Перейти к содержимому

 

Фотография

Корневая система. Почему корни горшечных цитрусов плохо ветвятся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 20 August 2011 - 21:38

Может быть это издержки горшечного выращивания ... корням не комфортно( холодно/жарко /сухо/слишком влажно или что ещё )рядом с пластиком /керамикой и они растут подальше от неблагоприятных факторов .:umnik:

#22 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 August 2011 - 22:47

А почему это корням положено расти в стороны? Правильно они растут вниз. А чтобы ветвились лучше я всегда прищипывала центральный корешок (это я вообще про растения).

#23 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 22:50

У всех без исключения моих цитрусовых корневая система занимает весь горшок. Первоначально корни стремятся вниз. И это понятно, внизу больше влаги. Но потом корневой системе некуда деваться и она растет вдоль боковых стенок.

#24 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 08:28

У всех без исключения моих цитрусовых корневая система занимает весь горшок. Первоначально корни стремятся вниз. И это понятно, внизу больше влаги. Но потом корневой системе некуда деваться и она растет вдоль боковых стенок.

Да ничего подобного. У моих цтрусовых корень начинает лезть в дренажное отверстие, а не вдоль боковых стенок. И так у всех растений, кроме сеянцев и на них привитых.
И еще по поводу рыхлости и легкости почвы. Пересаживала укорененный черенок из ТСХА(почва очень легкая, очень песчаная, ком рассыпается легко) - корни - просто мочалка из густо развевленных корней. Видимо дело и не в рыхлости почвы, а в чем то еще.

#25 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 09:20

А может дело в том, что растениям итак комфортно? Не надо искать влагу, питательные вещества, ветвиться для увеличения количества корневых окончаний? :umnik:

#26 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 09:24

Ага. Значит в ТСХА черенкам не комфортно? Нет, здесь какая то другая причина. А у своих сеянцев, кстати, я у всех при рассадке в личные горшочки корешок прищипывала. Да и у одного из чехов тоже пришлось прищипнуть - при перевалке в более свободный горшок, они зацепились за дренажные отверстия, ну и обломились.



#27 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2011 - 09:39

У меня все сеянцы так себя ведут, у всех без исключения корешки внизу и в кольцо свернуты, хоть прищипывай, хоть нет. А вот укорененные черенками растения имеют "мочалкообразную" корневую. Привитые растения (неважно на какой подвой) сначала отращивают корни внизу горшка, а потом осваивают ширину.



#28 Гость_citrusinvitro_*

Гость_citrusinvitro_*
  • Гости

Отправлено 08 October 2011 - 22:57

мы выращиваем цитрусы в пробирке на искусственной питательной среде. для укоренения используются нами определенные фитогормоны - ауксины в сочетании с цитокининами. исходя из нашего опыта и других исследований (Perez-Tornero, et al. 2009)использование Нафтилуксусной кислоты (НУК) 0,5 мг/л питательной среды для укоренения приводит к образованию неразветвленной корневой системы, а сочетание НУК с ИМК (индолилмасляной кислотой) 1:2 стимулирует разветвление корневой системы. Возможно степень разветвленности корневой системы зависит от физиологического состояния растения, от преобладания в нем тех или иных ауксинов в разных концентрациях.



#29 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2011 - 09:26

Очень интересная информация. И сразу куча вопросов - где выращиваете, есть ли какие готовые препараты, чтоб самим так вот вырастить? Вообщем интересует практическое использование вашей информации. У меня укореняшки с 1 августа стоят. Сейчас в у одного лимона вроде-бы появились корешки (сквозь бутылку видно), но они тоненькие, боюсь пока доставать растение.

#30 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 October 2011 - 14:43

У сеянцев ветвятся хорошо. И у каждого со своими особенностями. Даже две косточки из одного плода ведут себя по-разному. Стержневой(центральный) корень - самый мощный, растет быстрее остальных и дает силу вертикальному росту, всяким волчкам(жировикам). Мне нтересно,чего корневая не может расти гуще при ограниченном объеме земли, подавая больше воды для кроны. Там, где крона значительно больше корней,в жаркую погоду листики немного опускаются, теряют тургор(упругость). Примеры фоток. Центральный корень хорошо различим на втором фото.На последних четырех фотках корешки росли в стаканчиках 100-200 мл.,а на первом - в 2-х литровой капроновй бутылке

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.JPG   176.97К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  крапива13 (5).jpg   84.57К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9080018.JPG   59.4К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  24.06.10 (7).JPG   143.96К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  24.06.10 (5).JPG   222.1К   36 Количество загрузок:


#31 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 09 October 2011 - 15:20

Костя, вы какой грунт используете? Я имел ввиду покупной иль сами готовите. Просто исходя из моей практики,одно и тоже растение в горшке одинакового размера, зачастую разную корневую образует в зависимости от состава грунта и энергии самого разно вида.

#32 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 October 2011 - 19:36

Грунт копаю готовый, под крапивой и густыми деревьями в двух разных местах, каждое из которых хорошо показало себя по отдельности в прошлом. Потом перемешиваю: 1 к 1. Иногда каждый грунт по отдельности использую. Один из них вообще рыхлый,второй ближе к суглинку(значительно плотнее).Корни хорошо ветвятся в одном и другом. Для определения качества грунта в прошлом отбирал сеянцы с очень близкими параметрами(динамикой) развития: (скорость роста, внешний вид листьев, ветвление корешков,и др) в одинаковых стаканчиках, в одинаковой земле, в одинаковых условиях. В последующем рассаживал в одинаковые стаканчики, с одинаковыми(в будущем) условиями содержания, но уже с разной (у каждого своя) землей. И смотрел какая земля покажет себя с лучшей стороны. Земля во всех случаях без удобрений. Сеянцы - апельсины.
Одно и тоже растение - это черенки с материнского растения? Или что вы имеете ввиду?



#33 mirtik

mirtik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Римма
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2011 - 13:52

Из личного опыта при песчаной почве корень одиночный и длинный. При глинистой - корни густые многоразветвленные...

В конце августа я покупала в магазинчике при Ботаническом саду в Марфино Пондерозу, Павловский и лайм. Растения были годовалые и очень хорошего качества. Когда я их пересаживала и увидела ИХ грунт - мне стало нехорошо: :girl_impossible: это была чистая глина напополам с песком и очень много битых горшков. Я ещё удивилась, когда держала горшок диаметром 15 см в руке - он был неподъемный! Но тем не менее корни там были премощнейшие: и в ширину, и ком весь оплетен, в общем хорошие корни. А земля была серо-глинистого цвета, вот и думай после этого какой грунт лучше... :girl_to_take_umbrage:

#34 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 21:58

Целое лето я боролся за здоровье привитого лимона. Прироста на нем практически не было, листья которые на нем вырастали, были почти белые. Очень бледно зелено желтого цвета. Листья были ломкие, скручивались.
В начале весны думал перекорм. До середины лета делал длительные промывки. Не удобрял. Улучшений не было.
Потом подумал, что наоборот земля обеднена. Поливал половинной дозой удобрения. Выросло несколько бледных листочков, старые скрученные листочки по краям засохли. Некоторые отвалились.
В общем... Так и не выяснив, что же это было, устал я бороться с грунтом и решил полностью его заменить.
Вытащил лимон из горшка. Корни опутали дренаж и почти не освоили верхний слой земли. В середине кома корни были.
Пересадил в новый горшок, поменял грунт. Раньше был грунт "Лимон" от сада чудес, я заменил его на терравита, который показывает неплохие результаты на других растениях.
В этот раз дренажа положил поменьше, чтобы корни осваивали грунт, а не уходили в бесплодный дренаж.
Неделя - полет нормальный. Листья вроде чуток позеленели. Но, пока конечно прогнозы строить рано.

Я это к чему... Есть ли все же какая технология восстановления грунта? Промывкой, подкормкой? Вот мне после экспериментов в течении всего лета не удалось это сделать. Пришлось полностью менять.
Это еще хорошо, что пока у лимона горшок не большой. А что если бы он сидел в большой кадке?



Роман Олегович, ваше сообщение перекликается с моей темой о распределении корней. Так и не обьяснилось, почему у некоторых растений (часто у ослабленных) корни растут вниз, а не оплетают всю землю в горшке. Ваше сообщение - еще одно тому подтверждение.

#35 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2011 - 06:21

Валентина, вот не знаю, правильно ли я думаю- мне кажется, чем легче и рыхлее субстрат, тем менее ветвятся в нём корни. Легко проходят, не встречая на пути препятствия в виде плотной субстанции и потому не ветвятся.

Корни опутали дренаж и почти не освоили верхний слой земли

Вот. Здесь они встретили препятствие, уткнулись- дальше идти некуда, с этой точки начали ветвиться.

#36 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2011 - 16:35

Вот. Здесь они встретили препятствие, уткнулись- дальше идти некуда, с этой точки начали ветвиться.

По-моему не так просто все. Вот к примеру укореняшки у меня - в земле с вермикулитом вширь корни пустили, в рыхлый песок внизу расти не пожелали. Там препятствий небыло.

#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2011 - 07:38

А как же тогда объяснить, что плотный глиняный ком полностью оплетён был корнями, кто то здесь писал. А рыхлый ком так не оплетается.



#38 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2011 - 11:30

Вот-вот. Пока у меня сплошные вопросы без ответов, или, может, ответ один - растут как хотят и все тут!

#39 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 October 2011 - 23:14

Помню сажал косточку лимона в 100 граммовый стоканчик, в желтый песок из детской песочницы. Запасов из косточки хватило на то, чтобы один единственный корешок, достигнув дна, сделал там пару витков. А в наземной части было только 3 бледных лисочка. Если лимончик не задумал сразу ветвиться, то потом ему уже на это не хватило бы сил (в моем случае с песком). Думаю, чтобы получить хоть какие-то ответы, нужно отобрать цитрусики с близкими параметрами развития(писал чуть выше)..чтобы каждый сеянец имел определенную площадь(5-10 листиков), близкую с другими сеянцами,здоровых лисьев(и - соответствующий запас сил). Потом у каждого оставить только центральный корень(молодняк это переносит без потерь листьев) и рассадить в желаемые смеси,опять же с одинаковыми объемами и условиями содержания в будущем. Например в одной емкости песок, в другой перлит, .. земля,.. еще что-нибудь. И следить, как в каждом случае будет происходить ветвление. Через определенные промежутки времени(1-3 месяца) субстрат отрясать с корешков, смотреть: - "Что там?", и назад в эти же смеси,в эти же стаканчики. Сеянцевый молодняк такие "раздевания" не замечает. После следующего промежутка времени опять то же самое. Тенденция влияния смесей будет видна. Потратить надо одно, два лета.

#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2011 - 23:42

..Через определенные промежутки времени(1-3 месяца) субстрат отрясать с корешков, смотреть: - "Что там?", и назад в эти же смеси,в эти же стаканчики. Сеянцевый молодняк такие "раздевания" не замечает. После следующего промежутка времени опять то же самое. Тенденция влияния смесей будет видна. Потратить надо одно, два лета.


Замечает, замечает, просто сеянцы достаточно выносливы, чтобы пережить пересадку, но здоровее они от этого не станут. Гораздо разумнее, если хочется провести такой эксперимент, посадить эти сеянцы в одинаковые прозрачные стаканчики. Тогда и без всякого "раздевания" будет прекрасно видно, как и в каком количестве развиваются корни.

Костя, отличная мочалка корней у цитруса из двухлитровой бутылки (на Вашем фото выше). У моих молодых растений такой мочалки не образуется...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования