Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#161 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 12 March 2011 - 13:24

Вера, я покупал крликовый плод. размером с мужскую ладонь, продавался по половинке. Мякоть внутри была такого же цвета, как у спелой тыквы. Все семена прекрасно всходили.

#162 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 March 2011 - 17:58

Всходят-то они прекрасно, а вот дальше начинаются проблемы =)) Света им действительно нужно оооочень много. Иначе вообще не растут, вытягиваются и т.д. Свои сеянцы (если доживут) летом вывезу на дачу в теплицу. Пускай там окрепнут.

#163 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 19:09

Плод уже прикупила. Глины на участке просто в избытке. Вот только теплицу осталось собрать.
Я правильно поняла, что мелкие плоды, как правило, с растений не очень высокого сорта?
И ещё, скажите, зелёные плоды в магазине - это просто такой сорт или они не дозрели?

Папая прекрасно растет в песчаной почве тоже.Мелкие плоды -это сорт такой,кстати они слаже крупных.Независимо от сорта все папаии высокорослые,за исключением кажется горной папайи.На той ссылке папайя не ветвится,это так у неё листья растут.В магазинах продают недозревшую папайю,но семена в ней уже вызревшие.Так что дерзайте.

#164 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 12 March 2011 - 19:52

На той ссылке папайя не ветвится,это так у неё листья растут.

Вы имели в виду вот эту фотографию, где не ветки, а листья?....

Прикрепленный файл  DSC00660.JPG   45.7К   57 Количество загрузок:

#165 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 13 March 2011 - 01:13

Ветвится, ветвится папайя. Не знаю какой сорт, но вот я фотографировала в 2008 году в нашем С-П. Бот. саду. У них довольно таки старый экземпляр, некоторые ветви удалены, ствол толстый и не мало веток с плодами и цветами. На первой фотографии хорошо видны ветки - это ОДНО дерево.
Изображение Изображение

#166 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 02:53

Так им же верхушки ссекли,вот и ветвятся.

#167 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 March 2011 - 11:03

Татьяна, вот это дерево так дерево! Яблони и то не все такие стволы имеют)) Смотришь на эти фото, и такое ощущение, что папайа - это атавизм со времен юрского периода!

#168 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 13:20

Вы имели в виду вот эту фотографию, где не ветки, а листья?....

Прикрепленный файл  DSC00660.JPG   45.7К   57 Количество загрузок:

Но разве вот на этой фотографии листья? Там же реально ветки видны и на них листья! Или я что-то недопонимаю?! У этой папайи макушку не отрубали пока ещё...

#169 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2011 - 13:59

На днях приобрела плод папайи, маленький такой и думаю попробывать проростить! Вот его фото

Прикрепленные файлы



#170 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 05:19

Это как раз то что надо.Папайи размером с грушу самые вкусные.У меня сейчас такие же две прошлогодние растут,перезимовали в теплице.Я им вехушки ссёк,теперь они ветвятся,поэтому часть побегов я выломал. Прикрепленный файл  resized-054.JPG   105.21К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-042.JPG   97.03К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-041.JPG   94.43К   51 Количество загрузок:

#171 Гость_Dzigunenko_*

Гость_Dzigunenko_*
  • Гости

Отправлено 16 June 2011 - 09:13

Мой опыт. посеял семена папаи в торфяные горшки (в них земля быстро сохнет), почву взял из лесополосы (слой мелких веточек и листиков с небольшим количеством земли). Т.к. не знал, что она не любит обильного полива, то поливом сгубил почти все всходы. Они желтели и падали. Потом был занят и не поливал, оттого обнаружил часть всходов сгоревших на солнце. Но все же два всхода остались. Поливаю не под корень, а рядом и пока что успешно растут. В общем думаю что торфяные горшки и почва такого рода подходят для того, что б корневая система не загнила от излишней влаги. Фото пока не могу выложить... потерял usb-шнур от фотика.

#172 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 17:04

Я тоже прикупил на днях в виде довольно крупной груши. viktor, напомните, при какой температуре сеянцы смогут перезимовать в теплице? хочу сейчас посеять, чтобы в зиму уже довольно крупные растения ушли, ибо у нас вегетационный период покороче будет...

#173 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 June 2011 - 02:24

В общем, эксперимент опять неудался... все папайи дали по 3-4 мелких листика, достигли высоты 7-8 см и благополучно по очереди загнили.... последняя скончалась на днях. Причина - полностью сгнившая корневая система. Очевидно...... других причин не вижу. Но когда стебельки вытащил из почвы, корней не было...

#174 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2011 - 05:27

. viktor, напомните, при какой температуре сеянцы смогут перезимовать в теплице?

Выше +1 С.И надо помнить что папайи боятся холодной воды.У меня три штуки сгнили в этом году пару недель назад,т.к.поливал их прямо из шланга,хотя у нас лето уже с апреля.

#175 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2011 - 09:33

viktor, спасибо, если получу всходы, буду экспериментировать по сохранению растений зимой. Я решил чуть пораньше посадить, ибо климат у нас немного суровее на Кубани вашего. Осталось только добиться, чтобы всходы не погибли, как у Михаила, семена уже посеял - 3 дня назад, как долго ждать всходов? в общем, буду держать в курсе.
попробую в грунт теплицы посеять сравню потом с горшечной культурой!

#176 yurik10

yurik10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 27 June 2011 - 17:20

Вот моя папайка, посажена месяца 2 назад в смесь песка с землей. Не знаю выйдет что то из нее. Листики начинают портиться. Подскажите из - за чего они сохнут?
Прикрепленный файл  27062011085.jpg   21.65К   30 Количество загрузок:

Ответ:

Вот они и будут сохнуть..... чтобы не сохли - нужно в открытый грунт в теплицу. Там точно выживет. А в горшке может запросто погибнуть. У меня так два поколения всходов погибали. Нужно оптимально подбирать грунт, схему полива и обеспечивать всегда высокую влажность воздуха.



#177 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 08:24

у меня в горшках стали прорастать - 2 из 6 семечек папаи, а тут как на зло - похолодало, и что-то в ближайшие дни солнца не обещают... :( в марличке влажной тоже 3 семечки наклюнулись. их навернео всеже в грунт теплички сразу!

#178 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 09 July 2011 - 22:13

А у меня вот такая история с выращиванием папайи в комнатных условиях из покупного плода.

Сначала все было так, как у всех - молодые листики сохли и растение погибало (4 из 5 моих сеянцев папай так и вымерло)
Изображение
Потом был двухнедельный отпуск, кстати, в Таиланде. Летя в самолете в Москву, у меня была мысль, что придется раздать всех своих питомцев, т.к. я живьем почувствовала необходимую температуру и влажность для тропических растений и поняла, что не смогу обеспечивать им это круглый год подряд...
Приехав, обнаружила, что единственная папайя, которая в это время находилась в т.н. теплице. не то что бы не погибла, но и выросла за эти 2 недели. Пришлось заменить баночку на побольше (2 л)
Изображение

Такой вот чахлик был по-началу
Изображение

Как-то раз проветривала папайю и забыла о том, что сняла банку. Нижние листики за 15 минут увяли - пришлось их оборвать,чтоб было поэстетичнее.
Изображение

Папайе нравилось в теплице и вскоре баночку пришлось менять еще на размер побольше (6 л).
Изображение

Темпы роста были приличными. Это 22 мая
Изображение

А это через 6 дней (случай с проветриванием повторился и несколько нижних листьев опять убрала) Так папайя выглядела с учетом уже 2 выросших новых листьев.
Изображение

6 июня потребовался больший объем и пришлось покупать 20-литровую канистру. Муж, конечно, ругался. но все равно помогал... Пересадила в горшок побольше.
Сеанс проветривания уже в третий раз повторился. На самом деле было достаточно и 10 минут, чтобы листья бесповоротно увядали. И опять осталась одна верхушка. Была вынуждена не прекращать эксперименты с нахождением на "свежем воздухе", т.к. уже не знала в какую тару её сажать.
Изображение

Все мои попытки "снять" защиту заканчивались увяданием листьев и теплицу приходилось ставить на место.
Изображение

21 июня тесно и в этой банке
Изображение Изображение

29 июня пришлось городить теплицу на подоконнике, уже из дерева и пленки.
Изображение Изображение

Там же обитали и лонганы, которым требовались тепличные условия.

Пользоваться теплицей пришлось всего 5 дней. Частенько оставляла её приоткрытой,чтобы понять, как папайя реагирует на свежий воздух. 4 июля стало понятно, что папайя вполне обходится комнатными условиями и выставила ко всем остальным.
После чего она уже неделю стоит и не увядает.
Изображение

Стоит на столе возле южного окна. Опрыскиваю дважды в день. Благополучно пережила 2 пересадки. Любит наращивать корни в верхнем слое грунта, я поэтому её и посадила "с запасом", теперь постоянно подсыпаю ей верхний слой. Плодов, конечно, не жду. Иначе придется повторить эксперимент, чтобы получить второе дерево, на что, честно сказать, пока нету сил. :bye:
Забыла еще один момент - грунт в горшке был постоянно влажный, даже очень влажный.Но т.к. теплица практически постоянно находилась на солнце и поэтому корни не погибли. Зимой наверное надо осторожнее с увлажнением.

#179 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 14:52

Так вот где собака порылась оказывается! мои сеянцы пока выпускают по второй паре настоящих листьев... высеянные в грунт пока не взошли, зато в горшках продолжают всходить. ошибся, сеял не 6 а 8 горшочков. сейчас 7-я всходит...

#180 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 10 July 2011 - 21:47

В теплицу их нужно в обязательном порядке, если воздух в комнате сухой. Возможно увлажнитель воздуха как-то поможет, но я живу на съемной квартире и не понятно, как это отразится на помещении. И дачи тоже под рукой тоже нет, с ней было бы намного проще. Я прикинула и вот что получается: семена у меня появились в середине февраля. Проросли недели через 3, пусть будет, грубо говоря, через месяц. С момента всходов и до полного отказа от теплицы прошло 3,5 месяца, т.е. на 20 настоящем листе я её открыла. Было бы здорово, если кто-то еще проверил эти цифры (в условиях квартирного выращивания, конечно), так, для дальнейшего опыта. :to_become_senile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования