Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#581 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2017 - 11:34

Говоря о цитрусах( даже отдельных их представителях) минусовая  температура это еще далеко не все.  Не менее важна  продолжительность. того самого понижения.  Более чем уверена, что  при продолжительных морозах ( даже весьма незначительных) не поможет даже подвой  трифолиата.    Это я про то, что пережить и жить  не одно и тоже.

 А нашим цитрусам гарантировать. что им не придется жить при морозах мы не можем.

Потому даже в полусубтропиках и просто на югах цитрусы на зиму укрывают. Что уж говорить о другой местности.



#582 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2017 - 14:28

В моих условиях (неотапливаемая теплица) сатсума Сильверхилл на трифолиате вполне удачно пережил неделю без разморозки. Температура ночью опускалась до -8. Миагава на подвое апельсина от таких условий полностью вымерзла. Цитрусы на подвое трифолиаты любят большой объем почвы, но все равно потом хлорозят. В грунте нет ограничения почвы и нет хлороза. Сравнимую холодостойкость привитым сортам дает цитрумелло и он менее требовательный к грунту.



#583 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2017 - 14:57

Могу предположить, что цитрусы на трифолиате в горшках хлорозят из-за того, что грунт постепенно уплотняется и корни испытывают недостаток воздуха. В открытом грунте много почвенных жителей, которые обеспечивают его рыхление и сохранение достаточно воздухопроницаемой структуры.
Где-то мне попадалась информация, что при недостатке воздуха в корневой зоне железо и марганец плохо усваиваются корнями.



#584 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2017 - 15:09

Не очень понятны основания для такого предположения. Причем здесь именно трифолиата? А если другой цитрус или подвой, у них грунт не уплотняется? Если грунт нормальный, все там нормально с уплотнением... А если торф, то да перепревает и уплотняется, но опять же какое отношение это имеет к трифолиате?



#585 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2017 - 16:08

В моих условиях (неотапливаемая теплица) сатсума Сильверхилл на трифолиате вполне удачно пережил неделю без разморозки. Температура ночью опускалась до -8. 

Просто "иллюстрация" к моим словам. потому как хоть и неотапливаемая. однако теплица( т.е. укрытие). Да и температура опускалась ( стало быть и поднималась днем). Да и минус был, как понимаю ( или понимаю неверно и  стабильные  -8 были  на протяжении всей недели в теплице ? )на улице, а не в теплице . и это говорим о Симферополе ! Ведь и теплица не отдельно стоит, а пристроена к дому ?

 что уж говорить и другой  местности ?



#586 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2017 - 16:10

Могу предположить, что цитрусы на трифолиате в горшках хлорозят из-за того, что грунт постепенно уплотняется и корни испытывают недостаток воздуха. 

И правда при чем тут трифолиата. Любой цитрус , да что там цитрус, любое  растение разно растет в грунте и в горшке.

 В горшке корням элементарно некуда податься. Да и холодно корням в горшке.



#587 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2017 - 19:46

Татьяна, специально указал что в грунте теплицы - чтобы не было разночтений. Температура внутри теплицы -8 ночью и -1-5 днем, неделю без положительных температур. При этом цитрус не испытывает такие негативные факторы как ветер и дождь/снег.

Мандарин уншиу Сильверхилл на трифолиате

http://i-fotki.info_clear/

Миагаву на сеянце апельсин дополнительно утеплил штамб пенопластом

http://i-fotki.info_clear/

Также в этих условиях зимовали другие сорта цитрусов в горшках: юзу, цитрумелло, цитранж, цитранжкват.

http://i-fotki.info_clear/

У миагавы после разморозки было многочисленные трещины на коре - морозобоины и побуревшие листья

http://i-fotki.info_clear/

У цитрумелло Данстен листья свернулись, но потом полностью восстановились

http://i-fotki.info_clear/

Апельсин Вашингтон навел(подвой трефа, зимовал в горшке) потеряны все листья и часть веток, но выжил

http://i-fotki.info_clear/



#588 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 23 October 2017 - 20:57

А вот мандарины шива-микан уже начинают желтеть, хотя это вряд ли говорит о том, что они более скороспелы, просто понцирус ещё молодой, видимо с возрастом будет зацветать раньше и созревать успевать. http://piccy.info_clear/view3/11701747/347242d7163b50bf884d7730fc55a4a0/orig/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-10-23-16-52/i9-11701747/566x755-r http://piccy.info_clear/view3/11701767/dec834b7230c1ebb40d62f954f353a71/orig/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-10-23-16-54/i9-11701767/566x755-r



#589 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 31 October 2017 - 16:20

Давненько ничего не писал. Жаль нечем сфотографировать, но у меня есть некоторые достижения. Перезимовал мандарин на трифолиате, (который я купил в Симеизе) в зиму 2016-2017, не потеряв ни единого листа, без всяких признаков обморожения. Я его посадил в яму в июле 2016 года. Яма примерно 2х2 м и глубиной около 60 см. В прошлом году укрыл в последние числа ноября сначала укутав слегка агроволокном, а потом сделал купол из двух слоёв плёнки. Между слоями была воздушная прослойка в 10 см. Отопления никакого. Насчёт температур тоже не самая показательная зима. Минимум -8 -9 в воздухе. В конце февраля резко потеплело и я разобрал укрытие 4 марта. Честно говоря, не ожидал, что будет такой результат - ничего не изменилось. Саженцу на вид года два. Про сорт тоже ничего толком не узнал, продавцы сами не знали, сказали "грузинский". Думаю, что это обычный Уншиу. Как укрывал, таким он и остался весной. Летом дал всего один прирост. Место у нас очень сухое и с почвой не очень. Сейчас пока не укрывал. Озабочусь этим, глядя на прогнозы.



#590 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 18 November 2017 - 12:02

Кто что скажет про мандарин на трифолиате?  Вроде Уншиу. Грядут "холода". По прогнозам в Крыму 0  +5, а я его не успел укрыть. Суть вопроса. Как думаете? Ничего с ним не будет? Вроде он кратковременно до -8 держит. А если долговременно? Скажем несколько дней, тогда какой у него порог "неповреждения" по температурам? Сколько он продержится при -2...3...-6? Об этом как-то не встречал информации.



#591 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 18 November 2017 - 19:32

я покупал специально мандарин на трифолиате, посадил его в ОГ, он даже дал урожай, но очень плохо идет в рост, он у меня спокойно переносил морозы, но больше страдал от ветра, теперь я его пересадил в свой зимний сад, и в этом году, было много завязи, но осталось только 8, их уже съели. Так что я думаю все зависит от места где он у вас растет, возможно подмерзнут молодые листочки и ветки, но в целом он выживет



#592 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2017 - 20:08

Уншиу вполне переносит 1-2-3 недели с ночными заморозками до -7, но обязательно нужна защита от ветра и осадков. Днем в таком укрытии не должно становиться жарко.



#593 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 19 November 2017 - 17:15

Спасибо за ответы. Значит хотя бы от осадков и ветра всё-таки укрыть нужно.



#594 Анатолий 34

Анатолий 34

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Украина.г.Сумы.

Отправлено 27 February 2018 - 23:42

Добрый вечер.Хочу поделиться несколькими фото по данной теме. Экстримальная зимовка цитрусов на юге Италии ))

Прикрепленные файлы



#595 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2018 - 06:32

Ничего здесь экстремального не вижу.Мокрый снег укрыл цитрусы,они даже обморожения не получат,т.к. температура воздуха выше 0С,это  хорошо видно на втором фото. Экстремальная зимовка- это когда мороз  на всю ночь , северный ветер и так целую неделю.Потом остаются голые вымороженые ветки без листьев .



#596 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 18 March 2018 - 16:21

Всем здравия!

Был сегодня в 40 км к Северу от Баку, Но тоже Апшенонский полуостров, и увидел через забор, распрасил хозяина  это Дикарь Лимона. ему 10 лет, растет из косточки ,  цветет уже как 2 года.  В снежные зимы НЕ укрывает, ( Как я уже говорил снег у нас ну максимум на 2 дня, и минималка это пару градусов ниже нуля на пару дней и все.

В итоге пришел в выводу, что если у него в 40 км к северу от моего дома растет без укрытия, То у меня тем более будет зимовать)

Вот фото его Лимона. Растет в 2 ствола (Так взошел из семени) 

Прикрепленные файлы



#597 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2018 - 03:09

Пару градусов ниже 0 по С- это можно сказать ничего для лимона,особено если это лимон Мейера,к тому же тепло от дома сглаживает эти -2С,вполне может быть что возле лимона не совсем уже и минус.



#598 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 March 2018 - 14:16

Я однажды случайно заморозил сеянец лимона в 3-л горшке - забыл вечером занести в дом. 
Ночью был мороз, под утро -7, лимон был полностью проморожен вместе с корневой. 
Выбрасывать не стал, поливал понемногу и через два или три месяца на стволике пробудились спящие почки. Растению тогда было около 3 лет. А другой лимон, из черенка, страдает даже при + 5, молодые листья деформированы.


#599 mercedestreet

mercedestreet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:виктор

Отправлено 25 March 2018 - 09:55

А кто может что-нибудь сказать про попытку выращивания в открытом грунте в 4 климатической зоне (западная Беларусь)?

 

для этого эксперимента был посажен в ОГ сеянец мандарина март 2017г. укрыт целофаном

так у нас выглядел конец апреля 2017г.  -6С

 

dcd7d8e1746ffddbb64117e842e97f3c.jpeg



#600 mercedestreet

mercedestreet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:виктор

Отправлено 25 March 2018 - 09:59

летом укрытие было снято

и в ноябре 2017г. был укрыт пенопластом 5см и помещен нагреватель 200Вт, и термореле на +2С

 

52bb8f33df109867e6a4817f04986096.jpeg

 

c35a3b85f1d69517993d907db569ca8c.jpeg

 

c35545badd68960b875f224e7d10c2e7.jpeg

 

зимой были продолжительные морозы в -20С

была вероятность промерзания грунта до корней

 

48f43a0ae001a66beea2c88ab19640af.jpeg

 

6973182a0fadddcaa1a2ff57e7700dec.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования