Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем растения (НЕ цитрусовые) Часть1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#101 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 22:15

Точно Снежноцвет виргинский. Я знаю, потому что тоже хочу такой, и уже нашла! Только это не лиана. Деревце или кустарник.

Спасибо. А второе растение?



#102 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 28 March 2012 - 22:56

th_239795aa.jpgПомогите и мне, растет и растет, а что это не знаю и фотка поближе, там череночек видно, кстати с этиth_c23ca303.jpgм растением уже несколько лет растет Памела из косточки, постоянно в воде и не гниет



Dracaena sanderiana? Та, которая "счастливый бамбук".



#103 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 05 April 2012 - 16:24

ИзображениеКупила на выставке, поку довеезла домой забыла, на помните

Вроде на псидиум гуайява похожа.

Еще похож на Psidium guineense (по цвету листьев, они такие делаются при ярком освещении и при низких температурах).
Надо по молодым побегам смотреть - у гуаявы они четырехгранные, а у гуиненсе овальные в разрезе.

Ой спасибочки огромное, а то муж издевается, вот растений набрала ,в голове все перемешалось и названия забыла.

Не спешите, точно то никто не сказал, по такой фотке точно и не скажешь.

Наверно лучше будет через пару недель пере снять растение и выложить снова?

#104 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2012 - 14:44

Друзья, помогите определить вот это растение.Стремится расти в ампельной форме, молодые стебли с красноватым оттенком, на прямом солнце и вариегатные листики приобретают красноватый оттенок. Цветёт мелкими, если не ошибаюсь, голубоватыми цветами. Прикрепленный файл  IMG_2003.JPG   133.56К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2007.JPG   122.81К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2004.JPG   112.1К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2020.JPG   99.56К   9 Количество загрузок:

Вячеслав, на фото у Вас Абелия, цвести будет мелкими, скорее белыми цветами.

А уж если голубоватыми, то Вам повезло :wink2: , растеньице какое нарядное.

Спасибо огромное за быстрый ответ.



#105 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 11 May 2012 - 20:56

На сайте AVITO.ru под заголовком "Вьющиеся" фото растения
Прикрепленный файл  Вьющиеся.jpg   59.45К   20 Количество загрузок:
затем перечислено: "Пестролистный девичий виноград, амурский виноград, виноградовник триостреный, виноградовник арбузолистный, клематисы, жимолости". Что может быть на фото?
 

Это какой-то забавный клематис.
Может быть clematis texensis



#106 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2012 - 00:05

А может кто-то знает, что это и с чем его едят? Прикрепленный файл  SDC18635.JPG   382.65К   9 Количество загрузок:  

Кальцеолярия.

Алена, спасибо!



#107 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2012 - 02:34

Купила недавно папоротник, но какой не могу определить. Подскажите пожалуйста его точное название? Прикрепленный файл  P6120260.JPG   115.31К   14 Количество загрузок:

#108 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 June 2012 - 11:34

Это очень интересный папоротник, потом он выпускает вайи совершенно другой формы. Точно из рода Hemionitis

 

Я вот тоже считала, что пальмата, но потом стала сомневаться... В ботсаду видела Hemionitis palmata чуть-чуть другой. Не могу объяснить разницу, но какой-то не такой.

 

Отправлено 12 Июнь 2012 - 14:59

Я вот тоже считала, что пальмата, но потом стала сомневаться... В ботсаду видела Hemionitis palmata чуть-чуть другой. Не могу объяснить разницу, но какой-то не такой.



#109 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2012 - 20:29

На фото в интернете точно как мой, так что пальмата, думаю ошибки не может быть. И еще вычитала что могут размножатся детками на листьях, как я и предпалагала. Еще раз спасибо!



#110 Tagor

Tagor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2012 - 13:53

Добрый день! Помогите пожалуйста определить название этого растения

Прикрепленный файл  DSC007155.JPG   332.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC007156.JPG   348.1К   1 Количество загрузок:

Владимир, это Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura).

 

Ольга, спасибо!



#111 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 04:37

Есть такой мини суккулент, найденый под Гаити в Доминикане. Укоренняется хорошо, любит засуху. Листья загнутые, не цельные как капельки. Как звать не знаю, помогите кто может?
Взрослые растения достигали пол метра высоты, росли в лесу в тени
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну, это что-то уж совсем мини-мини... Может оказаться, например, амарантовым. Или эвфорбиевым (типа Chamaesyce).



#112 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 15:23

Что это у меня за черенок.Сказали лиана,цветёт жёлтыми с запахом цветочки.Привезли из Испании.
Изображение

Большинство лиан с жёлтыми цветами, которыйе я знаю, имеют кожистые листики. Из "некожистых" удалось найти варианты Telosma, Stigmaphyllon, Tristellateia - все напоминают только отдалённо...

Спасибо,наверно похожа на Telosma,она с запахом,а другие два я прочитала вроде не пахнут.

#113 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2012 - 12:08

Изображение
Что это за сорт Брунфельзии?

А без цветов как определить?

Цветочки сиреневые потом становятся белыми.

Это у большинства брунфельзий так.



#114 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2012 - 16:51

Наталия, на первом фото растение похоже на мой псидиум Литторале.

Спасибо подпишу :)



#115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2012 - 00:27

Здравствуйте ! Помогите определить растение .Предыстория появления его такова- в феврале 2010 взошли 3 семечка Leptospermum erubescens .Семена никоим образом не были похожи на семена лептоспермума ,но все же были посажены-стало интересно что же вырастет .Выросло -на вид огурец или может тыква ,выкидывать как-то жалко ,отправила на балкон на лето -там оно потихоньку росло ,лианилось и никаких хлопот в общем не доставляло .Прошлогодних фото к сожалению нет ,попробовала опрелять по листьям ,что же конкретно растет -потерпела неудачу ,единственно что нашлось -сообщение на форуме Фальконлабс ,что ЭТО взошло у пользователя OKATAWA и он просит помощи у Фальконлабс в определении ,но они промолчали.Осенью стояло на балконе до самых заморозков ,я все думала зачем мне тыква или огурец в доме ,но после того как листья от мороза стали с фиолето-бордовым оттенкам и отмирать явно не собирались ,обрезала я это чудо до 10см от земли и занесла в дом .Стояло оно всю зиму около балконной двери ,совместно с геранями и также вообще не поливалось .Не померло ,а стало как-то даже жирнее и крепче.Ранней весной/очень ранней/ несгибаемая тыква вновь переехала на балкон, где снова потихоньку росла и лианилась .Потом в конце июня ,полезли бутоны и тыква зацвела .Обалдеть !!! Цветок держиться почти неделю и замечательно пахнет .Размер цветка 4см ,длина -7см,сам цветок весь в мелких пушистых волосках, листья и побеги тоже опушенные .Листья плотные ,усиков нет ,за опору хватается основанием листа и очень крепко.Вообще формой листа напоминает тунбергию /крылатую /,но у той листья тонкие .Может кто из форумчан сталкивался с таким растением и у моей" тыквы " наконец появится имя ? Фотосессия

Прикрепленный файл  тыква 5.jpg   117.33К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  тыква 4.jpg   147.06К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  тыква2.jpg   190.49К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  тыква -6.jpg   142.89К   14 Количество загрузок:



#116 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 00:46

Поищите среди Asarina. Это точно из этой оперы, но с точностью до вида я не определю.
Есть идея. Если семена перепутали с Leptospermum erubescens, то может быть как раз Asarina erubescens. Вполне похожа.



#117 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2012 - 01:40

Поищите среди Asarina. Это точно из этой оперы, но с точностью до вида я не определю.
Есть идея. Если семена перепутали с Leptospermum erubescens, то может быть как раз Asarina erubescens. Вполне похожа.

Точно ! Она Lophospermum erubescens , так называемая ползучая глоксиния и каудекс у нее уже намечается ( когда корни смотрела -обратила внимание,какие они толстые.Спасибо огромное



#118 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 12:16

А, ну тогда совсем понятно - перепутали Lophospermum erubescens и Leptospermum erubescens. Ну и вполне симпатичное растение получилось.

#119 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 July 2012 - 19:28

Осенью 2009 года на данном форуме через тему "Разные экзотические растения в Москве" или "Растения от Саввы" приобрел маленький черенок михелии Фиго. Когда через 2 года данное растение зацвело, у меня возникли сомнения, что это михелия Фиго. Вероятно, произошла пересортица и мне досталось другое вечнозеленое растение. Цвело в апреле. Высота растения 70-80 см. Листья плотные кожистые, как у вечнозеленых магнолий, длиной 7-8 см. Цветки очень маленькие. Бордовые. Лепестки 5-7 мм длиной. Семенные коробочки около 5 мм длиной (если не учитывать усики). В коробочках по 2-3 плоских продолговатых семени около 1 мм длиной.
В момент максимального цветения дома я отсутствовал, поэтому других фотографий цветов у меня нет.
На верхнем фото второй цветок сверху - полностью раскрывшийся цветок. Вот так "рыхло" и необычно он смотрится. На верхнем фото размер цветов и листьев в натуральную величину. На нижнем фото семенная коробочка и семена в 3-4 раза больше натуральной величины. Можно добавить, что какой-либо аромат практически отсутствует. Ну может быть еле-еле чувствуется.
Никаких претензий ни к кому не имею, т. к. приобретенное растение само по себе достаточно интересное. И пересортица бывает у всех. Просто интересно что это за растение. Заодно любопытно, у кого-нибудь, из приобретавших тогда михелию Фиго, она зацвела?

Изображение......Изображение

Изображение

Изображение

#120 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 20:29

Хнык... Хочу большую картинку! (я уже на другом форуме видела эту мелкую и хныкала) :girl_cray2: А вообще - можно спросить у продавца, он же черенки откуда-то брал, должен был родительское растение видеть. Ну, допустим, перепутал, взял не из той пачки, вместо михелии какую-нибудь финдихелию. Но растение-то должно быть знакомое!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования