Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#21 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 09:36

На следующей неделе планирую собрать стеллаж с фитолампами OSRAM Fluora. В свое время закупил 25 штук 18 ватных ламп. В качестве эксперимента, в июне, в темном коридоре, под двумя лампами поставил четыре цикламена. Состояние у них в начале было очень плохое, но за четыре месяца под фитолампами они обросли жирной листвой и даже все набрали бутоны и сейчас цветут.

Скажите, а какую площадь(сколько цитрусовых) будете освещать таким количеством ламп(25 шт.)?
Я просто то же озадачился освещением и вчера повесил светильник с четырьмя трубками дневного света по 18 ватт.

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 12:22

Сорри, что влезаю.... У меня вот панель из 4 трубок по 36 ватт с отражателем - и то только молоденьким прививкам хватает, которые чуть не упираются в лампы. Для цитрусов все-таки лучше ДНаз какой-нибудь повесить или что-то подобное.

#23 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 12:35

У меня тоже с отражателями и где-то 20-30 см до верхушек цитрусовых. А ДНаз в Саранске не нашёл, его думаю надо где-то заказывать.
Но все равно, как думаете, есть толк для растений что под ней , от моей лампы в четыре трубки по 18 ватт?



#24 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2009 - 16:17

Скажите, а какую площадь(сколько цитрусовых) будете освещать таким количеством ламп(25 шт.)?
Я просто то же озадачился освещением и вчера повесил светильник с четырьмя трубками дневного света по 18 ватт.


Планирую сделать 4х уровневый стеллаж, габариты полки - 40х80см. Над каждой полкой планирую смонтировать по 4 лампы. Т.е. не все 25 штук задействовать буду. По расчетной яркости для цитрусов все равно маловато будет, но все равно лучше, чем на окне. Тем более, что лампы не обычные, а фито. То что они работают, убедился на 4х месячном эксперименте с цикламенами.
С помощью цифрового таймера сделаю световой день наверное где то в районе 14 часов. С 8 утра - "день", после 10 часов вечера - "ночь".
В перспективе, думаю сделать к стеллажу заднюю стенку и обклеить ее вместе с полками, светоотражающей зеркальной пленкой.

#25 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 25 October 2009 - 17:00

У меня сетильник с лампами дневногосвета регулируется по высоте, но ближе чем 20 см до кроны растения боюсь приближать. А у Вас сколько будет от лампы до верхушки растения? Думаю может поменять лампы дневного света на фито. Эффектифность фито для растений наверное больше? Хотя это может быть и маркетинговый ход производителей ;)

#26 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2009 - 19:51

Не маркетинговый ход, это точно. Достаточно посмотреть расклад по спектрам ламп. Фитолампы дают спектр оптимальный для роста и фотосинтеза. Это красный и синий. Практически не дают зеленого. Но он итак растениями не усваивается, а отражается. Соответственно поэтому листья и имеют зеленую окраску. Лампа дневного спектра светит в спектре близком к дневному. Дешевые лампы не дают нормального спектра, поэтому даже под лампами дневного света, растения могут не особо хорошо расти. Лампы дающие свет близкий к естественному солнечному, стоят не особо дешево.
Поскольку фитолампы дают для растений только необходимый спектр излучения, то для человеческого глаза они выглядят тусклее, чем обычная лампа дневного света. Плюс сам свет имеет розовый оттенок. Обычно, если лампы используются не просто для поддержания жизни растения в трудный период, но и для эстетического созерцания, то фитолампы комбинируют с лампами дневного света. Так освещение не будет тускло розовым, а будет иметь близкие к натуральным цвета.

Теперь по расстояниям. Изначально, я поднимал лампу на 15 см над растениями. Но со временем растения разрослись и некоторые дотянулись листьями практически для самых ламп. Никакого отрицательного влияния нет. На листьях нет никаких ожогов. Единственный момент, что листья "присосавшиеся" к лампам, затеняют листья расположенные снизу. Именно поэтому в стеллаже я хочу оклеить стенки светоотражающей пленкой, чтоб на растение падало как можно больше отраженного света.



#27 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 22:48

У меня в тепличке два уровня.Нижний уровень 45 см от поддона до ламп, верхний 35см. Глубина 40см, длина 120см. Первоначально там было 3 уровня и предназначена была тепличка для посевов кактусов. Когда я поняла, что кактусы уже девать некуда, один ярус убрала. Освободившуюся осветительную панель повесила в комнату.Тепличка сделана из прямоугольного алюминиевого профиля, стенки и крышка панелей - пластик. Все оклеено светоотражающей пленкой. Кстати при опрыскиваних все это дело быстро заляпывается, и светоотражающая способность начинает вызывать сомнения. С катусами было проще - их опрыскивать не надо. Для цитрусов прочих просто белого пластика было бы достаточно. На ярус 4 лампы по 36вт с ЭПРА. Осветительные панели можно поднимать и фиксировать под любым углом. У меня предел подъема обусловлен для нижнего яруса - поддоном верхнего, а для верхнего яруса - потолком (можно было пониже повесить, но на тот момент это было неважно - для кактусов было оптимально горизонтальное положение панели с расстоянием около 5 см до макушек, а поднимать ее нужно было только для того, чтобы достать какой-нибудь горшок от задней стенки). Все работает через таймер. Первоначально один ярус был из ламп Флора, а второй из обычных. За два года эксплуатации никакой разницы между растениями на ярусах я не заметила, поэтому потом ставила лампы как бог на душу положит. На данный момент в закромах родины завалялись и те и другие лампы, так что стоят 2+2. Имеется бонус :) Лампы нижнего яруса, поднятые до упора, дают нижний подогрев верхнему ярусу (примерно на треть глубины) - чем я беззастенчиво пользуюсь для укоренения и проращивания всяких капризуль в любое время года. Фото теплички и фото панели. Панель в выключенном состоянии. ЭПРА с задней стороны каркаса. Поскольку панель из теплички, то провода снаружи, для комнаты их конечно спрятать бы, но лень-матушка... :) На фото панели видно, что листья бокарнеи аж между лампами уже влезли, и вроде неплохо себя чувствуют. Дополнительно хочу показать циссус дисколор - расстояние до ламп ровно 5см. Хочу сказать, что пока растюшки маленькие, люмок им будет вполне достаточно. А вот когда они становяться большими... В общем приходится опять чесать репу и искать другие решения. Насколько я могу судить, в конце концов все приходят к ДНаз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tepl.jpg   50.39К   329 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  panel1.jpg   38.61К   347 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  discolor.jpg   64.57К   311 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tepl2.jpg   89.56К   315 Количество загрузок:


#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 11:25

Меня подкупила как раз простота и мобильность установки, да и возможность регулировки высоты порадовала. У меня в коллекции есть фото лампы на балконе. У меня предложение. Давайте в этой теме соберем решения форумчан по досветке люмками - с фото, описаниями и впечатлениями, а потом сделаем такую же тему по другим лампам. Будет очень наглядно и познавательно.

#29 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 13:59

Читал я где то что для растений совсем не обязательна досветка полный рабочий день. Кто то проводил эксперименты по включению ламп на час два утром, и потом час через два. Вроде как растение регистрирует полный световой день в этом случае а на электричестве можно сильно сьэкономить или покрыть тем самым бОльшую территорию...

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 October 2009 - 14:08

Для тех, у кого растений требующих подсветки немного, 1-3 например, могу поделиться своим опытом. Свои местные растения я никогда не досвечивала, а купленные летом 2008 года три голландские растения: чинотто, маргарита и мирт успешно перезимовали на подоконнике кухонного окна, а на кухне у нас всегда очень тепло. Организовала голландцам подсветку самой обычной настольной люминисцентной лампой с белым светом, типа "Дельта", на длинной складной ноге, такие лампы сейчас во всех офисах стоят. Лампа не особо мощная (маркировки на ней не видно), но как оказалось, нашего короткого серого Питерского дня и вечерней досветки этой лампой голланцам вполне хватило. При этом, за зиму чинотто без потери листьев выносил внушительный урожай плодов, кумкват маргарита, который пытался отдать концы, но успешно прошел процесс реанимации, дал хорошие новые побеги, а мирт просто стоял, не рос, но и листву нисколько не сбросил. Считаю, что даже такая небольшая импровизированная досветка уже хорошо, а специальные лампы, это уже следующий шаг, при развитии увлечения и если есть куда их повесить. Иметь такие лампы, наверное хорошо, но если растений не много, то совсем не обязательно. :smile:

#31 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 October 2009 - 11:41

Хочу поделиться своим опытом использования "люмок". Использую их второй год. растения ( 3 трех годовалых лимона) и прочая мелочь стоЯт на подоконнике - над ними конструкция -примитивная штанга с двумя опорами по бокам. На штанге вверху 5 ЭСЛ - 4 штуки по 30 Вт -одна 45 Вт (по потребляемой заявленной мощности). Опять же по заявленным характеристикам -общий отдаваемый световой поток -около 10 000 Лм (чередовал теплый и холодные тона). Высота подвеса ламп минимальна до листьев -до 3-5 см., в зависимости от высоты растений. В вечернее время от стекол завешиваю шторкой, чтобы не светить улицу - да и опрыскивать удобнее)). Лампы находятся под единым большым самодельным отражателем, оклеенным изнутри фольгой. Прошлый год растения относительно неплохо перенесли зиму. Даже вызрел урожай на одном -хорошие крупные лимончики. Из плюсов ЭСЛ хочу отметить - простоту подключения и дешивизны, а так же то, что общий температурный фон сильно не меняется. В комнате вполне хватает света (хоть и есть отражатель) и дополнительных ламп для освещения не требуется. Растения вегетируют - листья сочно зеленого цвета, цветут - но больше в центре. По краям, хотелось бы света побольше, да и внизу темновато. Поэтому считаю, что проще и лучше - хотя и дороже, было бы использовать пару "рефлаксов" (ДНаЗов) по 70 или по 150 ватт - с двух сторон (подоконник 130 см* 60 см). Хотя для одного растения хорошей ЭСЛ-ки вполне хватило бы.

#32 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 October 2009 - 17:20

Павел, покажите Вашу конструкцию, если нетрудно. И очень меня интересует самодельный отражатель.

Конструкция очень проста-подходящий кусок картона от упаковки.. в зависимости от нужного размера, изнутри оклееный фольгой..
а завтра фото в студию...хотя где т этт уже было))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.pdf   41.29К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   98.59К   103 Количество загрузок:


#33 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2009 - 01:10

Простой отражатель получается из гофрированного аллюминиевого воздуховода. Такие продаются на любом строительном рынке. Я использовал рукав диаметром 100 мм. Его надо растянуть и разрезать вдоль на 2 половины. Получаются 2 отражателя. Единственный минус - смотрится довольно кустарно. Прикрепленный файл  IMG_3928.jpg   129.23К   439 Количество загрузок:

#34 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 October 2009 - 11:46

Тоже довольно кустарно-но свет рассеивается не очень сильно.))

Прикрепленные файлы



#35 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2009 - 23:01

Ещё один вариант отражателей для люминесцентных трубок можно изготовить из реек подвесного потолка. Такие отражатели у меня в аквариуме. Покупаем зеркальную рейку с названием "Хром". Длинну я уже не помню, но наверное около 3м. Ширина её 85мм и ещё 2 загнутых края по 10мм. Для лампы Т8 вполне достаточно. Изготовление предельно простое. Отрезается необходимая длинна рейки. Берётся кусок трубы. Я использовал сантехническую пластиковую диаметром 40мм. И руками рейка огибается вокруг трубы. Прикрепленный файл  28102009345.jpg   178.14К   204 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28102009344.jpg   103.31К   213 Количество загрузок:

#36 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 20:41

Когда я начинала заниматься цитрусами, купила несколько таких ламп, чтобы временно обеспечить досветку. Но самое постоянное - это временное. :girl_smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_1873.jpg   102.35К   149 Количество загрузок:


#37 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2009 - 01:33

В этом году у меня освещение на балконе из люминесцентных светильников ЛПО 2004А с лампами Т4 6400К они оказались очень удобны для освещения полок так как их можно соединять друг за другом в линию - разъемы у них с двух сторон и прилагаются переходники для последовательного соединения. Пришлось оснастить их отражателями из потолочной рейки. Освещенность в 20см от спаренного 30вт светильника ~ 10000-12000лк в 40см ~ 5000- 5500лк .

Прикрепленный файл  29102009347.jpg   108.75К   180 Количество загрузок:
8вт светильник с отражателем



#38 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 31 October 2009 - 11:46

Николай, а можно пожалуйста поподробнее описать последовательное соединение ламп, и потом какой дросслеь использовать, а стартер? Пожалуйста если можно нарисуйете и схему впридачу.

#39 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2009 - 23:22

Мои лампы включены последовательно не электрически а конструктивно. Дело в том, что данный тип светильников имеет две розетки по своим краям "маму" и "папу" проключенные паралельно внутри светильника. С одного конца светильника включают сетевой провод ну а дальше через переходник следующий светильник и.т.д. В такую цепочку разрешено подключать до 10 светильников. Прикрепленный файл  31102009350.jpg   122.08К   232 Количество загрузок: выглядит это так Электрическая схема включения 2-х люминесцентных ламп существует и называется тандемной. В ней используется дроссель на суммарную мощность ламп и стартеры соответственно на 127в. Прикрепленный файл  sheme_lum_02.gif   3.04К   143 Количество загрузок: Больше двух ламп к 220в по такой схеме подключить не получится.

#40 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 November 2009 - 16:06

Мои респекты по поводу приверженности к "люмкам"..но все пути ведут к ДНАЗ)), сам юзаю ЭСЛ-ки (сорри за навязчивость:)) )



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования