Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#141 revazovich

revazovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 14 October 2010 - 18:58

Ребят, помогите пожалуйста!
Тут такое дело, вчера как обычно с пулевизатора опрыскивал растения, все оглядел, все было прекрасно. Сегодня прихожу с работы и наблюдаю, что ствол у земли у моей большой папаий все по кругу заплетено в небольшой слой паутины. Блин, сначала ее убрал, а потом только подумал сфоткать. Начал рассматривать деревце, вроде чувствует себя хорошо, очень много новых побегов, сверху растет сразу 4 новых листика, НО! ПО ВСЕМУ СТВОЛУ какие то очень маленькие прозрачные шарики правильной формы (не каплевидные), они как будто из стекла, очень маленькие и много. Не капли!!! И они круглые, как буд-то кто-то специально их лепил. ЧТО ЭТО?
На маленькой папаее тоже самое! Остальные растения без этих шариков. Фотоаппаратом не удалось сфоткать, уж больно мелкие они.

Я ничего в этом не понимаю! Скажите, что это, из за чего и как лечиться! Очень переживаю за свою папаюшку ((( И про паутину... Что это?

Без фотографии совсем непонятно. о каких шариках идет речь...



#142 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 16:53

Ну что, никто не знает, что за на моей папае маленькие прозрачные шарики, как буд-то из стекла! Не капли!!! И они круглые, как буд-то кто-то специально их лепил. И про паутину... Что это?


А что писать? И о чём? Никто ни паутину ни шарики не видел,даже Вашу папайю. Это всё равно что определять инградиенты в каком то блюде ,беря за основу чьё-то утверждение что было очень вкусно. И мы здесь не профессионалы, поэтому сами друг у друга учимся и я в том числе. Пошерстите интернет, зайдите на иностраные сайты где выращивают папайю, поспрашивайте. Лично у меня таких проблем не было.
А у Вас точно папайа? Меня терзают смутные сомнения вот из-за этого утверждения:" Начал рассматривать деревце, вроде чувствует себя хорошо, очень много новых побегов, сверху растет сразу 4 новых листика, "НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ НА ПАПАЙЕ МНОГО ПОБЕГОВ, ОБЫЧНО НИ ОДНОГО! Из 8 папай что растут у меня,только на 2 по одному боковому побегу. Так то вот.

#143 revazovich

revazovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 15 October 2010 - 21:08

Шарики очень маленькие, ОЧЕНЬ, фотоаппарат их взять не может! Я конечно не разбираюсь в растениях, но, это папайя, и по всему стволу у нее побеги. СМ на фото, хоть оно и мазанное. Что же касается растения, то я все, что растет более 1 года называю деревцем, хоть папая это палка и больше на траву похожа. Прикрепленный файл  P1014740.jpg   238.45К   72 Количество загрузок:

#144 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 00:45

Да,это папайя. И возраст у неё примерно 3-4 месяца. А то что Вы называете боковыми побегами, никогда не вырастет. Может кто-то в горшке живет? Возможно от этого паутина и шарики на стволе. А паутина на плесень не похожа?

Как не вырастет? От туда листики растут... Верхние опадают, нижние растут вместе со стволом. Вроде так она растет. И у меня на обееих папаях такие вот боковые побеги или как там они...
Да, паутина похожа на плесень!

Тимур,чтобы папайя ветвиться начала ей надо верхушку отрезать. Я третий год пытаюсь вырастить и на всех гладкий ствол. Нет вру, на мелкой папайе вырос один боковой побег, сейчас торчит как ветка, но это первый раз у меня такое. На всех моих крупных папайях стволы без веток, как у пальм. И тоже как будто пыталась ветвиться, вырастали второй раз листья,но потом опадали.

Ах, Вы про это! Так она и не должна ветвится) она же как пальма растет :-)



#145 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2010 - 04:33

Мой первый " урожай" в этом году:D

Прикрепленный файл  resized-010.JPG   109.56К   134 Количество загрузок:

Очень похожe на огурцы. А какие на вкус???

О-о-о "папайечная" куча. :girl_wacko: :) Прям как мы картошку на огороде рассыпаем при выкопке. :girl_sigh: Виктор, а они спелые?

Внушительная кучка! :good: Можно фото в разрезе? И маленькую и большую.



#146 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2010 - 02:55

Они ещё пустые внутри,это не сбор урожая - это прореживание.Я оборвал все бесперспективные папаи вверху,которые по моему мнению не успеют вырости и вызреть до морозов.Я их уже в мусор выбросил,если хотите заглянуть вовнутрь недозрелой папайи вот прошлогоднее фото Прикрепленный файл  resized-100_1378.JPG   87.66К   111 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-100_1426.JPG   111.72К   106 Количество загрузок: На фото линейка для масштаба, на ней вверху дюймы,внизу сантиметры.

#147 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2010 - 04:16

Прикрепленный файл  resized-020.JPG   97.01К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-032.JPG   143.32К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-029.JPG   112.35К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-025.JPG   123.57К   38 Количество загрузок: Моё упорство себя оправдало :)Мои папайи начали созревать :victory:

#148 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 03:34

Моя первая папайя
Прикрепленный файл  resized-010.JPG   47.06К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-019.JPG   59.07К   41 Количество загрузок:
Хоть и дробна ,да своя:smile: Это сорт мелкой папайи,она по идее должна быть с крупную грушу,а у меня выросла почти в два раза больше.Теперь на очереди сорт крупной папайи,вот-вот должен созреть.Почти 3-х годичный путь по выращиванию папайи в субтропиках завершен:P

Виктор, респект!!! Ну, а в подробностях о вкусе? От магазинных отличается?

О!... Как небо и земля!Она ведь созрела на дереве (язык не поворачивается назвать её травой :D)Папайи ,которые поступают в продажу, ведь не спелые- они просто улежались.Эта более сладкая, более сочная и в ней почти нет того привкуса магазиной папайи.Так мне сказали жена и её сестра.

#149 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 October 2010 - 08:09

...Мои папайи начали созревать :victory:

Моя первая папайя... Хоть и дробна, да своя:smile: ...должна быть с крупную грушу, а у меня выросла почти в два раза больше.
Теперь на очереди сорт крупной папайи, вот-вот должен созреть.
Почти 3-х годичный путь по выращиванию папайи в субтропиках завершен:P

Виктор, трудно сказать, сколько форумчан, покоренных Вашими фантастическими достижениями в выращивании невиданных урожаев плодовых экзотов, снимало перед Вами шляпу, а кое-кто сгоряча норовил сдернуть и скальп :o ... Не стану оригинальничать в выражении своего восхищения и я :hi: !
Мои искренние поздравления и пожелания и в дальнейшем таких же обильных урожаев в условиях продолжительных периодов теплой осени!!!

#150 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2010 - 02:45

Мои искренние поздравления и пожелания и в дальнейшем таких же обильных урожаев в условиях продолжительных периодов теплой осени!!!


Спасибо Сергей Григорьевич, Вы льстите :embarassed:я не считаю свои достижения такими уж и фантастическими в условиях флоридских субтропиков:smile: Правда американцы тоже удивлены,у них не получается получить урожай в нашей климатической зоне 8 ,да ещё с семян магазинской папайи:DОна у них тоже почему-то не растет,как и у наших с форума. Урожая я добился,теперь хочу сохранить хотя-бы парочку лутших деревьев -папай от вымерзания и получить с них ранние плоды. Это не так просто,они ведь вымахали до 4 метров,видно придется ссекать верхушки и утеплять стволы,как утепляют южные пальмы.Говорят папайи хорошо дают боковые побеги и я хочу это проверить.

#151 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 01 November 2010 - 21:42

:good: Виктор, класс!!! А от самых лучших экземпляров будете сеять малышей? Вдруг, да следующее поколение от своих растений будет более адаптированным к вашим условиям? :girl_sigh:

Ответ:

Конечно с лутших плодов оставлю семена,но адаптировать папайю у меня не получится.Уж слишком она теплолюбива,зимой даже при нулевой температуре погибнет.



#152 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 05 November 2010 - 21:01

эххх, глаза мои завидющие!! Может быть, она того не стоит, но мне снова захотелось ее вырастить... Респект, Виктор! Сколько раз сеяла - всходит она 100%-но, зато выше 20 см не растет, много раз пробовала, теперь наступило разочарование. А в темку решила зайти, посмотреть, не научились ли еще наши энтузиасты составлять правильные смеси...

#153 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 01:44

Теперь созрели плоды и на большой папайе. Фото не выставлял, т.к. уверен был что с моей папаей что-то не то, обдумывал:D Первые две были без семян и сегодняшние оказались пустыми:o Ну раз это закономерность, то решил что вывел новый плод папайи:lol: Только не знаю как её разводить буду, она же без семян:D Значит не быть мне основателем нового сорта. Ну а если серьезно, то очевидно от самоопыления, семян в папаях не бывает, так что можно спокойно выращивать женские особи в одном единственом экземпляре, мужских соцветий я на ней совсем не видел. А вот и фото Прикрепленный файл  resized-11Nov.2010 003.JPG   65.17К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-11Nov.2010 004.JPG   86.8К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-11Nov.2010 005.JPG   70.31К   36 Количество загрузок:

#154 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 November 2010 - 22:09

.. Первые две были без семян и сегодняшние оказались пустыми..

Виктор, как же так? Мелкая-то была с семенами. А они вроде двудомные растения?
Вот, нашла в книге: Петер Клок " Декоративные растения". Цитирую:
"Поскольку C.papaya преимущественно двудомные растения, то папайя даёт плоды только тогда, когда мужские растения стоят рядом с женскими. А вот слаборастущая C.pentagona плодоносит без проблем;её плоды, называемые "бабако", лишены семян."
Книга издана в 1997 году, может за это время кучу новых сортов повыводили, и информация уже не актуальна. Но получается, что ваши бессемянные просто не опылились, и завязали плоды без опыления. Если я правильно рассуждаю. Что вы об этом думаете?
Как бы там ни было, с семенами или без, урожай замечательный!!! Мои поздравления. :)

#155 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2010 - 07:32

Я не знаю каких сортов у меня папайи, так как семена взяты с магазинских папай, привезеных с Карибов. Папайя,что без семян, зацвела одной из первых и она сама себя опыляла, т.к. другие в то время ещё не цвели. Кстати из этой партии семян крупной папайи только одно растение дает плоды пустые внутри, на трёх других круплоплодных плоды уже с семенами, я проверял когда обрывал все " неперспективные" плоды на папаях. Там уже были зародыши семян. Помотрим когда поспеют верхние папайи, они должны были переопылится с другими.

#156 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 23 November 2010 - 17:44

А кто-нибудь выращивал папайю в открытом грунте через рассаду. (зона 6)

#157 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 02:35

Да, под впечатлением папай Виктора, решила ввязаться в сложные отношения с папайей. Из магазинного плода горной папайи извлекла семена и посадила в кокосовый субстрат. Семена "Соло", купленные в интернет-магазинах семян, не всходили. Семян много осталось, так что пытаться буду до последнего семечка. А если несколько сеянцев уцелеют до весны-лета, то перенесу их на дачу в открытый грунт.

#158 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 February 2011 - 11:51

Мда, поздно я вернулся к этой теме! Вчера купил папайю и посадил. Ну как-то мне казалось, что всю тему хорошо помню. А оказалось, что нет. В итоге взял и добавил в землю навозу, что, как оказалось, категорически делать нельзя)) Правда всё это смешал чуть с вермикулитом... но видимо, ситуацию, не спасет. На самом деле я теперь думаю, как ее выращивать! На лоджии у меня сейчас +11, +15 стабильных будет еще не скоро. В комнате +23, но большая сухость воздуха. Вот и думаю, первое время держать ее под стаканчиками, всё равно не раньше, чем через 2 месяца они взойдут и перерастут их. А потом уже на лоджии будет +16-17, перенесу. Только вот вопрос, стоит ли попробовать высадить в открытый грунт в теплицу в начале мая? Какова вероятность, что можно дождаться хотя бы завязей? Или попробовать прикопать вместе с горшком, а потом извлечь? Опять же вопрос, что с ней делать зимой - зачахнет ведь.... Эх, средняя полоса, чтоб ее! :dash2: Жалко, что ни у кого нет опыта выращивания этой культуры в средней полосе. Как я понял из этой теме, многие растения даже не доживают до состояния приличных сеянцев.

#159 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 13:23

Ну-ну, Михаил не так все плохо, у меня растет папайя третий год, в первый год выросла до 1,2 метра, на второй до 2,0 метров и даже пыталась формировать цветы, но сбрасывала, а на третью зиму зацвела(именно зимой)и похоже что формируется плод(и вроде не собирается отваливаться)Правда стоит она в оранжерее, контейнер у неё объемом примерно 8 литров, температура зимнего содержания около +12С, бывает падает и до +8С. От холодной зимовки она сбрасывает почти все листья, остаются только на макушке 2-3 листа. Но как становится тепло, крона восстанавливается до нормальных размеров.
http://www.forum.hom...pic=7331&st=280

Сергей, вы меня обнадежили! Вашу тему просматривал, но папайю там не заметил :) Теперь вижу! Крепкое и здоровое растение. Если оно действительно переживает холодную зиму, пусть и с частичным сбросом листьев, это шанс!



#160 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 12:36

В общем, лезу к вам сюда со своими рассказами и соображениями. Нового вряд ли что расскажу, просто хочу поделиться своими выводами. Я вот тут открывала тему про оранжерею в Липецке. Там практически в самом начале есть фотографии папайи с плодами. И ветки там боковые видны. Хозяин этой оранжереи проращивает эти семена очень просто в горшках и в самом простом грунте. И растут они у него как сорняк. Световой день в Липецке ни чем ни отличается от московского. Зимой в этой оранжереи температура как-то даже до 0 опускалась. И папайя жива и плодоносит! Значит главное для неё это свет. Даже влажность, похоже, не такую важную роль играет, так как тут выше писалось, что в естественных условиях замечательно растут и в засуху. Какими бы южными и солнечными не были наши окна - этого ей мало! Папайя растёт очень быстро и соответственно ей нужно для этого много энергии. Недостаток естественного освещения в течение всего дня плачевно сказывается на растении. Поэтому они слабо растут, болеют и погибают от малейшего дискомфорта.
Вступаю в ваши ряды и начинаю эксперименты по выращиванию папайи в теплице на волгоградской земле.
Плод уже прикупила. Глины на участке просто в избытке. Вот только теплицу осталось собрать.
Я правильно поняла, что мелкие плоды, как правило, с растений не очень высокого сорта?
И ещё, скажите, зелёные плоды в магазине - это просто такой сорт или они не дозрели?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования