Перейти к содержимому

 

Фотография

УРА! Зацвел сеянцевый лимон!

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 18 May 2011 - 17:57

Зацвел лимон-дикарь. Здоровенное дерево лет 15-17 под 2 метра! Чуть позже будут фотографии. Я его малость замучил. Давайте советы что с ним делать чтоб цветы не сбросил, а то я от радости слабо соображаю. В смысле еще не зацвел, только бутоны выбросил. Этак штук 30-40 или около того. Стоит уже второй год на лестничной клетке - там климат ровнее и прохладнее, периодически забываем поливать. Привит черенок новогрузинского в прошлом году. Он тоже весь в цветах.



#2 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 18:34

По-моему, ничего радикального делать не стоит, чтобы не спугнуть. Раз он бутоны заложил, значит там создался подходящий микроклимат. Начнёте двигать, поливать и пр. мероприятия и климат изменится. Разве что подкормить половинной дозой какого-нибудь комплексного удобрения. Думаю, подойдёт и для цветущих с повышенным содержанием фосфора и калия. Ну и опрыскать "Бутоном" - хуже не станет. А, вообще-то, - это очень волнительный момент! С нетерпением ждём фоток новоиспечённого!

#3 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 18 May 2011 - 19:22

Для затравки. Сам лимон Прикрепленный файл  l2.jpg   456.38К   985 Количество загрузок: Веточка с бутонами Прикрепленный файл  l1.jpg   231.18К   898 Количество загрузок:

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 20:39

Колючки впечатляют! Листочков близко не видно, но этот цитрус на апельсин сильно похож :smile:

#5 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 18 May 2011 - 20:40

Нет. Лимон. Крылаток и близко нет. Я в определении сортов как-то заводил тему на счет этого лимона, но не нашел ее. Видимо удалили или перенесли куда.



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 20:51

Сергей, даже при отсутствии клылаток на листочках я все-таки не уверен что это лимонное деревце.

#7 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 18 May 2011 - 21:07

И что вас смущает? Колючки вполне нормальное явление для лимона. Даже такие. 2-3 см это ерунда. Вот на соседнем апельсине и по 5-6 см бывали! Вот тут нашел неважную фотографию листьев http://forum.homecit...168



#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 21:32

Сергей, меня ничего не смущает :smile: нужно было посмотреть листочки с крылатками этого цитруса. Сейчас я вполне уверен что у Вас растет лимон, предположительно сеянец Интердонато.

 

 

 

Определение сорта этого лимона в теме -Определение сорта плодоносящего лимона-сеянца

 (ред.)



#9 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2011 - 04:04

Поздравляю с цветением! Лимон у вас прям как зверь невиданный в клетке и под замком, здОрово! :girl_haha: :good: Я когда первое сообщение прочла, подумала, как же Вы такую ценность на лестничной площадке держите и не боитесь, что кто то повредит. А теперь увидев фото "в клетке" спокойна за сохранность. :smile:

#10 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 May 2011 - 16:54

Задаюсь вопросом что все-таки послужило причиной закладки цветочных почек. Я давно уже пытался заставить его цвести, но безуспешно. Самым главным фактором тут послужил микроклимат и привитый черенок сортового лимона. На балконе ему видимо было плохо: летом за 40 температура легко поднималась, зимой падала и до -4...-5. Морозил я его специально, но безуспешно, но и безвредно. Рос-то он нормально, но "ботва" не так интересна. Так шта рецепт оказался прост. Получается сеянцы надо выращивать в крупных, слабоотапливаемых помещениях с небольшим разбросом среднегодовых температур, у большого окна (не южного). Прививка в крону почек/черенков - источников естественных гормонов - очень желательна. Еще интересный момент, что бутоны полезли только на веточках расположенных подальше от окна и "облысевших" частично или полностью после очередной "засухи". Окно на восток выходит. Может там зимой чуть теплее было? Может потому что черенок-индуктор привит именно с этой стороны (в самом низу кроны)? Может из-за более слабого освещения? Я думаю причина где-то здесь. Еще вопрос возник будет ли он теперь постоянно цвести весь? Вроде бы гормональную систему сдвинули с мертвой точки. Где-то четверть кроны зацвела. По идее она должна и остальную часть растения подстегнуть к закладке цветочных почек.

#11 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 May 2011 - 18:25

Для любителей покопаться в родословной Прикрепленный файл  l10.jpg   145.12К   143 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l11.jpg   174.97К   161 Количество загрузок: Бутоны Прикрепленный файл  l3.jpg   83.63К   157 Количество загрузок:Прикрепленный файл  l6.jpg   73.89К   146 Количество загрузок: Прикрепленный файл  l7.jpg   88.29К   124 Количество загрузок:

#12 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 May 2011 - 19:26

Вот! Вот у меня точно такой же лимон, только без колючек. Возраст - 11 лет. Может, и у меня наконец зацветет? Я ему уже одну холодную зимовку устроил. Есть ветки 4 и 5 порядка, сейчас растут 6-го! Горшок маленький, проводил несколько раз капитальную обрезку. Сергей, на фото бутоны с листиками похожи на бутоны вишни :)

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2011 - 23:02

...Я давно уже пытался заставить его цвести, но безуспешно. Самым главным фактором тут послужил микроклимат и привитый черенок сортового лимона.
Еще вопрос возник будет ли он теперь постоянно цвести весь? Вроде бы гормональную систему сдвинули с мертвой точки...

Сергей, присоединяюсь к поздравлениям с таким интересным и значимым событием, как цветение сеянца лимона.
Однако полагаю, что зацвёл он в силу подошедшего репродуктивного возраста и благоприятного микроклимата лестничной клетки (холодная зимовка). Версию со сдвигом гормонального фона с помощью привоя-индуктора рассматриваю как простое совпадение, не более :mda: ... Скорее всего при таких условиях цитрус зацвёл бы и без менторского влияния. Более того, цветение привитой веточки Новогрузинского лимона (в норме вступающего в плодоношение на четвёртом году), на мой взгляд, обусловлено теми же благоприятными факторами. Подробнее по этому вопросу уже не раз высказывался, например, здесь.
По вопросу возможности регулярного последующего цветения отвечу положительно, но с оговоркой - только при сохранении этих условий и в дальнейшем. Неоднократно наблюдал отказ от цветения и плодоношения сеянцевых форм цитрусовых при изменении холодной зимовки на тёплую, или при снижении уровня освещенности. И наоборот, генеративные процессы с восстановлением прежних условий возобновлялись и приобретали устойчивый характер.

#14 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 20 May 2011 - 00:26

Спасибо за поздравления. А чем объясните асимметричную закладку цветочных почек? Тут не все так просто по моему.

 

Чем угодно, только не черенком-индуктором :D ...

 

Удобный ответ )

Кстати, какие будут предложения на счет пересадки лимона. Не сейчас. Через год-другой. Литров до 50-100-150 можно кадку вполне организовать. По идее чем больше ком земли, тем больше лимонов, в разумных пределах, конечно. Силы пойдут на отращивание плодов и рост дерева замедлится.



#15 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 20 May 2011 - 05:44

...А чем объясните асимметричную закладку цветочных почек?

У меня лимон Эврика, правда привитой, растёт в грунте и плодоносит почти круглый год, но с одной стороны у него - свободное пространство и много света, с другой- кружевное притенение от соседских деревьев. Так вот, он растёт преимущественно в сторону света, практически все плоды и цветы у него на хорошо освещённой стороне. Так что, возможно, цветы будут не на всех ветвях.

Кстати, интересно, что можно назвать прохладной зимовкой- у нас зимой никогда не бывает ночью ниже плюс восьми-пяти, а днём плюс примерно восемнадцати. Но, конечно, летом куда жарче- плюс тридцать с небольшим. Видимо, достаточно самого факта снижения температуры.



#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 08:06

...зацвёл он в силу подошедшего репродуктивного возраста и благоприятного микроклимата лестничной клетки (холодная зимовка). Версию со сдвигом гормонального фона с помощью привоя-индуктора рассматриваю как простое совпадение, не более :mda: ... Скорее всего при таких условиях цитрус зацвёл бы и без менторского влияния.

Полностью поддерживаю мнение Сергея Григорьевича :good: не стоит забывать, что раннее вступление сеянцев в плодоношение зависит от генов, заложенных в семена материнским растением. Сеянцы скороплодных сортов цитрусовых, например лимона Мейера или Пандерозы, зацветут намного раньше сеянцев Новогрузинского лимона. Сеянцы апельсинов, грейпфрутов, гибридных мандаринов вступают в фазу плодоношения раньше, чем сеянцы настоящих лимонов. Сеянцы одного и того же сорта цитрусовых, выращенные из плодов комнатного растения, зацветут раньше, чем сеянцы полученные из плодов с плантации.
В описаниях сорта лимона Интердонато (сорт гибридный - лимономедика, т.е. гибрид лимона с цитроном) часто можно встретить высказывания, что деревце без колючек :smile: колючки на отдельных веточках бывают, да еще какие

Прикрепленный файл  Интердонато.JPG   79.76К   35 Количество загрузок:

это примерно тоже самое, что лимоны сорта Дженоа по описаниям не должны иметь колючек, но чаще всего у нас вырастают деревца с колючками.

#17 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 May 2011 - 15:30

Прикрепленный файл  l12.jpg   77.83К   84 Количество загрузок:
 

Это первый? Без пестика. Ждем пестичных. :smile:



#18 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2011 - 17:43

Сергей, примите искренние поздравления!!!
В нашем полку прибыло! :friends:
У меня приблизительно такого же размера сеянец. Правда менторов на нём сейчас, как звёзд на небе.
Основной урожай дают именно они. А вот собственные плоды лимон второй раз завязывает очень скромно. На одной веточке внизу кроны. У Вас же - прямо сакура!
Лимончики завязались, но увеличиваются в размерах очень медленно. На прививках, что в вверху кроны, лимоны и апельсины уже с грецкий орех. Даже на Мейере! Позже выложу фото.
В свою очередь, наверное соглашусь с Сергеем Григорьевичем о причине вступления в фазу плодоношения:
Ментор тут не причём. Просто пришло время размножаться. Сеянец стал взрослым. И условия оказались подходящи.
Кстати тесное ведро тоже могло простимулировать цветение. Сейчас дерево надо будет аккуратно кормить.
А пересадку отложите на год.
Ждём продолжения банкета. :good:



#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2011 - 17:51

Удобный ответ )

Кстати, какие будут предложения на счет пересадки лимона. Не сейчас. Через год-другой. Литров до 50-100-150 можно кадку вполне организовать. По идее чем больше ком земли, тем больше лимонов, в разумных пределах, конечно. Силы пойдут на отращивание плодов и рост дерева замедлится.

А может наоборот - жировать начнёт. И направит силы на увеличение кроны и ботвы.

#20 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 May 2011 - 15:38

Обнаружил три пестичных цветка. Появляется надежда на "урожай" Прикрепленный файл  l15.jpg   93.69К   80 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования