Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с цитрусом. Причина - Залив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#101 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 May 2015 - 13:22

Промыть грунт и пока не подкармливать. Торфяной грунт с избытком удобрений  при пересушке  обжигает мелкие корешки. После промывки грунта у вас будет пара месяцев на поиск нормальной земляной (!) земли. Потом пересадите и оживет.



#102 kokel

kokel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 01 May 2015 - 15:06

..Похоже, что Вы заливаете свой лимон, почва у Вас в горшке закисла (по фото). Еще и опрыскиваете дважды в день, еще и фонтанчик. Из-за этого все, чем Вы кормите, может не усваиваться+ Вы это слишком часто делаете. Запомните - болеющие растения НЕ подкармливают.
Расскажите, по какому принципу Вы его поливаете?

Спасибо, Вам Оля за совет.
Я поливаю лимон тогда, когда на 1 фалангу пальцев грунт сухой. Сразу всю воду не лью. Порциями по мери впитывания. Когда вода появляется в поддоне, полив прекращаю.
Фото я сделал сразу после полива лимона.



#103 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2015 - 15:10

Ольга и Марина, собственно, уже всё сказали :)

Согласна с Ольгой (залив и, как следствие, перекос в питании) и с Мариной - я бы тоже сейчас основательно промыла грунт: в ванной шланг с тонкой струйкой теплой (не холодной и не горячей) воды положить на поверхность и пусть вода течет сквозь грунт часа 2-3, потом горшок поставить на решетку, чтобы вода стекла (часа на 2), потом поставить на газеты (будут остатки воды вытягивать) и менять их, пока почти сухими не будут оставаться. После этого не поливать до хорошей просушки грунта и подождать-понаблюдать пару месяцев, сохраняя такой режим полива. Либо дня через 3 после промывки (чтобы грунт успел просохнуть) перевалить с частичной заменой грунта (и осмотром корней), как и написала Ольга. В магазинный грунт лучше добавить разрыхлители - песок или вермикулит (примерно 1/4), керамзит лучше не использовать, даже для дренажного слоя (керамзит может попасться с очень высокой кислотностью и корни дойдя до него просто сгорят).

Кормить не нужно ближайшие месяцы точно! И потом, по моему опыту, лучше перейти на "Фертику" - у "Лимона", если это "Жидкое гуминовое удобрение Сад Чудес Лимон" NPK: 6-3-6, для цитрусов не очень подходит, у Фертики  NPK 16-20-27, азота меньше, фосфора-калия (для цветения-плодоношения) больше.

И читайте форум, проблемы с Вашим растением, к сожалению, самые типичные, так что опыт по борьбе с ними накоплен основательный :) Посмотрите тут темы по промывке грунта, по подкормкам:

http://forum.homecit...omashnego-sada/

 



#104 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2015 - 16:36

Олег, пока писала свой ответ, не увидела, что добавился Ваш. :)

Если фото сделано непосредственно после полива и обычно поливаете после просушки грунта, тогда, наверное, "медленного" (небольшого систематического) залива нет, а есть просто систематически накопившийся перекорм - 3 раза в месяц даже для большого растения многовато, особенно зимой, когда растение, пусть и при высокой температуре, все-таки находится в состоянии покоя. В этом случае промывка грунта особенно актуальна.



#105 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2015 - 20:28

Все-таки залив есть (отсюда и перекос в питании), просушка на 1 фалангу мало, т.к. по фото видно, что грунт достаточно влагоемкий, у корней остается влажно + полив до выхода воды в поддон, то есть  чрезмерный получается. Нужно больше просушивать, а лучше все-таки грунт заменить на более тяжелый именее влагоемкий, так как вроде взрослое растение, а они любят потяжелее чуть грунт.



#106 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 14 March 2017 - 23:14

Добрый день! 

Мандарину 7-й год, сеянец. Прошлой осенью был подкормлен какой-то гадостью и вдобавок залит. Начался некроз на листьях и вскоре вовсе опали. Запоздалой реанимацией в начале января был полностью сменен грунт, промыты и удалены гнилые корни. Мандарин сидел при смерти 2 месяца  но выжил. Сейчас пустил много молодых побегов и даже успел вырастить небольшую веточку.

CcbfLNGT3bQ.jpgYIHJhBYRC1Q.jpg_9FEGPnTeYc.jpgZocHEGA2X_8.jpg

 

У меня такой вопрос:

1) Можно (или нужно?) ли сейчас проводить небольшую подкормку растения, т.к. листья довольно бледного цвета.

2) Во время болезни некоторые выточки засохли. Стоит ли их сейчас удалять или лучше сделать это осенью и не тревожить пока растение?

 

Заранее спасибо!



#107 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2017 - 23:55

Александр, листья бледные потому что корни ещё не восстановились и растение питается кое-как. Подкормки тут не помогут.
А обрезка сухих веток не повредит.

#108 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2017 - 01:34

1) Можно (или нужно?) ли сейчас проводить небольшую подкормку растения, т.к. листья довольно бледного цвета.

Подкормку можно или не нужно будет проводить по результатам вызревания этого прироста.

 

2) Во время болезни некоторые выточки засохли. Стоит ли их сейчас удалять или лучше сделать это осенью и не тревожить пока растение?

Если сформировался "рубец" между высохшей и живой частью, то можно удалять. Лучше над ближайшей или требуемой для пробуждения почкой. Срез можно обмакнуть, например, ПВА.

 



#109 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 15 March 2017 - 11:13

По подкормкам понял, спасибо.

 

Некоторые веточки засохли до рубца 

6RYAcVBkLIw.jpg07ULRgHBrbw.jpg

 

Нужно обрезать вместе с кусочком живой веточки до почки? Я правильно понимаю?

 

Некоторые веточки сохли (или продолжают) постепенно темнея от края и до основания. Нужно ли с ними что то сейчас делать?

QKHYhzsaGDs.jpg



#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 March 2017 - 11:58

Нет, Александр, отрезать можно СУХУЮ веточку, не доходя 0,5 см до живого.

 

Спасибо! А что делать с веточками на которых нет рубца, которые постепенно темнею от края до основания? Ждать пока рубец не образуется?

 

Отправлено 16 Март 2017 - 09:22

Да, ждать.



#111 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 16 March 2017 - 11:49

Хорошо  :smile:

 

Заметил так же, что молодые листочки слегка скручиваются вдоль, на всякий случай  слегка притенил мандарин. Хотя особого солнца на окне последнее время не наблюдалось. (Окно восточное, слегка повернуто на север даже)

4aTx2zPI_Bo.jpg



#112 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 March 2017 - 01:18

Заметил так же, что молодые листочки слегка скручиваются вдоль..

 

Небольшой перекос в питании из-за избытка какого-то макроэлемента.

 

Что касается обрезки сухих веток, то из своей скудной практики заметил, что обрезку зарубцованных веток можно делать "по живому", обработав срез, в то время как обрезка по живому все еще усыхающих веток не остановит этот процесс.



#113 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2017 - 10:43

Не перекос в питании, а плохо работающие корни вследствии залива. Пока корневая не восстановится, так и будут расти светло-зеленые нездоровые листья. Сейчас главное - не залюбить растение.

Поливать только после просыхания верхнего слоя грунта, не подкармливать - и ждать хорошего прироста.  



#114 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 19 March 2017 - 14:42

Спасибо!

Корни действительно очень плохие были и в запущенном состоянии. Пришлось их сильно обрезать, думал уже, что растение не выживет. Поливаю редко, плохая работа корней заметна еще тем, что земляной ком медленно просыхает.

Надеюсь, что не взял слишком большой горшок, с учетом обрезки корневой системы.  



#115 tancha

tancha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 21 October 2017 - 11:50

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужна Ваша помощь. Моему мексиканскому лайму 3-4 года. Весной появился первый плод - не знаю, может пора уже снимать? В последнее время очень сильно желтеют листья , усохла одна веточка. Поливаю по мере просыхания грунта, периодически поливаю с удобрением для цитрусов. В чем может заключаться проблема? 

Прикрепленные файлы



#116 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 October 2017 - 14:14

Татьяна, напишите в профиле место проживания.Заполните опросник- http://forum.homecit...te-pozhalujsta/

И к сожалению/ или счастью- у вас не мексиканский лайм. 

 

Зачем так часто опрыскиваете?



#117 tancha

tancha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 21 October 2017 - 22:21

Покупала растение в магазине http://balemala.com/...m-rastenie.html .  Пересаживала растение сразу после покупки и после этого два раза в начале весны делала перевалку. Землю использую листовая + дерновая+ песок, добавляла мелкий уголь и биогумус. Удобрение "Мистер цвет", цитрус - 1 колпачок на литр воды развожу, подкармливаю раз в две-три недели. Расположение - восточное окно, подоконник. Поливаю отстоянной водой из-под крана, зимой ставлю бутылку с водой на батарею, и она получается тепленькая. Летом вода стоит на подоконнике и подогревается солнечными лучами. Каждый день 1-2 раза провожу обрызгивание водой. Дополнительное досвечивание не использую.



#118 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2017 - 03:02

Судя по фотографиям(чуть шею не вывернул) цитруса ,он растет горшок в горшке и стоит на  поддоне.Похоже что после полива вода осталась  внизу поддона ,хозяйка  этого не заметила ,  цитрус всю ночь   простоял с "мокрыми ногами"  вот и заболел.Залив.



#119 tancha

tancha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 22 October 2017 - 12:13

Он не растет горшок в горшке, горшок одинарный-сверху просто утеплила. Перелива не было вроде (в поддоне вода не стояла)
 

Зачем так часто опрыскиваете?


Читала что нужно ежедневное опрыскивание
А что за растение на Ваш взгляд ? Покупала как мексиканский лайм )



#120 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 October 2017 - 13:08

Татьяна, у вас из-за ежедневного опрыскивания идет замокание ствола и корневой шейки. Второй горшок/кашпо никаким образом ничего не утепляет, ведь он  без  нагрева у вас? Определение растений  в нас в другой теме- http://forum.homecit...-seiantcy-sort/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования