Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с цитрусом. Причина - Залив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 20 July 2010 - 15:57

Увядание молодых побегов без пересушивания это совсем плохо! Подозреваю в корнях нематоду (от систематических заливов). На старых листьях потемнения есть? Хорошо бы фото листьев, земли, горшка крупным планом. Не переудобрила удобрениями? есть ли налет на почве (кристалики)?



Фото, к сожалению, нет :(
цвет листьев абсолютно не изменился...во всяком случае, еще утром. Ни единого ржавого / сухого листика.. Вчера заметила слабые изменения на молодых листьях (еле заметные светлые пятна), потому и засуетилась. Из удобрений: пока это растение у меня, подкармливала его навозом, удобрениями для цитрусов и хелатом железа по листьям (это удобрение было последним). Все удобрения вносились с перерывом в 10 дней в меньшей концентрации, чем необходимо. Все остальные растения на подкормку никак не отреагировали. Налета на почве нет.
сегодня рискну промыть корни и пересадить

#22 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 21 July 2010 - 07:24

доброе утро, вчера вытащила своего мученника из горшка. В корнях обнаружила большой комок сфагнума - бывшая хозяйка говорила, что отводок от материнского растения делала... в итоге получился залив, бОльшая часть корней просто сгнила. :girl_cray2: Растение пересадила, от сфагнума избавила, опрыскала эпином, корни обмакнула в корневин, все это дело поставила под колпак. Все листья, скорее всего, поотваливаются, потому что уже вчера вечером они на ощупь были подсохшими. вот только теперь я сильно призадумалась.. у той же девушки приобретала пандерозу, павловский, апельсин и мандарин. Все пока в хорошем состоянии (для моего неопытного взгляда), но это как бомба замедленного действия - пока не пересадишь- не узнаешь, чего там есть в корнях. А я так их не хотела трогать, пока не разберусь что к чему.. и со всякой живностью - эти нахалы уже пешком по столу бегают - хочу всех-всех цитрусовых и нецитрусовых фитовермом обработать - никогда такого не было :diablo:

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2010 - 01:39

...вчера вытащила своего мученника из горшка... в итоге получился залив, бОльшая часть корней просто сгнила. :girl_cray2: ...

Надя вот видишь! Залив. Мох отлично держит в себе большое колличество воды. А если два три раза подряд полить почву не дав верхнему слою подсохнуть тут тебе и проблема - неработающие корни, их загнивание и угнетение растения в целом. Теперь нужно практически укореннять все растение в целом. Теперь нужно следить за переувлажнением в 3 раза сильнее потому как корни неработают абсолютно и будет очень сложно не сгноить растение дальше.

#24 Гость_Немного_Солнца_*

Гость_Немного_Солнца_*
  • Гости

Отправлено 19 November 2010 - 11:39

Уважаемый форумчане, очень нужен ваш совет.
Моему деревцу около 6,5 лет.

Изображение

Примерно 2 недели назад заметила, что начали желтеть, засыхать и осыпаться листочки. Вместе с ними высыхают и веточки.

Изображение

Несколько раз обрезала сухие веточки и листочки. Поливаю его отстоянной водой комнатной температуры.

Посмотрите, пожалуйста, на фото. Грибок ли это или какая-то болезнь? Что мне следует сейчас делать, чтобы не загубить растение?

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 12:05

Уважаемый форумчане, очень нужен ваш совет.
Моему деревцу около 6,5 лет.
Примерно 2 недели назад заметила, что начали желтеть, засыхать и осыпаться листочки. Вместе с ними высыхают и веточки.
Несколько раз обрезала сухие веточки и листочки. Поливаю его отстоянной водой комнатной температуры.
Что мне следует сейчас делать, чтобы не загубить растение?

 

Екатерина, почва в горшке закисла от чрезмерных поливов и корни перестали работать. Сейчас снимите слой почвы до первых корешков, почву в горшке промывайте теплой водой, пока из дренажного отверстия не потечет светлая жидкость. После промывки поставте растение в светлое место при температуре около +20 град., горшок старайтесь не переохлаждать, не поливайте растение до полной просушки земли. Затем поливайте цитрус теплой водой небольшими порциями.

 

Спасибо большое за совет! :smile:


#26 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 December 2010 - 23:05

Добрый вечер. Недавно я купила укорененный черенок лимона Вулкан, поставила его под подсветку все было хорошо, но вот прошло несколько недель и листочки у лимона стали как бумажные, был один прирост, но листья на приросте все опали еще маленькими, опрыскиваю водой, температура день - 25 С, ночь - 16 С,(температура зависит от лампы), подкормок не делаю, корни проверяла - нормальные, подскажите пожалуйста, что лимончику не хватает, и как эту ситуацию исправить.

#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2010 - 20:39

Недавно я купила укорененный черенок лимона Вулкан...подскажите пожалуйста, что лимончику не хватает, и как эту ситуацию исправить.

Аделина, жаль что фотографию лимона не видим, а без нее определить недомогания растения очень сложно будет. Причин угнетения много, наиболее вероятная это переувлажнение почвы: корни задыхаются; листочки вянут, на них могут появиться пятна серого или коричневого цвета, потом начинается листопад; молодые побеги светло-зеленого (даже желтого) цвета, многие листочки в ходе роста побега опадают, при дальнейшем избыточном поливе отмирает весь побег.

#28 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 December 2010 - 22:50

Спасибо за ответ Алекс, проверила землю - была сухая на 5 см, пролила, но все же вид остался таким же, к сожалению фотографию не могу сделать сейчас, аккумулятор разряжен. Может быть опрыскать лимон антидепрессантами? Но какими? Подскажите пожалуйста.

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2010 - 23:05

проверила землю - была сухая на 5 см, пролила, но все же вид остался таким же

Зря полили, сейчас веточки усыхать будут :( опрыскивание кроны антидепрессантами мало что даст.

#30 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 December 2010 - 17:34

Лимону - конец? :( или все же есть надежда на выживание?

Ответ:

Если корни живые, то надежда конечно есть. Выложите фото. Так трудно судить.


Корни сегодня проверила, все живые и здоровые....

#31 Елена.К

Елена.К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 31 July 2011 - 11:44

Доброе время суток! Желтеют молоденькие листочки у 2-3 летнего лимона, опытные люди, помогите, не знаю что с ним делать.Прикрепленный файл  IMG_0135.JPG   212.72К   38 Количество загрузок:

#32 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2011 - 13:04

Залили вы свою Пандерозу. У меня от залива такое было. Нужно давать ей просыхать. Либо перекорм. И листочки это вполне зрелые, не молоденькие.

 

А если данные предположения вызывают (у Папы) серьёзные сомнения? Тут что-то не то...
С уважением ,Тимур.


#33 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2011 - 13:46

Между прочим, у меня та же картина! Изображение Что делать?
Пускай это залив, а делать - то что теперь? Ничего - дать земле просохнуть и на какое-то время прекратить подкормки? Или резко менять землю, или феровитом брызгать? Вот точно то же самое. Это точно не хлороз - это корни подгнили?? У меня Пандероза - вообще черенок этого года...
И стоит он у меня в полутени - может его на подоконник, или хуже только будет? Вроде жары больше не предвидится... Сказали, не любит яркий свет - это так?
Люди добрые, пожалуйста, помогите спасти лимончик маленький! :ponderosa:

#34 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2011 - 14:27

Я бы грунт поменяла, посмотрела корни, поставила на свет после пересадки, но не на солнце. А так у меня пондероза стоит на южном балконе вместе со всеми цитрусами. Я сажаю в грунт такой - земля из леса, песок, вермикулит. После пересадки через месяц - полтора начинаю подкармливать.

#35 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 16 August 2011 - 21:46

Я бы не стал менять грунт при каждом "чихе" лимона. Уж очень тяжело растение переносит эту операцию. Если грешите на грунт, снимите верхний слой земли, оставшуюся часть хорошо пролейте и добавьте свежего грунта. Про промывку есть тема на форуме. Эта операция не так болезненна, а даже полезна.

#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2011 - 04:53

Я бы не стал менять грунт при каждом "чихе" лимона

Если это залив, то сами подумайте-в почве больше нет кислорода, значит её надо срочно менять. Растения в такой почве жить не будут.

#37 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2011 - 11:12

А какая для него земля лучше? "Земля - Матушка", СЧ "Лимон", Гринворлд универсальная, "Пальма", или Сады Аурики - Гардения? :girl_wacko: Окончательно запуталась...

 

Скорее всего "Земля-Матушка", в ней меньше всего торфа.


#38 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 15:04

А какая для него земля лучше? "Земля - Матушка", СЧ "Лимон", Гринворлд универсальная, "Пальма", или Сады Аурики - Гардения? :girl_wacko:
Окончательно запуталась...

Яна, лучше всего найти Вермион Грунт универсальный элитный. Голубой пакет со стилизованным мультяшным червем на воздушном шаре. Это - московская продукция, найти реально.
Емкость подберите чётко по размеру оставшейся корневой. Остальное профессионально описала Елена elen.

#39 sagog

sagog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Егор
  • Пол:
  • Город:Минск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 10:28

опадают листья с лимона и мандарина, при этом мандарин периодически обрастает но через пару месяцев листья опадают (((
ИзображениеИзображение

на листьях присутствуют пятна
ИзображениеИзображениеИзображение

а на втором мандарине листья пожелтели :
Изображение

как помочь растюхам?

#40 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 10:52

Что-то очень напоминает картину залива на холодном подоконнике, да еще и в холодном керамическом горшке. На фото плохо видно - а клеща там нет?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования