Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#21 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 October 2007 - 01:43


В оранжереях плодоносит как минимум в 20-литровых кадках, но чаще, конечно, в грунте.

20 литров (5 галлонов) - ей заполнить - месяца полтора после прорастания. Не будет она плодоносить в такой мелкой посуде. Будет чахлой и дохлой. 20 галлонов (80 литров) - ну еще куда ни шло.

Растут эти папаевины в мелких горшках, представляя собой печальное зрелище. Длинная палка (1-2 метра) с пучком листиков на башке. Стоит на полном солнце, но не цветет. И это 15 литров горшок. От залива не дохнет, несмотря на ежедневные дожди. Все-таки наша смесь работает. В земле, начинают цвести высотой метр-полтора.

Я бы посоветовал попытаться ее прорастить зимой, так, чтобы весной посадить в грунт. Если ее высадить в мае, когда тепло и ее высота полметра, то она может дать плоды до осени. Пошуршите по Инету, наверняка так ее выращивают


Скорей всего статье намешаны разные папаи.

P. carica - та, которая продается в магазине. Вымахивает 8-10 метров в высоту.
Есть всякие вариации - мексиканские (длинный, большой фрукт), гавайская (мелкий фрукт, напоминает грушу по форме и очень сладкий), какой-то новый сорт мы нарыли недавно - круглые и сладкие

Бабако (C pentagona) - она из Анд, как и черимоя, поэтому у нас она не растет. Вживую я не видел. Говорят, ее выращивают в Калифорнии (наверняка и в Израиле выращивают - у них климат похожий на Калифорнию), но народ говорит, что ее хорошо есть, если посыпать сахаром, да и то, если больше ничего нет. Зато она мелкая и можно в горшке растить. Да и холод она лучше переносит. Подробно - здесь http://www.crfg.org/.../ff/babaco.html

#22 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 31 January 2008 - 16:11

Jah, Вы как-то хотели с папайей поэкспериментировать. Не поделитесь результатами? Я ее тоже много раз уже сеяла, но она долго не живет. Но она так просто от меня не отделается. Я тут снова вермикулитом запаслась. :) Мне подойдет любой опыт, даже неудачный. Скажите, как не надо делать.

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 00:10

Сдохла вся. Притом, и в грунте, и даже в чистом вермикулите сдохла. Все в той же фазе появления первых настоящих листочков. Семена еще есть, только не придумаю никак, чего ж ей еще надо?

#24 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 20:31

Сдохла вся. Притом, и в грунте, и даже в чистом вермикулите сдохла. Все в той же фазе появления первых настоящих листочков. Семена еще есть, только не придумаю никак, чего ж ей еще надо?

Борис, Лена, у меня есть идея еще одна, вернее была давно, грунт я придумал такой 100% сосновой коры и ничего больше, кора вообще воду не держит, ну если не поливать 100 в день, я накупил коры все посеял, но вот семена почему-то сгнили, вернее их сожрали личинки мошек, вот так вот, мне кажется это 100 успех если растить в коре...
Можно еще если сосновая кора будет кислой попытаться посеять в дубовую кору, не знаю она может не такая кислая...

#25 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2008 - 21:47

Волей мужа придется и мне эксперимент очередной ставить - он из Индии привез в очередной раз папайю. Я бы сказала даже - папаищу! Воттакого она размера - для сравнения рядом поставила литровый пакет сока. Семян немного - для такого размерчика фрукта...Попробую - несмотря на прежний опыт, когда всхожесть была 100%, но дальше третьего листа дело не пошло...
Прикрепленный файл  P3070164.JPG   161.83К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P3070165.JPG   129.91К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P3070166.JPG   154.79К   44 Количество загрузок:

Сейте, сейте, Варвара, чем больше посевов тем мы ближе к разгадке ее тайны, может у кого получится..я вот жду тепла, заказал семена буду сеять, готов уже не знаю во что посеять....

Ну, с такой-то поддержкой... ;) Буду пробовать... Обязательно попробую все способы - благо, семян много!

Интересно еще - что ж за сорт?! :wub:

Такая огроменная вроде сорта мексиканская.



#26 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 March 2008 - 23:00

Попробуйте обязательно пару семян посеять в сосновую кору, кусочки примерно 5*5 мм, сначала она плохо поливается, для этого замочите ее в кипятке (заодно дезифекция) потом после этого можно замочить в удобрениях слаб конц, короче я уже столько методик разработал, а мои семена не проросли...... и еще большого внимания на мой взгляд заслуживает посев в керамзит не оч крупной фракции, потом уже дальше берем горшочек и опускаем в пит раствор вынимаем и следим чтобы не пересыхало.....

#27 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 27 March 2008 - 16:50

Мой опыт выращивания папайи сводится к двум проросшим семенам, одно из которых погибло. А второе - на фото... Читаю, что они погибают в фазе первых настоящих листочков... и интересно мне, моя растение уже в этой фазе? :embarassed:
Прикрепленный файл  ______.JPG   36.96К   64 Количество загрузок:

Ответ:

Не обязательно в фазе первых двух, может и в фазе третьих - четвертых. Самое главное - в молодом возрасте.



#28 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 17:50

Да не обязательно рано, мой рекорд где-то 8-9 лист, причем ранние опадают а на растении остаются верхинх 1-2 листика, так жалко там уже просматриваются междоузлия и потом враз все растеньки умирают тянешь их из грунта а там корней нету, пара волосинок висит:embarassed:

#29 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 March 2008 - 17:56

Мой опыт выращивания папайи сводится к двум проросшим семенам, одно из которых погибло. А второе - на фото... Читаю, что они погибают в фазе первых настоящих листочков... и интересно мне, моя растение уже в этой фазе? :embarassed:

Попробуйте ее не поливать пока пересохнет грунт и совсем листики повянут, может быть получится дорастить ее когда она сможет более или менее переносить нашу "неправильную почвосмесь"

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 21:13

Я где-то читала, что они в молодом возрасте практически не переносят повреждения корневой, т.е. пересадки им смертельны. И рекомендовали сажать семена в отдельные горшочки, чтобы потом долгое время сеянцы не трогать.
А растения постарше вроде бы уже получше к перевалкам относятся.

Так и есть я хотел сказать не поливать пока не пересохнет весь грунт, про перевалку я не говорил



#31 zizi

zizi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:zlatina
  • Пол:
  • Город:България

Отправлено 30 March 2008 - 19:22

Здравствуйте.Я из Болгария и я хочу извините мне что не могу пишет руский язык очень хорошо.У меня есть папайя из семян.Когда стала 20 см она засохнуть.И так 3 растении.Скажите мне пожалуйста где я грешить?Я очень люблю экзоты и у меня много такие растения.Спосибо.

#32 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 March 2008 - 20:02

Привет Болгарии. Папайя у вас не высохла а наоборот задохнулась, папайя не любит много воды в почве, поэтому грунт для нее не должен быть влагоёмким и должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух, у всех такая проблема если прочитаете сначала там все станет понятно, мы здесь на форуме пытаемся подобрать для нее грунт, возможно что для нее подойдет чистая сосоновая или дубовая кора в качестве грунта или чистый керамзит

#33 zizi

zizi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:zlatina
  • Пол:
  • Город:България

Отправлено 31 March 2008 - 17:31

Спосибо!Следующий раз я буду посадить в таком грунт.Я посадить папайа в отдельные горшочки.И я буду надевать,что этом раз она не задохнулась.Спосибо Вам.У нас в Болгарии любители экзотики немного и у нас нет откуда закупить.Я сделала заказ от pionerflowers.com семян экзотики.Но прорастить только аннона.

Закажите еще папайю, странно почему у вас нет магазинов торгующих тропиками

Мне очень трудно снабдить экзотики.Но это факт-в Болгарии нет магазин тропиками.Я сделала заказ семян из интернет.Другие растения я покупать из разное любители экзотики.Но когда иметь проблем с растения я не могу советоваться някому/оххх,наверное я сделала много раз ошибки,но извините мне,пожалуйста.Теперь необходимо найти семян папайя и тогда я буду посадить.У нас в большое вериги магазинов есть плод папайя,нооооо время от времени.Поэтому я гневаться когда растении засохнуть и умирать.

#34 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 16:24

Видите ли та папайя плоды которой продаются в магазинах высокорослая, необходимо для комнаты/оранжереи сеять семена карликовой папайи, гавайская Соло,или опушенная, есть еще какая-то австралийская. Конечно мы тоже гневаемся если растеньки погибают, что делать, нужно стараться.

#35 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 09:07

Ребята, ну как эксперименты с корой, живет в ней нормально? А вот насчет коры дуба, там же дубильные вещества, они же негативно влияют на любое растение как я понимаю или нет?

#36 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 12:07

Да и в сосновой коре тоже есть эти вкщества, думаю что не умрут папайки в них, иначе больше не в чем выращивать, у меня пока молчек - посеял семена из свежей папайи и семена из магазина, жду всходов.

#37 Гость_darell_*

Гость_darell_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2008 - 14:51

Привет всем! Заказал семена "Carica papaya" пока придет заказ интересуюсь теорией,потому что практики-"0" :( Исходя из прочитанного материала этой темы форума можно сделать неутешительный вывод: "папайа-в процессе зарождения растения существо не капризное,а вот в процессе роста-явно само не знает какой грунт оно хочет" Может у кого-то уже есть успехи в подборе этого чуда-грунта?Поделитесь рецептом.

#38 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 06 May 2008 - 15:03

Я свои проростки держу "под колпаком" в буквальном смысле - не снимаю верх теплички из пластиковой бутылки. Вытянулись, но живы пока. Грунт - смесь грунта для кактусов (песка под рукой не оказалось), вермикулита и капельки перегноя.

А сколько у них уже настоящих листьев?

Пока второй лезет. Выживут - их счастье, не выживут... Увы! Танцы с бубнами вокруг них изрядно надоели.

#39 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 16 May 2008 - 18:00

Я тоже уже много раз сеяла папайю - ситуация та же :)
Р, в кору дуба сеять не стоит - погибнет. В коре дуба много дубильных веществ, да и сам дуб - совсем не радушный сосед. Расскажу о своем опыте. На лето я вывожу свои растеньки на природу. В прошлом году, когда приехала на дачу - нормальное светлое место обнаружила под дубом (благо он распускается весной поздно). Прикопала 3 граната. К осени мои гранаты представляли зрелище довольно жалкое - 1 загнулся, 2 почти не дали прироста.
Теперь о папайе: в позапрошлом году купила в киевском ботаническом саду папайку, рост - 20 см. Первое время росла она у меня на южной лоджии. Я уже начала думать, что выживет - листья начали появляться просто огромные, темно-зеленые. Лето она пережила, а в октябре-ноябре загнулась - подгнило основание ствола. Причем, что самое интересное - в КБС она была посажена в довольно плотный грунт. Тогда я не догадалась спросить, как они ее выращивают в такой почве.
Поэтому, нучжно поручить киевлянам об этом узнать :)

#40 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 May 2008 - 18:15

Мои пока живы, выпускают по третьему листу. Жалкие дохлятины, но живут. Из-под колпака не выпускаю.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования