Перейти к содержимому

 

Фотография

Дендробиум - Dendrobium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 02:38

Подскажите, это Dendrobium phalaenopsis?

Да, верно, это именно он, очень простое в культуре и благодарное растение, подолгу цветущее.
Уход простой - пока растет, кормить-поливать, когда рост прекратился - это видно, прекращаете кормежку, полив по мере просыхания субстрата, если сейчас все в порядке, можно его не дергать и не пересаживать :don-t_mention:
Фалик - монстр, но это остатки гормонов могли так себя проявлять, сейчас уже все нормализуется и такой монстр будет роскошно цвести, должен просто :girl_sigh:

#42 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 10 May 2010 - 11:34

Людмила, а как дендробиум фаленопсис к опрыскиванию относится? Я фалики не опрыскиваю, раз в месяц теплый душ устраиваю. Дендробиум тоже лучше не опрыскивать? К душу читала вроде нормально относится, хотя на каком то из форумов стращали душем, но вроде про дендробиум нобиле.

#43 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 11:42

на каком то из форумов стращали душем

стращать конечно, особо не буду, но при попадании в новый рост воды и при недостаточной циркуляции воздуха (не улица же с ветерком) вероятность загнивания новых ростов и развития гнилей в пазухах листьев крайне высока, и тут каждый выбирает для себя - надо оно ему -рисковать- или нет :curtsey:
вызревшим ростам душ и опрыскивания менее страшны :dirol:

#44 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 10 May 2010 - 12:20

А если хорошо промокнуть в пазухах? Или все таки не стоит? Я сейчас спрашиваю не о нобиле, а о дендробиум фаленопсис.

#45 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 12:37

А если хорошо промокнуть в пазухах? Или все таки не стоит? Я сейчас спрашиваю не о нобиле, а о дендробиум фаленопсис.

Есть жизненная необходимость в купаниях? или очень хочется аж руки чешутся?тогда купайте и промакивайте или просто выдувайте воду, или обдув кулерами в теплом месте,
а если нет необходимости, типа травли клещиков, - то зачем? :crazy:

#46 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 10 May 2010 - 12:49

Хочется аж руки чешутся. Я всех купаю раз в месяц. И листики чистые и профилактика от клещей. Мне кажется, что растениям очень нравится. А Вы, Людмила, не купаете никого или только орхидеи? Я не из пустого любопытства, я интересуюсь у Вас, как у опытного орхедеиста (и не только, наверное) и делаю выводы. Может что-то поменяю в своем уходе за растюшками.

Ответ:

Если бы Людмила купала все свои орхи, да еще и другие растения - она бы только этим круглосуточно и занималась :D



#47 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 14:04

Хочется аж руки чешутся

Изображение ну и купайте тогда на здоровье, с промакиваниями Изображение
Юля права - у меня на это времени нет, да и ленивая я Изображение
в случае необходимости травли негодяйских клещиков - тащу в душ нуждающихся, обычно это цитрусы, кстати

#48 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 22:54

Как то я спрашивала можно ли на коряжку из корня клена зделать блок для орхидеи... Недавно у меня появилась дендр на блоке от Людмилы(Mimoza) и я решила как то оформить по красивее, вот и вспомнила про эту кленовую коряжку. По моему хорошо получилось. Прикрепленный файл  P8240295.JPG   44.7К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P8240296.JPG   52.88К   70 Количество загрузок:

#49 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2010 - 14:49

Оль я не поняла - ты не снимала дендр со старого блока чтоли? вместе с ним замастырила к коряжке? :girl_impossible: Я бы сняла и прикрутила прямо к ней - очень красивая витая коряжка, получится еще красивее! :girl_sigh:

#50 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2010 - 22:04


Оль я не поняла - ты не снимала дендр со старого блока чтоли? вместе с ним замастырила к коряжке? Изображение
Я бы сняла и прикрутила прямо к ней - очень красивая витая коряжка, получится еще красивее! Изображение
Не я дендр не снимала, не тревожила. Изображение Я тут в спрашивала про кленовую коряжку-подойдет ли для орх или нет, мне не ответили. Ответили лишь, что проблематично на блок "цеплять" те орхи, что я предложила так поместить. Поэтому я и отказалась пока от этой "блочной" идеи. Я еще профан в блочной культуре орхидей. Изображение Поэтому когда пришел от Вас дендр на блоке я его не стала тревожить. Пусть пока так, а там осмелею, что нибудь глобальное придумаю.Вобще можно и так оставить, мха еще прицепить и тогда "старого" блока не будет вобще видно.Дендр детишек пускает-растет. Изображение
 

#51 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2010 - 20:26

Елена Борисовна Дендробиум фаленопсис у Вас пахнет? Мой пахнет. У меня дендрофал тоже трудяжка. Сначало не цвел долго, а потом как стала его "выгуливать" на балконе и устраивать прохладные периоды, так и цветет переодически. Вот и сейчас показались два цветоноса. Пахнет дендрофал не сильно, нежный такой аромат, ненавязчивый. Ну, наверное сладость есть и еще, что то, не знаю как и описать, на что похож. И сильнее пахнет днем, а вечером еле, еле.

Да, нет, не пахнет совсем.



#52 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2010 - 02:22

Подскажите в чём причина? Купила Дендробиум Нобиле,отцвёл,стал давать новые ростки и началось.Стали желтеть и опадать листья.Может это клещик,чем обработать?Корневая хорошая.
Изображение Изображение Изображение

Светлана может и клещик, но скорее всего Ваш нобиль на покой собрался. Ему сейчас попрохладнее место и поменьше полив нужен.Отдохнет и снова в рост тронется.
Градусов 15-18 будет в самый раз.
На фото клеща не вижу, нужено фото зеленого листа крупнее и с изнанки.



#53 Nysik7

Nysik7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Закарпатье

Отправлено 07 March 2011 - 15:28

Вот какого красавца я вырастила за 4 года
Дендробиум благородныйПрикрепленный файл  DSCF0225.jpg   267.44К   47 Количество загрузок:

Еще был желтый, но пропал.
Сейчас ищу дендробиум благородный, но других окрасок и целогину. Нигде не могу найти.
Видела целогину в нете, но такую зачуханую и за такую цену, прям здираловка была
 

Наталья! Великолепное растение. Чувствуется взаимная любовь! Изображение

Прям шикарный такой и такой крупный Изображение

Ого, ну ничего себе , какой красавец шикарный !! Чудо -чудное , диво- дивное!!! Изображение

Спасибо всем!!!Изображение

#54 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2011 - 19:08

Наталья, отличный дендробиум! А целогины сами по себе не дешевые растения,в магазинах не продаются. Поищите в орхидных заказах.

#55 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 23:46

У меня тут получилась такая штука. Решила я убрать пару старых бульб у дендрофала(уже без корней но с намечающейся деткой на макухе). Макушку бульбы обвязала мхом, думаю может детка выживет. А тут вот, что из детки получилось, Прикрепленный файл  P6140536.JPG   38.16К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6140539.JPG   28.13К   21 Количество загрузок: теперь интересно распустятся цветы или не смогут. Может, что то предпринять, помочь процвести?

Мне думается сил у него не хватит, бутоны не раскроются, засохнут.

Я сильно и не надеюсь, что цветы распустятся, тем более, что эта орха у меня уже цвела и не раз. Теперь просто любопытно, что из этого выйдет

#56 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2011 - 01:13

Бутоны сохнуть пока не собираються, а наоборот увеличиваються и уже окрашиваються, их всего два. Бульбу с бутонами иногда замачиваю, не на долго в воду(бутоны в воду не окунаю). Прикрепленный файл  P7020151.JPG   87.46К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7020152.JPG   85.22К   18 Количество загрузок: Еще расцвела орха, купленная в прошлом году уцененной. Теперь знаю какими цветами цветет. А пахнет какой то приправой, перцем что ли, со сладковатыми нотками. Прикрепленный файл  P6300148.JPG   117.97К   19 Количество загрузок:

#57 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2011 - 03:26

А дендрофал все таки расцвел. Теперь могу говорить: "Да, у меня и палка сухая зацветет" :new_russian: :girl_haha: Прикрепленный файл  P7060243.JPG   94.86К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мироша: 06 July 2011 - 03:29


#58 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2011 - 23:33

Я тоже скромненько похвастаюсь.... :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Моё-0274.jpg   288.43К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Моё-0276.jpg   329.69К   12 Количество загрузок:


#59 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 00:42

Добрый день :) Подскажите, пожалуйста, что за орхидею я вчера купила. Интересует не сорт, а вид, чтобы почитать, как за ней ухаживать :embarassed: У меня когда-то хорошо жил фаленопсис, но это же не он? а то на этикетке написано "орхидея с одним цветоносом", как зовут, написать забыли.
Изображение
http://fotki.yandex....ia/view/362258/Изображение
http://fotki.yandex....ia/view/362257/

#60 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 08:45

Ольга, у Вас дендробиум фаленопсис (Dendrobium phalaenopsis) В простонародье дендрофал. Гибрид дендробиума. Хорошее, неприхотливое, долгоцветущее и благодарное растение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования