Перейти к содержимому

 

Фотография

Дендробиум - Dendrobium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 05:06

Странно, а кусту сколько лет? мокнуть - это все-таки на заболевание какое-то похоже, я бы именно так и подумала :wacko:

А фиг его знает, сколько ему лет, мне его подарили, купили в магазине. После цветения начались вот эти проблемы.
Я тоже подумала не вирус ли и быстренько отрезала темнеющие и мягкие бульбы. Ну есстессно обработала.
На них уже к тому времени повсходила молодёжь.
Знакомый орхидеист посоветовал их отрезать, они типа старые, все равно умирают, вот и погнали себе замену.
После их отрезания с молодёжью и размещения в тепличке, процесс размягчения прекратился и новые ростки погнали корни. Чуть погодя повешу фото.

#22 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 11:12

Корешки хорошо подросли и сами детки тоже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00629.JPG   268.92К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00633.JPG   300.29К   34 Количество загрузок:


#23 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 11:30

ИМХО-зря отрезали. Если бы это была гниль- в тепличке бы они в течение считанных часов догнили до каши. Вполне себе хорошие бульбы, еще кормили бы молодых...

#24 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 11:31

Елена Борисовна , извините , что встреваю... Старые бульбы просто так себя вести таким образом не будут... В принципе , они могут сидеть бесконечно долго и служить этаким " аэродромом запасного питания " . По их состоянию я ориентируюсь с поливом - начинают " кукожиться " - пришло время попить , поесть... Наверное залили цветик в магазине . Наши продавцы тоже мне советовали держать постоянно воду в поддоне ( !!! ).....
А корешки - замечательные ! Когда будут см. по 7 - можно посадить...

#25 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 14:05

Ну что сделано, то сделано, назад уже не вернёшь. Только мне до сих пор не понятно почему они начинали темннеть и размягчаться, я побоялась, что молодую поросль заразит. А они ничего, живы. Может и правда еще в магазине был залит.

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2009 - 11:59

Дендробиум как-то вообще без горшка валялся, но с корнями.


Этот самый дендробиум-фаленопсис вроде пришел в себя, выдал хороший толстый рост, а теперь похоже меня еще чем-то порадовать собрался :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dendr_phal.jpg   40.93К   32 Количество загрузок:


#27 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2009 - 14:55

Юля, забавно так, обычно ведь у этих дендриков верхушечный цветонос. держите нас в курсе событий, очень интересно, что получится :)

#28 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2009 - 15:00

Обычно наоборот они из пазух листьев цветут :) Из нескольких по очереди.

#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2009 - 15:42

Как всякий, уважающий себя, дендрофал, имеет на макушке остатки двух цветоносов. Как всякая приживающаяся орха, снизу дает молодой рост. А это эээ..... обнадеживающее образование у нас под вторым сверху листом :). Держу в комнате под лампами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dendrophal.jpg   50.91К   33 Количество загрузок:


#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2009 - 16:13

Такие остаточки аккуратные... мой дендрофал такие прям полубульбы аж наращивал.. правда после цветения сушил их..
А какой у него цвет?

Да кто ж его знает. Я его в конце лета на полу под стеллажами валяющимся нашла, без горшка, сушеного. Видимо он отцвел, потерял товарный вид, потом его засушили и при каких-нибудь перестановках он из горшка вывернулся и за стеллаж провалился. С меня за эту "мумию" даже денег не взяли... Значит должен оказаться красоты неописуемой ;)

#31 Olelukoye

Olelukoye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 23 December 2009 - 23:47

приветствую!
что то мой дендро-фалик неважно себя ощущает
мне его подарили
после этого я увидела на теле растения странные точки черного цвета как бы под кожей
прокносультировалась. мне объяснили это нормальностью строения астения
дендрик стоял рядом с окном, но в некоторой тени. сейчас под листьями как бы черный песок, который замечательно смахивается/смывается
выкладываю фото
еще вызывает опасения ствол который стал желтеть вверху и нижний лист, который видимо подвергся воздействия грибка. его я хочу обрезать и присыпать корицей место среза.
насчет поражения я не опеределилась-думаю это клещик, но не красный, а обычный
жду ваших комментариев и заранее благодарна от себя и от дендрика )
Изображение
ИзображениеИзображение

#32 Olelukoye

Olelukoye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 24 December 2009 - 17:06

Не вижу никакого криминала на этом дендре :curtsey:

По моему тоже, нормальный орх, хозяйка придирается.

конечно прямо бальзам на душу, Но придираться нет ни времени ни желания, чесслово)
а под листьями черные пупырки (похоже на остаточные явления от кого то), которые механическим путем убираются, это тоже нормально???

#33 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2010 - 20:06

Всем, добрый вечер! Подскажите, как правильно пересадить Дендробиум Нобиле, корни уже лезут из дна горшка. При вынимании растения корни повредятся, можно ли их будет подрезать?

#34 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 20:11

Подрезать корни орхидей можно только в самом крайнем случае. Просто возьмите горшок поглубже и перевалите. Не усердтвуйте, намного больше не старайтесь взять емкость-будет медленно просыхать субстрат, могут начаться проблемы. Если корни прирастают к горшку-намочите перед вытаскиванием-отойдут легче. Перед посадкой хорошо просушите, после пересадки неполивайте некоторое время.

#35 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 20:27

Светлана, если грунт нормальный, то можно перевалить, добавив по краям грунт. Если старые корешки повредятся, страшного ничего нет- просто не поливайте неделю. Но еще моментважен при пересадке - посмотрите на молодые росты и постарайтесь пересадить до того, как их корни доросли до поверхности грунта- они еще нежные, потерять их жалко. Пока сочиняла, Юля ответила! :girl_smile:

#36 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2010 - 21:08

Всем, добрый вечер! Подскажите, как правильно пересадить Дендробиум Нобиле, корни уже лезут из дна горшка. При вынимании растения корни повредятся, можно ли их будет подрезать?

Делила свой гибридный Нобиле несколько раз, потому что разрастается очень быстро и новые росты затеняют друг друга. Корни расплетаются довольно легко, только сами бульбы надо разрезать (отломать) у основания. Корни достаточно прочные и практически не рвутся. Деленки можно хранить несколько дней без грунта, в полиэтиленовом мешке, на деленке достаточно оставить три-четыре бульбы. Самые уязвимые части при делении- молодые росты, они могут повредиться. Но даже в этом случае просыпаются новые почки. Вообще деление способствует более быстрому разрастанию растения (просыпаются спящие почки). Мой Нобиле практически не заметил дележки и зацвел в положенный срок.
Ну конечно я сначала его переваливала, только года через три дело до деления дошло...

Ответ:

Кстати, Екатерина, вопрос Светланы был не про деление дендробиума, а про пересадку...
Так что не надо так реагировать на мнения других форумчан! Давайте будем терпимее!



#37 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 01 March 2010 - 19:53

Зацвел дендробиум фармери
Изображение

Уход за ним в принципе не сложен,солнышко любит,а "яишенки" замечательные,скоро вторая гроздь распустится.

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 12:03

Люда, помещаю фото этого дендрика о котором тебе говорила
Изображение
Изображение

#39 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 12:52

Это дендробиум-фаленопсис минюшка, это не кинг :dirol: Цветет без проблем и подолгу, и неоднократно с каждой бульбы, если тебе это нравится - замечательно :girl_wink:

#40 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 08 May 2010 - 20:51

Людмила, читаю и завидую здешним опытным владельцам орхидей. У всех фалики цветут не переставая. А у меня тут счастье наконец случилось. Два года назад приобретенный мною фаленопсис решил меня порадовать, выпустил цветонос. Я прямо таки не нарадуюсь. А до этого листья и корни растил. Уже 11 листиков. Вот он мой красавец: Прикрепленный файл  DSC06009.JPG   171.97К   25 Количество загрузок: А еще я на днях приобрела в ИКЕЕ Дендробиум. Прикрепленный файл  DSC06001.JPG   141.02К   24 Количество загрузок: Подскажите, это Dendrobium phalaenopsis? Я правильно определила? Подскажите, какие отличия по уходу за ним от фаленопсисов?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования