Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание лимонов в теплице-траншее

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 29 October 2013 - 13:52

Спасибо за ответ, Равшан. У нас зима почти такая же. Морозы ниже 20 градусов не продолжительные максимум неделя, а в конце февраля, начале марта уже месные подснежники ( шафраны? ) цветут. Тему про Ташкентский лимон я читал. Там была очень бурная дисскусия о даном сорте. Но участники диспута так и не пришли к единному мнению.

#62 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2013 - 17:56

Т.к. насколко я помню, мейер дает урожай в ОГ при благоприятных условиях чуть ли не с 4-х летнего возраста, то ничего удивительного, что столько разновидностей мейера существует.

#63 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 29 October 2013 - 20:58

Сергей. Не совсем понял ваш пост. Вы о сеянцах мейера? Если да то не исключаю такую возможность. Да же думал не провести ли мне такой эксперимент. посеять десятка 2 -3 семян мейера и провести отбор перспективных растений начиная с самых раних стадий развития. Но на форуме я не встречал информации о вступлении сеянцев лимона мейера в стадию плодоношения вообще а тем более в столь юнном возрасте. Есть только информация, кочующая из сайта в сайт, якобы мейер зацветает на 5 год.



#64 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2013 - 09:53

Ну да, я о сеянцах. Не могу вспомнить, но мне кажется Сергей Рыжов озвучивал такую информацию, но могу и ошибаться, на память все же могу пожаловаться. Тогда в чем вопрос, если есть такая возможность, то попробуйте. На крайний случай у вас будут великолепные 4-5 летние подвои, которые будучи привитыми за один сезон востановять крону уже культурным подвоем, и вы потеряете разве что 2-3 года урожая, не самого обильного.

#65 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2013 - 13:58

Сергей ответил в своей коллекции, что не занимается сеянцами Мейера, ибо хиленькие, плохо растут. Скорее я про 4 года насче мейера что-то придумал - вернее с чем то перепутал.

#66 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 30 October 2013 - 15:19

Да не перепутали вы. Просто в интернете на всех цитрусовых сайтах есть такая информация. К сожелению у меня нет возможности выращивать сеянцы мейера и довести их до цветения. А для подвоев лучше сеянцы апельсинов посажу. А мейер (узбекский клон) у меня есть.

#67 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 08 April 2014 - 16:29

Равшан скажите пожалуйста у Вас мейер на подвое или корне собственный?

Просто за 2 года высота в 2 метра как то быстро как мне кажется для мейера... :good:



#68 Иногбек

Иногбек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Иногбек

Отправлено 14 October 2016 - 13:08

Здравствуйте,форумчане. Я строю теплицу площадью 500 кв.м (50х10) по китайскому типу.Это в северном Таджикистане . Хочу посадит 10 кустов лимона а остальную площадь использовать для выращивания помидоров.Подскажите пожалуйста схему посадки лимонов (Мейер)и можно ли в ближайшие дни производит пересадку лимонов в возрасте 5-7 лет?  Как поступить чтоб деревья особенно корневая система не сильно  пострадали?

 



#69 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 14 October 2016 - 18:40

Добрый вечер. если сказать вкратце о пересадке взрослых экземпляров нужно стараться выкопать корни с большим земляным комом желательно не разрушая его и не повреждая корни и пересадить в подготовленное местно.



#70 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2016 - 12:47

Иногбек,  будет очень интересно узнать как Вам удастся подобная пересадка.  Потому как задача не из легких.

Ведь те растения, которые растят для посадки взрослыми ( скажем в питомниках)  изначально по-другому выращивают.

Иначе как бы все было просто- здесь выкопал, туда посадил....

Однако  подчас приходится исходить ни из того, как надо, а из того что есть. Попытка, как говорится, ни пытка !

Удачи Вам !



#71 Иногбек

Иногбек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Иногбек

Отправлено 15 October 2016 - 13:22

Добрый день,Таня.По объявлению я узнал что продаются лимоны. Поехал посмотрет,оказывается дед в возрасте 80 лет из-за безпомощности продает, чтоб деревья не пропадали.Вот думаю как выкопать и ещё на расстоянии 250 км отвезти.Погода пока тёплая не время для пересадки . Некоторые деревья имеют плоды,пока ещё зелёные. Одно время я работал в ботаническом саду с ученными, имею опыт работы с саженцами, а взрослые деревья не приходилось пересаживать. Поэтому обратился за помощью.

#72 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 15 October 2016 - 20:54

. Зимой минусовая температура в основном только ночью. Максимум - 10 продолжительностью в 2-3 недели. Днем в основном солнце светит и температура около 0 градусов.

 

А сделать подогрев грунта по методу Иванова есть такая книга Солнечный вегетарий попробуйте Равшан.



#73 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2016 - 21:08

Припозднились Вы с ответом, Владимир, года этак  на 3, да  и Равшан с ноября 2013 года на форум не заходит.  Вы б хоть на это обратили внимание.

 



#74 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2016 - 08:17

По объявлению я узнал что продаются лимоны. Поехал посмотрет,оказывается дед в возрасте 80 лет из-за безпомощности продает, чтоб деревья не пропадали.Вот думаю как выкопать и ещё на расстоянии 250 км отвезти.....

 

Плоды однозначно удалить, растения сильно обрезать. чтобы сбалансировать размер кроны и корневой, пролить радифармом+кендал. есть специальные препараты, которыми обрабатывают крупные деревья перед пересадкой - они приостанавливают процессы жизнедеятельности растения, как бы искуственное состояние покоя, Используют для пересадки крупномеров машинным способом. Названий к сожалению не знаю, Информация из сети.



#75 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2016 - 12:14

Выкапывать с хорошим комом земли и постараться побольше корней сохранить...



#76 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2016 - 13:38

Насчет кома, который везти за 250 км - думаю - неудачная затея (тем более - 10 шт!). Лучше попытаться выкопать не повредив побольше корней, закутать в мокрую ткань, замотать полиэтиленом. А ком, а ну ка, выкопай, подыми кг 300, и потом чтобы его не растрясло по дороге? Ну а дальше, обрезка, полив стимуляторами корнеобразования, как советовали выше.



#77 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2016 - 14:51

 Да почему же "неудачная затея " то ?  Никто не озвучивал как их повезут. И не говорилось с привлечением какой помощи и техники.

Для теплицы в 500 кв. м. вполне можно предположить вложение приличных средств в перевозку. 

Поэтому выкапывать, как советуют выше,  надо с комом.  А то, что оно трудно и тяжело очевидно.

Если б растения на продажу растили у них была б более компактная корневая и к пересадке они были бы подготовлены.

Здесь же иной случай. Только корни в ткани и полиэтилене -это не выход.  А вот ком  ( точнее комище ) в  ткань упаковать , скажем холщовую, надо.

Здесь и машина большая нужна, и кран или какое то  альтернативное устройство .

И помощь однозначно нужна- один такую авантюру не провернешь !



#78 cold2u2

cold2u2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Utena (Утена), Литва

Отправлено 20 December 2020 - 22:49

Добрый вечер, сегодня открыл траншею посмотреть как чувствуется цитрусы после холодов. В начале декабря ночью температура опускалась до -8 и днем небольше -4 несколько суток подряд почти без снега. В эти дни температура +2 - +3 градуса. Растут 2 сеянцы - по моему лимон (в низу фото, юг) и мандарин или апельсин (в верху, север). Посажены этой весной, летом у мандарина появились новые листя, а у лимона начали расти светлые листя и потом падать (хлороз?  :umnik:) и сейчас почти их неосталось (еще и гниль). Хотя мороза в нутри небыло  :mamba:. В верху квартирное окно, укрываю пленкой, автомобильными сидениями и листьями. Глубина 1,5-1,2м. 

Прикрепленные файлы



#79 cold2u2

cold2u2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Utena (Утена), Литва

Отправлено 24 January 2021 - 00:49

Добрый вечер, сегодня открыл траншею посмотреть как чувствуется цитрусы после Арктических холодов. Дал подышать. В середине Января температура опускалась до -22 ночю и держалась около -14 днем. В эти дни температура +2 - +3 градуса. В траншее мороза небыло так как все растение живы!  :dirol: 



#80 cold2u2

cold2u2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Utena (Утена), Литва

Отправлено 25 January 2021 - 19:34

Добрый вечер, сегодня открыл траншею посмотреть как чувствуется цитрусы после Арктических холодов. Дал подышать. В середине Января температура опускалась до -22 ночю и держалась около -14 днем. В эти дни температура +2 - +3 градуса. В траншее мороза небыло так как все растение живы!  :dirol: 

Цитрусовые 23 Января (внутри):

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал cold2u2: 25 January 2021 - 19:34




Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования