Перейти к содержимому

 

Фотография

Бугенвиллея (Bougainvillea)

бугенвиллея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#241 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 19:07

Я на White Star ,купленной осенью черенком, сегодня обнаружила цветочные кисточки. Радости нет предела.Первая цветущая бугенвиллия в моём доме.

#242 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 21:31

А я сегодня на своих ругалась - расти некогда, все бутоны пытаются выгнать.. Почеренковала некоторых, так даже черенки с только проклюнувшимися корнями гонят бутоны!

#243 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 04:18

А я сегодня на своих ругалась - расти некогда, все бутоны пытаются выгнать.. Почеренковала некоторых, так даже черенки с только проклюнувшимися корнями гонят бутоны!

Вот люблю Бугу за это, в любом состоянии она старается цвести. Умничка такая.
Марин, у тебя белая есть? У меня совсем она расти не хочет. Цвести- цветёт, но оооочень мало выдаёт побегов.
А с другими- тоже что и у тебя... сделала воздушные отводки, на тех ветках что процвели уже. Корни надо наращивать , а эти ветки снова быстренько набирают бутоны на быстренько выросшем сантиметровом побеге.

#244 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 18:47

А я сегодня на своих ругалась - расти некогда, все бутоны пытаются выгнать..

Да, воистину бугенвиллея - "растение праздник".
ИзображениеИзображение
Изображение

#245 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 19:37

Вот и я любуюсь на Буги всегда, очень уж они красивы. Вот фото весеннего цветения 2013 моей Египтяночки(черенок из Египта).

Изображение

Изображение

#246 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 04:38

Ой ,Зоя, нашла наконец у кого есть белая буга. Как она у вас растёт, у меня почти не растёт, листья бледные, да ещё и хлорозные. У вас, смотрю , тоже бледноваты. А может у белых такая листва.

#247 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 12:03

Елена Борисовна, у меня есть несколько сортов белой бугенвиллей у всех нормальные темные листья.
У сорта морская пена, прицветники небольшие, но их очень много, есть еще какая-то из Египта сейчас собирается цвести, посмотрим какая.

Вот на фотографии "Морская пена" и "Рубиана"
Изображение

#248 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 13:46

Очень красивые. У меня 8 сортов, жду цветения.

#249 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 14:09

Ну, у меня сейчас тоже образовались буги в большом количестве. Белых тоже будет несколько. Пока что цветет с прошлого года только Сережина махровая - Лимберлост бьюти, но сейчас пошел процесс зацветания новых. Так что потом расскажу, что получилось. Листья у разных сортов (не только белых) разные по окрасу. Есть вообще темно-зеленые, а есть светлые. Тут еще и от освещения зависит. На ярком свету листья будут производить впечатление хлорозных. У меня в прошлом году так получилось - не только с бугами, со всеми растениями - когда я их начала в теплицу выставлять. Листья резко пожелтели, и расти начали тоже желтые... Все лето такая история продолжалась только сейчас потихоньку заменяются листья на нормальные. Лена, как там с освещением? Может ей слишком много света?

#250 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 14:16

Кстати, раз уж пошла писать в этой теме, надо написать и об укоренении. Получился у меня крупномасштабный эксперимент по укоренению бугенвиллий. Причем, в осень... Попросила я в прошлом году у одного доброго человечка черенков несколько бугенвиллий для большего разнообразия окрасов. Ну, и получила больше 50 сортов черенков. Это было в августе, еще была наша любимая жара. Бугенвиллии я укореняла сто лет назад. Помню, что укореняла в воде. Но в этот раз решила попробовать всяко. Часть поставила в грунт, часть в воду, несколько в мох. В результате то,, что стояло в воде, начало постихоньку гнить, и остатки были пересажены в грунт. Во мхе простояли до весны. но корней не дали. Укоренялись только те, что сидели в грунте. Причем, сделала большую глупость, что поставила черенки в коммунальные горшки - при рассаживании корни отрывались у некоторых практически полностью. Часть сортов не получилось именно из-за моей глупости... В общем, теперь имею стойкую убежденность. что буги в моих условиях лучше всего укореняются в грунте.

#251 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 14:55

Ой ,Зоя, нашла наконец у кого есть белая буга. Как она у вас растёт, у меня почти не растёт, листья бледные, да ещё и хлорозные. У вас, смотрю , тоже бледноваты. А может у белых такая листва.

Да, Елена Борисовна, листья у нее светло-зеленые. Растет(не прет), но получше, чем еще две. Укореняла вроде в грунте, уже точно и не помню. Но из всех сортов, что привезла из Египта(а их было штук 5) укоренилась только эта белая и мне она очень нравится чистотой цвета. Есть у меня еще махровая от Оли Шишкиной из Ростова, так она бело-зеленая какая то. Листья у нее тоже светлые. А вот у Mrs. Butt Compact лисьбя темные, даже с каким то оттенком бордового что ли и плотные с легким как бы пушком.

#252 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 20:24

Что такое коммунальные горшки? У меня укореняются в грунте на подсветке в пакетах.Не 100%, но всё-таки неплохо.

#253 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 20:27

Что такое коммунальные горшки?


Отвечу за Марину. Коммунальные горшки - это когда в одном горшке посажено несколько растений(черенков).

 



#254 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 23:15

Буга - растение-праздник только если условия для этого есть, например, подходящие условия в открытом грунте или переделаная под оранжерею крыша, в остальных случаях скорее разочарований больше, особенно если видел, так сказать, оригинал! При укоренении буг я тоже потерял много при вытаскивании из земли после укорененения, корни у них отрываются от малейшего прикосновения, укоренять и подращивать их надо в одном и том же стаканчике, а потом только переваливать. Ксати, земля у цитрусов не пересыхала, им просто было холодно на улице, прироста не было.

Сообщение отредактировал alexandr059: 13 April 2013 - 23:16


#255 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2013 - 07:10

Серёжа, белая у тебя хорошо обрастает после цветения.?

Лена, как там с освещением? Может ей слишком много света?

Ну на окне стоит, а теперь и вовсе на солнце. Зимовала с цитрусами на лоджии с подсветкой. Марина, ты пишешь про укоренение. Я , наоборот, только во мхе укореняю. Замачиваю мох в Кемире, а срез черенка обмакиваю в корневин. Затем срез черенка обматываю мхом и стрейч плёнкой, туго обматываю ниткой , чтоб мох плотно сидел. Затем все эти черенки ставлю вместе в какую нибудь посудину и в тепличку . Листья на черенках олрыскиваю почаще.
Зоя, значит" не прёт" как , например розовая. А ещё не нравится , что очень уж хрупкие ветки у белой и махровой розовой, чуть заденешь или прижмёшь- отломилась. А вообще по цвету нравится, как оденется в цветы- ну чисто невеста. Только б росла поживее.

#256 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2013 - 09:56

Я когда-то давно тоже выращивала свою первую бугу в квартире, причем росла она на окне, за которым был застекленный балкон. И цвела водопадом! (Была сформирована типа на штамбе)... Обычная сиреневая буга. Сортов тогда не было (это было начало девяностых). Мои знакомые до сих пор ее вспоминают. А немного позже по времени видела у знакомой огромных размеров бугенвиллию в холле-прихожей. Огромный неподъемный керамический горшок-кадка, и растение в нем, упирающееся в потолок... Стояла метрах в двух-трех от окна. Т.е. света там ей доставалось, ну, очень немного. И опять же цвела.

#257 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2013 - 10:52

А у меня сиреневая вообще цвести не хочет. Да и растет не айс. Чуть отрастет, отсушит веточки, опять начинает отрастать. Вот сейчас вроде пушистенькая стоит, но цветением пока и не пахнет.

#258 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2013 - 10:59

А у меня сиреневая вообще цвести не хочет.


Зоя, у сиреневых такое бывает, я считаю их самыми проблемными, им большую площадь питания подавай для развития. Но когда все складывается они бесподобны.

#259 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2013 - 11:01

Сереж, спасибо за подсказку. Значит пересажу в бОльший горшочек, пусть развивается и наращивает ботвы.

#260 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 21:23

Я ведь не говорю, что они не цветут. Цветут, но мне их внешний вид не нравится. Цитрусы - это особый случай. От них очень жалко избавиться! Но вот красивый вид они приобретают только при большом размере, который дома добиться не так просто из-за нехватки места. Буги я отдал отчасти потому, что мне нравятся растений, которые сохраняют свой внешний вид долгое время, т.к. не скидывают листья. Когда растение одно стоит на окошке - один случай, а когда в два яруса - другой. Мирту и чайному дереву у меня уже около 6 лет, они мне тем и нравятся. Недавно второй миртик завел. Самому старому лимону и мандарину уже около 15лет, только старые крупные я продавал, оставляя себе молодняк.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования