Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2009 - 12:38

Оставляла цитрусы на длительное время одев на крону полиэт. пакет. Конечно не оставлять при этом на прямом солнце.



#22 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 August 2009 - 18:13

Я учитель.В кабинете всегда более 10 горшков, летом, во время отпуска, домой с собой не беру, свои ставить некуда. Ставлю парты возле окна, на них ведро воды, вокруг горшки. Скручиваю бинт или полосы х/б ткани, мочу, один конец опускаю в ведро, другой в горшок. Каждому горшку - свой жгут. Раз в две - три недели хожу подливаю в ведро воду. Без проблем. Цитрусов, правда, на работе у меня нет.

#23 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 09:31

Вот насчет друзей-соседей меня сразу и осенило, когда я блюматы задумала завести. Проще попросить человека долить воды в бутылки, чем просить его тыкать пальцем в горшки - все равно ж кого-нибудь пропустят, а кого-то два раза польют :D.

А почему вам не нравится фитильный полив? Дешево, просто и хорошо! Конечно он малопригоден для огромных тяжелых горшков, но как раз в них меньше всего страдают растения, т.к. уже взрослые и прощают ошибки полива. В большие можно и системы полива установить, а для маленьких, коих очень много, разорительно. Я пользовалась фитильным поливом много лет, когда держала сенполии, сначала при отъездах, потом просто от нехватки времени. Летом даже орхи держала некоторые на фитиле(там есть некоторые особенности), весной при пересадке снова все растения на фитили поставлю, а то времени стало не хватать.



#24 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 10:14

Юля, покажите пожалуйста как это выглядит. Я никогда не видела и не пробовала. Как обстоят дела с перемещением горшков?

#25 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 10:31

Юля, покажите пожалуйста как это выглядит. Я никогда не видела и не пробовала. Как обстоят дела с перемещением горшков?

Ща попробую фото сдалать постадийные :) В роли капроновоо шнура прозаическая резинка, больше ничего похожего в доме не нашлось ;D Шнуры продаются в любом хозяйственном магазине, у нас из них делают рыболовные сети.

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   63.44К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   83.1К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   57К   66 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   44.42К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   52.37К   52 Количество загрузок:

Если растений мало- вместо графина подойдет ваза, если много- обрезанные пластиковые бутылки. Если нужны комментарии- добавлю :) И еще, это показана пересадка растений с уже имеющимся комом земли, если сажаете в новый грунт- просто протяните шнур в отверстие, насыпьте 1/3 грунта, расположите шнур по окружности и сажайте дальше. :)

Важно- шнур должен находиться внутри замкнутого пространства, тоесть дно горшка и бутылки/вазы/графина должны соприкасаться, иначе шнур может пересохнуть.

 

Хотела еще про орхи рассказать- фотоаппарат сел, пока на словах: чтобы увлажнить кору- фитиль протягиваю до верха субстрата, накрываю влажным мхом, мох впитывает влагу и не дает просыхать коре распространяя её равномерно по субстрату.



#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 10:42

Красота какая! Мне такой вариант, к сожалению, не подойдет. И горшки большие, и кошки в количестве трех особей.... Я на дно горшков блины от гантелей закапываю, чтобы их опрокинуть сложнее было. А такие изящные конструкции будут летать по пять раз на дню. :( А на орхах попробую - они все подвешены и кошки туда не добираются.

#27 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 13:36

Мдя, кошки- проблема... :scratch_one-s_head: Юля, орхи не все можно на фитили сажать! Каттлюки и прочие требуют обязательной просушки после полива, а на зиму я их с фитилей стараюсьь вообще снимать- это вариант для летнего отпуска.

 

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   76.01К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   50.2К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   50.69К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   59.01К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   56.04К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b85aa54cbe6a.jpg   45.24К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01285.jpg   45.26К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01286.jpg   68.58К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   65.11К   35 Количество загрузок:



#28 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 08 January 2010 - 18:53

расскажите что-нибудь про колбы для автополива. Кто использовал? Есть положительный опыт? Подарили два Aqua Globes.
 

Михаил, сообщайте побольше информации, а то у нас телепаты в отпуске...  Насколько я понимаю, это аналог перевернутой бутылки, только раскрашенный :)

 

ну я просто думал, что тут знают, что это такое))) и как, не стоит пробовать?)



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2010 - 00:59

Если подарили, то нечего добру пропадать :) Попробуйте на каких-нибудь не особо ценных экземплярах. Когда "руку набьете", то можно будет использовать на ценных экземплярах на случай отъезда. Не забудьте рассказать что там и как получилось!

#30 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 20 February 2010 - 01:07

Ссылка по всевозможным приборам поливки.
http://www.master-fo...er-tests?Id=895

 

Может, пригодится эта ссылка для более совершенного полива. На основе этой схемы можно сделать устройство мощнее.
http://www.radiotexn...diofan/sxems/28



#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2010 - 11:59

Очень интересная ссылочка!
...для тех, у кого руки по спецификации прилажены ;)
Для остальных могу посоветовать вот такой вариант - "Оазис".
Моя сестра таким пользуется. До 40 дней автономного полива. Мне не понравился размер бака (придумывать куда втиснуть) и отсутствие дозировки в зависимости от "водохлебистости" и размера горшка.



#32 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 April 2010 - 23:55

Тему эту раньше не читала, т.к. с некоторых пор эта проблема меня не волнует - как переехали в село и завели курочек и крольчишек, так поездки и прекратили. Но прочитала, как народ выходит из положения, решила рассказать и о своем способе, который не подводил меня много лет. Уезжали каждый год на весь отпуск. Первое время доверяли полив родственникам. Те, усердствуя, погубили заливом немало растений. И я нашла простой выход. Расстилала на лоджии большой кусок пленки, ставила на нее все свои горшки (а их было почти на весь балкон, включая цитрусовые) и банок-плошек с водой для влажности воздуха между горшками побольше, над ними какие-нибудь подпорки повыше, как на парнике, чтобы пленка на растения не падала. Цветы поливала, не заливая, может, чуть больше обычного. Концы пленки собирала над растениями герметично. Т.к. Балкон был на востоке, с утра жара, этот парник светлой тканью притеняла. По приезду находила всех в идеальном состоянии, подросшими. А когда дача появилась, еще проще стало. Эту же конструкцию возводила в беседке. Только нельзя потом резко открывать, понемногу приоткрывать дня 3 - 4, увеличивая продолжительность.

#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2010 - 13:36

с некоторых пор эта проблема меня не волнует - как переехали в село и завели курочек и крольчишек, так поездки и прекратили.

Неужели по всему дому, саду и огороду с ведрами и лейками бегаете :blink:? Мне как раз казалось, что чем больше площади - тем больше нужно автоматизировать процесс ухода за растениями. У меня всего один балкон, две комнаты и кухня. И то я уже пытаюсь автоматизировать хотя бы полив. А в частном доме, да с хозяйством... вручную... Вы просто героиня!

#34 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 April 2010 - 14:05

Растений у меня много, но с лейкой не бегаю. В саду система полива есть. А к дому мы пристроили зимний сад, где теперь все мои растения и живут. Туда подведена вода, поливаю большие деревца из шланга, а мелкие уже леечкой. Но все же я стараюсь больше использовать снеговую и дождевую воду. А в сообщении речь шла о сохранении растений на время длительного отпуска. Мы вообще перекрывали, воду, чтоб соседей не затопить. И мой метод сооружения парника очень помогал.



#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2010 - 15:18

Уфф... Прямо отлегло :) Длительный отпуск - это очень заманчиво. А сделать так, чтобы в любое время года и в любой день не ограничивать свою мобильность - еще заманчивее ;). Я в последнее время просто-таки в состоянии эйфории пребываю по поводу автоматизации полива. На балкон выхожу с чашечкой кофе посидеть среди зелени. Хлопоты только приятные: помыть-постричь, полюбоваться-понюхать. Ну еще в разные композиции посоставлять. Схему подкормок для цитрусов мне стало соблюдать легче, вредителей обнаруживаю в самом начале их деятельности. Да еще и пересаживать растюхи можно гораздо реже, что экономит не только время, но и место - на автополиве с регулярной кормежкой большой объем горшка не нужен. И слинять из дома я могу в любое время и на любой срок :girl_witch: , поскольку никаких подготовительных работ проводить не нужно (разве что забежать к соседям и попросить их через недельку водички в резервуар долить). В общем в ближайшие пару недель на автополив подключу все имеющиеся растения. И начну думать, что из особо капризных можно завести :D. Ведь когда залив и пересушка исключены, освещение по таймеру и отопление с увлажнением воздуха по датчику, то можно замахнуться на любые "недосягаемые" цветоводческие высоты ;) Эк меня понесло :girl_wacko:

#36 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 16 June 2010 - 15:18

У меня возник вопрос по фитильному поливу, - поставила несколько растений для пробы на фитильный полив. Сейчас наблюдаю, грунт кажется слишком переувлажнённым. Как отрегулировать? Может фитиль потоньше сделать?



#37 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 18 June 2010 - 23:07

Ольга, у меня тоже самое, решила поэксперементировать. Дня через три фитили вытащила из воды, так как грунт не просыхает. А сейчас, стало на улице теплее, солнце опять таки появилось, на лоджии очень даже тепло стало и земля просохла. Фитили опустила в воду, ни в коем случае не стала поливать сверху, фитиль и так заработал. Посмотрю что будет завтра.



#38 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 June 2010 - 16:49

Я сделала фитили потоньше. Всё равно, земля слишком влажная. Растения не самые ценные, посмотрю ещё, что дальше будет. Прямо не знаю, переводить опять на полив не хочется... Много маленьких горшочков, их пока все польёшь...

 

Не. я пока приостановила, так как земля опять очень влажной стала, хоть выжимай. Что-то не получилось у меня. Буду думать.


#39 Fargis

Fargis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Gennadiy
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2010 - 14:13

Планирую заказать такую систему GARDENA Комплект для автоматического полива в выходные дни (01266-20)
Красочная упаковка комплекта автоматического полива.

Система автоматического полива аналогична арт. № 1265, но с девятилитровой емкостью.
EAN Европейский товарный код4078500126601

Фирма Гардена

Прикрепленный файл  01266-20_zoom.jpg   131.08К   31 Количество загрузок:

Комплектация системы автоматического полива: трансформатор с таймером, насос с фильтром, 3 распределителя по 12 выходов, 9 м подающего шланга, капиллярные трубочки 30 м, 36 колышков-держателей, 20 концевых заглушек.

Характеристики автоматического полива:
Дает возможность поливать до 36 горшечных растений.
Автоматический полив производится каждый день в течение одной минуты благодаря
таймеру, встроенному в трансформатор.
Расход воды зависит от распределителя, через который ведется полив:
Светло-серый распределитель – 15 мл/мин.
Серый распределитель – 30 мл/мин.
Темно-серый распределитель – 60 мл/мин.
Полностью изолированный понижающий трансформатор (14/16 В) используется
как внутри, так и вне помещений.
Уважаемые форумчане, кто нибудь пользовался? Какие впечатления от использования? Буду рад любой информации по практическому использованию данной системы авто полива.



#40 said

said

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Саид
  • Пол:

Отправлено 21 November 2010 - 12:37

Доброе время суток. Для полива огурцов летом 2010 года использовал приспособление - сифон, изготовленно из подручных материалов - пластиковые бутылки, пробки, шланги переходники. Результат - всё лето огурцы. Заправлял 2 раза в неделю- отличный результат. Без шума и пыли, без электричества и керосина- все делает вода.



Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования