Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#661 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2015 - 14:33

Дмитрий, про укоренение - ЦЕЛАЯ ТЕМА! Читайте на здоровье
http://forum.homecit...nkov-tcitrusov/
 
Хлорозный черенок, но тут ничего не поделаешь, какой есть.

 

 

черенок скинул 3 листа, все это беда ?


#662 Мариэлла

Мариэлла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Северск

Отправлено 30 August 2015 - 09:40

Всем здравствуйте! Два года назад у меня появился цитрон "Рука Будды". Еще ни разу не цвел. Пару дней назад полила растение водой + заварка от чая + Байкал, опрыскала водой с марганцовкой. Сегодня утром обнаружила бутон. Уважаемые форумчане скажите пожалуйста, можно ли считать, что данная процедура так повлияла или просто совпадение. Простите, если вопрос глупый. Я новичок в растениеводстве, но активно читаю странички сайта...



#663 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2015 - 19:30

Марина, вряд ли за пару дней проявилось влияние процедуры   :nea:... 
Просто цитрону пришла пора зацвести...


Спасибо...Да, прочитав про цитрусовые я тоже поняла, что данная процедура не повлияла, да и смысла в ней не было (имеется ввиду в таком удобрении)...



#664 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 September 2015 - 17:05

Есть у меня прошлогодняя прививка Каламондина. Привита на укорененный обрезок лимона-дичка, оставшегося от предыдущих прививок.
http://i-fotki.info_clear/
Хорошо прижилась, неплохо росла до весны, а весной вид у нее стал угнетенным. Большие листья стали выгибаться и посветлели, 
http://i-fotki.info_clear/
новые стали расти крайне мелкими. Было желание выбросить эту прививку, как неудачный результат.
http://i-fotki.info_clear/
Месяц назад я пересадила растение в новую почву и другой горшочек. Оборвала все мелкие гроздья уродливых листьев. Корни были нормальными и здоровыми при пересадке.
 
 

Эта веточка подвоя была оставлена намеренно, для поддержки растения, на первое время. Она есть и сейчас, не растет, спит, но и не отмирает.
http://i-fotki.info_clear/
Осталось несколько старых уродливых листьев, которые обезобразились до пересадки.
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/
 
Появились две новых веточки, после пересадки. Мне кажется, что они уже будут приличными. :)
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/
 
У меня вопрос: 
1. Что могло случится с растением? Почему оно так болело? 
2. Надо ли мне удалить ту, нижнюю веточку, которая оставлена из подвоя?
Или оставить и попробовать привить на нее веточку со старого большого Каламондина?
Если да, то прививать собиралась бы не так скоро, а через год или так.
3. Надо ли удалить ту, облысевшую, верхнюю ветку или она обрастет когда-нибудь?
 


#665 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2015 - 17:21

Вы ничего не написали чем подкармливали растение. Вполне возможно, что оно не получало необходимых для нормального роста и развития микролементов. Почему так произошло, уже Вам судить, может грунт был неподходящий и оно не могло нормально из него питательные вещества усваивать. За это версию говорит и то, что после пересадки листья стали расти нормальными.
Лысая веточка обрастет другими веточками, и что с ней делать - Вам решать.
По общему правилу листву подвоя удаляют, когда привой срастается и начинает самостоятельно вегетировать, чтобы направлять все питание в привой. Так что тут тоже Вам решать, что с ней делать.

 

 

Растение получало все то, что и все мои цитрусовые. Никто больше не заболел, только эта прививка заплохела.
Пересадила в такой же грунт, только добавила пару горстей песку.


#666 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2015 - 16:04

Зря пересадили. Судя по листьям необходимо срочно вытаскивать растение из этого горшка и пересаживать в меньший  на 30...50%. Корни снизу частично уже отгнили.



#667 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 September 2015 - 20:03

Зря пересадили. Судя по листьям необходимо срочно вытаскивать растение из этого горшка и пересаживать в меньший  на 30...50%. Корни снизу частично уже отгнили.

Иногда, люди только картинки смотрят, не читая.  Не знаю прочли ли вы внимательно, но написала выше, что корни в отличном состоянии, я их проверила перед пересадкой.
Горшок остался тот же, он не такой большой, как думаете, там один вставлен в другой. Второй без отверстия в дне. Да, до края горшка, оставлено много места, чтобы весной можно было, подняв ком, подсыпать на дно свежей почвы. Вот.

#668 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2015 - 15:58

Дело в том, что не раз обжигался особенно на молодых растениях 2...3 года. В марте смотришь корни выглядывают из горшка - переваливаешь поливаешь корневином; в мае опять прут - пересаживаешь, поливаешь корневином; в июле - тоже самое. Но вдруг в начале сентября начинают опадать абсолютно нормальные зеленые листья в самом соку. Достаешь из горшка - оказывается корни снизу отгнили. В итоге корневая помещается в горшок мая, а через 1-3 недели идет рост зеленой массы.

 

 

У этой прививки корни совершенно здоровые были и есть. Проверено.


#669 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 28 September 2015 - 14:49

добрый день! не знаю в какой теме спросить,начну здесь.

и так- имею несколько растений, первое-Прикрепленный файл  пав.jpg   120.09К   1 Количество загрузок: павловский лимон(у меня с апреля) из тимирязевки (слева)

грунт-обычная земля + песок в равных пропорциях + немного торфа покупного, земле пересыхать не даю,опрыскиваю 3 раза в день,но не чем не удобояю.начали закручиваться листья и еще я выносил их на лето на огород(живу в подмосковье) так вот за счет того что горшок прозрачный,обнаружил там множество маленьких насекомых, как теперь от них избавляться?

второй-Прикрепленный файл  лимон.jpg   129.1К   1 Количество загрузок: купил его в ботаническом саду полтора года назад, вроде и не болеет ни чем,но растет совсем еле еле

о цветении вообще и не мечтаю.

тот что рядов с павловским это сеянец, 2года назад посадил семечку только не помню чего,но похоже на мандарин,не буду с ним ни чего делать,уж больно красивое деревце растет,просто хотелось бы услышать мнение на счет его принадлежности-Прикрепленный файл  дич.jpg   399.52К   1 Количество загрузок:

 



#670 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 28 September 2015 - 17:43

Прикрепленный файл  метро.jpg   123.27К   1 Количество загрузок: купил этот лимон под новый год в "метро" с двумя плодами(созревшими), зимовало растение на подоконнике,на северном окне (других вариантов нет) температура на подоконнике примерно 28 градусов ну и естественно влажность маленькая.

весной когда температура воздуха не понижалась ниже 10 градусов тепла, переместил его в огород,предварительно перевалив его в более габаритный горшок,разместив на таком месте что бы солнце сетило на него только утром,от восхода и до примерно 11 часов утра,далее растение притенялось за счет ветвей более крупных деревьев существующих на огороде.

в результате лимон выбросил три или четыре новых довольно крупных побега, в конце июля обильно зацвело,завязей образовалось много не менее 30,но в итоге растение самостоятельно решило оставить лишь 2 из них.

так вот у меня вопрос как мне их не потерять, чем дерево подкармливать, скоро зима дадут отопление и на подоконнике ему снова будет очень жарко и мало света. у меня есть гараж с югозападным окном но там температура зимой +7 круглосуточно не замерзнет оно там?



#671 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 29 September 2015 - 14:01

по поводу насекомых в грунте,посмотрел повнимательней,между землей и стенкой бутылки есть полости,вот они просто кишат животными, фотографировать не получается, типа многоножек но они не в длинну растут а в ширину, в смысле овальной формы такие жучки мелкие довоьно активные ползают без остановки размер примерно 2,5мм а те что по жирней тупо не шевелятся пока не нажму на бутылку.

может мне погрузить растение в ведро с водой на пол часика и они там все утонут? или они не вредные?



#672 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2015 - 14:16

Вредителям у нас посвящен целый раздел Болезни и вредители плодовых культур,  там и есть темы и про определение насекомых и про борьбу с ними. Читайте тему Подуры.

 

Кстати определяем цитрусы тоже не здесь, а в разделе Определение сортов цитрусовых и других экзотов. Выберите там подходящую тему по определению цитрусовых сеянцев.

 

У нас принято задавать вопросы в соответствующих разделах и в подходящих по смыслу темах, а не из принципа   "не знаю в какой теме спросить,начну здесь."

 

В этом разделе "Цитрусовый сад" тоже очень советую темы почитать. На многие вопросы ответы найдутся сами.



#673 Rambler

Rambler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 02 October 2015 - 20:54

Подскажите, оставил 3 лимончика на мейере, а тут он надумал ещё раз зацвести.
 
58ac5e1c3a1f.jpg
 
Где лучше отщипнуть? Или подождать пока начнут цвести?
b3c58cd60ea8.jpg

Михаил, отщипните у основания цветоноса.



#674 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 October 2015 - 16:53

Всем привет! Хочу проконсультироваться. Скинули фото лимона, я так понял что у него голодание идет калийное и фосфорное, правильно? Еще у него шейка была немного закопана, ее тоже откопали и грунт промыли... чем еще ему помочь можно?
5dd4ce231dc2ba4c267a9079d00db79b.jpeg 41aa124470bda941254077ff0d84f205.jpeg

#675 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 October 2015 - 21:11

Да помирает лимончик, но не от никакого голодания, а от недостатка света, большого горшка и неподходящего грунта. Если грунт промыли, то теперь только ждать.... но все-таки корни посмотреть...



#676 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 October 2015 - 21:18

Маринамуха корни вылезли внизу горшка, грунт для цитрусовых + перлит... недостаток света - да возможно, от него такое бывает?

 

Одиночные корни могут вылезти внизу горшка. Не факт, что весь земляной ком ими оплетен.


#677 Brand

Brand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2015 - 14:00

Добрый день, уважаемые знатоки!)
Прочитал не мало информации в том числе на данном форуме, но.....
Имеется мандарин в возрасте 4,5 лет,  выращенный из косточки, съеденного мною. Лето прошло у него на балконе (сторона всех окон в квартире юго-восточная), но в конце августа начал скручивать листья в продольную трубочку, причем стал это делать со "старыми" (они же немного пожелтели - фотоПрикрепленный файл  20151009_123047.jpg   82.37К   0 Количество загрузок:), после, очередная стадия роста и аналогичное скручивание с новыми листочкамиПрикрепленный файл  20151009_123100.jpg   69.2К   0 Количество загрузок:, после чего, решил провести ревизию на предмет корней Прикрепленный файл  20150908_202825.jpg   122.35К   0 Количество загрузок: и перевалил земляной ком на новый (земля для цитрусовых с добавлением корневина).
На данный момент ему лучше не становится, да и стремится все больше закрутить листочки (речь о новых) 
Буду рад помощи, уж больно хочется продолжить его жизнь 



#678 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2015 - 14:33

уж больно хочется продолжить его жизнь

 
Да ничего страшного с цитрусом не происходит. Возможно, был легкий перекос в питании.  Сейчас, после перевалки прошло совсем немного времени.  Учитывая "инертность" роста цитруса (это же дерево), предлагаю не делать лишних "движений", подождать и посмотреть на развитие следующего прироста.
Наши самые частые советы при проблемах, это промыть грунт или, наоборот, чем -нибудь подкормить, после недавней перевалки не будут уместны.

 

Спасибо за ответ!


#679 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 October 2015 - 03:59

Проблема с клементином Корсика, растению (теперь можно сказать Было) около года: Прошла первая волна роста (нормальная для привитых глазком сеянцев), листья вызрели, но вторая закончилась едва начавшись, добавив еще пару мелких. Удалил подвой у привитой почки... Рост прекратился на несколько месяцев, в то время как другие клеметины и лиметта Пурша продолжали (с соответствующими паузами) расти. Примерно в мае пошло пожелтение центральной жилки старых листьев, которые по очереди стали опадать. Вроде проблема с корнями, а нет - они все живые, хотя и темные (нового прироста нет). Произвел перевалку, через некоторое время старые листья опали все, остались только приросты, которые выглядели "не очень", обычно такими становятся при проблемах с корнями. От новых волн роста лучше не стало. На одной - верхние ростки почернели и отпали, на другой - стал выпускать побеги из точки прививки, которые также, достигнув пары сантиметров, по очереди скукожились и отпали. Затем началось пожелтение центральной жилки и более молодых листьев. Подкормки по листу цитовитом, несколько замедлили процесс но не более. Все закончилось почернением и обрезкой растения, выше места прививки на пару миллиметров. Надежды на восстановление нет. Прикрепленный файл  DSC05972.JPG   91.52К   0 Количество загрузок:

Оно конечно и фиг с ним, т.к. сделал резервные копии на молодые сеянцы лимона (конечно жалко года жизни, но что поделать - бывает), вот только начинается дежавю. После второй волны, на одном из резервных растений, начали чернеть и отпадать просыпающиеся верхушечные точки роста (у других прироста еще не было, привитые почки спят)... Очень на листики черного чая похоже. Да и прирост какой-то укороченный. Этот сеянец, до прививки лучше рос... Прикрепленный файл  DSC05973.JPG   73.04К   0 Количество загрузок:

На стволике, от места прививки и выше - присутствует грибок, как на веточках магазинных клементинов. Через лупу, хорошо видно различие цвета трещинок коры до и после. Он распространяется по приросту и видимо не оказывает значимого влияния на растение, поскольку ММ с ним вымахал очень здорово. Сфотать не могу - не берет аппарат, хоть тресни! Замазал пораженную кору, там где видно "Ран Нет"ом, а то вдруг еще не остальные растения перелезет.



#680 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 October 2015 - 12:17

Зеленый (вы б имечко свое написали- неудобно так писать), а источник привоя какой ?

 

Источник? Надежный  :flowgrow:  С Н. Новгорода (от С. М. :good: ). Жду что и он сам подскажет, в чем может быть заковыка. Забыл сказать про подвой - был вероятно апельсин, по крайней мере не лимон, запах листа не тот. Срезанную верхушку поставил на укоренение. Корни дал, но мало и очень долго их выращивает, черенки лимона гораздо быстрее это делают.
Еще есть прививки с веточек от магазинных плодов, у них (пока :superstition: ) все нормально. Если не считать шишиморы на одной из нихПрикрепленный файл  DSC05975.JPG   72.75К   0 Количество загрузок: На ней также замазал трещинки с измененным цветом коры и дополнительно привил лист с еще не потемневшей вызревшей части, ниже места основной прививки.
 Попробую словами пояснить про потемнение... Одревесневшая часть из зеленой постепенно переходит в коричневую (у здоровых растений), а тут в сеточке коры еще присутствуют черные полоски. Они и на зеленой части могут быть (мелкими крапинками), их можно отмыть, но со временем вновь темнеют. Сажистый грибок наверно.  По характеру роста сравнить нельзя, у магазинных еще не было трех волн. Однако в первую волну верхушки не чернели, а отпадали зелеными, как обычно это бывает у цитрусов.
P.S. Читаю и вижу, что понять меня не очень просто - каждый понимает по своему...





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования