Перейти к содержимому

 

Фотография

Корневая система. Почему корни горшечных цитрусов плохо ветвятся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#61 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2015 - 09:00

Вот именно что перепревший навоз, компост и проч. Ключевые слова здесь- перепревшие! Свежим ведь не подкармливают. Кроме того, навоз - продукт жизнедеятельности животных, имеющий сложный состав и доходящий до "кондиции". с помощью микроорганизмов. В неразбавленном виде в почву не вносящийся. При брожении компоста - происходит химическая реакция под воздействием все тех-же микроорганизмов, при ней температура повышается и тепло выделяется, А гнилые корни - это совсем другая история...

Впрочем, я не настаиваю - охота Вам эксперименты ставить и собственными гниющими корнями растения кормить - то "хозяин-барин" :prankster2:



#62 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 08 May 2015 - 21:11

Читаешь у людей, земля полностью оплетена корнями. У меня этого нет, причем корни слабые у разных растений и в разных грунтах. В чем причина не пойму. Берешь растение, которое год простояло в горшке, корней всего ничего. Дренаж  в треть горшка, поливаю когда просохнет 3 см.



#63 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2015 - 21:13

Сергей, попробуйте пролить растения корневином или гетероауксином (он мне больше нравится) для стимуляции роста корней. Несколько раз с перерывами. Хорошо помогает нарастить корневую массу. И берите изначально небольшой горшок для пересадки (или перевалки), больше прежнего всего на 1,5-2 см в диаметре.

Еще возможен такой вариант, что при уходе Вы то заливаете, то засушиваете растения, если полив не отрегулирован, что может взывать гибель и отмирание корней.

Также полив должен быть равномерный, промачивающий весь грунт в горшке, а не какую-либо одну сторону.



#64 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 08 May 2015 - 21:50

Читаешь у людей, земля полностью оплетена корнями. У меня этого нет, причем корни слабые у разных растений и в разных грунтах.

У меня тоже такого счастья не наблюдается. Недавно пересаживала годовалые саженцы и корни были покрепче и помочалистей в земле жирненькой, а в песочке один грустный и длинный корешок. Хотя для жирной земли с поливом труднее угадать. Сейчас жирный богатый грунт смешала щедро с корой, в районе дренажа горсть угля/золы в смеси с грунтом. Вот наблюдаю активное ветвление. Семена взяты от очень низкорослого апельсина и саженцы выглядят очень смешно - листик на листике



#65 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 09 May 2015 - 14:51

Согласна с Ольгой, на развитие корневой влияет много факторов. Понятно, зависит еще и от сорта, привит или нет, если привит, то на чем, но все же. 

Если я брала мейера с залитыми корнями и очень долго боролась за его существование, то он и наращивал свои хиленькие корни очень долго, спустя только год я увидела результат, корни стали и толще и сильней. При этом за этот год мы терпеливо перебирались с очень маленьких горшочков, практически наперстков в чуть большие. А если каламондин брала (на драконе) со здоровой корневой, то по нему и видно, перепрыгиваем свободно в большие горшки, корни толстые белые красивые.



#66 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 21:39

Что-то на моем "комбинированном" деревце из  поста http://forum.homecit...sovym/?p=324898 произошло с корнями - выросла большая шишка сбоку, а так цитрус очень быстро вырос за сезон 2fb18048dd8et.jpg

 

Может прикопать, а то что-то неэстетично выглядит. 294e7fe80c89t.jpg59a937500ee9t.jpg

 

Интересно, от чего такие дефекты происходят?



#67 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 21:46

Встречал в литературе упоминание о похожих шишках, но на местах прививок.

 

В "Плодовые сады дона" упоминается "бактериальный рак корней" по этим симптомам



#68 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2015 - 21:52

А мне кажется, что это шляпка какого-то гриба, текстура на кору Вашего цитруса не похожа.

Может быть это "новообразование" не закопать, а раскопать?



#69 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 22:07

Надеюсь это не заразное и на ближайшие цитрусы в других горшках не перекинется.

 

Вот нашла рецепт борьбы "Чтобы справиться с бактериальным раком корней, необходимо выбраковать и сжечь саженцы с большими опухолями на корневой шейке и главных корнях, а также обрезать наросты на боковых корнях и произвести дезинфекцию образовавшихся срезов 1%-ным раствором медного купороса. Почву и весь садовый инвентарь обязательно дезинфицируют хлорной известью." http://sazenec.ru/chernij-rak-kori/

Только не понятно, что делать в данный момент, получается надо откопать и обрезать нарост, далее обработать раствором медного купороса.



#70 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 22:37

Вот, что пишут про заразность:

Многие возбудители Б. проникают в р-ния через механически повреждённые покровы (ранки, царапины), напр., Aplanobacter michiganense - возбудитель бактериального рака томатов, Bact. tumefaciens - корневой рак плодовых деревьев.

...

Такой же характер заражения м. б. у ячменя, пшеницы и ржи, у к-рых поражаются и чернеют стебель, чешуйки колосьев и семена. Б. могут передаваться и в процессе с.-х. работ, напр., при пасынковании томатов может передаваться бактериальный рак, при прививках виноградной лозы и плодовых деревьев (окулировочным ножом) - корневой рак.



#71 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 22:40

В общем решила ничего не резать, а обработать почву железным купоросом 

Из статьи http://www.ngpedia.r...d370051p1.html 

Большая Энциклопедия Нефти Газа

Бактериальный рак плодовых - наросты на корнях плодовых деревьев, которые осенью разрушаются, а весной появляются вновь. Борьба с бактериальным раком проводится путем опрыскивания деревьев 1 % - ным раствором медного купороса. [1] ...

Рекомендован на яблоне и груше против болезней ствола и ветвей, парши, других пятнистостей, монилиоза, а также на винограде против антракноза, бактериального рака, пятнистого некроза, милдью при норме расхода 30 - 40 кг / га путем опрыскивания растений и почвы под ними 2 - 3 % раствором до и после вегетации. [12]



#72 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 22:53

Хотя, если верить разрозненной информации, при хороших корнях и без признаков некроза у привоев, единственное негативное действие от шишки, это затруднение движения соков. Я бы в таком случае отложил обрезку на конец февраля, пока ветер без камней.

 

Мне кажется, вы перепутали болезни.
Ps. tumefaciens. Возбудитель корневого рака

По своим морфологическим и физиологическим свойствам он очень близок к Ps. radiobacter, отличается только тем, что образует опухоли, выделяет особые вещества, которые вызывают усиленный рост и беспорядочное размножение клеток ткани, превращая нормальные клетки в опухолевые). Бактерии в опухолях образуют бактериофаг, который является причиной растворения клеток. Подобно опухолям человека и животных, первичные опухоли растений способны образовывать вторичные опухоли — метастазы. Клетки вторичных опухолей свободны от возбудителя и способны к автономному росту в культуре изолированной ткани.
При трансплантации стерильно растущая ткань способна образовывать опухоли на здоровых растениях. Бактерии продуцируют физиологически активные вещества — ауксиноподобные и гиббереллиноподобные.
Возбудители проникают в растение через рану и стимулируют рост и размножение клеток. Этим свойством возбудитель корневого рака отличается от большинства бактерий, которые вызывают болезни растений. Опухоли развиваются из паренхимной ткани. Бактерии устойчивы к низким температурам. Они относятся к многоядной группе микроорганизмов, паразитируют на многих растениях (более тридцати семейств). Вредоносность в разных климатических условиях и у разных растений неодинаковая. Особый вред возбудители корневого рака наносят питомникам.
Болезнь распространена во всех частях земного шара.


Ps. cerasi. Возбудитель бактериального рака косточковых пород

Бактерии относятся к флуоресцирующей группе микроорганизмов. Возбудитель поражает черешни, сливы, вишню, абрикосы, персики, а также цветки, почки, побеги, ветки растений. Кора побегов темнеет, засыхает, отмирает, затем опадает с образованием углублений. Распускающиеся почки и листья начинают чернеть, засыхают и остаются висеть на ветках. На плодах образуются пятна, характерные для этой болезни.
Болезнь опасна. При сильном поражении может засохнуть все дерево. Бактериальный рак косточковых пород распространен в США, Великобритании, Дании. В СССР болезнь обнаружена в южных районах.



#73 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 23:08

Тогда получается это не опасно для цитруса, может и дальше жить с болячкой 
 
"При трансплантации стерильно растущая ткань способна образовывать опухоли на здоровых растениях. Бактерии продуцируют физиологически активные вещества — ауксиноподобные и гиббереллиноподобные.
Возбудители проникают в растение через рану и стимулируют рост и размножение клеток. Этим свойством возбудитель корневого рака отличается от большинства бактерий, которые вызывают болезни растений. "

 

Если есть хорошие дублирующие корни, то не страшно. Если только ножом ее не тыкать) :girl_prepare_fish:

 

Завтра проверю, как корневая себя чувствует, а так вроде пока рано перевалку делать. Но проверить не лишнее.



#74 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 October 2015 - 00:41

Да бросьте вы! Какой рак корней? У некоторых сеянцев стержневой корень порой образует у основания ствола как бы петлю или выступ, короче искривляется. Потом эта часть разрастается и становится похожей на ствол. У меня у некоторых цитрусов  похожая картина и все с ними в порядке. При пересадке видно, что это часть ствола так изогнута, а с корнями все в порядке.



#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2015 - 10:48

Однозначно, не имеет никакого отношения к раку и вообще к каким либо заболеваниям. Хотя, не думаю, что это петля на корне, слишком большой и толстый этот нарост.  Я бы сказала, что это кап

Капы образуются редко, точную конкретную причину выяснить не удастся. Общие причины - это ответная реакция дерева на какое-либо повреждение насекомыми или грибами, а дальше игра случая. По аналогии, как у людей - доброкачественное образование, у кого, когда и где образуется - не известно. Никакой опасности для дерева это не несет, естественно не заразно. Может продолжить разрастаться и дальше.

 

А раком пугать друг друга не надо. Совершенно не похоже.

 

Кстати, я бы не закапывала, это необычно и интересно, и нет больше ни у кого. Не надо относится к такому наросту, как к болезни. 

Капы образуются не только на стволе, но и на корнях. При этом они всегда покрыты корой, растут там под землей и не гниют. Так что,  если нарост очень не нравится и хочется присыпать его грунтом, наверное, можно, не должен загнить, но вот корневая шейка при этом будет заглублена, а это плохо.



#76 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 13:05

+1  -у меня тоже есть такие цитрусовые, корень центральный иногда с "детства" закручивается, потом вот так. Мое мнение - пусть лучше так и торчит.



#77 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 20:57

Сегодня провела раскопки и вытащила ком земли - пересаживать еще рано http://piccy.info_clear/view3/8818231/880eee6ddb5732ca493c97158847e000/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-02-16-40/i9-8818231/180x240-r, горшок только внутри зеленый (пришлось потом его помыть, и лишний гравий убрала)

 Дальше копать не стала, корешки идут от этой "шишки"

 http://piccy.info_clear/view3/8818245/dd9c0a645ab873f6ed41da46adcd264a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-02-16-43/i9-8818245/472x354-r

"Шишка" по толщине больше чем ствол  :angry2:

 http://piccy.info_clear/view3/8818261/c9dcb79b55087c510ad3f812918af647/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-02-16-46/i9-8818261/240x180-r http://piccy.info_clear/view3/8818278/57668ed526c03e487cde1920bdcf6fe0/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-02-16-49/i9-8818278/240x180-r

Одновременно произвела "археологические" раскопки у других привитых, такого безобразия у других нет.


#78 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2015 - 00:40

Светлана, это то, что я и предполагала - "петля" или извилина ствола. То что это не кап, говорит щель между стволом и этим наростом. 

Вот фотографии моих цитрусов с похожей картиной. Только у Вашего лимона извилина ближе к стволу расположена, а у моих чуть дальше. 

 

big_2fb1aaa7794822277220151002223456.jpg 

big_2717fab0a4e3e2aaa320151002223643.jpg



#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2015 - 00:59

Светлана, это то, что я и предполагала - "петля" или извилина ствола.

Вот если бы Светлана еще немножко раскопала это образование, чтобы было видно как основной корень уходит  вниз, не пришлось бы гадать, а так полной ясности все-равно нет.



#80 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2015 - 01:21

Татьяна, так Светлана и раскопала, только дальше не получится раскопать и посмотреть, там корни уже. Чтобы хорошо все это увидеть, надо  тогда полностью  избавляться от земли.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования