Перейти к содержимому

 

Дипладении и мандевиллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#281 Nerium

Nerium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Оля

Отправлено 13 June 2013 - 13:06

[quote name='клубничка82' timestamp='1359824445' post='233190']
внешне схожа с алламандой желтой. вот я и спрашиваю. наверное ошибаюсь.
[/quote]
[quote name='Маруся' timestamp='1359878745' post='233249']
Так семейство-то одно, определенное сходство прослеживается.
[/quote]
Девочки, ни пенталион, ни цитрина с алламандой не похожи, если, конечно, не считать желтый цвет цветков :) они хоть и из одного семейства, но разные, очень разные.
[quote name='KorolevaMargo' timestamp='1362317211' post='238753']
Моя красота цветет с осени и по сей день...Вообще отдыха никакого. При этот еще и растет. Вот я так надеялась, что это будет небольшое растение, лианка. Но вот чувствую опору пора уже менять, маловата становится. Кстати эти бутончики ароматные.
Изображение
[/quote]
Ваш сорт действительно считается одним из самых ароматных белых мандевиллок. Если я правильно разобралась, то Ваш сорт - чистый боливиенсис :)
[quote name='lubasha1983' timestamp='1362559196' post='239408']
А вот Urichites Lutea , Dipladenia Citrina и Yelow Mandevilla это разные растения?
[/quote]
Люба, да, это разные растения, кроме Yelow Mandevilla. Чаще всего Yelow Mandevillaназывают алламанду. Иногда, правда, Urichites Lutea и Yelow Mandevilla ставят как синонимы. Надо порыться в закромах и понаходить все названия с фотками :)
[quote name='lubasha1983' timestamp='1362559196' post='239408']
А то у меня растет что-то желтое, но хозяйка растения не знает конкретного названия.
Установить можно будет только после цветения наверное, да?
Вот такая растень с большими глянцевыми листьями, сейчас уже намного больших размеров .

[/quote]
Любочка, у тебя 100% Пенталион или Urichites Lutea. Цветочки будут бледно-желтые, без запаха, держатся всего 1 день, но бутонится и растет хорошо.
В Тае хочу себе пестрого заказать :)
[quote name='s nadiya' timestamp='1366702160' post='248051']
подскажите пожалуйсто можно ли мыть дипладению хоз.мылом а то на ней какие то черные точки думаю кто то на ней живет
[/quote]
Надя, лучше фитовермом попшикать по листу и актарой под корень полить.

#282 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2013 - 17:22

Моя,не очень удаётся с ними договориться (2 погибли красные). Ещё розовая готовится расцвести.

Прикрепленные файлы



#283 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2013 - 22:08

Форумчане, подскажите пожалуйста что нужно сделать с моей мандевиллой. У меня за год выросла такая лошадь :girl_impossible: , вроде и подрезала ее :girl_sigh: - все равно. Побеги оплели всю решетку, одеревенели. Распутать точно не получится, поставить решетку больше - куда же еще (и так большая). Цвела до декабря, недавно подрезала немного плети, а потом увидела что на некоторых начали формироваться бутоны, но было поздно. Сейчас стоит моя красавица в теплице с бутонами на одной ветке, занимает кучу места и ждет дальнейшей участи......

#284 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2013 - 11:25

Вы именно про мандевиллу говорите или про дипладению? Можно наверно переукоренить заново, и не давать слишком большую волю корням. А у старого экземпляра попробовать обрезать одревесневшие побеги покороче. У них по литературе, есть почки возобновления(от корня побеги пойдут, я здесь статью выкладывала про восстановление природных видов мандевилл после пожаров). Да и по-своему опыту, по стволу, несмотря на одревеснение, могут проснуться почки. Обрезку наверно в промежутках между цветениями нкжно делать,как вы и сделали, или оставить 3-4 цветущие плети, а остальное вырезать. Про дипладении на сайте селекционера читала, что обрезку и прищипывание проводить необходимо до февраля, иначе можно лишиться цветов.Про мандевиллы пока не разобралась: свою не обрезала, поскольку здесь говрилось про цветение именно на длинных побегах, и оставила зимовать на более солнечном подоконнике.В итоге бутоны уже есть сейчас, а не в августе как в прошлом году.

Сообщение отредактировал luthik: 18 June 2013 - 11:31


#285 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2013 - 22:02

Марина, покупала растишку у Сергея Маринкова год назад. По листьям поняла что это мандевилла (белая с большими цветами). Мне кажется что там уже ВСЕ побеги одеревенели, зелененьких очень мало! А обрезать до пеньков - жалко, да и зачем тогда пенек и кучу корней. А пересаживать приходилось за год пару раз, потому что в горшках были одни корни!



#286 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2013 - 06:12

Моей мандевилле третья весна пошла( тоже брала черенком от Сергея Маринкова), я её не перекидывала ещё с прошлой весны-руки не доходят, сидит в 0,5л горшке.Подозреваю, что корней много.Поливаю пока через день, она тепрпит,поскольку у неё влагозапасающие утолщения на корнях. У моей мандевиллы они уже выступают на поверхности. На второй год свою обрезала в осень, расцвела она поздно.В этом году не обрезала совсем.Тоже много одревесневших побегов,от которых идут зеленые. Наверно можно прорядить их, оставить пару-тройку.Я наверно попробую как отцветет.Все познается с опытом. Здорово, что у вас она до декабря цвела.Досвечивали?

Сообщение отредактировал luthik: 20 June 2013 - 06:13


#287 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2013 - 14:40

Мою дипладению кто-то опылил:) Прикрепленный файл  IMG_0619.jpg   76.83К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0621.jpg   46.01К   4 Количество загрузок:

#288 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2013 - 17:07

Прошло чуть больше двух месяцев, вымахал плод-рогатина до таких размеров: Прикрепленный файл  IMG_0858-1.jpg   85.72К   5 Количество загрузок: А сегодня заметила что плод стал темнеть( ждала пожелтения), как-будто дипладения пытается его отсушить, начиная с плодоножки. Может быть была погрешность в уходе...Сорвала половину рогатины и развернула - вот как выглядят семена: Прикрепленный файл  IMG_0868-1.jpg   33.27К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0869-1.jpg   59.32К   3 Количество загрузок: Жду,может вторая половинка сама раскроется. Семена, отвалившиеся от пуха (наверно наиболее поспевшие) ради интереса посеяла.Сравню со всходом мандевиллы сульвеоленс(фотография есть в коллекции).

Сообщение отредактировал luthik: 01 November 2013 - 17:08


#289 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2013 - 17:16

Началось все с нижних листьев и движется вверх. На листьях сначала появляются округлые пятна омертвевшей ткани, потом лист начинает жухнуть по краю, практически не меняя цвета, опадает. При это растение находится в фазе роста и прирастает здоровыми листьями.

Почти год назад переукоренила -таки я мандевиллу. Проблем с листьями у неё нет. Вот, расцвела.
Прикрепленный файл  IMG_0832-1.jpg   54.83К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0849-1.jpg   49.29К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0862-1.jpg   70.58К   8 Количество загрузок:
Первый цветочек был немного махровый, второй - махровый, а третий вовсе серединку показал :)

Сообщение отредактировал luthik: 01 November 2013 - 17:17


#290 marusha

marusha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 00:13

в сентябре прикупила 3 дипладении (гранат, желтая, рэд старс) и мандевиллу розовую махровую.
мандевилла отцвела (фотки нет, с телефона не перекачала еще), при покупке была с одим цветком, очень красивый и пахнет карамелью, и тронулась в рост.
побеги сильные, но листья расположены редко, закручиваю по опоре.
дип.гранат была с маленьким бутоном, сейчас тоже отцвела и гонит плети, пожелтело и отвалилось несколько нижних листочков, но вроде в целом чувствует себя хорошо
Изображение
рэд старс растет похуже, сейчас вроде начала усы пускать, они кстати немного красноватого цвета
желтенькая при покупке была хиленькая, бутоны скинула, и отвалились несколько листьев на основном стебле, были сохнущие пятна, но у нее есть новая веточка со свежими листочками, посмотрим...
Изображение
на усах листья так и должны редко располагаться или им не хватает света (окно восточное)?
при покупке они были обработаны продавцом от вредителей ( на листьях был белый налет)
и еще, у меня сейчас на окне не жарко и высокая влажность, на земле переиодически белая плесень появляется сверху, я ее руками снимаю, это может им повредить?
Изображение
слева гранат, в середине мандевилла, справа рэд старс и желтая

#291 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 December 2013 - 09:05

Добавил ещё один ярус дипладении. Растёт, а цвести не очень хочет. Была маленькой - цвела.
Изображение
«Диплодения» на Яндекс.Фотках

#292 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 10:18

У меня чуток побольше, не цвела в этом году. В прошлом сезоне была в ОГ, цвела, нарастила картофелин на корневой, как георгин, чет я так ошиблась, подумав, что ей хватит питательных веществ и сунула на зимовку в темный холодный гараж, листья она обронила все. Весной высадила снова в ОГ, прироста почти не было, цветения тоже. Этой осенью на корневой новые картофелины и старые не отвалились сами. Выковыряла старые и убрала половину новых, Поставила на зимовку в светлое помещение с цитрусами. Начался прирост. Не понятна эта фишка с клубнями - для чего они? С этими клубнями ей явно хуже.

#293 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 13:56

Ей не с клубнями хуже, а хуже стало от зимовки в гараже. Это растение, которому не нужна зимовка в приципе (раз), и тем болеее темная (два). Еще хорошо, что выжила вообще...

#294 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 December 2013 - 16:56

Всё-таки тропическое растение. Растёт почти постоянно при температуре 20 и выше градусов. Правда прочитал, что цветёт на молодых побегах - надо будет её подстричь весной. На 2/3 укоротить побеги. Как не люблю её стричь - после стрижки вся в молочного цвета жидкости. Ядовита, что поделаешь - семейство кутровых, кажется.

#295 nehama

nehama

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Nehama
  • Пол:
  • Город:Хайфа, Израиль

Отправлено 14 March 2014 - 18:42

Добрый день! У меня проблема с мандевиллой. В начале зимы на ней стали появляться вот такие пятна и почти все листья опали. Недавно она тронулась в рост, но и на новых листьях снова такие же пятна. Стоит за окном, зима была очень теплая, примерно 18 градусов днем и 12 ночью. Где то с 13 часов она на солнце. Поливаю зимой раз в неделю. Подкормки редко. Что это может быть и как бороться?

Прикрепленные файлы



#296 Романив

Романив

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 18 May 2014 - 21:18

Вот такая mandevilla-variegatа живет теперь у меня- :dance2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4476.jpg   50.34К   1 Количество загрузок:


#297 Levahina

Levahina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2014 - 16:37

А я тоже приобрела дипладению, голландская конечно, но глаз радует. Еще беленькую хочется, для полноты экспозиции..........

Изображение



#298 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 17:53

А я тоже приобрела дипладению, голландская конечно, но глаз радует.[/url]

А почему "голандскую, но" ? У голландцев отличные растения. Если что, я - краевед. :)

#299 Levahina

Levahina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2014 - 23:35

А почему "голандскую, но" ? У голландцев отличные растения. Если что, я - краевед. :)

я так поняла, что голландские напичканы гормонами и когда их действие заканчивается, очень спорный вопрос, выживут ли они в дальнейшем....



#300 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 June 2014 - 02:22

Выдумки. Слово "напичканы" так и бродит по форумам, прилепили к голландским растениям российские потребители. У нас все растения голландские. Ничего плохого сказать не могу. Сама использую удобрения со стимуляторами. Ничего плохого в этом нет, вижу только плюсы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования