Перейти к содержимому

 

Фотография

Одно семя - несколько ростков. Многозародышевые семена, полиэмбриония

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2010 - 13:17

У меня 2 мая проросла косточка красного грейпфрута, посаженная 11 апреля, только вырос двойной росточек. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать, его как-то надо разъединить или пока не трогать и оставить, как есть?

 



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 May 2010 - 15:45

... 2 мая проросла косточка красного грейпфрута, посаженная 11 апреля, только вырос двойной росточек. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать, его как-то надо разъединить или пока не трогать и оставить, как есть?

Светлана, это обычное явление для сеянцев апельсинов и грейпфрутов. Я, как правило, второй (более слабый) росток по прошествии некоторого времени (в среднем около двух месяцев) подвергаю секвестированию (удаляю) по урезу почвы.
Реже, в случаях сопоставимой кондиции или острого дефицита подвоев, оставляю оба ростка. А при очередной пересадке осторожно отделяю один от другого, рассекая место срастания скальпелем или ножницами.

#3 Гость_Melanie_*

Гость_Melanie_*
  • Гости

Отправлено 07 June 2011 - 08:18

История моего растения пока маленькая))) Недели три назад решила воткнуть в горшок косточку апельсина, примерно через дней 10 показался один росток, рос не по дням, а по часам))) я его поливала, рыхлила...поставила на самое солнечное место в квартире. И вот полез еще один росток....и еще один, но точно помню что сажала одну косточку!!! иначе бы я не стала сажать их в кучку..они примерно в 1 см друг от друга. один чуть подрос - остальные поменьше Косточка была крупная. Бывает вобще такое? Спасибо.



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 08:31

Евгения, очень часто из одного семени вырастает несколько росточков - это связано с полиэмбрионией, то есть многозародышевостью у семян цитрусовых.

#5 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 08:32

Часто при посадке семян цитрусов бывает несколько росточков.Всё это из-за многозародышевости семян.Так что не волнуйтесь,всё в порядке.Когда сеянцы подрастут,при пересадке,осторожно отделите корни трёх сеянцев друг от друга,и получатся самостоятельные растения.




З.Ы.:Александр,ка мы с Вами одновременно...



#6 asah

asah

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 01:32

Hi !
Было посажено семечко свити. Проросло двумя ростками, которые при пересадке разделить было невозможно.
Что это может быть: 2 зародыша в одном семени, 1 зародыш дал 2 ростка или др. ?
Как с этим поступить, удалить меньший росток или оставить оба ?

Спасибо.
Прикрепленный файл  switi.jpg   134.18К   9 Количество загрузок:

Ответ:

Давайте я вам отвечу! Эта тема давно затрагивалась !
такое бывает это явление называется- многозародышевость! Слабый росток лучше удалить но позже, или потом разделите на 2 полноценных растения!



#7 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2012 - 18:51

В своё время утверждали, что помпельмус не обладает полиэмбрионией, т.е. 1 семя даёт не более 1-го всхода. По опыту сталкивался с иным. У кого семена дают более 1-го всхода?

#8 Viatoris

Viatoris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 May 2012 - 18:56

Из посаженных в этом году примерно 35 семян - один взошел двумя ростками с некоторым промежутком по времени. Второй росток явно меньше ростом. Но, похоже, это расследование для какой-то другой темы форума. :wink2:

#9 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2012 - 16:03

Ну, а у меня из 120-ти 4~5 дали по 2-3.

#10 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 May 2012 - 13:27

Я считаю, что нет никакого смысла выращивать из одной косточки 2-3 растения! Лучше оставить одно ( как правило первое, оно же и центральное ) а все остальное удалять! Из остальных просто ничего путного не вырастает! Проверено и неоднократно! Сейчас из пяти лаймов вылезло 4 двойных! Первые ростки сильные, а вторые дохлики! Просто прищепнул и все!

#11 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2012 - 15:21

Нередко, при более чем одном всходе из одного семени цитрусовых, это не всегда явление полиэмбрионии, а мериклональное размножение. По меньшей мере самый крупный всход является эмбриональным сеянцем, а остальные могут оказаться клонами отдельных клеток интегумента. Для точного определения требуются конечно лабораторные исследования, что далеко не всегда доступно. Да, они зачастую более слабыми являются, НО могут нести полный набор геномов родительского растения. Без "мусора"!

#12 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 May 2012 - 15:38

Ой! то что вы написали, без пол литра не поймешь))) Но в общем все правильно, так как я и думал )))

#13 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 18:05

Ой! то что вы написали, без пол литра не поймешь)))


Того же мнения! Полез в интернет - искать вузовский учебник биологии)))

#14 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2012 - 19:21

А по-русски можно? Стоит ли рассаживать 2-3 растения из одного семени, или более слабое не годится на подвои? Я практически применить хочу биологию вузовскую. Какраз подвои растут и попадаются именно такие и почему-то немало.



#15 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2012 - 09:23

Да вроде как уже ответили на этот вопрос, и по русски и с точки зрения Научной биологии ! ))) Ну посадили вы к примеру 10 косточек, а из них выросло 20 растений! 1) Зачем вам столько? ( если уж так надо, то посадите 20-... ) 2) Даже из 10 посаженых самостоятельных подвоев, вам бы все равно пришлось бы отбраковывать слабые! Скажу даже больше, те семена которые прорастают двумя-тремя ростками, намного слабея тех, которые растут самостоятельно!!! Это из личных наблюдений, сейчас из 6 лаймов, 3 выросли двойные ( удалил сразу ), но все равно они в раза два хуже растут, чем те, которые одинарные ! ( Могу даже сфоткать для примера )

#16 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2012 - 17:11

Таки не соглашусь, Дмитрий. И для эксперимента рассажу своих "двойняшек", понаблюдаю.

#17 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2012 - 18:40

Но явно не со мной..... Что с научной точки зрения доказал Ув. Wolf! Я написал сугубо личные наблюдения! Но мне тоже будет ОЧЕНЬ интересен этот опыт! Т.к. у самого просто терпения не хватает, на такие эксперименты! ( свои сеянцы каждую неделю выкапываю и смотрю, что же там выросло уже или нет ))) Сильно не терплячий я ))) Но от своей точки зрения не отступлю! И.... и уверен что из этого ничего путного не получится! Хотя... Через много, много лет - этот спор, согласен, будет неуместен!

#18 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2012 - 20:14

Дмитрий, у нетерпеливых цитрусовые не растут.

#19 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 18:18

Нашла фотографию. В зернышке апельсина было не 2 и не 3 зародыша, там еще недоразвитых было 4 штуки. Всего 7.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1140350.JPG   217.39К   19 Количество загрузок:


#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2012 - 10:16

А у меня тоже интересный феномен наблюдается. Точно не помню, чьё семя садил, скорее всего грейпфрут. Вылезло 2 белых росточка. В рост они так и не пошли (хотя как то раньше такие белые всходы пускали еще пару настоящих листиков, прежде чем загнутся), начали помирать потихонечку. Но совсем недавно увидел, что рядом лезет вполне зелененький росток!



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования