Перейти к содержимому

 

Фотография

Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2012 - 00:20

Друзья, спасибо за участие! К сожалению, это удивительное потепление сегодня и кончится. Но авторитет Татьяны - для меня серьёзный довод. Тем более, что на дереве несколько её Мейеров зреют Ладно - завтра промываемся! Хотя это и потребует нечеловеческих усилий. После весенней промывки я не мог понять, откуда у меня все бёдра в синиках? Думал, что болезнь какая-то. :-) Потом понял, что в процессе промывки брал тяжёлое кашпо на бёдра. Ну и травмировался. Но на что только не пойдёшь, ради зелёного друга!

#62 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2012 - 12:58

Промываемся? :rolleyes:

Валерий, добрый день.
Я вчера, как обещал, устроил промывку своему дереву. Думал, что пупок развяжется. :heat:
У таза даже дно прогнулось от веса кашпо.
Очень надеюсь, что это поможет и листопад прекратится.
А как Вы поступили с Вашей проблемой?

#63 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2012 - 14:18

:D Здравствуйте, Борис! В отличие от Вас, мне помогла расхожая фраза: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Дело в том, что у меня в прошлом году посвирепствовал "клещиковый мор", да и вообще руки слегка не оттуда растут. Вкупе всё это привело к тому, что особо больших растений у меня сейчас буквально несколько. Остальное - средние и мелюзга. Если Вы брали своих "на бедро", то я своих - одной левой по несколько штук. :smile: Ну а если серьёзно - я промыл три штуки (ценные для меня), а штуки четыре не промывал. Эксперимент, однако. ;)

 

Хорошо сказано, Валерий! :wink2: Да поможет нам Бог!


#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2012 - 17:17

Борис, надеюсь, все будет хорошо. :smile: В Вашем случае было только одно "НО" (не считая веса :girl_sigh: ), это то, что лимон стоит практически на улице, а там опять холодища... Потому я свой совет сформулировала в осторожной форме: "Я бы промыла". Если бы лимон стоял в комнате, я бы сказала по-другому: Борис, промывайте и не сомневайтесь". Но думаю, до настоящего холода грунт успеет просохнуть.

Для своих цитрусов очень давно и довольно регулярно, раза 3-4 в год практикую промывку грунта. Вижу от этого только пользу. Перекосов в питании не возникает, промываются поры грунта, и улучшается протекание и впитывание воды при последующих поливах.

Вот только листопад, от чего бы он не происходил, от промывки вряд ли прекратится. Если лимон отравился, помывка остановит дальнейшее отравление, но дереву нужно время, чтобы прийти в норму. Чем сильнее отравление, тем дольше восстановление . Яркий пример тому, цитрусы Hellen в начале темы п.9 , 10 и 18.



#65 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2012 - 16:33

Татьяна. здравствуйте. Действительно, листья с отметинами от отравления продолжают сыпаться. Как Вы думаете, можно ли в данной ситуации сделать в конце сентября - октябре подкормку зольной вытяжкой? Я всегда делал это перед зимой. Или лучше уж не рисковать?

#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2012 - 13:26

Борис, затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Я вообще стараюсь не давать советов по поводу подкормок. Слишком много неизвестных в такой задаче... :unknw: Своих питомцев я подкармливаю комплексными удобрениями. Последние годы использую разные агриколы, иногда смешиваю парочку разных и чередую с "Идеалом". Только не спрашивайте, как смешиваю и сколько даю подкормок. :umnik2: Все очень интуитивно. Главное, никогда не перебарщивать. К тому же, как уже говорила, практикую периодические промывки грунта, так что, что бы там в удобрениях ни было намешано, после промывок балланс солей восстанавливается (по крайней мере, хотелось бы в это верить). Моя цель подкармливать, но чтобы ничего лишнего не накапливалось в грунте. Зольную вытяжку в отдельные годы вносила, но особых последствий от этого не замечала, а потому не сильно этим заморачиваюсь. Так что в этом вопросе на меня ориентироваться не надо, тем более что у меня зимовка на подоконнике теплая. У Вас другие условия.



#67 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 16:26

А разве зольная вытяжка не защелачивает грунт, в то время, как цитрусовым хотелось бы слегка кислого?

#68 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 21:08

Сергей, на зиму, по рекомендациям Алекса , Григорича и других наших мэтров надо 2 подкормки золой или калием. У меня эта подкормка в обязательных стоит. Спор был только какая концентрация золы должна быть.

#69 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2012 - 21:33

Монофосфат калия (P2O5-50% K2O-33%) - "Буйские удобрения" для этого случая подойдут?

#70 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 22:13

Тут лучше сернокислый от тех же Буйских удобрений. Состав - калий 50%.

#71 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2012 - 08:57

Ну и я о том же, если подкормка золой ради калия, чтобы успешней уйти в зимовку, то лучше уж калийным удобрением...

#72 Евгений-Кишинев

Евгений-Кишинев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кишинев

Отправлено 19 January 2013 - 01:07

Срочно!!! Очень прошу срочно помочь! Моя не нормальная теща, полила вместо водой спиртом лимон (вылила примерно 0,5 литра) прошло примерно 5-6 дней, на дереве три больших ветки, на двух листья уже потемнели и высохли а на последней начали темнеть и высыхать, боюсь потерять все дерево, оно для меня очень дорого.
Я отделил землю от корней полностью, планирую на ночь оставить в воде а на завтра пересадить в новую землю, подскажите правильно ли я поступаю? Как мне спасти дерево ? Оно только в этом году начало давать хорошие плоды.
За ранее всем большое спасибо!

#73 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2013 - 01:20

Надо было сразу освободить дерево от грунта и промыть корни. В принципе вы поступили правильно сейчас. А корни как с виду и на ощупь?

#74 Евгений-Кишинев

Евгений-Кишинев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кишинев

Отправлено 19 January 2013 - 12:54

Надо было сразу освободить дерево от грунта и промыть корни. В принципе вы поступили правильно сейчас. А корни как с виду и на ощупь?

Вроде еще живые.

#75 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 21 January 2013 - 16:23

Лично я бы поступила, как при укоренении большого черенка (вряд ли там реально корни останутся). Т.е. обработка корневином и под очень большой пакет. Я последнее время с большим успехом использую вакуумные пакеты для хранения вещей.

#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2013 - 16:52

Елена, а как Ваши цитрусы, которые выжили после отравления http://forum.homecit...44
Восстановились?

#77 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 March 2013 - 16:36

Если честно, особенно похвалиться нечем. Похоже, именно из - за потравы зацвел 10 - летний дичок апельсина. Точнее, то, что от него осталось. Почки сейчас на все страдальцах набухли, но побеги худосочные и листья почему - то с тех пор растут мелкие и долго не держатся.



#78 Kulikovas1989

Kulikovas1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 December 2013 - 19:43

добрый вечер, неделю назад пересадил свой купленный, 5-ти летний, голландский каламондин в новую землю, тоже покупную, для цитрусовых, содержание питательных веществ следующе в Мг на кг: 1. N - 350 2. P2O5- 300 3. K2O 475 4. Mg - 70 5. Fe - 11 6. Mo - 6 7. Mn - 3.5 8. B - 1.4 9. Cu, Zn - по 1 PH - от 6 до 7 нужно ли сейчас подкармливать кустик?! и когда будет нужно если не сейчас?

#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 December 2013 - 22:39

Подкармливать после пересадки в новый грунт (если это не голый песок) можно начинать не ранее чем через 2 месяца и то, если за это время цитрус будет расти. Если прироста не будет, то все то, что там перечислено в грунте, там же и останется. Растение не поглощает ничего просто так, только на построение нового прироста, цветов или плодов. Это справедливо для любого нового грунта, не зависимо от того, что написали производители на упаковке. Только каким боком этот вопрос относится к содержанию темы? Тема об отравлении и последствиях его.

#80 Kulikovas1989

Kulikovas1989

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 December 2013 - 23:28


тем боком, что если бы я не задал вопрос было бы отравление)
п.с. спасибо за разьяснение, большое!!!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования