Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#641 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2020 - 18:07

Виктор, если цитрусы растут в грунте в неотапливаемой теплице, этот способ выращивания приравнивается к открытому грунту. Таковы климатические особенности нашей страны, что без различных ухищрений и укрытий ничего субтропического в истинно открытом грунте не вырастишь, за редким исключением.



#642 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2020 - 03:47

Я вроде не новичок на форуме, а первый раз об этом слышу.Тогда я буду здесь писать ,что  абсолютно все мои цитрусы растут в ОГ,т.к. моя теплица тоже не отапливается, и запросто выдерживают любые минусовые температуры,что -10 С для лимонов и лаймов только стимул для завязывания цветочных почек.



#643 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 31 December 2020 - 05:27

Хотел видео поместить в тему про траншейные теплицы но не нашёл. И поиск на форуме ничего не дал. Решил сюда. Тема то называется цитрусы ......... и просто на югах.

#644 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 31 December 2020 - 11:39

А мне понравилось видео. Приятно было посмотреть на старания людей.

#645 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2020 - 11:55

В этом году климат позволяет не отапливать теплицу, цитрусы растут в открытом грунте.

4d24e721f8d5.jpg[/url]



#646 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2020 - 15:19

Хотел видео поместить в тему про траншейные теплицы но не нашёл. И поиск на форуме ничего не дал. Решил сюда. Тема то называется цитрусы ......... и просто на югах.

А нету такой темы здесь.Мне не понравилось что поставлено равенство  по выращиванию цитрусов в ОГ и в траншейной теплице.Все кто уже давно на форуме должны понимать разницу.КПД траншейной теплицы может быть даже выше обычной отапливаемой.



#647 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2020 - 15:25

В этом году климат позволяет не отапливать теплицу, цитрусы растут в открытом грунте.

 

Ну здесь я мог бы согласиться,но и то с многочислеными оговорками.Обогрев теплицы идет от дома сейчас,если б она стояла удаленно  то был бы другой результат.



#648 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 31 December 2020 - 17:07

Виктор, с наступающим новым годом! Такая тема на форуме есть! http://forum.homecit...litce-transhee/. Только я ее не сразу мог найти. А поиск на форуме тоже не нашёл.

#649 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 December 2020 - 20:49

Александр, несколько не правильно поставили искать  слово "траншея", поэтому поиск ничего и не дал. То есть, поиск не дал искомую тему. Нужно было задать поиск по слову" траншее", то есть задать поиск по  искомому слову "траншея" в предложном падеже, так как полный запрос звучал бы так- "выращивание (в чем?) в траншее".



#650 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 December 2020 - 22:04

Бюрократия в действии. С новым всех.


Сообщение отредактировал novak: 31 December 2020 - 22:07


#651 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 December 2020 - 22:21

поиск по  искомому слову "траншея" в предложном падеже

Ну вот, теперь в поиске по всем падежам склонять придется



#652 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 January 2021 - 10:30

Ребята, ну какая бюрократия-то...Машинка (программа) поиска с разгруженными правилами русского языка. Ну не умеют машинки (пока) нарушать правила...как человек. :girl_impossible:



#653 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 January 2021 - 13:10

Ну почему, очень даже умеют. И искать не надо - гугл, яндекс всегда под рукой.



#654 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2021 - 15:38

Ну вот, теперь в поиске по всем падежам склонять придется

Не надо ничего склонять. Чтобы найти слово в любых падежах в форумном, да и в любом другом, поисковике, надо писать основную неизменяемую часть слова (корень), а вместо окончания или суффикса ставьте звездочку (*).  Например, вместо траншея пишем транш* или транше*.

 

Тема Выращивание лимонов в теплице-траншее, индивидуальная, о строительстве и обустройстве теплицы Равшана (mrravshan).

Про цитрусовые и их зимовку в открытом грунте и в неотапливаемых теппицах, рассказываем в этой теме. Если форумчан, выращивающих цитрусы в траншейных теплицах, будет много, выделим такой способ выращивания в отдельную тему.

В разделе "Средства и оборудование.." есть две темы по траншейным теплицам, Отсылки к ним есть в путеводителе по разделу -


ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Средства и оборудование для домашнего сада)



#655 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 01 January 2021 - 18:07

Спасибо, Татьяна. Сколько лет на форуме, а пользоваться поиском не научился. Теперь буду знать.

#656 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2021 - 05:22

Виктор, с наступающим новым годом! Такая тема на форуме есть! http://forum.homecit...litce-transhee/. Только я ее не сразу мог найти. А поиск на форуме тоже не нашёл.

С Новым годом!Хммм....оказывается есть,....ну что ж ,делайте скидку на возраст....забылось,...тема старая, поэтому вылетело из головы,хотя я тоже там учавствовал. Жаль что Равшан куда-то пропал,меня всегда интересовало,какого качества будут сладкие цитрусы ,выращеные в подобной траншейной теплице?



#657 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 02 January 2021 - 07:35

Я думаю, что сладкие цитрусы в средней Азии в траншейных теплицах не выращивают в промышленных масштабах. Не выгодно это. Только лимон Мейера выгоден. Возможно кто-нибудь из любителей выращивает.

#658 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 13 January 2022 - 04:56

Возможно кому-то будет полезно. В общем для реконструкции придомового скверика (за 2020-2021 много деревьев погибло) надо было выяснить а нельзя ли случаем чего-нибудь такое посадить... На улице -10 примерно. Спустился во двор с ИК термометром.  Часть каменного забора снаружи опускается ниже уровня двора (юго-западный склон горы). Так вот оказалось, что камень работает как проводник тепла и в нижней (полуподземной) части забора температура на поверхности до 5 градусов выше, чем в верхней части. Стена 9-этажного дома (неизолированная часть) также свои примерно 4 градуса сверху дает. Нашел место где сходится стена и забор  (похоже утечка тепла) - температура около -1,5 градусов!

 

Вынашиваю планы посадить растения вдоль стены (повыше) и забора (пониже) с прицелом локального повышения зимних температур. Кстати, температура штамбов деревьев на несколько градусов выше мелких веток/хвои, а те в свою очередь холоднее воздуха. Толстый ствол как проводник тепла работает, а мелкие ветки мало того что до температуры воздуха быстро охлаждаются, так еще и от неба радиационно захолаживаются. В общем придется всё равно чем-то прикрывать сверху... Но кое-какие надежды таки есть! Если прижимать к стене/забору кроны и сверху чем-то закрывать, то есть вариант вырастить что-то вечнозеленое, тем более что стена южная, а забор с востока прикрывает.



#659 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 January 2022 - 22:46

Увы, от стен и забора на второй день толку стало меньше: 2-3 градуса сверху. Эффект только от единичных похолоданий. Несколько холодных дней заметно снизят эффективность. От весенних/осенних заморозков вполне эффективная защита, даже от "серийных".



#660 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2022 - 00:43

В Италии так и растят в местах со снежными зимами - у стен, но ещё прикрывают сверху плёнкой и т.д. Можно щиты ДСП ставить.


 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования