Перейти к содержимому

 

Фотография

Системы автоматического полива 1. Все, кроме блюматов

вода приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 said

said

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Саид
  • Пол:

Отправлено 23 November 2010 - 20:10

Это очень интересно, может быть, Вы нарисуете схему устройства?

Изображение сифона. В пластиковую бутылку помещён резиновый шланг, как показано на рисунке. При достижении уровня воды (верхняя горизонтальная стрелка), когда давление столба воды будет выше атмосферного давления в нижней части шланга (стрелка внизу)сифон сработает и по шлангу потечёт вода.Пока давление жидкости в бутылке не выровняется с атмосферным.Кол-во воды в ёмкости произвольное, важно, что быы расход воды был больше, чем наполнение сверху. Изображение
Прикрепленный файл  Авто полив.jpg   268.04К   2 Количество загрузок:

А в чём смысл петли?

Петля это и есть элемент задержки- реле времени водяное только. Пока уровень воды не поднимется выше верхней точки петли вода из нижней точки указанной стрелкой не польется.У меня сверху холодная капала, пока емкость заполнялась 4-6 часов- вода нагревалась и через петлю выливалась. Затем все повторялось пока было поступление воды сверху. Т.е.-цикличный,регулярный полив во время отсутствия без электричества.

#42 said

said

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Саид
  • Пол:

Отправлено 25 November 2010 - 00:16

Рисунок загрузил, фото не грузится что- то с расширениями не лады. Но в принципе по описанию выше все вроде понятно. Обьем емкости - прозвольный (по необходимости). по стрелке сверху можно капельницу или еще что , эт как кто придумает. Работает безотказно, самое основное- подобрать расход- поступление.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc3.doc   453К   105 Количество загрузок:


#43 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 December 2010 - 18:54

В жаркие дни, особенно южные окна, занавешиваю укрывным материалом Агроспан № 17. На даче использую потолще от заморозкв, насекомых, а потом и от жары.

#44 said

said

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Саид
  • Пол:

Отправлено 29 December 2010 - 22:56

В жаркие дни, особенно южные окна, занавешиваю укрывным материалом Агроспан № 17.


А температуру воздуха в этом помещении снижаете? Кондиционер или еще что?
Если я завешу у себя окна мне кажется будет парниковый эффект и при отсутствии воздухообмена будет ещё хуже, т.к. температура поднимется ещё выше. ( Этим летом +40..45)

Ответ:

Завешивай не внутри, а снаружи окна, тогда будет не парниковый а теневой эффект.

Alex GU - благодарю за совет, пока читал его подумал что тряпка в виде марли будет не эстетично и развиваться будет как знамя. Видел в магазине сетку от комаров (размеры- выбор огромный)- вот это в самый раз. Весной прикреплю- половину снаружи окон- половину изнутри. Прекрасно смотреться будет.

#45 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 11:35

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, решиться, где оставить растения на время отпуска.
По предварительной договорённости я собиралась отвезти их на месяц к свекрови. Но во время последней нашей встречи я обнаружила у неё, там, где будут стоять и мои растения, азалию, облепленную белокрылкой. Сейчас прочла тему о белокрылке, испытала шок Изображение

И вот вопрос: сейчас мои цитрусы, инжир, лавры находятся на незастеклённом южном балконе без притенения. Меня не будет месяц.
Отвезти к свекрови: 2*40 минут перевозка, условия содержания почти такие же, как у меня (южный балкон, полив по моей инструкции), белокрылка. У меня дома младенец, так что в выборе химикатов я очень ограничена.
Оставить дома: умеренно полить, замотать полиэтиленовой плёнкой. Для этого занести их с привычного им прямого освещения с суточными колебаниями температуры до 20гр. в комнату.

Что бы выбрали Вы?

К следующему отпуску накоплю на автополив Изображение

Ольга, не поняла, если растения останутся на Вашей территории, их кто-нибудь будет поливать? Или этот месяц вообще без присмотра и полива?

Татьяна, у меня их будет совсем некому поливать Изображение Сейчас думаю ещё один вариант попробовать, сегодня последний рабочий день перед отъездом, может успею где-то найти блюматы, которые работают по принципу фитиля. Иначе, как я поняла, это выбор между двумя способами угробить растения, да?

Дома я их оставила бы примерно так, как пишет тут Вера Михайловна, только в комнате. На южном балконе страшно оставлять упакованные растения.

#46 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 12:51

Ольга, с балкона надо убирать однозначно. Месяц без полива это круто. Надо решать вопрос с поливом, хотя бы 2 раза в неделю. Даже постановка в тазик с водой на месяц тоже не поможет. Я своих оставлял зимой на 10 дней после обильного полива и то были незначительные потери, а месяц и летом очень много. Решайте вопрос с надежными соседями или консьежками, пусть поливают, но по инструкции.

#47 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 12:55

Я бы отвезла к свекрови... Месяц без присмотра - это очень много... Все таки белокрылка не так страшно, как засушка. Либо договориться с соседями о поливе

#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2011 - 13:27

Месяц без полива - верная смерть растениям. Однозначно отправляйте под писмотр, к свекрови.

С появлением актары белокрылка для меня совсем не страшна. Я писала в соответствующей теме, что годами не могла ее вывести, а актарой вывела легко.
Что касается ребенка, так актарой можно вообще не опрыскивать, а только полить растения раствором под корень (про концентрацию читайте в соответствующей теме про актару). И запаха она не имеет. Только листья с лавра потом какое то время есть не следует.

Светлана, Анатолий, спасибо за ваши мнения. Увы, договариваться о поливе мне не с кем. Значит, скорее всего, поедут растения к свекрови.
Спасибо за объяснения, Татьяна. Уже решили, завтра увозим растения.



#49 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2011 - 17:11

В этом году дважды оставлял цитрусы на 10 и 20 дней без полива. В обоих случаях укрывал землю целлофановыми пакетами. Маленькие растения целиком засовывал в пакет. По возможности крону тоже в пакет, либо несколько пакетов на разные ветки. 10 дней переживают легко. а вот 20 дней были некоторые потери - муррайка почти полностью облетела, но сейчас вроде просыпается, и один из взрослых цитрусов тоже слегка скинул листья, но не фатально.

#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 22:50

Оазис - это просто капельный полив по таймеру. Совсем другой принцип работы - через определенные промежутки времени через все капельницы прогоняется определенный объем воды. Грубо говоря, по будильнику открывается клапан, через выставленный промежуток времени он просто закрывается. Я сама таким не пользовалась. Моя сестра пользовалась, но только на время отъезда. Все горшки составляла на пол в тазы (на случай перелива), бак водружала на тумбочку. Не знаю, то ли высота тумбочки подходящая оказалась, то ли растюхи все неприхотливые... А может угадала с промежутком времени между открытием и закрытием. В системе тропф-блюматов каждое растение регулирует свой полив самостоятельно. В каждом горшке срабатывание происходит в свое время, независимо от остальных. Гардена, по-моему, тоже капельный полив по таймеру. С насосом.

 

А! У моей сестры горшки по размеру практически одинаковые - по ширине подоконника. Наверное поэтому все равномерно и поливается. А время между подачей и перекрытием можно подобрать - там же несколько "программ полива" есть.



#51 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 17 September 2011 - 23:02

У меня тоже в тазиках стояли, так через две недели моего отсутствия там только головастики не завелись. А Гардена, она с насосом, который включается на 1 минуту в день. В комплекте 3 вида капельниц, они разного цвета и устанавливаются, в зависимости от влаголюбия растений. Одновременно можно подключить кажется 30 растений. Но беда в том, что насос хоть и работает 1 минуту в день, всё остальное время водичка в горшки по чуть-чуть подкапывает и земля через неделю превращается в болото. Если уезжать на 3-5 дней, то можно, а если на месяц - критично. И емкость в комплекте маленькая, на 8 литров. Всё равно кому-то ключи на давать, водички в емкость подливать. Видимо, потому и называется "Система автополива выходного дня" . И хороша она для 30 растений, а если из 150? Тогда только Ваш вариант, и без вариантов, извините за тавтологию. :girl_smile: Пока писала, увидела Ваш ответ. В Оазисе программ несколько, но поставив на минимальную, водичка капает по 5 капель (образно) в день, это тоже самое, что не поливать совсем.

#52 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 11:20

Предлагаю свою конструкцию автополива. М.б. кому пригодится.
Очень экономичный вариант.
Таймер цифровой, дешевый аквариумный компрессор, пятилитровые пластиковые бутылки.
Компрессор выдает 1л/мин (бывают разумеется и другие).
Т.о. если надо выдать 1л из каждой бутыли, то выставляем на таймере столько минут сколько стоит бутылей.
Более тонкое деление можно сделать разделив не только воздух, но и воду на выходе.



 

Вытесняете воду воздухом?

Да.
Пробовал сначала аквариумной же помпой - там регулировать так точно не получается, мощность великовата, иногда воздух хватает и гоняет его, а воду схватывает в случайный момент. Да и дешевле компрессор намного. И один на кучу растений.



#53 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2012 - 21:50

А какие проблемы одну помпу маломощную (~70 л/мин) на кучу растений? Тройники помпа не потянет? И не понял как помпа схватывает воду в случайный момент. :search:

#54 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 22:04

А какие проблемы одну помпу маломощную (~70 л/мин) на кучу растений? Тройники помпа не потянет? И не понял как помпа схватывает воду в случайный момент. :search:

1) Если нет обратного клапана, то после отключения в помпу попадает воздух, который она выгоняет каждый раз разное время. Не на все диаметры трубочек есть обратные клапаны и тройники.
2) 70л/мин не получится точно отмерить и разделить.
3) Цифровых таймеров с мин. временем включения меньше минуты в продаже не видел. Т.е. за раз надо вылить 70 литров? Это оранжерея.

Разумеется все эти проблемы можно решить, но можно и не создавать, а использовать компрессор.



#55 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2012 - 16:24

Ну, обратные клапаны и "сварганить" можно, а вот с тройниками на каждый размер действительно проблемы. Блюматовские на магистральный шланг, кажется, рублей 90 в розницу, а с др. размерами приходиться собирать "с мира по нитке". 70 литров/мин — оранжерейка, но и не подоконник. Идея то Ваша понравилась, но закладываются сомнения о равномерности расхода воды из нескольких баллонов при возможной разнице длин трубок от компрессора до каждого из баллонов. Закачка то идёт по пути наименьшего сопротивления и давления.

#56 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 17:23

закладываются сомнения о равномерности расхода воды из нескольких баллонов при возможной разнице длин трубок от компрессора до каждого из баллонов.

Да, Вы правы, разница есть. В пределах одной лоджии между крайними бутылями - около 10%. В пределах разумного, да и все растения разные, в некоторых местах воду делю еще раз пополам. Схему деления воздуха и воды надо подбирать индивидуально.

#57 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 17:58

с др. размерами приходиться собирать "с мира по нитке".

У Вас тоже есть самодельная система авт. полива? На основе чего? Покажите, всем будет интересно.

#58 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2012 - 13:41

У Вас тоже есть самодельная система авт. полива? На основе чего? Покажите, всем будет интересно.

Самодельную ерунду делал давненько, но давно махнул на неё рукой. Предпочитаю тестировать и использовать промышленные образцы. Недавно по случаю и случайно купил российский петербургский аналог блюматовсой осмотической морковки т.н. "первого" типа (тип "Вельватер"). Пока не в восторге, но выводы делать ещё рано.



#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2012 - 16:51

Я гарденовской системой пользовалась. Мне не очень понравилось по причине "уравниловки". Насос прогоняет определенный объем воды через заданный интервал времени. То-есть подключать имеет смысл растения со сходными требованиями и более-менее близким объемом горшков. Если же горшки размером от стакана до ведра и растения с разным водным режимом, то стакан будет плавать, а ведро почти сухим может остаться. В общем, от такой системы я отказалась и полностью перешла на блюматы второго типа, с индивидуальным срабатыванием полива в каждом горшке. Одна приятельница, правда, пользуется на время отпуска. Растения ставит на пол в огромные тазы - получается некий "общий поддон". В него сливаются излишки из небольших горшков, а те, кому маловато налилось, имеют возможность добрать из поддона.



#60 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2012 - 20:48

У гардены в комплекте три распределителя, 15мл, 30 и 60. Если кому 15мл в день много, их в общий поддон и одну трубку на всех. Кому 60мл мало, тому несколько трубок подводим.



Темы с аналогичным тегами вода, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования