Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание лимонов в теплице-траншее

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 23 September 2011 - 19:48

Arslan, Спасибо за комментарий. Мандарины и апельсины тоже собираюсь выращивать, но чуть позже. Пока готовых ям нет. В основном упор делаю на выращивание лимона. Лимон у нас минимум в 2 раза дороже мандарина и апельсина, так что есть смысл делать упор на выращивание лимона. Хотя я лично предпочитаю есть мандарины и апельсины :D

#22 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 23 September 2011 - 20:06

Равшан, объемы предстоящей работы впечатляют!
Желаю удачи!

Cпасибо, Юрий Александрович, надеюсь на вашу поддержку :embarassed:
Сложно начинать работу в таких объемах, особенно без опыта в этой сфере. Делаю ошибки, но и учусь на этих же ошибках. Примерно год назад, когда земля (1.5 га) эта была куплена, один из друзей дал идею выращивания цитрусовых. Подумал, почему бы нет? Ям полно тут, аж 10. Вот и решил вложить средства в эту сферу. Хотя я сам практически не делаю ничего физически. Нанимаю людей и прошу их сделать то, сделать это... Сейчас все это дело превратилось в мое хобби. Нравится наблюдать и получать удовольствие от всего этого...
Дополнительно выращиваю сливу, хурму, черешню и гранат, объем 1 га.

#23 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 20:19

Равшан, поскольку я фанат траншейной культуры, то Ваши опыты будут для меня очень интересны. Желаю удачи!!!
 
 
 

буду рад поделиться опытом. Самы Вы выращиваете что-нибудь в этом роде?

 
За меня уже ответил Сергей Григорич в начале темы
"Есть подобные прецеденты и на нашем форуме. Например теплица Сергея из г. Славута - здесь, здесь и т.д."

 

Сергей, отличные результаты я вижу у вас. Буду обращаться за советами, особенно по поводу выращивания лимона. Удачи...


#24 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 04:08

Дополнительно выращиваю сливу, хурму, черешню и гранат, объем 1 га.


Равшан, я бы для пробы посадил несколько папай ,заодно бы и проверил как будет держать тепло теплица,т.к. сеянцы папаи при 0С замерзают.У нас в открытом грунте она вымерзает,а под пленкой прекрасно перезимовывает.У меня сейчас вызревает много мелкоплодной папайи,могу выслать бесплатно семена.

#25 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 24 September 2011 - 10:04

Подготовка новой ямы Прикрепленный файл  14.jpg   93.15К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15.jpg   88.79К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  16.jpg   75.14К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17.jpg   115.74К   92 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18.jpg   93.03К   106 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19.jpg   91.16К   91 Количество загрузок:

#26 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 24 September 2011 - 10:12

Фотки сделаны 2 дня назад. Теплица через неделю будет покрыта пленкой. Будем выращивать зелень, а в феврале посадим огурцы и помидоры... Во второй фотке правая сторона почти пустая, так как лимоны высохли там, не знаю по какой причине... Прикрепленный файл  1.jpg   86.45К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   87.95К   110 Количество загрузок:

#27 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 24 September 2011 - 10:46

Равшан, я бы для пробы посадил несколько папай ,заодно бы и проверил как будет держать тепло теплица,т.к. сеянцы папаи при 0С замерзают.У нас в открытом грунте она вымерзает,а под пленкой прекрасно перезимовывает.У меня сейчас вызревает много мелкоплодной папайи,могу выслать бесплатно семена.


Виктор, Спасибо за совет. У меня была идея посадить папаю. Скорее всего посадим. За семена спасибо, не стоит себя утруждать.
У меня полно друзей в Таиланде, они могут выслать семена. Обожаю папаю, помню покупал в Таиланде 2-x и 3-x килограммовые папаи.
Насколько знаю, в них содержится очень много витамина С.

#28 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 03:42

Равшан, насколько помню, еще в советские времена проводились опыты по выращиванию цитрусовых в траншейныз теплицах в ваших краях (в смысле Узбекистан, кажется). Так вот, для защиты от морозов применялись маты (не мат, а камышовые маты... :) ). А вот насчет проволки перпендикулярно дугом, чтобы проволока равномерна лежала - помоему зря, без проволоки пленка натянется на каркас - будет как барабан - а с проволокой, скорее всего так натянуть не получится. У меня теплица ангарного типа, 8х21 4 метра в высоту, поэтому имею представление об этом. Если есть возможность, попробуй те и так и так, для опыта на будущее. Единственно, у меня дуги через метр стоят, но видел и через 2 метра- тоже отлично натягивается. Объяснить толком не могу, но если попробуете - то увидите.

#29 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 December 2011 - 14:32

Равшан, добрый день! Давно от Вас не было вестей. Посмотрел прогноз погоды: в Намангане ночные температуры уже до минус пяти. Как поживают Ваши цитрусы?

#30 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 24 December 2011 - 21:27

Равшан, добрый день! Давно от Вас не было вестей. Посмотрел прогноз погоды: в Намангане ночные температуры уже до минус пяти. Как поживают Ваши цитрусы?


Привет Сергей,

Да, в Намангане температура ночью пару дней была - 5 -7. Надеюсь растения не замерзли. Будет видно через пару месяцев. Если замерзли, то как можно определить это сейчас? Вот несколько фоток...
Прикрепленный файл  lmn.jpg   104.98К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lmn2.jpg   141.72К   170 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lmn3.jpg   95.54К   172 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  lmn1.jpg   140.08К   147 Количество загрузок:



#31 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 24 December 2011 - 21:49

Можно другие фотки посмотреть тут

#32 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 24 December 2011 - 22:08

А эти лимоны растут у соседа - в траншейной теплице...

Прикрепленный файл  limon02.JPG   154.46К   172 Количество загрузок: Прикрепленный файл  limon03.JPG   141.74К   211 Количество загрузок: Прикрепленный файл  limon01.JPG   164.7К   180 Количество загрузок:



#33 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 December 2011 - 22:30

Равшан, а почему не пропалываете? Или эта зелень помогает от чрезмерной влаги избавляться?

#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2011 - 22:41

Равшан, а почему не пропалываете? Или эта зелень помогает от чрезмерной влаги избавляться?

Это ж петрушка с кинзой, дополнительный доход!

#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2011 - 06:25

... в Намангане температура ночью пару дней была - 5 -7. Надеюсь растения не замерзли. Если замерзли, то как можно определить это сейчас?

Равшан,не переживайте, судя по фотографиям с вашими цитрусами всё ОК.Если бы померзли,то уже через пару дней это бы было видно,как здесь Прикрепленный файл  resized-100_1938.JPG   191.83К   128 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07-02-09 009-resized.jpg   137.39К   126 Количество загрузок:

#36 Zocer

Zocer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 05 January 2012 - 17:47

С такими температурами насчет промерзания вообще можно не волноваться. У меня в теплице и -8 бывало. Еще не один лимон, мандарин не погиб, хотя все контейнеры промерзали полностью. Субтропиках тоже бывают минуса, в Сочи так вообще еще какие. Растут же цитрусы. Субтропическим видам небольшие морозы не страшны. Равшан, Вы написали что у вас зимой до -10. Так у вас получается вообще в открытом грунте некоторые цитрусы можно выращивать. Например кинканы Japonica, там несколько форм. Некоторые до -13 держут. А в теплице так вообще..Думаю, можно выращивать все виды которые растут в субтропиках, не беспокоясь, что замерзнут.



#37 LAM

LAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анатолій

Отправлено 16 May 2012 - 19:21

Состояние лимона Мейера через месяц после посадки. Листья пожелтели и высохли на некоторорое время..

 

Листья скручиваются вверх, края засыхают - недостаток калия. Проверте почву на кислотность.



#38 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 17 September 2012 - 16:14

Привет всем, Давно не был на форуме. За все это время много нового добавили, спасибо участникам форума. Хочу пару фоток прикрепить. Если помните, в прошлом году посадил около 70 деревцев лимона Мейера. Зимой 70% растений замерзло. Пришлось этой весной сажать заново. Посадка была в начале апреля. Сейчас лимоны выглядят примерно так:

Прикрепленный файл  IMG_4937.JPG   220.12К   112 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4943.JPG   248.76К   162 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4948.JPG   220.29К   147 Количество загрузок:



#39 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 17 September 2012 - 16:19

Нужен совет. Готовим еще одну теплицу длиной 50м и шириной 9.5м. Весной хочу посадить лимон Мейера. Как вы думаете, лучше будет в 3 или 4 ряда? Спасибо за мнения и советы. До весны решил выращивать зелень. Сейчас это выглядит примерно так: Прикрепленный файл  IMG_4966no.JPG   335.53К   64 Количество загрузок:

#40 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 17 September 2012 - 16:21

Прикрепленный файл  IMG_4951.JPG   254.34К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4953.JPG   255.56К   86 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования