Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#541 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 22:52

Clementino в грунте особо цвести не спешит, но есть две осенние завязи. Думаю плодоношение не сильно зависит от влажности воздуха, скорее на это влияет осеннее похолодание, зимовка и сортовые особенности дерева.

Прикрепленный файл  DSCF0161.JPG   229.39К   0 Количество загрузок:

С. Nobils к примеру отрастал всего год в грунте и уже этой весной показал большое количество бутонов на концах свежего прироста. При этом он удобрялся летом навозом - это видно по слишком крупным листьям.

 Прикрепленный файл  DSCF0162.JPG   220.4К   0 Количество загрузок:

Другие клементины в грунт не высаживаю - после высадки они перестают плодоносить на несколько лет.



#542 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2016 - 23:52

Виктор, просто улыбнуло))

Не знал и никогда бы не подумал :girl_haha:, у меня невежды сердце от умиления останавливалось,думал что кто-то много -много лет назад привез семена этой акации в Америку и даже возможно из той местности, где прошло мое детство.



#543 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2016 - 00:05

Александр,мне все таки непонятно,здесь вы пишете :

" Думаю плодоношение не сильно зависит от влажности воздуха, скорее на это влияет осеннее похолодание, зимовка и сортовые особенности дерева." а здесь :"Другие клементины в грунт не высаживаю - после высадки они перестают плодоносить на несколько лет."

Наверное все таки влияет изминение условий произростания,у нас ведь  есть и осенее похолодание и прохладная зимовка в неотапливаемой теплице,за сортовые особености не скажу,т.к. сорт сам не знаю.



#544 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2016 - 01:57

На скорость зацветания в грунте сильно влияет именно сорт цитруса - для сортового сравнения приводил два фото выше. В дополнение к влиянию сорта накладывается изменение условий произрастания как высадка из емкости в грунт.



#545 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 31 March 2016 - 16:38

Мне тут подумалось почему в наших магазинах нету в продаже флоридских клементинов,а все время с Калифорнии, иногда с Чили,Южной Африки и Испании. Этот штат и эти страны с сухим континентальным климатом,возможно это способствует закладыванию цветочных почек,а наши флоридские  дожди и почти 100% летняя влажность как раз препятствуют этому.Как думаете?Интересно мнение Ильи из Франции и всех у кого укрывные цитрусы или  растут в теплицах.Саву прошу не беспокоится.

Я не знаю точно почему во Флориде клементин не производят промышленно.

Могу только сделать два предположения.

Не думаю, что дело в закладке почек, их у него больше чем  надо, в полном цвете на дереве  иногда не видно листьев.

Клементин происходит из Северной Африки с её сухим климатом, при повышенной влажности у него низкая сопротивляемость фитофторе. На юге Франции и в Испании он чувствует себя идеально. .

А может быть потому, что  традиционные разновидности клементинов содержат слишком много косточек в близких посадках с таким сильным опылителем как грейпфрут, которого полно во Флориде.



#546 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2016 - 16:41

Еще слышал, что как раз по количеству косточек определяют ценность плодов, чем меньше, тем ценнее. Наверное от Ильи и слышал (в смысле - читал) :)



#547 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2016 - 05:44

Я и не знал что клементины подвержены фитофторе,наверное это и  есть основная причина. У меня оказывается есть еще и второй клементин,растет в открытом грунте на переднем дворе.Растет-это сильно сказано,т.к. за четыре года почти никакого прироста не дал,точнее весь  летний прирост терял зимой из-за морозов.В одну из зим выдержал кратковременый заморозок в -17С,никогда и  ничем не укрывался.Сейчас выглядит  так же как и 4 года назад и вот он оказывается зацвел. Если завтра дождя не будет,сфотографирую и покажу фото.



#548 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 April 2016 - 09:26

Впервые зацвела трифолиата растущая в открытом грунте. Радость в первых двух цветах.

#549 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 01 April 2016 - 11:05

Впервые зацвела трифолиата растущая в открытом грунте. Радость в первых двух цветах.

Первое цветение всегда приятно, поздравляю.

 А цветы без запаха или ароматные?

Я читал, что трифолиата с ЧПК в отличие от остальных имеет сильный аромат.



#550 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2016 - 13:49

А кто как переводит ЧПК - Черноморское побережье Кавказа или Крыма? Наверное все же Каваза, т.к. на Кавказе есть еще и КПК - каспийское побережье, в отличие от Крыма, хотя с другой стороны, в Крыму может еще быть и АПК - Азовское? Так что такое ЧПК? В контексте вопроса от Ильи - это Крым...
 

Сергей, побережье Крыма сокращённо обозначают -ЮБК,и очень давно.


Нет я имел в виду не Крым, а именно ЧПК, то бишь Кавказ, про крымскую трифолиату знаю только, что у многих она плохо растёт.



#551 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 01 April 2016 - 15:30

Я и не знал что клементины подвержены фитофторе,наверное это и  есть основная причина. У меня оказывается есть еще и второй клементин,растет в открытом грунте на переднем дворе.Растет-это сильно сказано,т.к. за четыре года почти никакого прироста не дал,точнее весь  летний прирост терял зимой из-за морозов...

Виктор,

Вы попробуйте привить клементин на высокий штамб ( сантиметров 60) Flying Dragon'a .

В тропиках,  выращенные  таким образом клементины показывают значительную устойчивость к фитофторе.



#552 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2016 - 04:47

У меня оказывается есть еще и второй клементин,растет в открытом грунте на переднем дворе.Растет-это сильно сказано,т.к. за четыре года почти никакого прироста не дал,точнее весь  летний прирост терял зимой из-за морозов.В одну из зим выдержал кратковременый заморозок в -17С,никогда и  ничем не укрывался.Сейчас выглядит  так же как и 4 года назад и вот он оказывается зацвел. Если завтра дождя не будет,сфотографирую и покажу фото.

Фото этого клементина  Прикрепленный файл  resized-Цитрусы в открытом грунте 047.JPG   210.51К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Цитрусы в открытом грунте 048.JPG   113.18К   0 Количество загрузок:

 

Вы попробуйте привить клементин на высокий штамб ( сантиметров 60) Flying Dragon'a .

Илья ,мои Flying Dragon  от силы сантиметров 30 будут ,надо еще  ждать года 2-3,они что-то плохо растут у меня.



#553 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2016 - 13:12

А грининг до Вас ещё не добрался?

 
Возможно и добрался ,определять то некому и зачастую не на чем,т.к. за две позапрошлые зимы в Пенсаколе вымерзло от 80-90% цитрусов в открытом грунте,к тому же мы вне цитрусовой зоны живем,вот только законы что принимают там где цитрусы выращивают почему-то  и на нас распространяются.
 

По сути Пенсакола в смысле климата это не Флорида и даже не Джорджия, а скорее Алабама. :crazy:
А листоблошки,, переносчики HLB, ваши, недавние зимы суровые зимы выдержали?

 
Южная Алабама,сэр! :big_boss:  В конце лета и осенью встречались,сейчас пока не видно.
 

А я думал что они минусов не выдерживают. Значит и до нас доскачут.
Африканская их разновидность обнаружена на севере Португалии.



#554 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 April 2016 - 22:57

Активно цветёт мандарин в ОГ. Жаль, что в такую холодную погоду пчёлок маловато

Фото 160403-09557JPG

http://piccy.info_clear/view3/9636843/1d71a8bd0673880dbb3dc14ed4e3d90c/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-03-19-52/i9-9636843/532x800-r



#555 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 04 April 2016 - 17:27

Кумкват в целом нормально перезимовал. После обмерзания прошлой зимой продолжает наращивать зелёную массу.
Фото 160403-09550-01.JPG
http://piccy.info_clear/view3/9640021/a1705f2666e202c51dde60189f4a56ad/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-04-14-22/i9-9640021/532x800-r

С сегодня на завтра осталась последняя холодная ночь в этом полугодии. На выходных можно будет укрытия снимать.

Владислав (Влад Южный), Вы привели в своём сообщении великолепное фото, правда не по теме. Этично делать ссылки на источники, из которых Вы берёте чужие фото и тексты.
Вопрос, что считать выращиванием растений в ОГ, как в ЗГ на этом форуме уже рассматривался. На страницах 38 и 39 Вы были менее категоричны. Предлагаю Вам перенести обсуждение этого вопроса в другую тему.



#556 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 04 April 2016 - 19:24

Этот же мандарин цвёл у меня в прошлом году в начале мая
Фото 150502-05992.JPG
http://piccy.info_clear/view3/9640542/490a4d24afa9a5140575ef554f8099a7/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-04-16-09/i9-9640542/800x532-r

В этом году он зацвёл на месяц раньше. Также в станице на месяц раньше начали цвести яблони, груши. На месяц раньше начала расцветать сирень, сообщения 546, 551, 553 http://forum.homecit...-28#entry355067

Раннее цветение как мандарина, так и других плодовых и неплодовых деревьев и кустарников, обусловленно тёплой погодой в конце января и в феврале в этом году и рано начавшейся в связи с этим вегетацией.
Как видно на фотках, значительное влияние в укрытиях играет днём активный обогрев солнышком и прогрев почвы и ночью пассивный обогрев пластиковыми бутылками с водой. Причём в феврале, чтобы не было перегрева (об этом я уже писал) укрытия открывались в ручном режиме.

#557 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 04 April 2016 - 19:42

 Февраль в этом году у нас в станице да и в Краснодаре http://www.pogodaikl...th=2&ayear=2016 оказался значительно теплее, чем на ЧПК в том же Туапсе http://www.pogodaikl...th=2&ayear=2016
Ну что ж. Раз на раз не приходится. Но именно этот фактор в этом году и оказал существенное влияние на развитие всех растений в ОГ, в том числе и находившихся в укрытиях.
Кстати, картошку у нас в станице обычно сажают в конце марта. А в этом году почва хорошо прогрелась, сажали в конце февраля. Ото ж!



#558 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2016 - 03:54

У меня что-то страное творится с моим клементином,перестал совсем цвести.

 
Прошедшая неделя была для меня неделей раздумий и сомнений и сегодня я принял решение:“Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают ....” (Матф.7:19).,на освободившееся место уже посадил Персидский лайм,на один горшок как-никак  меньше. Ну и фото клементина  для всех в последний раз Прикрепленный файл  resized-001.JPG   202.87К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  resized-007.JPG   194.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-017.JPG   191.89К   0 Количество загрузок:  
Лайм  требовал пересадки,так что высаживая его на освободившееся место я убил сразу двух зайцев. Прикрепленный файл  resized-020.JPG   179.04К   0 Количество загрузок:

 

Двух зайцев - это хорошо, но можно было клементин перепривить. Жалко ведь, такой огромный. Хорошо, что все не следуют дословно заветам. А то бы сейчас на земле ассортимент растений сильно оскудел. :)

 

Можно было и перепривить,я думал и об этом,но потом решил посадить туда лайм.



#559 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 09 April 2016 - 18:38

Ну вот наконец распустились цветы на трифолиате, аромата нет вообще. Один сломался при фотосессии
 

Спасибо, это нормально, я  никогда не видел душистой трифолиаты.


#560 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2016 - 12:32

О своей трифолиате я в основном публикую в теме - Особенности трифолиаты потому как ни на югах живу. А тифолиата у меня в ОГ. Местность конечно там особенная. Южное побережье Финского залва. И местность там идет с малым уклоном , однако вниз. Это создает свой особенный микроклимат. Одна третью зиму без укрытия зимует. Верх у нее каждый раз частично отмерзает. Большую группу - из них у львиной доли первая зимовка была, у малой - вторая, на эту зиму еловыми ветками прикрыла. Пару дней назад проинспектироала. Они в основном живы. Оканчательный вердикт вынесу позже. У них есть подмороженностями в разных частях. Однако о какой то полноценной жизни трифолиат в условиях Питера говорить бы не стала. Наземная часть в наших условиях будет периодически отчасти отмерзать. И уж точно трифолиаты как то смогут жить лишь сами. О прививках речь не идет вообще. Фото я сделала, позже размещу.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования