Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#161 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 27 February 2011 - 16:01

прошу помощи и подсказки, выросло у меня два авокадо, примерно по 40 см но еще осенью все листья посохли и опали, вот уже весна не за горами а авокадини все стоят и стоят, почки постоянно набухают но так и не растут, в пазухе уже по 5-6 почек и тишина, а тем временем уже за зиму см по 5-7 с верхушки деревце сохнет, что это и как быть ?

 

Ждать весны и солнца.



#162 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 14:54

Подскажите,пожалуйста,мой авокадо уже можно прищипнуть?Листья такие большие и красивые,не опадут ли они после после прищипки?

Прикрепленный файл  28022011104.jpg   481.45К   3 Количество загрузок:

Просто у одной женщины видела - он рос одной длинной веткой, около метра в высоту. Причём пышная была только верхушка.



#163 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 15:12

А зачем его прищипывать? Он сам ветвится начнет :girl_smile:

#164 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 05 March 2011 - 15:57

Прищепнуть можно, но не факт, что после этого заветвится. Он ветвится тогда, когда придет для этого время.

#165 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 17:09

Лет пятнадцать назад сажал и выросло две тонких и длинных палки (120 см.) после обрезки завяли и погибли - больше выращивать не пытался.



#166 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 17:24

А хоть кто-то пытался создать нормальные условия растению? Условия содержания в большинстве соответствуют лесной чаще, т.е. содержат в темноте. Вот и растет палкой. Это естественно. Чтобы убедится в этом достаточно прийти в лес и посмотреть как тянутся березы. Я из них в детстве удочки делал: прямые очень и длинные. Вообще заводить такие огромные и привередливые растения не надо, если есть дефицит в месте под солнцем. Это я для себя железно уяснил. Вот история развития авокадо.

Прикрепленный файл  1.jpg   49.05К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   47.87К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   53.08К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   54.72К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   178.51К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   84.62К   81 Количество загрузок:



#167 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2011 - 18:28

Вот мой южноамериканец, в июне у него день рождения - будет год :)

Прикрепленный файл  P1010265.JPG   231.94К   35 Количество загрузок:

Верхушку прищипнула совсем недавно, и еще проращиваю ему подружку.

Прикрепленный файл  P1010264.JPG   153.3К   24 Количество загрузок:

Надеюсь свои плоды получить, прочла что переопыляя друг друга плоды получатся крупнее. Зимой не досвечивала, он заснул вообще. Очень по-моему неприхотливый товарищ, главное не переливать мне кажется.



#168 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 23:32

Вот полезная статья о Авокадо http://travaudoma.uc...avokado/1-1-0-4

#169 Nikolay

Nikolay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 30 March 2011 - 13:56

Вот мои авокадо им два месяца. Пока не ветвились, на лето думаю в сад высадить может там будут

Прикрепленные файлы



#170 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 03 April 2011 - 10:50

Александр глаголит истину! В природе авокадо в лесу не растет. А растет на хорошо освещенных территориях. А у нас в комнатах освещенность хорошо если как в сосновом бору. Или чуть выше, если бывает солнышко (а оно у нас часто бывает?) У моих родственников росло авокадо - выросло 2,5 метра за года длинной палкой. Причем. казалось бы, даже листочки молодые были красные - то есть света по иде в принципе было нормально, но..... факт есть факт. А вообще по поводу "палочности" - зависит еще и от семечки. Раз на раз не приходится.

#171 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 April 2011 - 13:52

Вот такой кустик вырос из авокадки.Плоды авокадо продавались 2-х видов.Одни удлиненные,с крупной косточкой.А вот эта косточка из более округлого плода,сама косточка чуть мельче.Три большие ветки и парочка мелких возле самой косточки пытаються вылезти.908136c2348a.jpg

Со второй пока ждем-с,но внутри косточки проросток виден.Если тоже кустик,то это сорт "виноват".



#172 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 09:52

Вот так растёт мой авокадо,думаю что ветвиться он не будет или не хочет!У моей знакомой кот у авокадо стебель пополам перекусил,она его заклеила лейкопластырем,отчаявшись принесла его мне.К моему удивлению он не погиб,целый день под солнцем у него пробудились почки ниже повреждения и начали расти веточки.

Прикрепленные файлы



#173 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2011 - 17:17

У меня авокадо после прищипки начал ветвиться, одна почка выросла в пока маленькую ветку, вторая слегка увеличилась в размерах.
Ствол постоянно нагибаю в второну меньшей почки, думаю, что добьюсь, чтобы вторая почка вырастила ветку.
Рост, такой же как на этой фотке. Растению еще нет года. Косточки к сожалению, не проросли. Летом буду пробовать с новыми косточками. Очень классное растение - для торопыг :D, радует что растет на глазах.
 



#174 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 15:24

Может будет интересно. Недавно видел фото цветущего в комнате авокадо. Человек, у которого оно растет, сказал, что выращено из косточки, первый раз зацвело в возрасте 6 лет. Сейчас ему идет 9й год. Цветет ежегодно. Цветет на концах ветвей текущего прироста в январе. Видимо из-за этого 2/3 цветков осыпается не раскрывшись. Но плодов не было ни разу. Что меня удивило - размеры дерева, там вместе с горшком в высоту метра 1,5, не больше, боковых веток штук 5-7, в целом растение довольно компактное (для авокадо).
 

Евгений, может ему второй опылитель нужен? А этот человек пробовал опылять свое авокадо, не знаете?

Нет, опылять там никто и не пытался, насколько я помню. Насчет необходимости перекрестного опыления, увы, ничего не подскажу, нет такого опыта. :umnik:

#175 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2011 - 15:38

У меня авокадо выросло двухметровым деревом. Несколько дней назад снесла ему верхушку, причем безжалостно. И поставила ее укоренять пока что в воду. 4 дня уже стоит, листья не опускает. Вот мне интересно, укоренится или нет. А обрезала, потому как до потолка оставалось уже совсем немного. Моему Авокадо (точно не помню), но уже более 7 лет. Не цвело, только растет. При этом ветвится.
560a183dca3a.jpg



#176 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 15 April 2011 - 22:41

Моему старшему года 3. Сейчас где то 160 см, обрезал несколько раз. Недавно хлорозить начал, оказалось, что корни оплели весь горшок, питаться нечем. Пытался несколько раз укоренять, ничего так и не вышло. Может у вас получится, тогда расскажете свою технологию.

#177 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2011 - 09:01

Мне кажется, авокадо надо отводкой делить.

#178 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 May 2011 - 14:08

Ну,что могу сказать? Авокадо - это куст! :dance2: Вот у меня что выросло
Изображение
Изображение
Вторая косточка дала две ветки и пару микроскопических веточек внизу. Ну а первенец- 4 веточки.Старшенького прищипнула,буду смотреть,что выйдет.

#179 nastik56

nastik56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Бузулук, Оренбургская область

Отправлено 10 May 2011 - 00:22

вот читала читала форум и решила тоже вырастить авокадо. но так как авокадо я не люблю, то и выбирать правильный плод соответственно тоже. купила в магазине первый попавшийся. дома решила вынуть косточку. она у меня вытащилась, но только внутренность косточки, то есть орех без кожурки. хотя так может и должно быть, не знаю. воткнула его в землю. накрыла пакетом. месяца 2 он у меня вообще себя никак не проявлял. стала вытаскивать орех из горшка что бы выкинуть, и заметила корешок. сняла пакет. переставила на более солнечное место и авокадо начал расти. тут на фото ему где-то месяца два. не больше. в высоту он см 20. когда он был в высоту 10 см - прищепнула - дал две ветки. потом были пасмурные дни и рост прекратился. с появлением солнышка опять тронулся в рост. ничем не подкармливаю и не брызгаю. завтра сделаю фотку получше
Изображение
Изображение

#180 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2011 - 22:16

Высадил я авокадо на лето в сад. Ему у меня нравится :smile: Листья стали жеще и пошли расти почки. Расположен на солнечном месте.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования