Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#141 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 23 July 2010 - 14:12

Даже 3 месяца это не срок. Если косточка начинает портиться, то это и есть единственный признак того, что от нее толку будет мало.

#142 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2010 - 15:06

Я однажды купила сильно перезревший плод и в нем была треснувшая косточка и развернувшийся росток с корнями. Еще бы месяц на полке полежал бы и все это проросло бы наружу.Так что для посадки лучше покупать плоды по виду совсем уже которые на помойку.Кст. их все равно можно есть, только нарезать не удастся- мякоть как каша.

#143 Ama

Ama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 03 August 2010 - 18:27

Shah, дефолтсити, первый этаж, очень темно на любом окне и жарко зимой от батарей. На всякий случай решила прорастить еще несколько косточек. Будем бороться количеством против жестоких жизненных условий... Кстати, плод авокадо - это орех?

#144 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 05 August 2010 - 11:49

Если косточка начинает портиться, то это и есть единственный признак того, что от нее толку будет мало.

У меня начинала портиться косточка сверху из-за слишком низкой температуры прорастания. Как температура поднялась, процесс прорастания пошёл дальше. Косточка наконец треснула и появился росток. Главное, чтобы низкая температура не длилась слишком долго, иначе процесс гниения косточки необратим.

Кстати, плод авокадо - это орех?

Нет :smile: С точки зрения ботаники орех должен иметь достаточно твёрдую оболочку и не быть соединённым с содержимым внутри.

#145 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 18 August 2010 - 08:02

А у меня вот какие дела: посадила я очередную кость авокадо,в обрезанный низ от ПЭТ бутылки, наполнила её кокосовой стружкой, но не сделала дренажных отверстий, в надежде на то, что как только корешек упрется в низ бутылки, я это естественно увижу, и пересажу растишку уже на ПМЖ. Я так делала не раз, и всегда все было отлично. Но тут, что-то закрутилась, завертелась,а тем временем корешок уже благополучно стелился по низу, вобщем все времени не находилось, вот сейчас стала пересаживать, а корешок сгнил((((Пришлось отрезать его "под корень", припудрила углем, посадила в землю...Посмотрим как он дальше будет себя чувствовать. Прикрепленный файл  Фото006.jpg   61.77К   11 Количество загрузок: Вид снизу, на ладони обрезаный корешек. Прикрепленный файл  Фото007.jpg   61.24К   13 Количество загрузок:

#146 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 18 August 2010 - 13:31

Моё послушное авакадо продолжает ветвиться, правда не без моей помощи. Оно разветвилось на три ветки, как это и видно на фото. :girl_haha:
Изображение

Две ветки из которых опять двоятся.
Изображение Изображение

Третья веточка решила расти в одну струну, но после обрезки согласилась на ветвление и пустила в рост две почки.
Изображение

Жаль, что очень уж разлапистое растение получилось, а с местом такая напряжёнка.

#147 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 18 August 2010 - 15:44

Моё послушное авакадо продолжает ветвиться, правда не без моей помощи. Оно разветвилось на три ветки, как это и видно на фото. :girl_haha:

Татьяна, очень красивое деревце получилось путём формирования :girl_in_love:

Жаль, что очень уж разлапистое растение получилось, а с местом такая напряжёнка.

Уж это да, требует простора :girl_smile:

#148 Ama

Ama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 12 September 2010 - 18:51

tjus, у вас очень красивое дерево!

Мои два где-то по полметра вытянулись, но я боюсь формировать, вдруг загнутся. :(

Это фото месячной давности, сейчас повыше. И у второго листья другие совсем, побольше и потемнее.

0_48e04_5d020c9b_M.jpg



#149 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 12 September 2010 - 22:03

Новые веточки подросли, так оно ещё пушистее стало (надо на днях сфотографировать). Не знаю в чём причина, то ли просто такое растение попалось, то ли потому что я стараюсь держать его как можно дольше в маленькой ёмкости. Но в любом случае не надо бояться его формировать, тем более фрукты всегда в продаже. :girl_wink:

#150 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2010 - 02:27

Shah, дефолтсити, первый этаж, очень темно на любом окне и жарко зимой от батарей. На всякий случай решила прорастить еще несколько косточек. Будем бороться количеством против жестоких жизненных условий...

 Светлана, это не выход :( И последнее фото Вашего растения тому подтверждение. Доп. освещение просто жизненно необходимо. И так темно, да еще, как Вы говорите, растения на полу стоят. Толку не будет от такого выращивания  :girl_wink:Сравните фото Татьяны с Вашим  :girl_hide:

Попробуйте лампы установить, сразу всё изменится.

#151 Ama

Ama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 13 September 2010 - 09:58

  И последнее фото Вашего растения тому подтверждение.

А ведь это оно на балконе за лето так вытянулось, где более-менее солнце есть :(

 

 

Ну тем более. Без ламп никуда :) Тем более с ними в магазинах сейчас проблем особо нет :)



#152 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 13 September 2010 - 11:10

А ведь это оно на балконе за лето так вытянулось, где более-менее солнце есть :(

Могу добавить, что к явной нехватке света, ещё и горшочек маловат. У авокадо корни развиваются очень активно и ему необходим высокий вместительный горшок. Тогда он и развивается лучше.
После пересадки
Прикрепленный файл  DSCI9351.JPG   228.98К   29 Количество загрузок:
И в данный момент
Прикрепленный файл  Avocado.jpg   63.64К   31 Количество загрузок:

#153 revazovich

revazovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 09 October 2010 - 23:27

У меня две авокадки... Вот почитал Ваш форум, все тут стремятся его разветвить, пришипывают, что-то, а я об этом ничего не знал... Посмотрите на мои растения, одно маленькое, одно большое, на маленьком когда можно отшипывать и как это делается? просто оторвать верхушку? а на сколько? Большое авокадо растет рядом с палкой папайи :-))) с ней, что делать, я тоже не знаю))) растет палка ну и пусть растет :-)

Прикрепленные файлы



#154 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 19 November 2010 - 20:56

Прочитала всю тему. В основном проблема - авокадо растет палкой. А если эту палку согнуть дугой, по-моему, должны проснуться новые почки.

#155 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 08 December 2010 - 00:00

Люди, хочу спросить тех, кто знает. Купил плод авокадо, а он зеленый еще, 1 см от шкурки зеленого цвета и горькая. Может ли авокадо дозреть в холодильнике или в тепле?

 

Сергей, не знаю, как из настолько зеленого состояния, но вообще у меня авокадо дозревают, становятся чуть мягче и слаще во время хранения. И в сети встречала, что они в тепле дозревают.

Спасибо, тогда выложу из холодильника.



#156 Marcipana

Marcipana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 13 February 2011 - 19:54

чахнет мое авокадо.... растет... нижние листья ссыхаются коричневыми пятнами и опадают... Верхних максимум по 2 штуки на каждой ветке.. у меня три ростка из косточки изначально было. не знаю что с ним делать. Уже и выкинуть хочется, а жалко. И опрыскивала, и воздух увлажняла, и поливала реже, и чаще, и удобряла, и местоположение меняла.... не знаю уже...

#157 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 21:59

А как насчет почитать тему из 12страниц целиком? Сухо ему зимой при включенном отоплении и темно, не приспособлено оно жить в пещерах. Поставте подсветку хотя бы из приличной сберегайки (от 25вт) на 14ч в сутки плюс максимально сонечное размещение и умеренный полив. От этого оно и голой палкой расти не будет, доживет до лета и обрастет.

#158 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 13 February 2011 - 23:02

У меня за лето как растение выросла так и простояло всю зиму БЕЗ подсветки - нет возможности ещё и на него энергию тратить и так везде лампы с таймерами. Но зато стоит над увлажнителем.
Могу сказать, что авокадо авокадо(у) рознь. У меня одно растёт в виде плакучей ивы - две ветки не вверх, а вниз. Другое легко поддаётся формировке, ветвится практически после каждого прищипывания. Некоторые листья на кончиках подсохли, но не думаю что из-за этого стоит бить в набат.
Изображение

Другие авокадо, а их было не мало, росли палками, кидались листьями...

Сейчас, Екатерина, создайте ему влажности побольше и поближе к окну. А по весне чикайте макушки не жалея. :girl_prepare_fish:

#159 летняЯ

летняЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 14 February 2011 - 01:14

чахнет мое авокадо.... растет... нижние листья ссыхаются коричневыми пятнами и опадают... Верхних максимум по 2 штуки на каждой ветке..

а в чем он сидит? у меня один авокадик так же себя вел - куда ни ставлю, что ни делаю, не растет, и всё. Один листик отрастит - другой засушит... ему месяцев 8 или 9, а трехмесячные его уже обогнали. Условия одинаковые. Решила пересадить, оказалось, дело вот в чем: корень закопался под дренаж (керамзит) и только там начал "ветвиться". Земли там, естественно нет, так что бедняга просто голодал. Пересадка "корнями в землю" положение исправила, начал расти нормально :girl_hospital:
может и у вас что-то подобное?

 

попробую. потому что досветка есть, удобряю, а оно все на тот свет торопится! пошла пересаживать)



#160 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 24 February 2011 - 19:28

Задалась целью вырастить авокадо. Косточки начала сажать еще с зимы, с интервалом примерно 2-3 недели. Итог - плантация из 4х косточек, которые ни в какую не собираются расти) Испробованы разные методы. Одна косточка - в вермикулите, другая - полностью закопана, третья - стояла под колпаком, четвертая - наполовину в земле без укрытия. Какую-то ставила в холодильник - устраивала "зиму", тепличной досталась батарея - "лето", открытой - свет на окне... И все равно не поддаются)) но и не пропадают. Уважаемые цветоводы, подскажите, когда ждать хоть какой-то реакции от косточек? Март на дворе, остальные семена давно проросли, а с авокадо тишина, уж надоело)

 

Ждите. Если бы косточки были неживые, они бы начали подгнивать и попахивать :girl_hospital:

 

Спасибо) "летняя" косточка никак не могла сама треснуть и раскрыться, наверное слепилась очень хорошо, пока прорастала. Ну так я ей помогла, теперь из середины набок что-то зеленое ползет :girl_hide:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования