Перейти к содержимому

 

Фотография

Листопад весной и летом: после цветения, снятия плодов и просто так


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Olelukoye

Olelukoye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 28 August 2009 - 13:14

Доброго времени суток всем!
Сегодня моя милая Пандерозка стала сбрасывать листочки один за другим, уже трех нет(. Перелива не было, вот опрыскала вчера ее водой комнатной температуры - может, ей прохладная она показалась?
И еще как вариант сквозняк рассматривается
Вообще, мне внешний вид ее не нравится, может стоить подкормить? Или уже пора под колпак?

a556a24d540at.jpg



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 August 2009 - 15:21

Инна, у Вас проблема с корнями Пондерозы. Возможно и от закисания грунта, возможно от ожога при несбалансированной подкормке... От свозняка или вчерашнего полива холодной водой такие симптомы не возникают (на некоторых листьях уже видны некрозные пятна - а это процесс более длительного времени). Кормить сейчас нельзя. Колпак также не решит проблемы... Боюсь, необходима более радикальные меры: срочная пересадка в свежий легкий грунт с полной промывкой и дезинфицирующей обработкой корней...

#3 llena

llena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 06 March 2010 - 23:08

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня при цветении лимона начинают желтеть листья и опадать, что это может быть? В этом году расцвели два цветочка и сразу начали желтеть листья, затем они облетели, вроде бы желтеть листья перестали, но сейчас лимоны набрали шесть бутонов, и опять стали желтеть листья. Может, чего-то не хватает?
Прикрепленный файл  IMG_1201.JPG   259.37К   45 Количество загрузок:

Вообще, желтой жилкой на старых листьях проявляется недостаток азота. Но тут листья на побегах прошлого прироста , даже не одревесневшие. И прирост был сильным - значит, азота хватало, когда он рос. Видимо, резко изменилась кислотность почвы - это характерно для торфяных почв. Растительные остатки при перегнивании поглощают азот довольно быстро. Нужно удобрять. Когда и чем последний раз удобрялся лимон?

Я обычно удобряю комплексным удобрением для цитрусовых один раз в месяц.

llena, мало кормите.В норме будет 1 раз в 7-10 дней, минеральными, органическими и минерально органическими, чередуя их.



#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 08:03

Друзья, кажется где то была такая тема, но я не нашла. Поэтому пишу сюда.
Тема то сейчас очень актуальна.
После снятия плодов начинают желтеть листики, в чем может быть причина?
У меня так было на Пандерозе, пока была с плодом (весом около 1кг) всё было нормально. Как только плод сняла стал желтеть и сыпать лист. Но это деревце быстро восстановилось и уже вновь процвело.
Лаймкват (вулкан) - за этим второй год наблюдаю, та же картина. С плодами стоял зелёненький, после снятия сильно пожелтел и посыпал лист, но и цветёт на оголившихся ветках.
Теперь мандарин Патерно - сняла с него плоды раньше, не смотря на зелёность кожуры (мандаринки были спелыми и вкусными), т.к. заметила лёгкое пожелтение листиков. Но в этом случае деревце небольшое , а 4 хороших плода выносило, думаю , что тяжеловато ему пришлось.
У подруги мандарин выносил один всего плод, но она додержала его до полной спелости и красивой оранжевой кожуры. В результате деревце сильно заболело, вечером, говорит, поливала всех, оно совершенно нормальное было, а утром лист стал как будто обезвоженным, как будто сухим. Она поставила деревце в тепличку, это немного его поддержало, но не спасло. Пришлось срочно делать с него прививку.

У кого какие будут мнения на этот счёт? Давайте обсудим этот вопрос. Я помню Димин Мейер, который был совершенно без листвы , но с плодами. И деревце у него не погибло, плоды дотянули его до весны.

Лаймкват

c85485e22eec.jpg



#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 14:50

У меня такой фокус выкинула Пандероза. Здоровенное дерево растило два плода, все было замечательно. Но после снятия плодов оно за две недели скинуло практически все листья. Проблема была в заливе, там половина корневой сгнило. У меня сложилось впечатление, что растение держалось, пока плоды растило, а потом разом выплыли все проблемы.

#6 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 19:45

У меня в этом году на Мейере и на старом мандарине так получилось. Возможно, действительно, пока растение плоды вынашивает, оно потребляет много воды, мы поливаем его почаще. А после снятия плодов потребновть в воде сокращается, а мы всё льём по инерции. Да и период созревания плодов выпадает на не самое яркое время года.

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 06:37

Не, я не могу отнести это явление к повышенному поливу "до" или "после".

У меня сложилось впечатление, что растение держалось, пока плоды растило, а потом разом выплыли все проблемы

Вот, только почему? И что теперь надо предпринять, чтобы помочь растению.
Сергей Григорич и Александр Михайлович, со своим большим опытом,когда заглянут в эту тему, может разложат всё по полочкам или хоть направят в нужном направлении.
Может его действительно тянули плоды, как ранее говорил Дима, а сняли их и...ну почему?
Может за тот период, что деревце вынашивало их сильно истощилась почва, т.к. с плодами оно находилось на зимовке и почти не удобрялось, т.к. температура была низкой?
Плоды теперь сняты, по краям и сверху заменена почва. Опрыскала Рибавом, чем ещё можно простимулировать? и надо ли?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 07:46

Лучше Оберегом побрызгать. На мой взгляд, после снятия плодов растение вступает в фазу роста, но сначала для неё копит силы. Во время роста и созревания плодов многие старые листья истощаются в ускоренном темпе, но только после поступления этиленового сигнала (а именно газ этилен - тот фитогормон, который вызывает нормальное пожелтение и опадение листьев) отдают остатки запасов и опадают, чтоб дать дорогу молодым. А ещё возможно, что этот самый этилен синтезировался для плода/плодов (прямо перед созреванием или уже после его начала), а тут плоды сняли - он в листьях остался. Конечно, если снятие плодов совпало с заливом или ещё какой-то проблемой, то листья могут и не нарасти обратно.

 

Или лучше Оберегом с витаминами? Борис, мне нравится ход ваших мыслей. Надо найти про этот этилен и узнать поподробнее.

 

Этилен - это фитогормон, который синтезируется во всех частях растения, он нужен для созревания плодов (т.е. приобретения ими зрелой окраски) и нормального опадения листьев.



#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 10:46

Причин, вернее предпосылок для опадения листьев цитрусов после снятия плодов много - это истощение растения в период плодоношения (чрезмерный урожай); недостаток света, тепла, питания; недостаточная влажность воздуха; поражение вредителями... Но основную причину назвал Борис - выделение этилена в созревающих плодах, к которому прикладываются несколько вышеперечисленных факторов. У здоровых растений с густой зеленой листвой пожелтение и опадение листочков наблюдается очень редко.

Этилен - бесцветный газ со слабым эфирным запахом, единственный газообразный регулятор роста растений, относящийся к разряду фитогормонов. В очень низких концентрациях он способен тормозить и изменять характер роста растений, ускорять созревание плодов. И конечно же зрелые плоды выделяют этилен в небольших количествах - в средней полосе томаты с открытых грядок мы собираем недозревшими и укладываем их на дозаривание

Давно замечено, что созревание плодов ускоряется под действием этилена. На этом эффекте основано дозаривание томатов после сбора. Этилен в небольших количествах выделяют сами плоды, например, если к созревающим плодам положить несколько красных зрелых плодов, то созревание первых ускорится.

Все мы прекрасно знаем, что в саду после созревания плодов, например яблок, у деревьев в скором времени листочки желтеют и начинается листопад. У летних сортов листочки опадают сразу же после первых заморозков, на осенних держаться до конца сентября

785.jpg

А на позднее-осенних и зимних сортах, имеющих невызревшие плоды, они остаются зелеными после существенных морозов

795.jpg

Опавшие листья деревьев тоже выделяют этилен, который значительно активизирует образование и рост корней. У цитрусовых пожелтевшие листья не опадают просто так, всю свою жизненную энергию они передают растению, начинается активный рост корней, микориза накапливает питательные вещества и направляет их вверх по стволу для образования новых побегов.

Этилен характеризуется широким спектром действия на растения. Он вызывает остановку клеточного деления, что обусловлено снижением синтеза ДНК в делящихся клетках. Этилен также тормозит удлинение проростков и останавливает процессы роста у листьев. Угнетение деления и роста под влиянием этилена прекращается в присутствии углекислого газа.

И еще немного об этилене. Чтобы скорее зацвел ананас в розетку листьев наливается этиленовая вода (раствор карбида кальция) и вскоре после обработки на 2-3 летних растениях появляются цветоносы. Обработка этиленом также ускоряет цветение сеянцев манго, образование женских цветков у тыквенных. Окуривание растений огурцов дымом применяется испокон веков именно в этих целях, так как углекислый газ оказывает сходный с этиленом эффект.
Не держите недозрелые плоды бананов около цитрусовых, в таких плодах присутствует довольно высокая концентрация этилена, что может вызвать опадение листьев у наших любимцев.

Таким образом, этилен рассматривается как гормон старения. Очень характерный эффект этилена - пожелтение листьев. Обусловлено это распадом хлорофилла и снижением количества белка в присутствии этилена в стареющих листьях. В стрессовых ситуациях растительный организм также вырабатывает этилен в повышенных количествах. Одна из функций стрессового этилена - ускорение опадания поврежденных органов. Поэтому в неблагоприятное для растений время старайтесь избегать очагов появления этилена, вовремя снимайте созревшие плоды с цитрусовых, не храните желтую опавшую листву на почве или рядом с горшками цитрусов.

После снятия плодов верхний слой почвы в горшке желательно снять, сделать промывку земли и добавить свежую почву, крону опрыскайте цирконом. Через 2-3 недели после этой процедуры можно подкормить цитрусы органикой или минеральными удобрениями с повышенным (к остальным макроэлементам) содержанием азота.

 

Саша, зачитался! Спасибо! :smile: :good:


#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 06:09

Большое спасибо, Александр. Теперь мне стало понятно почему так случается.
А вот это очень важно, ещё раз процитирую-

Таким образом, этилен рассматривается как гормон старения. Очень характерный эффект этилена - пожелтение листьев. Обусловлено это распадом хлорофилла и снижением количества белка в присутствии этилена в стареющих листьях. В стрессовых ситуациях растительный организм также вырабатывает этилен в повышенных количествах. Одна из функций стрессового этилена - ускорение опадания поврежденных органов. Поэтому в неблагоприятное для растений время старайтесь избегать очагов появления этилена, вовремя снимайте созревшие плоды с цитрусовых, не храните желтую опавшую листву на почве или рядом с горшками цитрусов.

После снятия плодов верхний слой почвы в горшке желательно снять, сделать промывку земли и добавить свежую почву, крону опрыскайте цирконом. Через 2-3 недели после этой процедуры можно подкормить цитрусы органикой или минеральными удобрениями с повышенным (к остальным макроэлементам) содержанием азота.


А я и не знала, что желтую опавшую листву надо срочно убирать.

#11 Grazij

Grazij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:г.Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 09:48

Я тоже не знала, что листья надо убирать. У меня чинотто просто засыпан ими, а я бьюсь, не могу добиться обрастания веток.Может поэтому и не растут новые листья.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2011 - 18:24

Опавшие листья деревьев тоже выделяют этилен, который значительно активизирует образование и рост корней. ...
...В стрессовых ситуациях растительный организм также вырабатывает этилен в повышенных количествах. Одна из функций стрессового этилена - ускорение опадания поврежденных органов. Поэтому в неблагоприятное для растений время старайтесь избегать очагов появления этилена, вовремя снимайте созревшие плоды с цитрусовых, не храните желтую опавшую листву на почве или рядом с горшками цитрусов.

Не соглашусь, что в данном случае сбросу листьев способствует этилен, образующийся в созревших плодах.
Действительно, этилен, еще как, способствует сбросу листьев, но его количество, все же, должно превышать некую критическую массу. Штучных плодов, или горстки опавших листьев, мне кажется маловато, для реального воздействия этого газа.
Сама наблюдала действие этилена в качестве дефолианта (раньше уже писала об этом), когда в год немерянного урожая яблок, за неимением другого хранилища, привезли яблоки на хранение домой. Через некоторое время, крупномеры лимон и роициссус, которые были в этой комнате за короткий срок сбросили почти весь лист, пока я сообразила переставить их в другое помещение. Но яблок тогда было много, больше 10 ящиков. Яблочный «дух» стоял потрясающий.

Вот ключевая фраза, ИМХО

У цитрусовых пожелтевшие листья не опадают просто так, всю свою жизненную энергию они передают растению, начинается активный рост корней, микориза накапливает питательные вещества и направляет их вверх по стволу для образования новых побегов.

Листья у цитрусов отдают питательные вещества на новый рост, потому и желтеют и опадают именно весной в период нового роста. У домашних цитрусов это происходит, как раз после съема плодов.
Все завязано, идет круговорот процессов. :smile:



#13 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2011 - 13:45

Добрый день! У меня есть лимон Дженоа. Растёт у меня уже третий год. Правда, ещё не цвёл. Стоит на восточной стороне.В марте благополучно выросла молодая веточка. А сейчас вот вдруг один за другим стали желтеть и падать нижние листья. Что с ним происходит, неужели, ему стало слишком жарко? Но ведь у нас ещё жара не наступила. На улице градусов 20. Может быть, виноват сквознячок? Растение стоит у открытой балконной двери. Подскажите, пожалуйста! Фотографии пока нет. Листья, конечно, старые, но почему они посыпались так сразу? За пару дней 4 крупных листа отпало. А всего листьев штук 15. А ещё я заметила липкий налёт на некоторых листиках. Наверное, щитовка.

#14 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2011 - 13:54

Возможно старые листья уже отслужили положеный срок.

#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2011 - 17:59

Листья могут опадать по разным причинам Как выглядят опавшие листья? Они совсем желтые или есть коричневая кайма по краям?

#16 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 19 May 2011 - 18:05

Фотографии пока нет. Листья, конечно, старые, но почему они посыпались так сразу? За пару дней 4 крупных листа отпало. А всего листьев штук 15.

А ещё я заметила липкий налёт на некоторых листиках. Наверное, щитовка.

У меня похожая ситуация, уже неделя как стали сыпаться листья. Сыпятся совсем разные, и старые и молодые, причем совершенно зеленые, а черешки остаются на ветках, падают позже. Листья хорошие, зеленые, без каких либо пятен и подсыханий. Что это может быть?

#17 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2011 - 18:29

Как выглядят листья? Они не совсем жёлтые, а только чуть-чуть желтоватые. Причём окраска ровная по всему листу. Удобряю я редко. И вот как раз у меня записано, что 21 апреля я его полила сульфатом калия, концентрацию соблюдала ( 1 чайная ложка на 1 литр воды).После этого не удобряла.

#18 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 12:14

Этой весной мандарин дал бурный прирост свежих веточек, выдал даже кое где бутоны... Но после такого прироста, заметил, что старые листья начали желтеть по центральной прожилке. На некоторых, на просвет видны небольшие темные пятна, которые впоследствии сохнут. Есть несколько листочков побуревших и подсохших по краю. Все эти проблемы присутствуют исключительно на старых листьях. Свежий прирост нормальный. Причем интересно, мандарин привит на дичек, кажется апельсин. И я сохранил одну веточку дичка. Она тоже дала хороший прирост глянцевых зеленых листьев. Я вот не знаю, волноваться или нет. То ли у мандарина просто происходит смена старого листового аппарата, то ли что то все же не то... Возможна ли ситуация, что из за нехватки питательных веществ, новый прирост вытянул их из старых листьев? У меня похожая фигня была с пандерозой, когда у нее было 9 листиков, на ней завязался один плодик. И по мере роста плода, я смотрел, как начинают желтеть и усыхать листья. Я плод срезал, когда он был размером с крупное перепелиное яйцо, лимон где то три недели постоял в ступоре, а потом выдал свежий зеленый прирост. Собственно что делать? Оставить все как есть? Подкормить? Или еще чего?



#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 12:18

Я бы отрезала весь прирост на апельсине. Естественно он будет сбрасывать с себя чужеродный мандарин.

#20 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 12:30

Прирост на апельсине очень небольшой. Всего два три свежих листа. Размер разросшегося привитого мандарина даже не соизмерим с этим "аппендиксом". Просто он служит у меня для индикации состояния подвоя. Тем более, апельсин и мандарин, это по сути две разных ветки своеобразной "рогатки". Я не думаю, что рост нескольких апельсиновых листьев на подвое, спровоцировал пожелтение старых листьев на другой ветке, где привит мандарин. А вот бурный рост свежих побегов на самом мандарине, как мне кажется мог. Просто я не знаю, что собственно делать, то ли это говорит о том, что в почве нехватка питательных веществ, то ли из за быстрого роста мандарина, корни не смогли их усвоить в нужном количестве и растение извлекло недостающие вещества из старых листьев. У меня вообще сначала было подозрение на солнечный ожег листьев. Но, поскольку пятна проявились только на старых листьях, а на свежем приросте все в порядке, значит все же не ожег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования