Перейти к содержимому

 

Фотография

Люминисцентные лампы для цитрусовых. Линейные и энергосберегающие компактные

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#41 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2009 - 00:20

Утверждение неоднозначное. Современные люминесцентные лампы имеют световую отдачу 85 -100 лм/вт, у ДНАЗ Рефлекс этот показатель перекрывают только лампы с мощностью > 150 вт. 250ая - 106лм/вт, 400ая - 115лм/вт. Так что ЭЛС-ками светить не намного хуже - единственно светильников будет больше и отражатели надо гнуть самому. Хотя для компактов светильники с отражателями встречаются.

 

Николай, какие именно лампы с такой высокой светоотдачей?

У Osram есть лампы Т5 серии FH (HE) номинальный световой поток при температуре 25 град. у них:
FH 21 W/840 HE - 1900лм; FH 28 W/840 HE - 2600лм; FH 35 W/840 HE - 3300лм. 90-95лм/вт
максимальный световой поток у них достигается при температуре 34- 35 град. :
FH 21 W/840 HE - 2100лм; FH 28 W/840 HE - 2900лм; FH 35 W/840 HE - 3650лм. 100-104 лм/вт

Я использую лампы Т4/30W 6400К номинальный световой поток у них поменьше 2580лм. 86лм/вт.
 



#42 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 03 November 2009 - 15:47

Я конченый гуманитарий и с техническими характеристиками ламп не заморачиваюсь. Что хочу сказать про люмки. Я - школьный учитель. Во всех классах всегда куча цветов. Пару лет назад нам пожарники запретили ставить хоть разъединый горшок на подоконники. Все вынуждены были взгромоздить их на шкафы. Я думала, что теперь вся растительность благополучно зачахнет - ан нет, все с тех пор цветет и благоденствует. На потолках у всех ЛБ - 40, причем над самими шкафами практически 4 штуки, расстояние до растений с полметра и больше, световой день с 9 утра до 5 вечера. Теоретически, света должно хронически не хватать, а поди ж ты...

#43 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 November 2009 - 12:02

Мои респекты по поводу приверженности к "люмкам"..но все пути ведут к ДНАЗ)), сам юзаю ЭСЛ-ки (сорри за навязчивость:)) )

У разных ламп все-таки разное назначение. Одно дело подсвечивать растения на лоджии или в нежилой комнате, другое- в спальне, кабинете, гостинной, где постоянно живут или работают люди. В таких комнатах люминисцентные лампы могут выполнять роль общего освещения либо освещать, например, поверхность рабочего стола, стоящего рядом с окном. В некоторых случаях и люмки выглядят уродливо, тогда можно использовать, например, экономические светильники (очень приятный свет и растениям нравится). Что касается отражателя, то для своих люминисцентых ламп я его не использую, потому что лампы висят посередине окна и в светлое время суток отражатель уменьшает количество дневного света.
Конечно, цитрусам очень желательно много света, но и без него они обязательно дадут прирост и (или) бутоны в ноябре и в феврале. Если растение сейчас у вас начало бурно расти, то это не следствие включения вами лампы, а прсто работа у него такая...

#44 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 November 2009 - 18:22

У люменисцентных ламп есть еще такое приимущество - их можно размещать очень близко к растению. Это значит, что на поверхности листьев "осядет" больше (по сравнению с ДНАЗ такой же и даже большей светоотдачей) люксов :D

#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 18:30

Светоотдача - это количество люмен на ватт, у люмок этот параметр никогда не приближается к светоотдаче ДНАЗов. Вообще, было бы хорошо, если бы эти самые люмки давали хороший эффект, но у меня на работе перцы на северном окне подсвечиваются двумя 32-ваттными (вроде) люмками, но всё равно тянутся к стеклу северного окна второго этажа, а не к светильнику... Даже сейчас, осенью.

#46 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 November 2009 - 18:41

Мои цитрусы я подсвечиваю почти вплотную и они не тянутся к окну ни осенью, ни зимой, ни ранней весной :embarassed: Начиная с середины весны и до начала осени подсветку снимаю. Несколько моих цитрусов находятся у мамы. Там южная сторона и они чувствуют себя вольготно даже зимой.

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 22:18

У люменисцентных ламп есть еще такое приемущество - их можно размещать очень близко к растению. Это значит, что на поверхности листьев "осядет" больше (по сравнению с ДНАЗ такой же и даже большей светоотдачей) люксов :D


Разве это преимущество? На мой взгляд преимущество - как раз наоборот, когда можно повесить лампу повыше, чтобы растениям было куда расти, и качество досветки при этом не терялось бы.

#48 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 05 November 2009 - 14:31

Да, с использованием люмок серьезной проблемой является именно отражатель, причем, чем лучше отражатель , тем меньше естесственного освещения. На мой взгляд идеальные условия для "зимовки" - это мощная ДНАЗ- со счетчиком, поддающимся коррекции)), полки по стенам комнаты, чтобы не устаивать под окнами освещаемую стоянку и нежилое помещение с отоплением, чтобы не спать в солнцезащитных очках - однако в реале приходится чем то жертвовать :)..



#49 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 November 2009 - 18:30

Мои домашние категорически были против ДНАЗ, хотя я наверное отдал бы ей предпочтение и мне пришлось сделать регулируемую полку, с лампами внутри, тем самым появилось немного дополнительного места для цветов не требующих подсветки. Полка повторяет размеры подоконника и в нее уместилось четыре люмки одна из которых флора, правда отражатель пока не соображу как добавить...

Прикрепленный файл  ______1.jpg   129.75К   265 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _____.jpg   180.29К   261 Количество загрузок:



#50 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2009 - 21:34

Полка повторяет размеры подоконника и в нее уместилось четыре люмки одна из которых флора, правда отражатель пока не соображу как добавить...

Вячеслав, самое простое оклеить полку изнутри отражающим материалом. Можно оклеить, например, пищевой аллюминиевой фольгой.

#51 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 08 November 2009 - 22:14

О, я тоже хотела предложить пищевую аллюминиевую фольгу, но побоялась, что Вячеслав опять надо мной посмеётся, как с монтажной пеной. :smile:
У меня на светильнике лежит пластмассовая штука, поверх которой я положила широкую фольгу так, чтобы она отражала и сбоку. С точки зрения эстетики - убожество, но растения (черенки лимонов, кофе, муррайя) пока довольны.

Очень хочется ДНАТ или ДНАЗ. Пока в раздумьях.



#52 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 November 2009 - 09:54

В начале у меня была мысль прикрепить две лампы к вертикальным стенкам, а на горизонтальную зеркало по всей длине, но почему то мне показалось что четыре лампы будет лучше, а вот про отражающий материал я подумывал, просто не мог определиться что и из чего, возможно фольгированный скотч решит мой вопрос или все таки алюминиевая фольга будет эффективней?

#53 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 November 2009 - 12:35

Пищевая алюминиевая фольга замечательно клеится на двусторонний скотч. :)

#54 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2009 - 01:36

Самый лучший коэффициент отражения у серебра, следующий за ним аллюминий. Недаром на зеркала телескопов напыляют аллюминий. Поверхность пищевой фольги, конечно, не достаточно гладкая и свет она будет рассеивать. Фольгу я предлагал как простейший вариант. Лучше использовать материал с зеркальной поверхностью, например, такую же фольгу только отполированную, но тогда есть смысл задуматься о геометрии отражателя.

Вот мой вариант аналогичного вашему светильника
Прикрепленный файл  09112009360.jpg   148.9К   311 Количество загрузок:
4 лампы Т4 по 30вт, каждая со своим небольшим цилиндрическим отражателем .

этот светильник выдает освещенность в 20см 10000-11000лк а в 40см около 5500-6000лк.



#55 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2009 - 23:17

Николай, рейки вертикальные металлические с прорезями где Вы приобретали?


Наталья, рейки и кронштейны я покупал в ОБИ расположенном в Химках. Это арматура для шкафов фирмы Larvij. Там даже есть специальные полки из проволоки, похожие на те что в сушилках для посуды. Правда всё это не дёшево, поэтому я ограничился только направляющими и кронштейнами, а полки сделал по старинке из дерева.



#56 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2009 - 12:52

Здравствуйте!
Благодаря мужу и мои растения уже радуются "искусственному солнышку", особенно при той мрачной погоде, которая не покидает нас уже вторую неделю.
Светильник сделали самодельный, так как для т5 ламп готовый найти оказалось проблематично. Использовали пластиковый кабель-канал 60х40, ЭПРА 2х54 Вт и лампы sylvania гро-люкс (специальная для растений) и GE дневного света. Дневного света взяла, чтобы перебить розовый свет сильвании, так как читала что многим не нравится, но оказалось он не настолько неприятный, можно было и 2 брать. Т5 лампы выбрали изза меньших размеров, более долгой службы (менять где-то через 3-5 лет), и благодаря тому что балласт электронный, нет мерцания, которое было бы очень хорошо видно у нас в мониторе.
Вот так все это выглядит:
Прикрепленный файл  1.JPG   43.93К   182 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.JPG   76.66К   238 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.JPG   63.76К   253 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  8.JPG   45.53К   256 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   32.41К   185 Количество загрузок:
Так как ЭПРА греется, его прикручивали через деревянные дощечки к корпусу, чтобы избежать касания к пластику и его нагрева, кроме того, просверлено много отверстий со всех сторон для вентиляции. Меряли температуру ЕПРА со снятой крышкой - максимум была 480С
Осталось только прикрутить отражатели (заказали на форуме аквариумистов), фотки потом выложу. За 4 дня досветки (поскольку таймер еще не купили включали с 6 до 11 вечера) уже заметна реакция растений - некоторые листочки пондерозы развернулись от окна к лампе, а у фиалок начали выравниваться розетки :flowgrow:
Надеюсь мой пост кому-нибудь будет полезен :girl_smile:

#57 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 November 2009 - 13:50

А Osram L36W/77 FLUORA подойдет для досветки? Других у нас нет. Продавец очень рекомендовала. Но ей то продать надо. Я все же ее купила. Она излучает ярко розовый свет. У меня лимончики, присланные еще весной, так за лето и не окрепли. За зиму точно загнутся без досветки. А от этой лампы они еще быстрее этого не сделают?

 

От лампы они не загнутся, будут только благодарны :girl_smile: . Если у вас есть возможность, лучше поставить 2 таких лампы, одной будет маловато

А какой срок службы у такой лампы? Я забыла спросить в магазине, а на упаковке не написано



#58 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2009 - 22:11

Вера Михайловна, ваша лампа растениям должна понравиться спектр у неё разработан специально для растений, но световой поток у неё только 1400лм намного меньше чем у обычных осветительных ламп. Например, такая же по мощности обычная люминесцентная лампа даст света приблизительно 2800-3300лм, да и стоят они дешевле. Если есть возможность сделайте лампам отражатели и разместите их как можно ближе к кронам растений 10-20 см будет достаточно.

Срок службы у таких ламп примерно 10000 -15000 часов, но со временем световой поток у них будет уменьшаться. Через год работы он упадет примерно на 20%, так что лучше не ждать пока лампа начнет моргать а через годик просто заменить.



#59 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 November 2009 - 20:23

Поставили отражатели

Прикрепленный файл  11.JPG   193.64К   124 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.JPG   108.85К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.JPG   86.51К   139 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.JPG   45.69К   95 Количество загрузок:

материал - анодированный полированный алюминий



#60 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2009 - 23:15

Поставили отражатели

Ирина, а освещенность ощутимо выросла?
Полированный алюминий для отражателя материал отличный, но фактура поверхности немного мешает.
Какая то часть света будет на гранях зерен рассеиваться.
Я обычно беру для отражателя гладкий материал, хотя при ручном изгибе идеальной поверхности всё равно не добиться.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования