Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#521 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 27 March 2016 - 12:39

 два года ничем не подкармливаю

Имхо, это неправильно. Подкармливать надо, но хорошо подумав чем именно.  

 

Какой сорт клементина, и на что привит? 

У нескольких моих клементинов(без названия) было что-то подобное.



#522 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2016 - 17:05

Привит на Volkameriana lemon,сорт не знаю, т.к  на бирке было написано только Klementine  mandarine .Но это уже моя прививка ,а цитрус откуда  взят черенок, был кажется корнесобственым.Качество плодов, как для меня ,избалованому цитрусовыми плодами ,где то на 4 с минусом,плоды не очень сочные.У нас в магазинах  клементины круглый год продаются и иногда попадаются полусухие как и мой.Вот фото с архива,когда в горшке еще рос.Прикрепленный файл  resized-6 ноября 2010 022.JPG   165.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-022.JPG   95.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-clementinos.JPG   107.49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Poncan 011.JPG   94.11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Poncan 014.JPG   75.96К   0 Количество загрузок:



#523 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2016 - 18:37

Александр, боюсь уже эксперементировать.Я ведь почему прекратил все подкормки два года назад?У меня в этой теплице в грунте растет четыре цитруса:Рука Буды,пестролистный и обычный лимоны Эврика и этот клементин.Три или четыре года назад я купил в Валмарте  вот этот суперблум Прикрепленный файл  resized-Image (127).jpg   96.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Image (128).jpg   70.72К   0 Количество загрузок: и разбросал под ними.На следующий год у меня не зацвел ни один цитрус,включая прививки на РБ:мейер,санбокан ,памело,робинзон танжерин,мексиканский лайм и прививка сеянца лимона,правда прививка сеянца лимона не цвела у меня и до этого.Все прививки дали колосальный рост,пришлось безжалостно резать,а сам РБ стал хиреть,прекратил прирост ,но цвел и было несколько плодов.Помниш,в прошлом году мы обсуждали особености РБ и меня попросили выставить фото своего? Тогда после удаления привоев , РБ совсем не осталось ,за лето оброс снова и сейчас выглядит  вот так Прикрепленный файл  resized-156.JPG   162.3К   0 Количество загрузок: с обрезаной верхушкой,которую я срезал осенью когда пленкой закрывал.Этой весной лимоны и РБ зацвели ,а клементин нет.



#524 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 27 March 2016 - 18:42

Избыток азота приводит к недостатку калия и бора - проверьте эти симптомы. 

Если симптомов нет, значит скорее всего не от избытка азота.

Учитывая что у вас все прет... думаю что нужно искать причину. 

 

Невысокое качество плодов клементина возможно от подвоя - по испанским данным именно для мандаринов. 

(Американцы про Volkameriana пишут, что дает высокое качество плодов, но обобщенно, для всех цитрусовых. )

 

Усвоению фосфора мешает избыток железа. 

Может перестарались? 

 

 

По поводу суперблум ничего сказать не могу... теоретически хорошее удобрение.



#525 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2016 - 18:55

Избыток азота приводит к недостатку калия и бора - проверьте эти симптомы.

 

Сава,посоветуйте как это сделать?  При наших бедных песчаных почвах азот 12 -это мизер,к тому же за два года ,это уже третий,вода с крыши вымыла там все.



#526 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 27 March 2016 - 21:03

На этом сайте есть про все 

http://edis.ifas.ufl.edu/ss619

 

Кажется здесь же есть (я не помню) нормы внесения удобрений.  

У меня сложилось впечатление, что вы цитрусы недокормили. 

Теоретически Суперблум для цветения должен идеально подойти.  Но, я бы на вашем месте удобрял органическими удобрениями с малым содержанием азота

 

 

Volkameriana подвой энергичный + почвенная микрофлора(если она есть) усваивает азот из воздуха, возможно отсюда сильный рост.



#527 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2016 - 21:53

А я вот в последнее время категорически против органики - в основном против всяких настоев различных свежих навозов - конского, коровьего, птичьего и органических удобрений, полученных на основе брожения разных сорняков. В том числе против добавления навоза, даже перегнившего в почву при пересадке цитрусовых.



#528 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2016 - 22:07

Сава,будьте последовательны,сказав "а" надо говорить и "б". Нормы внесения удобрений я и сам знаю,я же спросил как проверить недостаток калия и бора в моих условиях? Насколько я разбираюсь в ботанике , цветению все таки способствует Р, а не В и не К. Почему он цвел в горшке,когда я кормил удобрением с соотношением NPK близком к 5:3:1?



#529 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 28 March 2016 - 01:23

А я вот в последнее время категорически против органики 

По какой причине? 

Я имел в виду не "болтушку", в ней азота довольно много, и для данного случая она не подходит.

 

как проверить недостаток калия и бора в моих условиях? 

Я же вам ответил. 

Перейдите по приведенной выше ссылке, там про бор. Сравните фотографии с вашим деревом. 

Симптомы недостатка калия, смотрите на другой странице этого сайта. 

 

Насколько я разбираюсь в ботанике , цветению все таки способствует Р, а не В и не К. 

Это из школьной ботаники. Правильно, но упрощенно. 

А в жизни все макро и микро удобрения друг на друга оказывают влияние. 

Недостаток В и К часто говорит о том, что реально есть избыток азота. 

Избыток азота > жирующие ветки > не цветет.

В вашем случае избыток азота, на фоне недостатка фосфора и калия. 

 

Почему он цвел в горшке,когда я кормил удобрением с соотношением NPK близком к 5:3:1?

это обьяснить просто. Имхо: 
  1. жирующих веток не было. 
  2. удобрений достаточно. 
  3. почва другая
  4. корням мало места
Забудьте про горшок. В настоящий момент условия выращивания сильно изменились.


#530 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 04:17

Ой Сава,или вы большой специалист ,или я большой дурак.Сначала по вашему недостаток бора и калия,потом после моей поправки -недостаток фосфора и калия и избыток азота.Тогда обьясните мне,невежде, откуда взяться избытку азота,если два года ,а это будет уже третий сезон,цитрусы не получали никакой подкормки.Почему РБ,лимоны цветут,а клементин нет.Кстати оба лимона сидят на тех же подвоях.Лично я совсем не вижу никакого минирального голодания по листьям.А ссылка ваша кстати для промышленого цитрусоводства и там   внесение  удобрений ведется из расчета  на  1акр :girl_haha: Вы свои горшки наверное тоже  в акры перевели? :sarcastic:



#531 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 04:30

А я вот в последнее время категорически против органики - в основном против всяких настоев различных свежих навозов - конского, коровьего, птичьего и органических удобрений, полученных на основе брожения разных сорняков. В том числе против добавления навоза, даже перегнившего в почву при пересадке цитрусовых.

Сергей ,а почему? Я как раз хочу перейти на органику и мне ваше мнение очень важно.У меня  с недавнего времени  появилось много  птичьего  помета,я его смешиваю с сосновой корой ,соломой и оставляю перегнивать,думаю месяца 3-4 в наших условиях достаточно чтобы перегорел,потом пущу как  добавку -перегной в горшки ну и буду добавлять в наш  бедный песчаный грунт при высадке деревьев в открытый грунт.



#532 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 08:36

Виктор, такая органика (больше относится к всяким настоям - куровяк, коровяк и т.п.) не всегда получается стабильно правильная. Не всегда, но бывает так, что после применения таких настоев растения тупо погибают. Бывает обидно. А вот в почво смесь однозначно тем более куриный добавлять после даже полугода я не стал бы. Вот по моему опыту, Можно жестко корни повредить. Хотя на форуме есть опыт Самоделкина (Симферополь), насколько я помню, для своих цитрусовых он мешает очень тучный грунт с навозом, растут как на дрожжах. Правда не помню, что за навоз.

 

Откуда такие выводы? Как минимум таким настоем коровяка родители чуть не погубили мандарин, которому было лет 20 на тот момент и который привезли из Казахстана при переезде на Кубань, было бы жалко, два года откачивал. С навозом тоже было что-то неприятно, но уже не помню, почему я так для себя решил. Но после 3-4 месяцев куриный помет... Не стал бы. Или хотя бы не тотально применяйте, с начала на менее ценных растениях, для получения своего опыта и мнения. Я так понял после вашего вопроса, у меня память короткая. Вбил себе в голову, что навох для цитрусовых плохо и сижу умничаю, раздаю всем советы, а подкрепить их вроде как и нечем. Но все равно для себя в этом твердо уверен остаюсь.  И пример Самоделки меня не вдохновляет в этом плане.



#533 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 10:43

Опыт с жирным грунтом и конским навозом благополучно отразился на лайме Таити, а десяток других цитрусов повредились в разной степени. Сейчас навоз не использую. Перегной навоза добавляю в грунт больших здоровых деревьев и то не более 1/4 по объему. Основной компонент грунта - лесная почва.
Соломистый навоз в перемешку с листьями и травой использую как мульчу для грунтовых цитрусов.
Почти все цитрусы, которые я высаживал в грунт теплицы после высадки сбрасывали завязь и потом 2-4 года не хотят цвести. Первыми зацветают лимоны типа эврики и феминелло, потом (3года) павловский и клементин. Самый тугой на цветение оказался Тарокко - 4 года.
Думаю, что нецветение цитрусов в грунте связано с развитием корневой и кроны до естественных габаритов.
Недостаток микро и макроэлементов возможен только в ОЧЕНЬ бедном грунте.
Например на мандарине Паттерно при высадке в грунт было более 50 завязей, через 2 года завязалось с трудом 10, но он сильно увеличил крону
Прикрепленный файл  DSCF0142.JPG   259.89К   0 Количество загрузок:
Лимон Загара бьянка более "терпим" к высадке и через год активно цветет, бурного развития кроны пока не наблюдается - посадочную яму ему не готовил, высадил в местный суглинок в яму по размеру корневой
Прикрепленный файл  DSCF0143.JPG   191.84К   0 Количество загрузок:

Вот, Виктор, еще один плюс к сказанному мной. Ну его тот навоз!



#534 maxer

maxer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:maxim
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 March 2016 - 14:21

Я вот теперь задумался. В теплице замульчировал цитрусы конским навозом и пролил, у уншиу полопалась кора на главном стволе через неделю. Не знаю с чем связано с морозами зимой или мульчей из навоза.Но когда полопалась кора морозов не было, но прирост начался. Может избыток азота вызвать такой рост что кора лопнет?

. В более холодном углу апельсин В.Навел и у него все ок..



#535 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 28 March 2016 - 15:18

органика не всегда получается стабильно правильная.

Слышал о таком от нескольких человек. 
При подробных расспросах все признались, что не придерживались рекомендаций или не очень придерживались.
Так как у меня подобных обломов ни разу не было, для себя сделал предположение - видимо негатив бывает если нарушена технология "закваски", при передозировке  или неправильном использовании свежего навоза.

#536 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 15:25

Конского навоза у меня нет,только перепелиный и куриный, я когда  начал заниматься цитрусами ,покупал сухой куриный в гранулах и добавлял в горшки ,результат был неплохой.Сейчас у меня свежий,планирую после компостирования делать с ним грунтовую смесь и помещать на дно горшков при перевалке/пересадке,чтобы корни не сразу до него дошли.Думаю надо попробовать,не выбрасывать же его.С нашими  частыми дождями думаю все с горшков будет вымыватся очень быстро,пока не делал ,через месяц планирую.



#537 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 16:27

Перепревший куриный помет в небольшом количестве рекомендую использовать сверху почвы с небольшой заделкой. При использовании на дне горшка у меня почти всегда происходит закисание грунта и повреждение корней. При верхнем расположении вода постепенно переносит азот вниз в корневую и перекосов значительно меньше.

Если днем поливать цитрусы (мандарины особенно) теплой водой, а ночью будет заморозок -2-3, то часто трескается кора на 2-5 летних ветках, при этом листья (если не были на ночь влажными) не повреждаются. Сейчас в период возможных заморозков растение не поливаю - лучше полить потом.



#538 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 17:03

У нас заморозки уже закончились,вчера проезжал мимо одного заброшеного дома в черном районе и видел цветущую НАШУ белую акацию.Как она попала во Флориду не знаю,больше нигде здесь её не встречал,это я к тому что-бы показать как у нас уже тепло. Зимой свои цитрусы тоже держу на голодном пайке:мало поливаю и совсем не подкармливаю.

 

Мне тут подумалось почему в наших магазинах нету в продаже флоридских клементинов,а все время с Калифорнии, иногда с Чили,Южной Африки и Испании. Этот штат и эти страны с сухим континентальным климатом,возможно это способствует закладыванию цветочных почек,а наши флоридские  дожди и почти 100% летняя влажность как раз препятствуют этому.Как думаете?Интересно мнение Ильи из Франции и всех у кого укрывные цитрусы или  растут в теплицах.Саву прошу не беспокоится.



#539 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 17:48

Виктор, у меня в теплице нормально плодоносят клементины. Там тоже влажность высокая, особенно, когда зимой, весной и осенью не проветриваю. Правда летом  - там проветривается, и жара стоит выше +40, месяца три так т.е. не так сильно влажно и очень жарко днем в солнечную погоду.



#540 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 March 2016 - 22:23

У нас заморозки уже закончились,вчера проезжал мимо одного заброшеного дома в черном районе и видел цветущую НАШУ белую акацию.Как она попала во Флориду не знаю,больше нигде здесь её не встречал,это я к тому что-бы показать как у нас уже тепло. Зимой свои цитрусы тоже держу на голодном пайке:мало поливаю и совсем не подкармливаю.

Виктор, просто улыбнуло))

Белая Акация Роби́ния (лат. Robinia) — небольшой род древесных растений семейства Бобовые (Fabaceae), представленные во флоре Северной Америки. Происходят из Северной Америки. Натурализовалась повсюду в Европе, на севере и юге Африки, в зоне умеренного климата в Азии, Австралии и Новой Зеландии, на юге Южной Америки.

Вспомнил просто шутку из юмористической передаче о наших туристах в Америке, которые удивлялись "Представляете, у них в Америке наш Макдональдс")))

Попала просто, кто то из более северного штата привёз, где их родина.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования