Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#121 sash

sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2010 - 08:53

Сидит в гидрогеле уже месяц, корней несколько, а ростка нет! Может пора в землю пересаживать?

 

sash, корни уже длинные? У авокадо растет длинный корень, а потом росток. Думаю, чтобы не повредить потом длинные корни, лучше сейчас в землю посадить авокадо. По крайней мере я бы так сделала.


Спасибо большое за информацию! Сегодня посажу в землю. Всё равно загадка- пишут, что 2-3 недели, и росток вылазит. А у меня корни прут, скорлупа треснула очень давно, а ростка нет...



#122 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 24 April 2010 - 16:22

А у меня корни прут, скорлупа треснула очень давно, а ростка нет...

У меня тоже так было.  Корень из дренажного отверстия горшка уже вылазил и скорлупа треснула, а росток показался только спустя пару недель как пересадила в горшок побольше. :smile:

 

Спасибо за информацию, пересадил в землю, горшок взял побольше. Жду ростка



#123 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 26 April 2010 - 20:32

Сегодня посадила косточку авокадо в землю :wink2:

Вот и моя косточка треснула :girl_sigh: Вчера заметила. Пусть ещё немного посидит в посадочном горшке и пересажу в нормальный :rolleyes:

sash, получается в гидрогеле намного быстрее прорастает :umnik: :smile:



#124 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 27 April 2010 - 00:48

tjus, у меня куча вопросов :smile: Какой объем горшка? Вы его уже пересаживали после первой посадки? Подкармливаете?

Горшок небольшой, 9 см в высоту и 12 в ширине (верх). В ближайшие выходные (мои) пересажу в более просторную ёмкость. Семена авокадо обычно сажаю в стаканчики с землёй из под йогурта, и да, я его в прошлом году уже пересаживала, когда стаканчик мал стал. Подкормка обычная, жидкими удобрениями. :girl_hospital:

#125 sash

sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2010 - 11:08

sash, получается в гидрогеле намного быстрее прорастает :umnik: :smile:

В гидрогеле первый корень полез где-то через8-9 дней. Помимо слабого раствора удобрения для цветов, я добавил в воду для замачивания микроэлементы для аквариумных растений.

Температура при проращивании примерно 24-25 градусов, но от окна чуть-чуть поддувало.



#126 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 April 2010 - 19:07

Купила зимой плод авокадо совершенно круглый, решила и из него косточку посадить. За зиму выросла длинная палка. В начале весны половину отрезала, через некоторое время начала расти почка. Но ствол мне показался всё же ещё слишком длинным, поэтому в апреле подрезала его почти под корешок (4,5 см). И вот сейчас начали прорастать две почки.
Изображение

#127 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 30 April 2010 - 20:56

У меня тоже был круглый плод и косточка крупная и круглая :blink:
Интересно дальнейшее развитие Вашего подрезанного авокадо :)



#128 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 26 June 2010 - 17:35

Интересно дальнейшее развитие Вашего подрезанного авокадо :)

А история закончилась печально - не выдержал кардинальной обрезки и засох. :girl_to_take_umbrage:

Сначала подсохла одна почка, а через некоторое время и другая. А мне так хотелось вырастить круглый авокадо..

 

 

У нас в магазинах иногда появляются круглые зеленые авокадо. Уже видел не раз. Не переживайте, Татьяна! Есть повод еще раз съесть авокадо!!!



#129 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 27 June 2010 - 14:09

А у меня два сидят в одном горшке, так я их, пока сильно не выросли скрутил стволиками. Посмотрю, что будет дальше.

Сейчас 20-30 см в высоту. Сделал так, потому что лень было один выкапывать из горшка и снова сажать. Скрутил меньше недели назад. Фото попозже постараюсь выложить.



#130 Ama

Ama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 July 2010 - 11:37

Добрый день! На днях прорастила две косточки. Прочитала форум и поняла, что это - не самое сложное. В квартире достаточно темно, растения с весны и по осень переезжают жить на балкон. Собственно, у меня и живут в основном те, кому отсутствие света не критично. Задумалась о зиме. Как быть с авокадо? Перенесёт ли тёмное время года? Или ему понадобится специальное освещение?

#131 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 12 July 2010 - 14:10

У меня стоит на юго-западном подоконнике и все время клонится к свету (даже летом, при чистых стеклах!). Если не поворачивать - очень искривляется. Правда, у нас I световая зона. Так что, думаю, без подстветки ему плохо будет.

#132 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 12 July 2010 - 18:54

Задумалась о зиме. Как быть с авокадо? Перенесёт ли тёмное время года? Или ему понадобится специальное освещение?

Ama, авокадо очень любит свет, а зимой обязательно надо досвечивать, иначе может все силы потратить на рост, вытянется и зачахнет. В пасмурные осенние дни также пригодится искусственное освещение. Зимовка для авокадо при +15-18 градусах.

#133 Ama

Ama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 July 2010 - 19:56

Вся фигня в том, что зимой в квартире батареи фигачат так, что о 18 градусах растениям можно только мечтать :( На подоконники не ставлю, живут просто в квартире на полу. Видимо, пришла пора задуматься о специальном освещении, уж очень хочется не завалить эксперимент.



#134 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2010 - 01:14

Светлана, Вы, как и многие новички на форуме задаёте вопросы по освещению, но при это забываете указать своё место проживания. Тем самым ответить на Ваш вопрос практически невозможно. А с тем, что авокадо уж очень светлолюбивое растение и без досветки зимой не выживет, я не соглашусь. По крайней мере у меня позапрошлой зимой стояло в самом тёмном углу западного подоконника, а прошлой на столе возле восточного окна, да и сейчас, собственно там же стоит. То есть сантиметрах в 65 от стекла. Даже 11-летняя Пондероза, стоявшая рядом за зиму половину веток отсушила, а авокадо как ни в чём не бывало. Хотя росло, если честно, довольно медленно. Дома всегда тепло, если не сказать- жарко. Ниже 23-24 вряд ли бывает.



#135 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 17 July 2010 - 16:49

А с тем, что авокадо уж очень светлолюбивое растение и без досветки зимой не выживет, я не соглашусь.

Если брать во внимании зимнее время, дело возможно даже не в количестве света, а в продолжительности светового дня.
В случае если нет возможности создать условия для зимовки - понизить температуру, то досветка обязательна. В тепле растение продолжает расти. При недостатке света оно будет вытягиваться.



#136 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2010 - 23:50

меня когда-то одна колумбийская девушка научила проращивать авокадо. 100% проращивание гарантируется во-первых правильным выбором плода. Плод обьязательно должен быть ну очень мягким. Суперперезревшим. В некоторых суперах их даже уценяют- наивные думают что середина сгнила. В таких плодах даже иногда встречается семечка с почти развернутым зародышем стебелька и корешка.Так что чем тверже плод тем хуже результаты. Во-вторых- с семечки нужно обязательно снять коричневую кожицу. Полностью. А затем поступить с ней как с луком-найти посудинку равную ей по диаметру и поставить ее укореняться в воду. Касаться воды она должна только слегка нижней частью. Прорастает супербыстро и всегда. Недавно в гарденцентре наткнулась на авокадо с плодами.Это было деревце высотой не больше 1.5 метра. Но шириной тоже метра полтора. Каким способом его получили даже не посмотрела. Но скорее всего прививка. Покрутилась я возле него но не купила- вспомнила коней которые растут из косточек.



#137 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 23 July 2010 - 10:10

У меня прорастали на 100 % все. А беру я жестковатые. Такой плод, по-моему самый вкусный. Правда сроки прорастания разные.

#138 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2010 - 12:29

У меня тоже прорастали все и всегда. На мой взгляд от жёсткости/мягкости плода это не зависит. По-поводу вкусности плодов авокадо разной степени зрелости сказать не берусь, по мне так это в принципе не съедобно.

#139 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2010 - 13:17

У меня авокадо не проросло. Сам плод был мягкий, вкусный, маслянистый. Но косточка простояла в рюмке на зубочистках, чуть касаясь воды около 3 месяцев, растреснулась. Дальше моего терпения не хватило. Кожицу снимала, кстати. Потом прочитала в инете, если через 1,5 месяца ничего не проросло, значит и не прорастет. От жесткости плода прорастание очень даже зависит, жесткий плод - незрелый, а незрелые семяна не прорастают вовсе или долго ждать нужно.



#140 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 23 July 2010 - 13:46

От жесткости плода прорастание очень даже зависит, жесткий плод - незрелый, а незрелые семяна не прорастают вовсе или долго ждать нужно.

elen, я тоже так думаю.
Если я и покупала незрелый, твёрдый плод, то перед посадкой ожидала пока дозреет (станет мягким).
Большое значение имеет температура прорастания. Если она низкая (ниже 24-25 градусов), косточка даже уже треснувшая может затормозить своё дальнейшее развитие.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования