Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем растения (НЕ цитрусовые) Часть1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#141 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 September 2012 - 10:22

Это сеянец. Семена собраны в Израиле с растения, которое цветет белыми душистыми цветами. Подарили, а как зовут, не сказали. Помогите, пожалуйста!   Прикрепленный файл  Фото0131.jpg   161.33К   9 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото0132.jpg   134.73К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0133.jpg   160.51К   5 Количество загрузок:  

Подарили семена? Или уже готовый сеянец? растение уличное?

Рафиолепис? Не?

Возможно, только у моего сеянца листья кажутся более удлиненными и глянцевыми. Расположены попарно-супротивно. Постараюсь кустик сфотографировать при случае, с которого черенки. Нет, не в Израиле. Мне хочется, чтобы это был коринокарпус) Спасибо огромное за внимание и помощь. Я еще надеюсь на окончательную экспертизу Буду рафиолеписы внимательно изучать-сличать

#142 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 September 2012 - 10:28

А это верхушечные черенки, укореняющиеся третий месяц пока безуспешно. Один в воде, другой в кокосе. Хозяева кустика сказали, что "какой-то фикус". Млечного сока я что-то не помню. Да и черенок с фикуса уже давно был бы с корнями. Вообще на кусте были листья и покрупнее раза в два-три. Наверно времена у растения бывали посветлее и посытнее.

Прикрепленный файл  Фото0134.jpg   154.83К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0136.jpg   125.82К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0137.jpg   150.02К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0138.jpg   142.02К   9 Количество загрузок:

Верхушка у фикусов не такая... А кустик тоже израильский?



#143 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 14:20

Буду рафиолеписы внимательно изучать-сличать

У рафиолеписов - зубчатый край листика... Добывайте информацию о происхождении семян! Цветы были крупные? на что похожи? На улице? В ботсаду? Семена были на земле? В плодах? стручках? Я примерно знаю наш уличный ассортимент и собирала семена со всего, что под руку попадёт. Но эти листья у меня не ассоциируются ни с чем... Разве что с цеструмом, но на нём я ни разу не видела плодов...  

Зубчатый? у моего растения гладкий. Конечно, постараюсь узнать, как цвело и чем плодоносило, спасибо! И фотографии получше сделаю У цеструмов листья неглянцевые и воняют-с при растирании. Мож это только у моего



#144 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 22:47

Доброго времени суток всем-всем!
Принесли мне тут вот такого замухрышку
Изображение Вот такие листики Изображение А это листик крупнее. Изображение

Хочется понять кто это такой и что ему для нормальной жизни надо? А то он у прежних хозяев что-то никак не хочет расти....
 

Это из компании птерисов. Pteris - думаю, за основу можно принять условия для любого.

 

Спасибочки огромные!!! Нашла я своего приёмыша (ТЕПЕРЬ БЫ ЕЩЁ НАЗВАНИЕ НЕ ЗАБЫТЬ!) - Pteris cretica alexandrae



#145 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 05 September 2012 - 01:42

Это сеянец. Семена собраны в Израиле с растения, которое цветет белыми душистыми цветами. Подарили, а как зовут, не сказали. Помогите, пожалуйста!

Мне этот сеянец напомнил один из сеянцев брунфельсии, а именно светлой центральной жилкой. Вот только какой именно вид - не вспомню. Если у меня он еще жив, завтра посмотрю в теплице и фото сделаю.

#146 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2012 - 08:05

Нет. дорогие товарищи. Это НЕ брунфельзия, НЕ цеструм и НЕ рафиолепис. Скорее, коринокарпус, но я их давно видела живьем, е точно не помню, как у них листья располагаются... Или что-другое

#147 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 10:22

Нет. дорогие товарищи. Это НЕ брунфельзия, НЕ цеструм и НЕ рафиолепис. Скорее, коринокарпус, но я их давно видела живьем, е точно не помню, как у них листья располагаются... Или что-другое
Это - про черенок с этой страницы или сеянец с предыдущей? Если про сеянец - коринокарпусов в Израиле нет, семена найти на улице негде.

 

 

Это про черенок.


#148 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 05 September 2012 - 11:09

Это - про черенок с этой страницы или сеянец с предыдущей? Если про сеянец - коринокарпусов в Израиле нет, семена найти на улице негде.
Зрите в корень, как всегда. Семена коринокарпуса, или караки, лучше не находить. На коринокарпус похожи черенки из моего поста . А насчет того, что в предыдущем брунфелься - не думаю. У моего сеянца листья не очередные, а попарные. Черешки красноватые. Завтра фотки получше сделаю.Спасибо всем.

#149 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 September 2012 - 10:40

Добрый день. Вот предположительно коринокарпус. Это он? А то на вопрос о том, что за растение услышала "тот кто знал уже тут не работает"

Прикрепленные файлы



#150 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 September 2012 - 10:47

Латимерия, Вам кланяюсь и уповаю...

Прикрепленные файлы



#151 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 12:29

Семена! Как выглядели?!!! Важно! Красноватые черешки с очень-очень большой натяжкой напоминают Cryptostegia madagascariensis. Но в жизни я её видела только здоровенной лианой. Может, в молодости она так и выглядит? На фото я не вижу, под каким углом идут жилки. У криптостегии они почти перпендикулярны центральной жилке листа.

#152 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 September 2012 - 15:56

Жилки рассмотрю, мож на просвет сфотографирую. А семена - бог их знает. Я была в гостях весной у одной дамы, случайно. Позарилась на незнакомого вида растения - три шт. в одном горшке. Тогда же мне и сказала хозяйка, что доча в Израиле собрала с кустика. Цвел, говорит, беленьким-душистеньким. А на днях мне эта дама передала сеянец в подарок. Вырос он за лето не очень. Был около 10см, щас 20. Он такой симпатичный, ладненький, глянцевенький! Надеюсь на следующей неделе на возможность связаться с моей дарительницей.

.



#153 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2012 - 22:28

Скажите, пожалуйста, что за цветок мне подарили? Привезен из Таиланда без названия.

Изображение

#154 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 22:49

Ещё бы в других ракурсах... И какого он размера? Так одновременно похоже и на руэллию и на паслёновое что-то...

#155 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2012 - 01:59

Вот еще фото этого растения. Вместе с бутонами может образоваться сразу стручок.

e23a5f1821c5.jpg

76c9f4549024.jpg

3210e9ad3ce1.jpg



#156 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 11:23

Посмотрите Ruellia tuberosa
 

Спасибо большое, это точно она.



#157 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 09 September 2012 - 01:55

У моего сеянца листья не очередные, а попарные. Черешки красноватые. Завтра фотки получше сделаю.Спасибо всем.

Нина Васильевна, а вот на такой сеянец ваше растение не похоже? Сеялась под названием Рандия fitzalanii. Черешки правда не красные, но может разновидность другая. Может в этом направлении поискать?
Прикрепленный файл  IMG_1779.JPG   247.17К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1781.JPG   347.56К   2 Количество загрузок:



#158 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 September 2012 - 14:47

Это сеянец. Семена собраны в Израиле с растения, которое цветет белыми душистыми цветами. Подарили, а как зовут, не сказали. Помогите, пожалуйста!


Итак, дорогие подруги. Мне рассказали, что растение ампельное, цветущее гроздьями белых душистых цветов. Плод - коробочка размером с болгарскую перчину - созревал около года, после чего высыпались семена с парашютиками. Таким образом - СТЕФАНОТИС!!! Да, Латимерия, лиана! Да, Мадагаскар! Браво! Сбило с толку, что растет прям солдатиком, правда?

#159 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 September 2012 - 14:50

Нина Васильевна, а вот на такой сеянец ваше растение не похоже? Сеялась под названием Рандия fitzalanii. Черешки правда не красные, но может разновидность другая. Может в этом направлении поискать?

Похоже очень. Только у моего, как выяснилось, стефанотиса, на листьях отчетливо видна только центральная жилка

#160 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 09 September 2012 - 15:02

СТЕФАНОТИС!!! Сбило с толку, что растет прям солдатиком, правда?

Сбило с толку, что пыталась представить себе уличное. Прямо так вот идёшь мимо забора - и семена собираешь. :) Вот кариссу так собирать можно, криптостегию я караулила на чужом заборе - обмотала кулёчком, чтоб семена не разлетелись. А стефанотиса на улице нет, он всё-таки комнатный. Повезло с семенами, симпатичное растение!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования