Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#121 Гость_Devill_*

Гость_Devill_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2009 - 20:43

Здравствуйте, я тоже как не странно выращиваю папайю :) Но есть кой-какие проблемы .. 1 листья при росте деформируются на всех деревцах , как исправить это безобразие ?.. ) 2 При пересадке деревце всё поникает что ему не нравится ? ну в общем пока всё :)) Заранее спасибо )

Ответ:

с начала читайте тему у всех так происходит



#122 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 19:45

Сейчас моя папая вблизи смотриться вот так.

Прикрепленный файл  resized_100_0655.JPG   109.81К   56 Количество загрузок:

Свояченица уже достала меня с ней. Как приходит к нам, все охает, что надо бы какое-то укрытие над ней построить: вдруг заморозок , папайа все "титьки" может отморозить :D

Красота! :girl_smile:
Виктор, а как доморощенная папайя на вкус по сравнению с магазинной?

Я не знаю, ещё не пробовал,она до сих пор зеленая. У нас похолодало , примерно +10+12 по утрам,это для папаи очень холодно. Наверное не вызреет.

#123 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 05 November 2009 - 15:30

Всем привет! У меня летом в малиннике выросло очень много сорняков, как я на тот момент думала, почти все выкопала и выбросила и оставила одну для интереса, и только сегодня случайно узнала что это папайя и прочитала всю тему про Ваши мучения с проращиванием папайи.
Семена сажала в горшок, В горшке сидели семена с марта месяца. В горшке ничего видимо не проросло, и выкинула землю в малинник. У меня она выросла без проблем, грунт у нас в Крыму глина с камнями, но там еще много мной было насыпано навоза( для малины) вот в этом грунте и выросли заросли папайи.
Сейчас я ее пересадила на зиму в горшок, а еще пока она стояла на улице ее собака наша пожрала ( все верхушку сожрала), сейчас занесли в дом, на ней не было ни одного листа, но сейчас ( за неделю) в пазухах пошли новые листья, и никаких проблем, никто с ней не парился и танцы с бубнами не танцевал, буду постоянно выкладывать фото.
Прикрепленный файл  _________________050.jpg   445.51К   34 Количество загрузок:

А можно поподробнее. Заметили, в каком месяце она в малиннике появилась и какая была температура на улице? Цвела она или пока нет? И какая вымахала на данный момент? Как себя в комнате чувствует?

Взошла примерно в июле, на улице жара, до сентября выросла сантиметров на 80, такой я ее и пересадила. Забыла сегодня сфотографировать, но посмлтрела, листики уже пошли расти, не досвечиваю.

#124 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 05 November 2009 - 17:07

офигеть!!! а мы тут боремся за жизнь папайи... я живу на севере в Мурманске, привез с отпуска 3 небольших деревца папайи,сейчас зима, света не хватает, держу, под лампой, опрыскиваю по 2 раза в день, но все равно несколько листков где-нибудь в Крыму на побережье,где постоянно бывает солнце, вырастить ее можно, а у нас на севере в домашних условиях нужно просто устроить парник,с постоянной высокой влажностью и температурой тогда может и будет расти...

#125 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 17:53

Я бы попробовал папайки в парнике летом посеять, к осени бы они вымахали достаточно мне кажется, чтобы пережить своб первую зиму в комнатных условиях да и не болели бы как в горшках.

#126 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 November 2009 - 00:07

Мда.. вот так история! :) У меня уже не первый опыт с её посевой и ни одного удачного, или не всходит или в детском возрасте погибает. Но такой пример - вдохновили! Значит есть надежда на то, что вырастить её можно! :) Моим семенам месяц уже, из плода, как раз подумывала не выкунуть ли.. всходов нет :(

#127 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 07 November 2009 - 23:07

Я бы попробовал папайки в парнике летом посеять, к осени бы они вымахали достаточно мне кажется, чтобы пережить своб первую зиму в комнатных условиях да и не болели бы как в горшках.

А надо ли, папайя должна вымахать под пять метров в высоту и куда потом ее девать, или бывают карликовые сорта?

Ответ:

Если верить страницам интернета, то гавайские сорта папайи Solo, Sunset, Waimanolo не высокие, до 1.5 м



#128 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 November 2009 - 11:47

А надо ли, папайя должна вымахать под пять метров в высоту и куда потом ее девать


Наверное, объёмом горшка можно сдерживать рост. :)

Угу, и плодоношение :D

Ну.. Тогда меня будет радовать тот факт, что вот таки удалось её вырастить.. :)

(((..Мечтательно.. :girl_pinkglassesf:

#129 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2009 - 18:06

Моим папайкам уже 10месяцев , начался падежь листьев, а я то уже думала , что моих эта учесть обойдет.Спрятала одну под большую бутылку , процесс вроде остановился. Решила возобновить посев , остались с прошлого года.Замочила их , думала уже всхожесть упала , ан нет чудесно наклюнулись.

#130 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2009 - 18:25

Папайки в теплицах растут без проблем и зацветают при росте в 1 метр, горшок около 5 литров,фото в посте "Ольдеевские теплицы", в теме Экскурсии, выставки, путешествия. А дома их , наверное, летом надо в парник помещать.

#131 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 28 November 2009 - 18:31

У папайи гниют корни,это значит часто поливаю? может кто знает ? Поливаю где то раз в неделю,в квартире тепло,сквозняков нет,сейчас досвечиваю спец лампами,опрыскиваю 2 раза в день утром и вечером если отрезать стебелек и в воду он корни даст?кто нибудь пробовал?

#132 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 06:35

Для папаи в горшках губительна холодная вода.Также опасно,если поливать теплой водой ,а земля холодная.Корни моментально начинают гнить. Для неё должна быть температура 80F и выше ,это кажется 25С .У нас летом температура иногда доходит до 105F.Я заметил что ниже 80F она почти не растет.Не помню где ,но читал что папаю разводят черенками тоже.Как укореняют черенки,в воде или корневине,не знаю.

#133 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 30 November 2009 - 14:16

Спасибо за совет!!! у меня в квартире всегда тепло,полы с подогревом,вода отстаивается на полу,но сколько там градусов я конечно не знаю,не мерил, одна папайя уже пошла на черенки,еще две осталось,одна уже почти без листьев,все посохли...

#134 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 20 June 2010 - 10:33

В Сочи в дендрарии в теплице растёт папайя около 4-х метров высоты, по утверждению работников теплицы - плодоносила.
Прикрепленный файл  DSC00491ййй.JPG   57.98К   44 Количество загрузок:

Плодоносила, сама в прошлом году плоды на ней видела:smile:



#135 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 20 June 2010 - 17:38

В Питерском Ботаническом саду тоже растёт и плодоносит. :girl_crazy: Даже фотографии где-то в компе есть.

#136 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 06:26

У меня на некоторых папаях уже появляются завязи. Просмотрел свои сообщения за прошлый год: оказывается опережаем по росту прошлогодние примерно на месяц. Может в этом году успеют вызреть:beach:, ну и надеюсь что не будет такой холодной зимы как прошлая. И собираюсь хоть одну накрыть пленкой от морозов, когда похолодает. Прикрепленный файл  resized-Methley plum 017.JPG   45.29К   22 Количество загрузок:

#137 Volchishka

Volchishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Брянск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 20:18

Моим папайкам по 1,5 года и на одной из "пазухи" листа, там где появляются цветки, лезит что-то большое. У меня такой вопрос, а папайи могут давать боковые побеги?

Могут конечно. Не очень охотно, но могут.



#138 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 00:09

А Ваша папайя уже с плодами?Ведь 1,5 года - серьёзный возраст для папайи.А боковой побег у неё выглядит вот так Прикрепленный файл  resized-006.JPG   108.3К   55 Количество загрузок:

#139 Volchishka

Volchishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Брянск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 11:44

А Ваша папайя уже с плодами? Ведь 1,5 года - серьёзный возраст для папайи. А боковой побег у неё выглядит вот так Прикрепленный файл  resized-006.JPG   108.3К   55 Количество загрузок:

Пока еще ни разу не цвела, по высоте еще около 1 метра, А побег выглядит именно так. Может она цвести решила?

P.S. от 15 октября:
А все таки это побег, теперь она у меня растет кустом

#140 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 18:08

Может она цвести решила?

Не знаю. У папай цветы почти под самой макушкой образовываются, т.е. она цветет как-бы снизу-вверх. И так же плоды: самые крупные получаются внизу ствола. Как на этих фото

Прикрепленный файл  resized-002.JPG   86.72К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-001.JPG   93.08К   34 Количество загрузок:

Моим ещё года нету, в сентябре будет год. До апреля они у меня росли в горшках ,потом высадил в грунт и сейчас некоторые уже 3м высотой. Мои в прошлом году они не успели вызреть, вымерзли.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования