Перейти к содержимому

 

Фотография

Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2015 - 22:45

 Лимон и каламандин. Оба стоят на южной лоджии круглый год.  Подкармливаю удобрением для цветущих. 17-30-20(тем что остается от полива цветущих), Мастер цвет Антихлороз, раз в 2 недели. Вода отстоянная из-под крана.

Когда началась проблема, не помню. Цвело, росло, завязывалось. Перекормила, наверное. Листьями сильно не кидаются.

Лимон, сорт не знаю, у меня 4 года. В этом году не пересаживала. 3 раза давал мощные побеги. 

http://i-fotki.info_clear/

http://i-fotki.info_clear/

<script>
</script>

Каламандин, 3 года, пересадка этой весной

http://i-fotki.info_clear/

<script></script>

http://i-fotki.info_clear/

<script></script>



#82 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 08:30

Так они у Вас еще и основательно промокают и стоят с сырыми ногами.



#83 vlads13

vlads13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2016 - 00:57

Помогите пожалуйста. Грепфруту больше 20 лет и он походу умирает. Листья сохнут, жухнут, опадают, даже зеленые, корешек остается, а сам лист опадает. Опрыскал фунгицидом 2 месяца назад, но все становиться только хуже. Что к этому привело не понятно. Может подсыпал земли не свежей, на балконе лежала год открытая, но в пакете. Так же уезжал на две недели сильно полил, но так делал всегда уже 20 лет.

 

Помогите вылечить, ему столько лет уже часть меня.

 

Что делать, фото во вложении. Последняя фото это еще 2 месяца назад. Сейчас совсем караул.

 

Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0225.JPG   141.68К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0226.JPG   138.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0244.JPG   67.74К   0 Количество загрузок:


#84 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 02 March 2016 - 13:28

Фунгицид здесь не поможет, потому что проблема не во вредителях - проблема в корнях. Я думаю, это залив почвы... А вообще-то очень желательно как можно подробнее написать о Вашем растении (условия содержания, хорошо бы фото горшка с землей)...



#85 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 02 March 2016 - 15:42

Похоже на отравление. Почитайте http://forum.homecit...mi-podkormkami/



#86 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 02 March 2016 - 19:35

Он выглядит так, как-будто у него уже все корни погибли. Может вынуть срочно и осмотреть - что там? Я помню несколько случаев (правда не с цитрусовыми) когда достаёшь такое растение, отмываешь корни, смотришь, а там только корневая шейка и осталась. У меня опыта ещё немного, но я на Вашем месте бы срочно вынула ком земли из горшка, аккуратно смыла всю почву и осмотрела корни. Всё равно терять нечего - он так скоро засохнет. Если дело плохо, срочно привить его ветки на молодые и здоровые подвои. Часто это единственный способ спасти любимое дерево. Если не умеете делать прививки, можно заказать кому-нибудь.



#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2016 - 19:52

Вот так сразу смыть всю почву, слишком радикальный совет. Цитрусу 20 лет. Такие старые растения очень плохо переносят оголение корней, тем более растение и так ослаблено.
Для начала осматривают корни на периферии кома, вот если очень много гнилых, только тогда следует обтряхивать грунт дальше, и то, я бы мыть корни так сразу не советовала.
 

vlads13, для начала хотелось бы узнать, чем когда Вы его кормили, или не мог ли кто-нибудь что-нибудь налить в контейнер? Отравление налицо.

Каков размер посуды? Покажите растение целиком, вместе с контейнером.

 

 

(vlads13 пожалуйста, напишите в профиле свое имя кириллицей, чтобы собеседникам было удобно к Вам обращаться, и место проживания там же, для возможности оценки условий в Ваших краях)



#88 vlads13

vlads13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2016 - 17:56

Добрый день!

 

Спасибо все за советы и ответы. Фотографии горшка прикрепил. Задумался про отравление, когда уезжал на 2 недели то как всегда полил отстоенной водой из под крана, а когда приехал, то очень много листьев осыпалось, даже зеленых.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0303.JPG   61.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0305.JPG   122.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0304.JPG   51.43К   0 Количество загрузок:


#89 vlads13

vlads13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2016 - 18:03

Сейчас пока сам смотрел на фотографии задумался о том, что вы говорите про отравление и увидел камешки которые лежат на почве... Это вулканическая пенза с вулкана, выступает в роли удобрения, ну я так думаю. Я как раз перед отъездом добавил 3-4 камешка + порошочек еще был в пакете. Но раньше 3 камешка лежали (года 3) и ничего не было.

 

По всей видимости это и есть причина. Что делать как спасать теперь дерево? Сейчас поливаю дерево редко раз в две, полторы недели.



#90 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 03 March 2016 - 20:18

Вулканической пемзой отравить растение невозможно. Ну, разве если только половину грунта ею заменить. А Вы что, больше ничем не удобряли? Что делать? Последуйте совету Татьяны и срочно осмотрите корни - сколько осталось. Когда вынете, сфотографируйте крупным планом и покажите здесь, может кто чем поможет.



#91 vlads13

vlads13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2016 - 21:33

Нет, больше ничем не удобно. Уже давно, жидкое удобрение закончилось месяца 3 назад. Землю только посылал, но она долго лежала на балконе, в открытом пакете.

 

Отправлено 03 Март 2016 - 21:02

Говорят надо промывать, я уже не помню но похоже удобрил, когда заливал растение при отъезде в отпуск.
Подскажите, что значит промыть и как это сделать. Под струю воды то не поставишь, она холодная очень.



#92 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2016 - 22:47

Да, Владимир, промыть грунт, при отравлении, это первое средство. Холодной водой, точно, нельзя. Температура должна быть комнатная или теплее. Техника полива любая, как приспособитесь.  Можно прямо из-под крана теплой водой. Можно порциями наливать воду до края горшка, когда просочится наливать следующую порцию и так многократно.

Если Вы сравнительно недавно досыпали грунт, корни его еще не освоили,  уберите до промывки всю лишнюю землю с поверхности до корней.

Потом, ничем не кормите, как минимум, до появления нормального прироста.

 

У Вашего растения повреждения сильные, в таком случае дерево плохо восстанавливается и долго.

 

Посмотрите тему о промывке -Промывка грунта. Водные процедуры для земли.



#93 ТотсамыйИваныч

ТотсамыйИваныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 10 March 2016 - 12:01

Помогите пожалуйста. Грепфруту больше 20 лет и он походу умирает.

 

Если актуально.Измерьте ph почвы.После обильного полива мог забиться дренаж.Это ведет к понижению ph и закислению почвы.При ph ниже 5,5 начинаются проблемы,при ph ниже 4,5 растения перестают усваивать К,Mg,Ca,Fe.При пониженном ph начинает активно развиваться патогенная почвенная микрофлора.Маловероятно что у вас есть ph-метр.Но он обязательно есть в теплицах,оранжереях.Если ни у кого нет,не беда.Ноги растут из задницы,корни из земли. Готовтесь к замене земли и желательно горшка(ёмкости) на большую.Перед тем как пересаживать очень желательно дать по листу любой препарат богатый аминокислотами.Самые распространённые мегафол,аминокат(эти же препараты используются как антистресанты).В концентрации 0,25-0,5% НЕ БОЛЕЕ.При температуре воздуха не выше 25 градусов.Эти препараты усваиваются в норме через 3-6 часов.У вас случай выходит за рамки нормы(усваиваться будет в 10-20 раз дольше) т.е. повторить можно будет дня через 3-4.Желательно чтобы листья подольше побыли влажными после опрыскивания (опрыскивайте на ночь). 
 Готовьте емкость,особое внимание на дренаж.При пересадке опустите корень на минуту в 1% раствор медного купороса,это самое надёжное средство от корневых гнилей и прочих патогенов.Если найдёте, добавьте в почвенную смесь жменю гранул люцерны(искать в отделах для любителей животных).
  Минимум медитации на заднице,побольше движений кистями и удача вас не забудет.

 

Владимир ТотсамыйИваныч, а про люцерну расскажите, пожалуйста, детальней? Первый раз о ней слышу в качестве добавки в грунт.


#94 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2016 - 14:54

 Готовтесь к замене земли и желательно горшка(ёмкости) на большую..

Вот в этом самом конкретном случае - это тот самый "вредный совет", от которого все остальные телодвижения будут бесполезны.

Объясню.

Судя по фото у растения очень большие проблемы с корнями. По всей видимости. корней там или нет совсем, или очень мало. Как уже кто-то писал выше, можно вытащить из грунта "морковку" - ствол, немного утолшенный в нижней части с остатками корешков. Может быть, картина будет получше, и корней будет больше (живых). Это будет, конечно, хорошо.

Пересадка обязательно, НО: скорее всего в гораздо меньший горшок - точно по размеру оставшейся корневой. Грунт очень легкий и влагопроницаемый. С большим количеством разрыхлителя. Обработать корневую чем-то из стимуляторов корнеобразования, можно даже замочить на пару часов (Радифарм, Рибав, Гетероауксин и т.д.). А потом сажать. Мегафолы и всякие Аминокаты со Спидфолами не помешают, но если нет, то нет. Ими можно опрыскивать растение и в дальнейшем, а также регулярно поливать Радифармом (через полив, например).Но поливать только тогда, когда грунт хорошо просохнет. И в тепло. Желательно на подпочвенный подогрев и с досветкой. Вот тогда какие-то шансы у растения есть.



#95 vlads13

vlads13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2016 - 13:25

Добрый день всем.

 

Вообщем месяц назад я промыл грейпфрут под проточной водой и оставил его на две недели, уехал у отпуск. Приехав обнаружил новые ростки, очень даже неплохие. Сейчас он начал активной расти, я подсыпал новой земли, потому что старую сверху удалил до корней.

 

Новые листья вроде бы не жухнут, но старые, которые повреждены я так понимаю потеряны. Что делать с ветками на которых остались только корешки листьев, но они зеленые. Так же насколько жетско можно обрезать грейпфрут?

 

Да и никакой керамзит я никогда не использовал, отверстие большое внизу и вода нормально уходит. 20 лет рос не капризничал.



#96 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2016 - 13:41

Все зависит от того, что Вы формируете-куст. штамб и т. д. Ведь еслие ветки живые,из почек могут пойти побеги. Другой вопрос нужны ли они. По мне так спешить срезать не стоит-как говориться, семь раз отмерь !


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования