весь желтый стоит, только плодик единственный зеленеет. На лимоне прирост бледно-салатовый. Земля у всех разная, притеняла как всегда. Вода, что ли? Может, мы сами скоро пожелтеем? Водой всегда довольны были - в нашем микрорайоне она артезианская, вкусная, правда, жестковата. Среди не цитрусов тоже есть поплохение. Однако, все живы - хоть это радует.

 

 

Очень сочувствую, Людмила. Сама знаю, как горько, когда растениям плохо. Я переживаю, как за живое существо. Может и прада вода жесткая, солей в ней много?


#256 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 31 October 2011 - 23:52

Моему мандарину(#304) предстоит переезд на неопределенное время в связи с ремонтом на работе, да и фотик в руки попал, короче, решено было провести дегустацию самого первого плода. Прикрепленный файл  Изображение 003_.JPG   45.17К   57 Количество загрузок: Растение чешское, из поставки мая 2010, MIYAGAWA OO. Завязался плод в конце марта. Прикрепленный файл  Изображение 007_.JPG   76.15К   44 Количество загрузок: Прямо скажем, никого не разочаровал. На мой вкус даже слишком сладкий, очищается легко. Прикрепленный файл  Изображение 010_.JPG   164.36К   18 Количество загрузок: Если перезимует сносно, оставлю 3-4 завязи на следующий год.

#257 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 October 2011 - 23:58

Точно, Миягава00 меня тоже не разочаровала. Правда плодоносила в прошлом году,в этом году массу наращивала. Плоды завязались так же в конце марта, а вот созрела намного раньше Вашей, сняли плоды в начале августа. Может ненормальная жара прошлого года сказалась?

 

А может плод великоват для первенца(160г)?

 

Ну чего ж теперь вспоминать об этом? Выносил же плодик и выглядит бодреньким, если бы и было что не так, он уже давно бы дал понять. Теперь мандарину главное пережить ремонт.



#258 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 01 November 2011 - 19:55

Меня сегодня радость распирает. :dance2: Зацвел впервые бергамот единственным цветком, но очень крупным... в размахе 6 см. А запах.... ой !!! :girl_in_love: Бергамоту 2 года 4 мес.

Бергамот утром. Цветок в высоту 3см.

6b3d2b478a90t.jpg 6d07a6ebfff6t.jpg

Это уже под вечер.

ca967e0e5312t.jpg

 

P.S. от 4.11.2011

Лепестки цветка бергамота через день отвалились, думаю, завязался плод.
Везёт мне на одиночные цветы-плоды. :)



#259 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 02 November 2011 - 11:47

Поздравляю! Вот это цветочек!


Спасибо, Ирина. Покажу еще... вот и осуществляется моя детская мечта вырастить Лимон. Лучше поздно, чем никогда! :smile:
Зреет плод Лисбона. С 21.05 он простоял "не шелохнувшись", не уронил ни листика, не нарастил ничего нового, сосредоточившись на взращивании плода. А где-то неделю назад, подумав, что с плодом скоро будет завершено, решил, что надо позаботиться о будущем... у самого плода появилась маленькая веточка, Лисбону 2 года и 3 мес.

Привязан к палке... т.к. стебель тонковат.

0e3cfd40614ct.jpg  989207693de3t.jpg

Как заколебал, извиняюсь, Радикал со своими картинками, но по-другому выставлять не получается.



#260 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 18:06

Не знаю точно, когда поспевают плоды у кинканов, где-то читала, что к Новому году. Но у меня, похоже, скоро будет сбор урожая, первого урожая моих кинканов. Это красавица Маргарита старается Прикрепленный файл  PB063271.JPG   303.32К   206 Количество загрузок: А это Обовата, но у нее урожай поскромнее, но мне все равно радостно Прикрепленный файл  PB063276.JPG   278.5К   188 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования