Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2008 - 18:32

В этом году,попробую сделать эксперимерт на устойчивость каламондина к палящему солнцу и к морозу.

Я думаю не стоит рисковать.Вот результат кратковременного разового ночного понижения температуры до -7С.

Прикрепленный файл  new_citrus_005_resized.jpg   49.53К   410 Количество загрузок: Прикрепленный файл  new_citrus_003_resized.jpg   32.68К   477 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  new_citrus_002_resized.jpg   46.76К   523 Количество загрузок: Прикрепленный файл  new_citrus_001_resized.jpg   56.63К   523 Количество загрузок:



#2 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2008 - 23:01

Хочу попробывать высадить мейер в открытый грунт, он как раз привит на трифолиату и до нового года зимовал на улице.

Купила у грузин лимон, как оказалось привитый на трифолиату, я с ним 13 лет мучалась потом поняла что это не комнатное растение и не стала его заносить в дом. В этом году зима была теплая температура не опускалась ниже 0, перед морозом я его занесла в дом, даже листья не сбросил. Все равно не растет новый прирост опадает, у меня два таких зимостойких растения и оба не растут, с остальными растениями все нормально. Решила этой зимой высадить лимон в открытый грунт и чем-то накрыть, интересный получится эксперемент.



#3 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 10 August 2008 - 09:58

Светлана, новый прирост не растёт, потому что не хватило периода покоя. На вашем месте действительно можно попробовать посадить в открытый грунт. Можно устроить для цитрусовых траншеи, которые в морозы укрывать.

#4 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2008 - 10:42

Есть у меня еще один мейер только тот черенкованый, так он всю зиму на улице зимовал и тоже не растет, мне кажется солнышка не хватает.



#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 00:48

Оказывается и кумкваты мерзнут,если небольшие.Неделю назад было 26F ,а я поленился их накрыть и вот:Прикрепленный файл  07_02_09_010_resized.jpg   179.27К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  07_02_09_009_resized.jpg   137.39К   75 Количество загрузок:zed.jpg]Прикрепленный файл  07_02_09_011_resized.jpg   208.1К   63 Количество загрузок: А вот у персика подмерзли только цветы,листья живыми осталисьПрикрепленный файл  07_02_09_012_resized.jpg   136.32К   48 Количество загрузок:

#6 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 29 May 2009 - 00:18

Укоренил веточки лимона скорее всего Новогрузинский Качество растения не устраивало решил поекспериментировать Лимон закаленный у соседа до морозов всегда стоял во дворе (дереву лет 20 плодоносит). Оставил укорененные растение на застекленной лоджии. Важный момент в момент наступления морозов оставил землю в горшках сухой. Каково было мое удивление когда весной лимоны остались целы. В мае высадил у себя на даче - лимоны ожили и выпустили множество мелких листьев. Планирую их на зиму подрезать как розы и покрыть слоем деревяной стружки и одеть сверху старое пластиковое ведро

#7 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2009 - 14:51

Смущает только климат Львова :huh: А так вполне интереный опыт, может тоже самое сделать со своим лимоном? ^_^

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2009 - 22:02

А меня смущает пластиковое ведро сверху. :smile: Запреет лимон под ним, думается... А от морозов оно не спасёт. Лучше уж листьев да стружки побольше набросать.

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2009 - 20:41

Смущает только климат Львова :huh: А так вполне интереный опыт, может тоже самое сделать со своим лимоном? ^_^

Меня больше смущает "zone 8a" в Симферополе. Там еле на 7б набегает. И не только это. На лоджии где зимовал лимон могла температура ниже чем -3 -5 С не опускаться. И скорее всего так оно и было, ведь за всю зиму только две ночи было холодно на Рождество. Но и то днём было солнце и лоджия могла хорошо прогреваться. Таким образом на лоджии мороз мог быть непродолжительное время. А открытый грунт совсем другое дело. Пластиковое ведро повысит температуру внутри на 1-2 С. Это скорее защита от влаги и ветра. Укрытие из пенопласта толщиной хотя бы 5 см чем-то поможет. И то думаю надо 10 см. Я свои цитрусы (некоторые) оставлю зимовать в углублённой в землю теплице. Так хоть есть шанс.

#10 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 18:24

Serj, в Симферополе набегает 7б зона ^_^ Симферополь же не в степи находится, а между внешней и внутренней грядой гор. А во дворах, окруженных домами вполне 8 зона. З.Ы. Если дома конечно в центре города и дома как минимум 5 этажные



#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 20:37

В таком случае в Симферополе должно расти видов 5-7 пальм, оливки, олеандры, лавр. Причём без укрытия. Пока что я этого там не видел. А морозы в -25 С в 2006 году и -16 С в эту зиму говорят о другом.



#12 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2009 - 13:41

serj, в том то и дело что никто не садит...Есть сорта оливок, районированые даже для степного Крыма. В этом году -16 было разве что в районе аэропорта(18 км к северу, уже степь). В городе было не ниже -12

#13 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2009 - 20:13

1. Садят там, где оно должно расти. Если в Симферополе не садят, значит климат не подходит.
2. В городе может быть немного теплее, но там много не насадишь. Поэтому температура в городе как правило не учитывается и метеостанции располагают за городом.



#14 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 12 March 2011 - 00:27

Панове-господа, рад приветствовать всех участников форума. Леночка,Лимончик, мы уже знакомы по "Даче".

Моя стезя - цитрусовые в открытом грунте.

Для ЮБК, для районов Крыма зоны 7B, возможно также для крайнего юго-запада Одещины(тоже 7В) существует уже сейчас достаточно видов-сортов цитрусовых, которые, можно надеяться, смогут в этих районах произрастать. Для 7-й зоны я имею ввиду прежде всего гибриды с трифолиатой, ещё возможно Ichangquat а также citrus Junos (последний для Севастополя, м.б. Феодосии).

У меня есть растения из укоренённых черенков Glen citrangedin, Citrumelo improwed Swingle, Ichangquat, Citremon, сеянцы-двухлетки Thomasville citrangequat , Citrumelo Batumi, конечно Junos. Есть ещё гибрид Миягава-Юнос из Никиты, Миюз, плоды от Юзу отличаются тем, что нормально сочные и мне напоминают кислый грейпфрут присутствием горчинки в оболочке долек и консистенцией мякоти. Недостаток - много семян. На сок очень может подойти без термообработки. Растения все будут расти второй или третий год, пока с укрытием на зиму в неотапливаемую часть дома. Основная интрига, конечно же в цитрусовых на ЮБК, где у меня по "Даче" пока всего один, точнее одна единомышленница. Для скептиков - само по себе наличие Юноса, растущего в Никите около 60-ти лет и вышеупомянутого гибрида Юноса с Уншиу в ОГ без подмерзания даже в 2006-м является достаточным основанием для начала активной аклиматизации и интродукции на ЮБК видов-сортов цитрусовых, аналогичных по устойчивости. Для ЮБК из США я уже дважды получил семена , самые Харди из прошлого года - мандарины Juanita(её совсем мало), Changsha, Yuzuquat(возможно у него потенциал до 7В). В этом году сейчас проросли уже семена Citrentin (trifoliata x clementin) , Dragon lime (это цитранж, претендует на лучшего из них), Clem-Yuz 3-3 - последний гораздо лучше Миюза, результат многолетней работы по гибридизации и селекции известного в Техасе и США селекционера д-ра Брауна. Имеет потенциал до 5F, номинируется всё же для 8А, т.е.до -12,2С. Ну а 8А у нас(берём за основу карту зон Украины на "My flora" , делаем поправки на здравый смысл)расположена от Севастополя(без Северной Стороны) до Курортного, т.е. до Карадага. Отрезок Форос-Масандра , возможно 8В, точно не скажу(нет метеостанций от Ялты до Севастополя), но именно Ялта даже по 2006-му году почти поместилась в 8В.

Я готов буду делиться размножительным материалом и сеянцами по мере вырастания растений. Для комнатной культуры в Харди, я полагаю, смысла нет.

 

Powerforward, добро пожаловать! Только я не понял, как Вас все таки зовут, т.е. как к Вам обращаться?

 

Спасибо! На форуме я категорически Forward, чтобы не менять регистры Форвард.



#15 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 11:42

Я тоже хочу попробовать вырастить цитрусы в открытом грунте, а пока у меня зимуют сеянцы под банкой, думаю кинкан японика, мандарин шива микан подойдут для эксперимента.

#16 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 12 March 2011 - 13:42

Сеянцы устойчивее привитых выращенных в теплице, но дублировать привикой на трифолиату надо и для резерва и для дальнейшего повышения устойчивости. Рекомендую формировать штамбы, но небольшие - до 40см, так, чтобы штамбы на зиму всегда были защищены (тырса, сосновые ветки) и укрыты, хотя бы плотной плёнкой. Январские температуры в городах Крыма знаю хорошо, полагаю, некоторые шансы у Вас есть(с укрытием штамбов) и искренне желаю удачи. По ассортименту для Вас зарезервирую сеянцы этого года цитрентина Golden Lime и цитранжа Dragon lime. Будет очень интересно узнать как пережили Ваши растения зиму под банками.

#17 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 13:58

До марта сеянцы были живы, но что то мне подсказывает что самое опасное это весенние морозы.

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 14:25

По поводу укрытия штамбов хочу показать такую идею взятую с соседнего форума: Когда дерево станет взрослым и выше от поверхности земли шансов выжить гораздо больше!

Прикрепленный файл  half in half out Mineola Tangelo that's loaded w fruit MineolaTangelo-secret.jpg   88.76К   109 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Half in half out Minneola 151-5110_IMG.jpg   91.17К   114 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DrBobs3.jpg   60.99К   92 Количество загрузок:



#19 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 14:37

Спасибо Дмитрий интересная идея, у меня как раз дом рядом. Может лучше возле стены дома высадить цитрус и к стене короб примастырить? :umnik:

#20 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 12 March 2011 - 22:12

Интересно, и наверняка работает, а если находиться рядом при сильных морозах и дать в хибарку источник тепла, то будет ещё эффективнее. Кира, цитрусовые всегда садят на южной , юго-западной стене дома, если есть такая возможность, а такая защита, мне кажется, становится актуальна, когда высота рослынки уже больше метра. А фото откуда, с "Сitrus Growers"?

 

ага




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования