Перейти к содержимому

 

Фотография

Корневая система. Почему корни горшечных цитрусов плохо ветвятся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#101 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2017 - 20:51

Здравствуйте. 

Можно ли каким то образом сделать такой дренаж/грунт, что бы корни через месяц не торчали мочалкой из дренажных отверстий? 

А вверху их почти нет. 

Каждый раз приходится доставать и заправлять их снова в горшок, наверное это не очень хорошо.

Сейчас дренаж - керамзит, сверху земля.



#102 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2017 - 21:58

Покупайте горшки без дырок (есть для этого ответные места) и делайте маленькие дырки. Горшки, соответственно, пластиковые ищите.

#103 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 18:21

Подскажите, что за нарост такой с бугорками?

Чем-нибудь чревато?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  re.jpg   138.88К   0 Количество загрузок:


#104 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2017 - 21:20

"Корневой рак"  :girl_haha: http://forum.homecit...-2015/?p=340296

А в общем "корневой кап"



#105 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 20 August 2017 - 18:10

Ищите, где можно раздобыть пару красных старых кирпичей.Обожжете на газовой горелке и кувалдой поработаете, потом ситом.. Фракция примерно 2-5-10 мм . Только сначала нужно весь цемент ободрать.


Марина, я не совсем поняла, что дальше с этим делать? Куда его и сколько?



#106 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 August 2017 - 18:50

Наталья, дробленый красный кирпич хорошо разрыхляет грунт, не дает слеживаться и не всплывает при поливе, как перлит.. В советские времена серамиса и прочих прибамбасов не было, вот его и пользовали...Я раньше кактусами занималась и хорошо знаю свойства такой добавки. Добавлять примерно стакан  фракции 2-5 мм на пару-тройку литров грунта,. 



#107 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 21 August 2017 - 21:30

Спасибо, Марина. Есть у меня "грунт"— переработанные червяками опавшие листья винограда вперемешку с кирпичной крошкой (кирпичи там лежали, а при попытке переложить некоторые рассыпались). Даже не думала, что это можно использовать. Не окажется ли грунт с крошкой кирпича щелочным?

#108 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 September 2017 - 12:17

У меня лимоны, пондероза и мандарин на лимоне(подвой) очень плохо сушат землю и быстро сгнивают а цитранж и летающий дракон прекрасно себя чувствуют и хорошо сушат землю... Это особенность корневой лимонов? Попробую привить по возможности посмотрю как пойдет рост...



#109 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2017 - 12:53

Нет, это могут быть особенности конкретного растения. Не все растения, даже одного вида растут одинаково. Но в данном случае, скорее всего, это особенности (косяки) вашего ухода за лимонами, неудачный грунт, не своевременный полив и т.п.

А привить попробуйте. Зачастую, растения на корнях сеянцев растут лучше, чем выращенные из укорененных черенков.



#110 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2017 - 13:35

Это особенность корневой лимонов?

Нет, это особенности Ваших растений - их грунта и условий содержания (как Татьяна и написала выше).
Если у Пондерозы с корнями (да и вообще с растением) все нормально, то в жару на солнце сушит грунт будь здоров - каждый день приходится поливать.



#111 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 04 August 2018 - 17:57

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть с сеянцем апельсина? Посадил его ребёнок друга и я как-то проглядела что, что-то не так с корневой... Недавно пересадила растение, так как предыдущий горшок  (был 0,7 л., поменяла на 1,2 л.) был полностью оплетён корнями и быстро сушил грунт. Раньше не замечала, что у корневой шейки такая "петля". Саженец очень не устойчив и приходится его чем-то фиксировать. Этот апельсин очень дорог мне и я не очень представляю, как он будет развиваться дальше. В этой теме уже обсуждались "петли" корневой, но у всех из них растут корешки, а у моего вся корневая осталась глубже... В дальнейшем могут появится корешки из этой "петли" если присыпать её грунтом?

Прикрепленные файлы



#112 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 04 August 2018 - 18:31

Раскопала ещё немного.... там ещё загиб есть

Прикрепленные файлы



#113 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 August 2018 - 02:37

Нормальный корень, прикопайте до начала зеленого и не дергайте его.

Непонятно, конечно, как этих 5 листиков могли быстро сушить горшок 0,7 литра  о_0



#114 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 06 August 2018 - 13:32

Спасибо за ответ! Значит он пустит дополнительные корешки и будет в дальнейшем нормально держаться без опоры?   На счёт горшка: корневая действительно оплела земляной ком.Я наверное слишком много керамзита на дно укладываю, так как боюсь залить. Слой керамзита пару-тройку сантиметров точно.... В целом наверное если округлить, то объём был примерно 0,5, а теперь с учётом керамзита где-то 1 литр. А растение было немного больше. Я отщипнула сверху три листа после вызревания листьев для ветвления. Хочу оставить растень не для прививки... Вдруг будут плоды, если правильно формировать...(где-то читала, что прищипывать нужно именно после вызревания листьев). Подскажите, может я слишком большой горшок взяла? Может нельзя много керамзита на дно укладывать??? Я как-то об этом не задумывалась раньше... 



#115 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 August 2018 - 02:19

В моем понимании "нормальный горшок" (1,5 годовалого сеянца с прививкой почки от магазинного плода) и "корневая оплела" земляной ком, это когда приблизительно вот так.

А если корешок показался в какой-то части земляного кома, то это он еще его не оплел.

 

Вам сейчас нужно быть просто аккуратней с поливом. Если присыпанная растень заваливается, то можно подвязать её к бамбуковой шпажке.

Прикрепленные файлы



#116 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 03 September 2018 - 13:26

В начале июня поставил укореняться 10 черенков лайма. Три не прижились, осталось семь, из которых один даже зацвел. Четверых раздал, но корни уже были отличные и сами уже начинали пускать волну роста(судьбу их не знаю), а у себя оставил троих. Так вот проблема в том, что у одного что-то непонятное с корнями. Два прекрасно отрастили хорошие корни и по мощной ветке, а один(слева) так вообще уже вторую волну роста пустил. Этого же, решил вынуть полностью и посмотреть что там у него с корнями. С месяц назад отряхивал землю до обнаружения корней, но целиком от земли не отряхивал. Так вот месяц назад корни занимали ровно этот же объем.

 

Все три "близнецы братья", но вот один какой-то "неправильный":

b8cf827c2f.jpg

Вот этот бедолага более крупным планом:
b8cf827722.jpg
 

Укоренял до этого очень много, но с подобным явление сталкиваюсь впервые, не хотят расти корни и все тут. Землю для всех десяти размешивал одновременно и стояли все под одинаковой подсветкой в одном месте, т.е. условия были совершенно одинаковые.

Мне, конечно, не жалко от него избавиться, т.к. в итоге, себе одного планировал оставить, а остальных раздать, но вот непонятно само явление. На данный момент пересадил его в меньшую емкость, пусть сидит либо пока не одумается и не начнет корни растить, либо не погибнет. ...но погибать не торопится и даже с такими зачатками корней сидит уже месяц на открытом воздухе.

Гнили на корнях не видно, наоборот, даже есть свеженькие белого цвета и чуть, видимо, постарше желтоватые.

Кто-нибудь встречался с подобным явлением? Чего ему может не хватать?



#117 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 09 September 2018 - 20:34

В начале июня поставил укореняться 10 черенков лайма. Три не прижились, осталось семь, из которых один даже зацвел. Четверых раздал, но корни уже были отличные и сами уже начинали пускать волну роста(судьбу их не знаю), а у себя оставил троих. Так вот проблема в том, что у одного что-то непонятное с корнями.

...

Кто-нибудь встречался с подобным явлением? Чего ему может не хватать?

 

Был такой сеянец. Корни росли "щеткой", через 6-7 мес его не стало.

От чего корни растут подобным образом - не могу предположить, есть идея - попробовать привить на новые корни,.

 

Есть   вопрос по укорененному черенку, стоявшему летом на прямом юге. У него на старых листьях жилки стали желтыми. Понятно, что это от недостатка  азота и,как пишут в инете, обычная история при нахождении на ярком солнце. Новые листья нормальные. Вопрос: увеличивать ли азот  при удобрении,может побрызгать  удобрением с азотом?


Сообщение отредактировал Nyima: 10 September 2018 - 01:02
Сокращаем цитаты до необходимого минимума. Фото не цитируем!


#118 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 18 September 2018 - 20:04

Олег, если не жалко черенок и хотите поэкспериментировать, попробуйте пролить его каким-нибудь антибиотиком. Напоминает действие бактерий, близких к клубеньковым азотфиксирующим ( есть много паразитических видов, которые похожи на азотфиксирующие и живут на корнях, при этом продуцируют гормоны ). Или второй вариант - внутренний сбой по гормонам в черенке



#119 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2018 - 21:53

Про бактерии очень интересно...Но, непорядок с гормонами  все же логичнее. Я такую картину несколько раз видела, когда ленилась отряхивать избыток корневина ( и других стимуляторов). Иногда избыток гормонов приводит к гниение черенка, иногда- вот к такому пучку.  У меня получалось  заставить расти нормальные корни промыванием грунта.



#120 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 23 September 2018 - 12:28

Были в отпуске 2 недели, на форум не заглядывал и не видел ответов. Спасибо за версии. На данный момент внешне выглядит вот так:

ba749547b8.jpg

Корневую даже и смотреть не хочется, думаю, с корнями ничего не изменилось, раз уж листья начали отмирать(один уже сам отвалился, а еще один ближний справа начал желтеть). Спасать его не собираюсь, могу нарезать еще черенков, да и уже их достаточно.

Марина, стимуляторов ни каких в землю не добавляю и последняя пересадка была вообще с промывкой корней в чистую землю. Думаю, Владимир прав, наверно, там что-то бактериальное. Странно только то, что черенки были одной обрезки, замачивались в корневине в дном стаканчике, земля размешивалась одновременно и стояли под одними и теми же светильниками, т.е. условия были совершенно одинаковы. Тем не менее, три черенка из десяти загнили через 1,5...2 недели, а этот не загнил, но и не стал развивать корневую. Видимо, ему не повезло и придется выкинуть.

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования